Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2008-04-07 19:57:18 

Коллегия присяжных оправдала трех подсудимых по делу о покушении на Валентину Матвиенко


Версия для печати 
Обсудить  

Сегодня, 7 апреля, в день рождения губернатора северной столицы Валентины Матвиенко присяжные единогласно вынесли оправдательный вердикт троим молодым мусульманам, обвиняемым в подготовке покушения на главу города. Подсудимые освобождены в зале суда. Об этом сообщает ИА «Росбалт».

Подсудимые Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов обвинялись по ст. 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ст. 30 УК РФ (покушение на теракт), напоминает «Коммерсант». Кроме них по делу о покушении разыскиваются еще два человека.

Сторона обвинения на процессе заявляла, что подсудимые организовали в Санкт-Петербурге религиозную организацию и готовили в покушение на Валентину Матвиенко во время праздника Сабантуй. По версии обвинения, для атаки на губернатора они намеревались использовать гранаты. По версии защиты, подсудимые не собирались покушаться на губернатора, а планировали акции протеста против политики муфтия Санкт-Петербурга, а также против планировавшегося в мае 2007 года гей-парада. Кроме того, защита не признавала существование якобы созданной подзащитными религиозной организации.

Гособвинитель настаивал на том, что вина всех троих подсудимых доказана, сообщает РИА «Новый регион». При этом он ссылался на показания свидетеля Федора Товпенца, который ранее рассказал в Городском суде, что губернатора Санкт-Петербурга предполагалось убить во время Курбан-байрама, праздника окончания хаджа. По данным следствия, Матвиенко была выбрана в качестве жертвы покушения за «притеснение мусульман и запрет проведения гей-парада». Кроме того, гособвинитель напомнил о видеозаписи с участием подсудимых, где речь идет о планах покушения на Валентину Матвиенко, и об обнаружении на компьютерах подсудимых «экстремистских» файлов – рецептов изготовления взрывчатки в домашних условиях и план акции «Сабантуй».

Защита в ответ заявила, что вина подсудимых напротив не доказана. Представленные суду доказательства, по утверждению адвокатов подсудимых, разрозненны, противоречивы и сомнительны.

Трое подсудимых были задержаны 17 мая 2007 года оперативниками ФСБ, когда они приобрели взрывчатку у «неустановленных следствием лиц». У них были обнаружены две гранаты Ф-1 и более 500 грамм пластита.

По материалам следствия, все трое обвиняемых воспитывались в семьях, исповедующих ислам. Друг с другом они познакомились в мечети, а впоследствии учились в религиозной исламской организации «Аль-Фатх», которая официально разрешена.

Двое задержанных по делу о покушении на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко являются религиозными экстремистами и серьезно готовились к этому преступлению, сообщил 22 мая прошлого года директор ФСБ РФ Николай Патрушев. "Могу подтвердить, что органами Федеральной службы безопасности была получена оперативная информация о подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга. Вместе с коллегами из МВД наши сотрудники установили и задержали двух жителей Ленинградской области, причастных к подготовке этого преступления", - цитировало Патрушева РИА «Новости».

"В отношении их возбуждено уголовное дело и ведутся следственные мероприятия", - добавил он. У задержанных изъяли две гранаты и полкилограмма взрывчатки, напомнил тогда директор ФСБ.

Улик было много, но защита уверенно разбила их в пух и прах, отмечает «Комсомольская правда». Вот, вроде, на видеозаписи подсудимые сидят с неким Муслимом Ильмурзаевым, ведут беседы. Прокуратура говорит - о покушении на Мавтиенко. Но если прислушаться, то губернатора просто критикуют. Порой ругают. Но про убийство - ни слова. Причем ругают там не только градоначальницу, достается многим политикам, включая Джорджа Буша. И все же слова «Завалить Матвиенко на Сабантуе» все же звучат. Но не из уст обвиняемых - их произносит все тот же Ильмурзаев, причем в момент, когда был в квартире один. Кстати, этот человек таинственным образом исчез из поля зрения ФСБ.

Или вот гранаты, найденные во время задержания Муратов и Саидгареева. Подсудимые утверждают, что понятия не имели о содержимом сумки, которую им передал некий Анзор для все того же Ильмурзавева за минуту до ареста. Анзор, кстати, тоже исчез, пройдя сквозь плотное оцепление сотрудников ОМОНа и ФСБ. К тому же между задержанием и приездом следователя прошло 10 минут, в течение которых данных о пребывании злополучной сумки нет: неизвестно, в чьих руках она была, пока «боевики» лежали в наручниках лицом на асфальте, кто в нее что клал или доставал.

Или тротиловая шашка, найденная в комнате общаги, где живет Баранов. На ней полно отпечатков пальцев, но нет ни одного, принадлежащего самому Баранову, членам его семьи или другим подсудимым. К тому же шашку нашли под матрасом, который каждый вечер снимают на пол: на нем спит Баранов, уступая кровать матери. Так взрывчатку обычно не хранят.

Ни родственники, ни сами подсудимые не знают, будут ли они обращаться в суд с требованием компенсации за нахождение под стражей, привлечение в качестве обвиняемых и подсудимых, отмечает «Фонтанка.ру». Лариса Баранова, мать Владислава Баранова, заявила, что даже не ожидала оправдательного вердикта, тем более единодушного. По ее мнению, дело было полностью сфабриковано. «Я знакома со всеми материалами дела и могу заявлять это с полной уверенностью», - утверждала женщина. Мать Равиля Муратова, Наиля Муратова, считает, что дело изначально было бездоказательное. Поэтому их и оправдали. «Очень хорошо, что среди присяжных оказались честные и порядочные люди», - заявила она.

Родственница Равиля Муратова сказала, что это дело - чистой воды пиар-акция. По ее мнению, спецслужбам нужно было громкое раскрытие, поэтому его организовали.

Защитник Тимура Саидгареева Владислав Лапинский заявил, что присяжные работают не только на логике, но и на эмоциях: «Я считаю присяжных самым независимым судом, который правильно оценивает ситуацию в стране и ситуацию с конкретными подсудимыми». Его коллега Максим Гафаров, представляющий интересы Владислава Баранова, отметил, что присяжные отбросили все эмоции и непредвзято оценили немногочисленные доказательства, собранные по этому делу: «Их здравый смысл возобладал над ложными измышлениями».

Представители гособвинения уже заявили адвокатам о своем намерении подать на оправдательный вердикт кассационное представление в Верховный суд РФ. Так что точка в этой истории еще не поставлена.

Вот как был воспринят вердикт присяжных в среде депутатов и правозащитников.

Борис Вишневский, политолог: «Я не просто следил за этим делом, а с самого начала говорил, что все сшито белыми нитками. Я не верю, что кто-то будет организовывать покушение, причем при таких обстоятельствах. Это провокация спецслужб с целью улучшения имиджа, чтобы доказать значимость. При беспристрастном суде я был уверен, что все развалится».

Олег Нилов, депутат ЗакСа: «Среди людей больных и сумасшедших предостаточно. Вероятность существует, а говорить, что существует структура революционеров-бомбистов, не имеет под собой почвы».

Юрий Шмидт, адвокат, правозащитник: «Я следил за этим делом по публикациям в СМИ, у меня возникало глубокое сомнение в их виновности. Не удивлен оправдательным приговором и в глубине души им доволен».

Многие эксперты, впрочем, сомневаются, что на Валентину Матвиенко действительно могло готовиться покушение, и некоторые даже полагают, что это не что иное, как начало пиар-акции «преемницы» перед грядущими президентскими выборами, писали «Новые известия» в конце мая 2007 года. «Это просто какая-то раздутая мелкая история с присутствием пойманной «шпаны» и использованием этого обстоятельства для собственного пиара», – заявил «НИ» президент фонда «Индем» Георгий Сатаров. Поддержал его и руководитель Центра политической информации Алексей Мухин. «В преддверии предполагаемого ухода Владимира Путина с президентского поста в марте 2008 года члены его окружения должны показать себя как самостоятельные политические персоны. А Валентина Матвиенко, как известно, в список преемников входит», – поделился с «НИ» политолог. Напомним, что в сентябре прошлого года «НИ» уже писали о том, что в России на очень высоком уровне рассматривается проект выдвижения в президентские преемники губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Причем у проекта даже есть кодовое название – «Валентина Великая».

Однако существуют и противоположные мнения. Например, глава Института современной политики Владимир Лысенко полагает, что возглавлять страну – «это не уровень Валентины Матвиенко». «Мне представляется, что Валентину Ивановну сейчас больше тревожит, как бы свое губернаторство удержать, не то что в президенты метить. Конечно, сейчас все гадают, кого же из питерцев Владимир Путин будет предлагать на эту роль, но я сомневаюсь, что это будет градоначальница», – заявил «НИ» Владимир Лысенко.

Как напоминает «Газета», однажды правоохранительные органы уже возбуждали уголовное дело о покушении на Валентину Матвиенко. Летом 2004 года на одном из интернет-форумов был размещен смертный приговор губернатору Петербурга. "Приговорил" Матвиенко 34-летний Александр Втулкин, который представлялся как "министр национальной безопасности" некоей организации под названием "Русская республика". "Высшая мера" была определена "за антирусскую политику и заселение города выходцами с Кавказа и Азии". Тогда петербургские чекисты довольно быстро вычислили адрес "министра". Втулкин был задержан, и в 2006 году Смольнинский федеральный суд Петербурга признал Втулкина виновным в распространении сведений, возбуждающих расовую и национальную рознь, и приговорил его к полутора годам колонии-поселения. Суд не нашел подтверждений тому, что Втулкин действительно угрожал убийством губернатору.

ИА «Росбалт» в свою очередь напоминает, что Валентина Матвиенко родилась 7 апреля 1949 года в городе Шепетовка Хмельницкой области на Украине. В 1972 году молодая Матвиенко окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт, в 1985 году - Академию общественных наук при ЦК КПСС, в 1991 году - курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипломатической академии Министерства иностранных дел СССР.

С 1972 года Валентина Матвиенко полностью посвятила себя комсомольской работе. Она прошла путь от заведующей отделом Петроградского райкома комсомола до первого секретаря Ленинградского обкома ВЛКСМ. С 1991 года будущий губернатор представляла нашу страну в качестве посла на Мальте, в Греции. Затем - очередной карьерный взлет: в 1998 году Матвиенко становится заместителем председателя правительства Российской Федерации, куратором социальной сферы, потом полпредом президента РФ в СЗФО, и уж потом - губернатором северной столицы.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .