Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2007-12-08 11:40:18  Владимир Голышев

Нельзя играть по правилам власти


Версия для печати 
Обсудить  

Владимир Голышев, главный редактор «Назлобу.Ру»:

Главный смысл этих выборов в том, что заранее предсказанный вариант всеми был оценен, как идеальный для власти, был реализован с точностью до одной десятой процента. То есть, выборный процесс оказывается настолько управляемым, что результат, необходимый власти, достигается с такой потрясающей, астрономической точностью. Основной момент этих выборов касается КПРФ и СПС. Эти две политические организации активнее всех шумят по результатам выборов, но шуму этому я бы не придавал никакого значения, это элемент инсценировки, в которой они играют четко отведенную им роль.

Начнем с КПРФ. Я очень удивляюсь людям, которые с сочувствием смотрят на гневно потрясающего кулачком Зюганова. Если вы отмотаете назад пленку и посмотрите на предвыборную кампанию, то вы обнаружите одну интересную вещь – ни одного антиКПРФного сюжета в сетке вещания основных федеральных каналов. О чем это может говорить? Только об одном: у КПРФ и власти существует соглашение. Стороны условия этого соглашения выполнили. А нынешнее возмущение, хождение по улицам колоннами –  это не более, чем часть инсценировки, которая является частью соглашения: они должны изображать возмущение, обиду и все такое прочее. Если они не будут возмущаться, то все станет слишком очевидно. Условия этого сговора простые и недвусмысленные: КПРФ гарантируется попадание в Думу и гарантируется результат. Со стороны КПРФ гарантируется, что сам процент они получат ровно тот, который им выделит власть, при условии, что это будет второй результат. Они это и получили. Власть полностью выполнила свои обязательства по отношению к КПРФ. Разумеется, все, что реально получила КПРФ, но не было отражено в результатах, опубликованных ЦИК, пошло в копилку «Единой России».

Перед «ЕР» стояла гиперамбициозная задача. Они же объявили, что это референдум о доверии президенту, и в этом референдуме президент должен был победить, что называется, в первом туре, то есть получить значительно больше половины и победить убедительно. Цифра, которую они считали для себя нормальной, была около 65%. Эту цифру они должны были достичь любой ценой. Но, мобилизовав весь административный ресурс, заставив вообще любого человека, хоть как-то зависящего от своего государственного начальства или государственного финансирования, припереться на участки и проголосовать за «ЕР», они могли бы себе обеспечить 40, ну 50%. На недостающие проценты, разумеется, была «раскулачена» КПРФ. Любой человек, который провел минимальный экспресс-опрос перед выборами или в день выборов, легко может понять, что за КПРФ отдали свои голоса если не каждый четвертый, то каждый пятый. Никак не меньше. Не надо придавать большого значения их нынешнему поведению. Это поведение обусловлено той ролью, которую они играют. Немножко пошумят и успокоятся.

СПС еще интереснее. Дело в том, что кому-то могло показаться, что СПС – это замечательная оппозиционная сила, единственный принципиальный враг власти. Многие в ходе предвыборной кампании имели неосторожность в это поверить. Давайте взглянем на вещи спокойно и здраво. Что мы имеем? Мы имеем плебисцит с заранее известным результатом. Власть может обналичить свой вклад в Сбербанке, просто прийти и получить деньги наличными, и тогда не будет ни выборов, ни победы. Чтобы выборный спектакль хоть чуть-чуть приобрел вкус победы, власти обязательно нужно было изобразить врага. Нет врага – нет победы. В бюллетене не значится «Другая Россия», которая вполне себе уверенно занимает нишу реального, полноценного, всеми признанного врага власти. Власть перед голосованием была ограничена в выборе врага. Всем прекрасно известно, что в 2003 году, как и в 1999, роль врага исполняла КПРФ. В связи с этим предвыборная программа имела мощнейший элемент, который занимал чуть ли не половину эфирного времени, – это ужасы коммунизма. В 2003 году это в основном был пиар, направленный на раскрытие источников финансирования. В этом году КПРФ никто пальцем не тронул, потому что КПРФ была главным донором. И в принципе, власть была заинтересована в том, чтобы КПРФ получила побольше голосов, потому что согласно нынешней договоренности, каждый голос, дополнительно полученный КПРФ, это возможность «Единой России» поживиться.

Соответственно КПРФ врагом уже быть не могла. Врага нужно было назначить другого. И тут на помощь власти, как всегда в трудную минуту, прилетел добрый волшебник на голубом вертолете – Анатолий Чубайс и его друзья. Если вы внимательно посмотрите на предвыборную кампанию СПС, вы обнаружите следующее: Антон Баков ее провел блистательно, если учесть, какая задача перед ним стояла. Она обозначается одним простым русским словом – самострел. Им обязательно нужно было максимально подставиться и изобразить страшного рыжего демона, против которого борется героический Путин. Изобразить этот олигархический реванш, этих циников, людей, которые хотят совершить «оранжевую революцию», людей, которые цинично юзают пенсионеров, которые потрясают отрезанными ногами Андрея Сычева. В общем, демонов, империю зла. СПС эту роль выполнил блистательно. Главным их успехом было то, что они вовлекли в свою орбиту «Другую Россию». Не знаю, наивность это была или подкуп, но, так или иначе, «ДР», вошедшая в орбиту СПС, слипшаяся с ним попками, это ровно то, что президенту было нужно. Нужно было изобразить, что вот эти страшные люди обобрали народ в 90-е годы, эти же люди "шакалят у иностранных посольств" и пытаются организовать у нас «оранжевую революцию». Фраза эта выглядит клиническим идиотизмом. В ней нет ни смысла, ни логики. Но если мы посмотрим на трибуну последнего «Марша несогласных», на которой с Немцовым соседствовали Каспаров и Лимонов, а нацбольские флаги стояли рядом с флагами СПС, то слова президента обретают плоть и кровь. Лучшей иллюстрации к его словам не придумаешь. Вот как могли, с помощью СПС и благополучно «разведенной» «Другой России», образ врага создали. Он, конечно, получился корявый, к жизни не способный, но некое подобие олигархического реванша под выборы слепили. В той степени, в какой получился образ врага, в той степени результат «ЕР» и можно назвать победой.

Дальше начинается совсем уж некрасивая история, связанная с президентскими выборами. По моему глубокому убеждению, говорю это с горечью, «Другая Россия», видимо, получила смертельную рану на этих парламентских выборах, а на президентских ее окончательно похоронят. Начались переговоры о выдвижении единого кандидата, и среди этих замечательных людей фигурирует фамилия Немцова. А если учесть, что оппозиция уже имеет двух кандидатов, и оба эти кандидата находятся в конфликте, но оба идеально подходят под эти выборы - я имею в виду Буковского и Каспарова, - то фактически речь идет о самоубийстве. Сесть за один стол переговоров с каким-нибудь Немцовым или Касьяновым, ужасно уважаемым человеком, не имеющим никакого отношения к оппозиции, и на этом все закончится. Касьянов просто представляет альтернативный путинскому клан действующей элиты, может быть, более ответственный, более квалифицированный, но это часть властной элиты.

Никакой «ДР» больше не будет. Мне очень обидно, потому что сейчас, до последнего момента, «ДР» в эту президентскую кампанию выходила ровно так, как и должна была выходить, имея в качестве кандидатов стопроцентных диссидентов. Людей, которые борются не за власть, не за возможность своего клана грабить страну, а людей, которые борются за принципы, пользующиеся президентской кампанией для озвучивания свой позиции. Ровно такие люди и должны были войти в президентскую кампанию.

Есть такая замечательная самурайская максима, которая звучит так: сначала победи, потом вступай в сражение. Вот мы находимся в ситуации, когда, вступая в сражение, вступая в президентскую кампанию власти, тот, кто это делает, заранее проигрывает. Он уже проиграл. Власть выиграла еще до начала сражения, как она выиграла до начала сражения в парламентских выборах. Нельзя играть по ее правилам. Надо играть по своим. Власть говорит тебе, что ты борешься за власть, а ты выставь Буковского, который по понятным причинам не интересуется креслом в Кремле. Это единственная возможность не проиграть. А если ты выставишь какого-нибудь Немцова, который будет долго рассказывать о том, как он будет прекрасно править Россией, получит свои 0,6%, он превратит любого, кто всерьез отнесся к его выдвижению, в посмешище. Это катастрофическое поведение и, к сожалению, в данный момент «ДР» его демонстрирует.



Источник: LentaCom.Ru



  • Я оцениваю выборы как глобальную неудачу власти
  • Появилась институциональная основа для продолжения политики Путина
  • Существующий режим чрезвычайно нестабилен
  • Система заходит слишком далеко в своем бесстыдстве
  • Раскол в лагере патентованных охранителей и лоялистов вряд ли закончится ничем


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .