Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2007-05-23 17:14:53  Дмитрий Орешкин

В Казахстане существует вполне добротный азиатский стиль организации власти


Версия для печати 
Обсудить  

Дмитрий Орешкин, политолог:

В Казахстане существует вполне добротный азиатский стиль организации власти: будь то Таджикистан, будь то Туркменистан, будь то Узбекистан, - и вот теперь Казахстан. Вполне понятно, что это добротный деспотизм, обсаженный со всех сторон в той или иной степени демократической риторикой и в той или иной степени готовый к модернизации. Степень эта зависит от личности деспота. Если, скажем, менеджмент господина Рахмонова в Таджикистане нулевой, менеджмент лидера Туркменистана отрицательный, в Узбекистане тоже скорее отрицательный, то в Казахстане положительный. Все-таки у них самый серьезный прогресс среди всех этих республик. В частности, потому, что он был открыт для инвестиций, был наиболее богат квалифицированным русским населением и смог его в значительной степени у себя удержать.

Проблема в том, что интересы властной корпорации, в данном случае конкретного президента, который, соблюдая восточные традиции, говорит, что никогда не останется, да ни за что, он не намерен. Но народ просит, потому что нет альтернативы такому выдающемуся политическому лидеру, как Назарбаев. Соответственно, приняли поправку в Конституцию, где сказано, что никто не может быть президентом республики больше, чем два раза подряд, за исключением самого первого президента.

Это не ново. То же самое было в Якутии или Башкортостане. В Конституции республики Башкортостан было сказано, что президентом не может быть человек старше шестидесяти лет. В связи с этим, когда наступила пора переизбираться Рахимову, президентские выборы под благовидным предлогом были перенесены на полгода вперед, чтобы он успел выбраться на очередной, кажется третий, срок.

В Якутии тоже был установлен порог в шестьдесят лет. Потом, когда стало ясно, что Михаил Николаев, который был тогда президентом, хотел бы остаться на третий и четвертый сроки, в Конституцию были внесены очень интересные поправки. Сначала было сказано, что президентом не может быть человек моложе сорока лет и старше шестидесяти. Естественно, Николаев под эти рамки подходил. Потом было указано, что кандидат должен был жить в республике не меньше пятнадцати лет. Это понятно, так как наиболее сильные конкуренты приехали в республику недавно. Кандидат должен был знать русский и якутский языки. Все это сильно помогало Николаеву сохранять власть, и он бы ее, безусловно, сохранил, если бы в республике не было серьезной контрэлиты, которая того самого Николаева и свернула, а вместо него появился новый президент. Он, конечно, тоже захотел продлить свои полномочия.

Вопрос в том, достаточно ли сложна социальная структура в республике (в любой) и достаточно ли там развита контрэлита? Чем сложнее политическая жизнь, чем сильнее экономическое развитие республики, тем больше конкуренция разного рода групп интересов. И тем сложнее тоталитарным методом эту конкуренцию сдерживать.

Поэтому, для того, чтобы сохранить свою власть, такого рода люди вынуждены притормаживать конкурирующие бизнес-группировки, а соответственно притормаживать экономический рост. Например, в Башкирии так и было, когда Рахимов развалил оппозицию, представленную силовиками, которые контролировали банковский сектор. Он притормозил развитие страны, зато сохранил свою власть. В Якутии этого сделать не удалось, потому что там были достаточно влиятельные группы интересов.

А в Туркменистане никакой контрэлиты нет. Мы сейчас наблюдаем, как Бердымухаммедов своего опорного союзника Реджепова уничтожает как класс, потому что понимает, что тот представляет конкурирующий клан. Бердымухаммедов строит вполне туркменбашистскую модель. В зависимости от личных свойств Бердымухаммедова, диктатура будет более жесткая или мене жесткая. Но все равно она будет ни шатко ни валко стоять на месте, потому что развиваться экономика быстро не может, так как чем она сильнее развивается, тем больше появляется состоятельных людей, соответственно, групп влияния с политическими интересами. Шансы у деспота на сохранение власти будут снижаться.

То же самое в Узбекистане. Он жутко богат на золото, нефть и газ, а валовый внутренний продукт на душу населения составляет около трех тысяч долларов. А Эстония, которая жутко бедная, но зато либерально и демократически организованная, имеет ВВП на душу населения тринадцать тысяч долларов. Там более эффективно и разнообразно экономическое движение, демократии там гораздо больше и технически невозможно установить деспотичный режим восточного образца.

Лукашенко сидит и сидит. Ну и что? Экономика Белоруссии не развивается. То есть она формально развивается, все растет, как росло у нас в советскую эпоху. Проедешь по стране – всюду порядок, все ходят строем, пьяных нет. Бензоколонки стоят за двести километров одна от другой, и у них очереди. Есть минимум разнообразия товаров, но если вы хотите чего-нибудь хорошего, интересного, то там этого нет. Соответственно, Белоруссия постепенно будет отставать от своих же соседей потому, что там слишком простая система управления властью.

В перспективе, Казахстан ожидает точно такой же застой. Назарбаев де-факто был лидером. Теперь его досмертное пребывание во власти легализовали конституционно. Это характеризует не его, это характеризует тот социум, в котором он действует. Оппозиции нет. А раз ее нет, то власть занимает все возможное пространство. Назарбаев добросовестно этим и занимается.

Назарбаев прекрасно понимает, что у него в руках нефтяной и газовый козыри. И он прекрасно понимает, что будет дураком, если однозначно повернется или в сторону России или в сторону Запада. Он, как любой грамотный политик, трезво оценивающий ситуацию, понимает, что ему надо улыбаться и в ту и в другую сторону. Америка тоже это понимает, потому что для нее важно диверсифицировать весь Запад, диверсифицировать энергетические поставки. Поэтому Запад очень прагматичен, та же самая Америка охотно дружит с династией шейхов в Саудовской Аравии и ничуть не осуждает их за недемократичность. Народ Саудовской Аравии устраивает шах и Америку он устраивает, потому что он правильно качает нефть. Да и национальные традиции у них там такие – они любят, чтобы монарх правил до смерти.

Раз в Казахстане нет слишком очевидного насилия над народом, то почему бы не признать Назарбаева как бая до самого конца его жизни. Кого-нибудь волнует, какой в Бурунди властный механизм? Как они устраивают политическую структуризацию общества? Да нет, не волнует. То же самое можно сказать про Казахстан. Лишь бы он выполнял свои функции поставщика энергоресурсов и имел стабильный режим.

Назарбаев среди всех восточно-азиатских деспотов самый вменяемый, самый умный, самый европеизированный. Понятно, что он лучший не только для США, но и для России. Он же, учитывая местный политический климат, решил сделать себя посмертным лидером. Но ведь и у нас то же самое. Как Москва относится к Рахимову? Понятно, что он намерен до смерти сидеть на своем губернаторском месте. Равно как и Шаймиев. Требовать соблюдения формальных норм перемены власти в Татарстане для Москвы было бы крайне глупо, потому что это кончилось бы резким конфликтом между Москвой и Казанью, что ненужно ни тем, ни тем.

То же самое можно сказать про Лужкова. Сейчас решают, мириться с ним или башку оторвать? Башку оторвать - слишком дорого и опасно в политическом смысле, слишком большие риски. Плюс на носу выборы, а Лужков очень жестко контролирует электоральную ситуацию в Москве. Значит, надо договариваться. Тем паче, что все формальные правила соблюдены.

Все мои слова на самом деле не есть проявление недружественных чувств по отношению к Назарбаеву. Это очень толковый, умный, дальновидный политик. Просто он действует в той среде, которая вполне принимает именно такой стиль решения вопросов. И он действует в традициях этого стиля. Если бы он действовал в других традициях, как большой либерал Акаев в Киргизии, то он довольно скоро бы оказался там, где оказался Акаев.

Между прочим, Горбачев пытался действовать в аналогичных демократических наивных заблуждениях в стране, которая называется Россия, и оказался на обочине истории. Равным образом действовал Ельцин, за что ему низкий поклон. А вот Путин действует уже в азиатских традициях, за что народ его крайне любит. Это тоже ведь не случайно. Есть некоторые устоявшиеся навыки мышления. Другой вопрос, что все-таки в России это так легко не прокатит. Хотя в Белоруссии прокатило.

В России будет трудней. Поэтому для того, чтобы превратить ее в Казахстан, надо проводить довольно мощные репрессии. Надо тех людей, которые думают по-другому, физически уничтожить или сослать. Тогда у нас получится добротный сталинский режим, добротный сталинский застой и мы все им будем очень довольны.



Источник: LentaCom.Ru



  • Назарбаев предпочел бы уйти
  • Поправки в Конституцию Казахстана носят чисто имиджевый характер
  • Конституционная реформа по Назарбаеву является частью решения проблемы транзита власти


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .