Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2010-12-27 18:49:57  Виктор Милитарев

Митинг «Россия для всех» как последствие фундаментального недоразумения


Версия для печати 
Обсудить  

Виктор Милитарев, вице-президент Института национальной стратегии:

То, что после Манежки, когда 90% населения России высказалось в поддержку протестующей молодежи, в Москве, да еще в ужасную погоду, нашлось 2,5 тысячи человек, согласных митинговать против ксенофобии, просто чудо. Но даже если предположить, что из-за плохой погоды 2/3 противников ксенофобии на митинг не вышли, то это значит, что ксенофилов у нас в городе на 11 миллионов населения не больше 10 тысяч. Эта цифра мне кажется вполне реалистической.

Мне не хочется грубо отзываться о митингующих, тем более что среди участников митинга есть и мои хорошие знакомые, а среди них люди, которых я уважаю, поэтому я выскажусь вежливо. Возможность такого митинга как тот, который мы видели в воскресенье на Пушкинской площади, основана на фундаментальном недоразумении, которое вот уже почти 100 лет искривляет мозги нашей интеллигенции. 

Это недоразумение гласит о том, что любой человек, который плохо относится к другим людям по расовому или национальному признаку, человек очень нехороший, как стали говорить после 20-40 гг. – фашист, нацист, человек, готовый на любое злодеяние и подлость. Откуда возникло это странное убеждение?

Несмотря на то, что среди сегодняшних противников ксенофобии в нашем городе и в меньшей мере в нашей стране преобладают этнические русские, а не евреи, в том числе и потому, что большая часть евреев за последние 20 лет из нашей страны эмигрировали, недоразумение, о котором я говорю, имеет четкие еврейские корни.

Его новейшая модификация возникла, сколько я понимаю, в конце XIX - начале XX веков в Австро-Венгрии среди социал-демократии. Тогда евреи боролись за равенство прав с другими национальностями страны и среди евреев было довольно много людей социал-демократических взглядов. Довольно быстро австро-венгерские евреи стали практически хозяевами дискурса в австрийской, да и в значительной мере во всех остальных европейских социал-демократиях.

Но то недоразумение, о котором я говорю, возникло именно в Австро-Венгрии. Евреи социал-демократы решили, что в конкретных условиях Австро-Венгрии добиться эмансипации евреям проще, если создать коалицию национальных меньшинств, которые все вместе будут добиваться эмансипации. Надо сказать, что в тех конкретных исторических условиях это была довольно реалистическая идея, и более того эта идея, в конечном счете, привела к успеху тех планов социал-демократии, о которых я говорю.

Однако эта идея потихоньку из прагматического плана превратилась в святыню по известному механизму «мама сказала - в бидоне». И с тех пор не только конкретные политики евреи, но и вообще интеллигенты разных стран, ориентирующиеся на дискурс, который распространяет в течение последних более чем 100 лет либеральная еврейская интеллигенция, считают, что поддерживать любые меньшинства - это хорошо и порядочно, а поддерживать большинство против меньшинства – это не хорошо и не порядочно.

Второй новейший корень тех идей, о которых я говорю, - это история сожительства евреев с русскими в России в течение XIX - начале XX веков вплоть до революции. Изначально никакого сильно выраженного антисемитизма у великороссов не было.

Антисемитизм был характерен для Малороссии и Бесарабии, и он имел вполне конкретное происхождение: у украинцев и молодован давние исторические счеты с евреями, они не забыли времена польского владычества, когда евреи часто становились управляющими польских латифундий и трактирщиками в крупных городах, и в этих двух социальных ролях запомнились коренному населению в не самом лучшем виде.

К тому же в конце XIX века евреи в этих краях часто занимались посредническим бизнесом по реализации продукции сельского хозяйства, то есть они весьма напоминали нынешних азербайджанцев, которые сначала останавливали российских крестьян, пытающихся продать плоды своего труда на рынках больших городов России и скупали у них товары за бесценок, угрожая физической расправой, а в последние 5-10 лет просто разъезжают по российским деревням, заставляя крестьян прямо на местах продавать им сельхозпродукцию по бросовой цене. Весьма схожий бизнес был у жителей еврейских местечек в конце XIX - начале XX веков.

Вполне понятно, что такого рода бизнес вызывал сильное негодование коренного населения, которое временами выплескивалось в еврейских погромах. И тут возникла парадоксальная реакция, о которой по аналогичным поводам много писал Федор Михайлович Достоевский. Интеллигентные обрусевшие евреи, давно порвавшие с иудаизмом, абсолютно насквозь проникнутые русским языком и русской культурой испытывали солидарность со своими этническими родственниками-предпринимателями и интерпретировали любой погром как проявление иррациональной и при этом чудовищной ненависти, выражающейся в не менее чудовищном насилии. Именно такая версия еврейских погромов до сих пор хранится в коллективной памяти большинства евреев во всем мире, тем более что эта версия поддерживалась мировой либеральной прессой.

Доходит до анекдотов, когда несколько лет назад мой хороший знакомый рассказывал мне, как беседовал в Киеве с еврейской девушкой, которая говорила, что испытывает антипатию к русским как к народу, который прославился своими еврейскими погромами, но испытывает симпатию к украинцам, которые относятся к евреям хорошо. Для читателя, плохо разбирающегося в истории, поясню, что на территории нынешней Российской Федерации еврейских погромов не было никогда. Все они происходили на территориях нынешних Украины и Молдовы.

Геноцид, направленный против евреев в гитлеровской Германии, окончательно укрепил те взгляды, о которых я говорю. Укрепил до такой степени, что невинное заявление о том, что Гитлер уничтожил гораздо больше русских, чем евреев, вызывает сегодня обвинения в антисемитизме.

Но все эти идеи, имеющие еврейское происхождение, в конечном счете, вытекают из одной очень древней еврейской идеи, которая хорошо показана в Евангелии, где в уста первосвященника Кариафа вложены слова: «Пусть лучше погибнет один невинный, лишь бы не было беды у народа». Несмотря на исключительную древность эта идея жива и по сей день. 

Я хорошо помню, как один мой добрый друг также как и я христианин, человек старше меня на много лет, можно сказать во многих отношениях мой учитель, хвалился мне как он рассказывал советским идейным диалектическим материалистам про то, что Лев Николаевич Гумилев идеалистическая сволочь, и надеялся, что таким образом внес свой вклад в те крупные неприятности, которые были у Льва Николаевича в 70-е годы. Когда я его спросил, как ему не стыдно, это же совершенно непорядочно, он мне ответил, что Гумилев антисемит и устраивать ему неприятности дело хорошее и благородное.

Более того, тот же мой старший друг говорил мне про, на мой взгляд, гениальную повесть Валентина Катаева «Уже написан Вертер». Там идет речь в частности о зверствах одесской ЧК, в которой большинство палачей составляли евреи. Так вот по словам друга, все, что написано в этой повести, правда, но эта правда не своевременная и вредная, поскольку читатели могут решить, что евреи во всем виноваты. Я полагаю, что только смерть Валентина Петровича, случившаяся в весьма преклонном возрасте, в скорости после публикации этой повести (которую можно назвать литературным завещанием Катаева), избавила его от тех же крупных неприятностей, от которых в 70-е годы так сильно пострадал Гумилев.

Возвращаюсь к воскресному митингу. Участники этого митинга действительно не понимают того, что неконтролируемая миграция, можно сказать, достала большую часть москвичей. Они не видят больших проблем ни в огромном количестве гастарбайтеров на стройках и в жилищно-коммунальном секторе, их не раздражает монополия иностранцев и инородцев во многих отраслях московского бизнеса, их даже не раздражает агрессивность северокавказской молодежи, приведшая, на мой взгляд, к несанкционированному митингу на Манежной.

Они искренне уверены, что те люди, которые проявляют чрезвычайное негодование по поводу этих социальных явлений, просто нехорошие, злые люди. По мнению наших ксенофилов, азербайджанцы и чеченцы владеют огромным количеством бизнеса в Москве просто потому, что они более талантливы, чем русские, которые, как известно, ленивы и склонны к пьянству.

Они уверены, что гастарбайтеры из Средней Азии на строительстве и на работе дворников замечательно исполняют свою работу, а без них у нас были бы грязные улицы и не было бы строительства, поскольку русские, как известно, не хотят трудиться, а если трудятся, то делают это плохо.

Что же касается агрессивности северокавказской молодежи, то они уверены, что это клевета, а на самом деле все драки имеют бытовой характер, тем более, скорее всего, зачинщиками этих драк большей частью являются русские фашисты или по крайней мере футбольные болельщики, известные своей агрессивностью к инородцам.

Такая превратная картина мира с годами становится достоянием все меньшего меньшинства и сегодня мы видим, что в Москве вряд ли более 10 тысяч человек разделяют эти взгляды.

Обидно, что среди этой десятой доли процента населения Москвы много очень уважаемых мною деятелей искусства и культуры. Видимо, это связано в том числе и с тем, что большая часть этих людей приехали в Москву из других городов, а часто из других стран, с Украины, например, и, похоже, они всерьез опасаются, что неприязнь к иностранцам и инородцам, которая все больше овладевает сознанием москвичей, в конечном счете, распространиться и на них.

Да, это совершенно безумный мотив, но такой мотив очень часто бывает у нашей русской интеллигенции. Например, я хорошо помню, как 10-15 лет назад, когда было запрещено вывозить деньги на Запад и когда были начаты попытки уголовного преследования олигархов за незаконный вывоз волюты, многие мои знакомые, которые имели маленькие валютные счета в переделах 1 тысячи долларов за какие-нибудь лекции в западных университетах, проявляли истерическую солидарность с этими самыми олигархами.

Здравый смысл и логическое мышление не является добродетелями русской интеллигенции. Да и вообще русская интеллигенция, как в свое время очень верно заметил мой брат Александр Милитарев в своей весьма спорной книге про историю еврейского народа, возникла отчасти до революции, отчасти в первое десятилетие после революции в виде соединения остатков старой русской интеллигенции с вновь возникшей русскоязычной еврейской интеллигенцией. Поэтому влияние на эту интеллигенцию еврейских предрассудков весьма велико.

Другое дело, что все это именно культурные предрассудки, разумеется, они не имеют никакого отношения ни к расе, ни к этносу, и наша интеллигенция, в том числе и та ее часть, которая имеет еврейские корни, от этих предрассудков успешно избавляется. Как говорил мне один очень неглупый знакомый, всяческая русофобия, свойственная русскоязычной еврейской интеллигенции есть арьергардные бои ассимиляции, потому что если отказаться от русофобии, то ты поймешь, что ты стопроцентно русский и больше тебя ничего от великого русского народа не отделяет.

Поэтому я очень надеюсь, что нынешний митинг против ксенофобии будет предпоследним. Ну, может, еще один через год произойдет, а потом общенациональный консенсус, сводящийся, с одной стороны, к известному афоризму Виктора Владимировича Геращенко про то, как нехорошие люди украли у нас деньги, а с другой стороны, к массовому убеждению нашего народа, что инородцы и иностранцы достали (я специально пытаюсь выражать эти афоризмы в пригодной для дам и русских интеллигентов форме, а не в той, в какой они употребляются в нашем народе), победит и, в конечном счете, остатки ксенофильской и русофобской интеллигенции воссоединятся со своим, то есть русским народом.



Источник: LentaCom.Ru



  • Я бы порекомендовал Шендеровичу провести митинг в Ингушетии
  • На Пушкинскую площадь пришли безродные космополиты
  • Либералы пытаются перехватить интернационалистскую тематику
  • Современная Россия не может быть для всех
  • Заклинания о межнациональном мире в ситуации этнического террора не работают


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .