Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2007-12-27 22:03:17  Константин Затулин

В 2007 году важным событием стало решение вопроса о преемственности курса Путина


Версия для печати 
Обсудить  

Константин Затулин, депутат Государственной Думы РФ, директор Института стран СНГ:

В 2007 году важным событием не только в России, но и за рубежом, стало решение вопроса о преемственности курса президента Путина. В этом году в результате выборов в Государственную Думу, в ходе которых список партии «Единая Россия» возглавил президент, стало ясно, что курс Путина и сам он поддерживаются большинством населения страны, что в этом состоит залог беспроблемного решения вопроса о преемственности власти и, соответственно, о стабильности во время переходного периода. Как известно, был выдвинут Дмитрий Медведев и он имеет все шансы стать победителем на предстоящих в 2008 году президентских выборах. Это главное.

До конца не ясным остается распределение полномочий после марта 2008 года между Путиным и Медведевым, хотя и в этот вопрос определенную ясность постарались внести. Речь идет о согласии Путина возглавить правительство в случае избрания Медведева президентом страны. Здесь остается самое важное – понять, как будет действовать механизм сотрудничества между президентом Медведевым и премьером Путиным и какими формальными и неформальными путями будет обеспечиваться фактическая роль национального лидера, которую взял на себя Путин.

Что касается других событий в жизни России, то я бы сказал, что они были не политического свойства, хотя оказали влияние на политику и на общее самочувствие многих граждан России. Речь идет о победе Сочи в соревновании за право стать столицей зимней Олимпиады 2012 года и вытекающих из этого последствиях как имиджевых, так и политических и экономических. Стоит отметить еще одно спортивное событие, которое можно отнести к разряду подарков, который футбольные болельщики получили в результате прохождения России в финальную часть Евро – 2008.

Если говорить о ситуации на пространстве СНГ, которое не безразлично для России и которое никогда не станет для нас безразличным, то здесь я бы отметил несколько важных событий. Нельзя сказать, что 2007 год был во всех отношениях результативным. Но как мне кажется, он заложил основания для того, чтобы в 2008 году были достигнуты знаковые успехи. Прежде всего, речь идет об общей ситуации в образованных на фоне СНГ интеграционных объединениях – ОДКБ, ЕврАзЕС и ШОС. В течение 2007 года каждая из этих организаций укреплялась, и важным с этой точки зрения был саммит в Душанбе. Впервые в ЕврАзЕС руководителем исполнительной структуры стал представитель не российской – казахской стороны, что свидетельствует о желании России разделить ответственность за положение ЕврАзЕС и подтолкнуть партнеров, прежде всего Казахстан, к более активному и искреннему участию в этом. А с другой стороны, в ОДКБ, что мне кажется очень важным, Россия сделала серьезные шаги на встречу партнерам, предложив передавать военную технику безвозмездно или по льготной цене и предложив особенно льготные условия обучения военного персонала. В течение многих лет упреком для России было то, что она скаредничает, что она не отвечает на вызовы США и других стран Запада, которые сегодня взяли на себя труд переориентировать военный истеблишмент бывших советских республик на новые связи с Западом. Эта перчатка была поднята только в конце 2007 года и это дает основания надеяться, что в будущем это направление будет развиваться.

Не произошло прорыва в отношениях с Белоруссией, не произошло продвижений по пути создания Союзного государства, но снят целый ряд вопросов, которые доставляли много головной боли в прошлом. Наконец-то решен вопрос о стабилизационном кредите для Белоруссии. Визит Путина в Беларусь впервые за много лет позволил, как мне кажется, не только проявить уважение к белорусскому партнеру, объяснить ему смысл происходящих в России перемен и перспективу нынешних властей в России. Он снял известный критический настрой, который в последнее время отличал президента Белоруссии во всех случаях, когда дело касалось России.

Что касается Украины, то здесь с переменным успехом продолжается борьба востока с западом, и только под конец года стало ясно, что в гонке за премьерство по результатам досрочных выборов побеждает Юлия Тимошенко. Это ставит Россию перед необходимостью более глубокого отношения к происходящему на Украине, большего внимания к тому, что там происходит и продолжения иными способами и средствами, с учетом всех прежних достижений и ошибок, своей политики по отношению к Украине. Черты этой политики ясны – прагматизм, внимание не только к экономическим, но и гуманитарным вопросам, чего раньше не было. Знаковыми в этом плане были последние заявления МИДа и президента РФ, которые удостоверили, что России в лице ее высших руководителей не все равно, что будет с русским языком, что будет с общей историей, что будет с православной церковью, с теми вопросами, которые долгое время считались исключительно внутренними и недоступными для высших лиц в русско-украинском диалоге. Этот диалог и переговоры шли по каким угодно поводам, в том числе, по поводу флагов и названий Севастополя, по поводу маяков, но не шли по поводу попыток Украины сформировать новое поколение граждан своей страны в духе ненависти к России на основе вольной или сфальсифицированной интерпретации прошлого. Теперь стало ясно, что Россия не будет безучастна к этому, что она будет бороться с этим. Она только начинает эту борьбу, и я очень надеюсь, что эта тенденция – бороться не только за будущее, но и прошлое – осознана верхами нашей страны.

У нас продолжался очень тяжелый переговорный процесс по вопросам, связанным с судьбой непризнанных государств. Эти вопросы обсуждались в контексте подготовки Косово к одностороннему объявлению независимости. В 2007 году этой независимости провозглашено не было, но все понимают, что в конце январе, в феврале подстрекаемые США и Западом косовские албанцы, скорее всего, объявят о независимости, которая тут же будет признана большинством западных государств. Мы сами связали вопрос Косово с вопросом конфликтов на постсоветском пространстве, заявив, что решение косовского вопроса является прецедентным. Поэтому важнейший испытательный вопрос для России – это вопрос о том, будет ли Россия признавать Абхазию и Южную Осетию. По крайней мере, эти два непризнанных государства вскоре после одностороннего признания Косово. Здесь есть «за» и «против», но мне кажется, что те, кто выступает «против» признания со стороны России Абхазии и Южной Осетии, сбрасывают со счетов эффект, который произведет отказ России от признания этих республик не только на страны мира и наших соседей, но и на российский Северный Кавказ. Отказ будет воспринят как слабость и в результате Россия может на долго потерять лицо в кавказской политике.

Я забыл сказать об очень серьезной борьбе не только за европейское направление – Белоруссию, Украину, - но и за азиатское направление. А именно за то, чтобы Россия осталась монопольным транспортером среднеазиатского газа на Запад. Переговоры и решения вокруг разных путей пролегания газопровода Транскаспийского или Прикаспийского в 2007 году носили позитивный характер для интересов России, но в ходе самих переговоров мы почувствовали степень недостаточной надежности наших связей с азиатскими государствами в этом вопросе. Азиатские государства активно разыгрывали западную карту в переговорах с Россией, вели себя примерно так же, как вели себя развивающиеся государства в период борьбы двух систем, то есть извлекали выгоду из своего промежуточного положения. Примерно такую же линию не смогли пока занять некоторые из прикаспийских государств. С этой точки зрения важно, что смена власти в Узбекистане не состоялось и сам позитивный эффект от того, что Узбекистан перешел из одного лагеря в другой, и при этом не был наказан, окажет впечатление на владык Центральной Азии, которые должны будут думать о своем будущем, о том, в какой мере они могут полагаться на слова России и в какой на слова Запада. Конкуренция за Центральную Азию, прежде всего, за ее ресурсы, усиливается и надо понимать, что мы не будем одиноки в своих попытках вести дела в этой бывшей части Советского Союза. А значит, нужно играть абсолютно на всех инструментах, которые нам доступны, включая такие нетрадиционные для Центральной Азии темы, как демократизация, права человека, в том числе русского человека в этих государствах.



Источник: LentaCom.Ru



  • Политический итог года – внутренняя катастрофа «путинского режима»
  • 2007 был годом затухания политических дискуссий
  • Главным итогом года стало завершение цикла правления Путина
  • Главным событием года стало формирование конфигурации власти после ухода Путина с поста президента
  • Ближайшие годы уйдут на демонтаж суперпрезидентской моноцентричной власти


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .