Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2008-05-15 21:51:53 

Дмитрий Медведев занялся проблемами малого бизнеса


Версия для печати 
Обсудить  

Сегодня, 15 мая, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности". Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Указом правительству РФ поручено в 2-месячный срок разработать и внести в Госдуму проекты федеральных законов, предусматривающих:

- усиление гарантий защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора);

- проведение планового мероприятия по контролю (в том числе по отдельным видам лицензионного контроля) в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя каждым органом государственного контроля (надзора) не более чем один раз в 3 года (кроме налогового контроля);

- проведение внеплановых мероприятий но контролю в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства только в целях выявления нарушений, представляющих непосредственную угрозу жизни или здоровью людей, по согласованию с прокурором субъекта РФ;

- преимущественно уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности, сокращение количества разрешительных документов, необходимых для ее осуществления, замену в основном обязательной сертификации декларированием производителем качества выпускаемой продукции;

- замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием ответственности или предоставлением финансовых гарантий;

- исключение внепроцессуальных прав органов внутренних дел РФ, касающихся проверок деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, а также возможности составления должностными лицами этих органов протоколов об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности;

- наделение органов государственной власти субъектов РФ правом определять порядок предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе занимающимся социально значимыми видами деятельности, помещений в аренду на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) за счет специально выделенных для этой цели помещений и (или) порядок продажи в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства арендуемых ими не менее трех лет помещений с возможностью рассрочки оплаты и без проведения аукциона.

До 1 сентября 2008г. поручено утвердить план мероприятий, направленных на существенное упрощение и удешевление процедуры присоединения к электрическим сетям объектов, необходимых для осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства, и до 1 июля 2009 г. представить в установленном порядке доклад о реализации плана мероприятий, сообщает РБК.

Правительству поручено внести предложения по приведению актов президента РФ в соответствие с настоящим указом, привести свои акты в соответствие с настоящим указом, обеспечить приведение актов федеральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим указом.

Полномочным представителям президента РФ в федеральных округах, высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ поручено обеспечить приведение нормативных правовых актов субъектов РФ и муниципальных правовых актов в части, касающейся административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности и избыточного контроля (надзора) за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, в соответствие с законодательством РФ.

До 1 августа 2008г. представить в установленном порядке доклады о проделанной работе. Полномочным представителям президента Российской Федерации в федеральных округах в целях координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований в сфере малого и среднего предпринимательства поручено образовать советы по содействию развитию малого и среднего предпринимательства с включением в их состав представителей общественных объединении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Поручается образовать при соответствующих федеральных органах исполнительной власти совещательные (координационные) органы по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего предпринимательства, с привлечением к их работе представителей субъектов малого и среднего предпринимательства и (или) их общественных объединений.

Вчера Дмитрий Медведев провел совещание по развитию предпринимательства, в ходе которого было принято несколько принципиально важных для малого бизнеса решений, напоминает «Коммерсантъ».

В проблемы предпринимателей (их представляли президент "Опоры России" Сергей Борисов и председатель "Деловой России" Борис Титов) вникали первый вице-премьер Игорь Шувалов, зампред правительства Александр Жуков, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, помощники президента Лариса Брычева и Аркадий Дворкович.

Прежде всего на совещании подтверждено долгие месяцы вызревавшее у предыдущего правительства решение об отмене обязательности применения контрольно-кассовых аппаратов для предприятий-плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Вторая горячая проблема, снятая на вчерашнем совещании, - приватизация муниципальной недвижимости, которую занимают малые предприятия. Как сообщил "Ъ" Борис Титов, решено дать местным властям право самим решать, какую часть площадей им необходимо приватизировать (МЭРТ настаивал на ускоренном выкупе этого имущества на аукционах). "Сплошная приватизация привела бы к тому, что вместо небольших магазинов, кафе, булочных и прачечных в центрах городов расположились бы исключительно банки", - считает он. Сергей Борисов уточнил, что по принятому вчера решению бизнесу по усмотрению субъектов РФ будет дана возможность без аукциона выкупать помещения, за которые добросовестно вносилась арендная плата в течение минимум трех лет.

Наконец, предпринимателям удалось договориться с министрами об ограничении числа проверок их деятельности. Речь идет о внеплановых проверках (с плановыми и сейчас можно наведываться к бизнесменам лишь один раз в три года). "Сейчас основания для таких внеплановых проверок резиновые, поэтому все проверяющие приходят к нам в основном вне плана",- пояснил Борис Титов. Вчера было решено, что с внезапными визитами проверяющие смогут являться лишь с санкции вышестоящей прокуратуры, то есть визу на проверку муниципальному чиновнику придется получать в прокуратуре не своего района, а области.

Кроме того, вчера участники совещания договорились об ограничении так называемых внепроцессуальных полномочий сотрудников МВД. По информации Сергея Борисова, они, в частности, будут лишены права составлять протоколы по нарушениям санитарных правил и норм пожарной безопасности. Среди решений фактический запрет на использование льготного режима ЕНВД крупными предприятиями. Вмененка будет оставлена лишь для компаний с численностью персонала до 100 человек (Минфин настаивал на 50). Наконец, для развития фактически не работающей в России патентной системы перешедшим на эту форму работы предпринимателям будет разрешено нанимать работников (но не более пяти). Сейчас, напомним, обладатель патента обязан работать индивидуально.

Впрочем, некоторые предложения поддержки не встретили, отмечает «Время новостей». Как рассказал Борис Титов, он предлагал ввести единый реестр всех проверок в Генпрокуратуре. Такая система действует в Казахстане. По мнению Титова, сама необходимость регистрации уже должна стать дополнительным фильтром, а кроме того, она даст ясную картину по регионам. Однако рассмотрение этой идеи отложили до лучших времен.

Послабления малому бизнесу даны не просто так, подчеркивает «Газета». Он должен стать благодатной почвой, на которой вырастет российский средний класс. Сейчас он составляет 20% в общей структуре населения. К 2020 году этот показатель должен равняться 60%. При этом большая часть малых предприятий должна работать в обрабатывающей промышленности, а не в сфере услуг и торговли. Таким образом, малый бизнес поможет модернизации экономики.

Единственное, что никак пока не удается предпринимателям, так это выбить существенные налоговые преференции. "Малышам" уже обещали: в будущем их налоговая отчетность уместится на одном листе. Однако когда наступит налоговый рай, пока неизвестно. Впрочем, вчера Минфин сообщил, что вовсю работает над проектом закона о снижении налоговой нагрузки на малый бизнес.

Согласно данным PricewaterhouseCoopers, бухгалтерия среднестатистической российской компании тратит 448 часов в год на подготовку и сдачу налоговой отчетности. Общее число налогов равняется 22, а полная налоговая ставка составляет 51,4%, то есть половина прибыли уходит на налоги. Правда, в рамках действующего законодательства субъекты малого предпринимательства вправе перейти на упрощенную систему налогообложения. Это позволит предпринимателям экономить за счет того, что четыре налога - на прибыль, на имущество, НДС и ЕСН - заменяются единым налогом со ставкой шесть или 15% в зависимости от объекта налогообложения. Впрочем, переход на упрощенную систему малому предпринимателю зачастую невыгоден, так как отпугивает потенциальные компании-клиенты, не имеющие налоговых льгот. Ведь именно на них, по сути, ложится компенсация налоговикам тех потерь, которые они несут от малых предпринимателей, работающих по упрощенной схеме. Таким образом, упрощенная система налогообложения с одной стороны стимулирует развитие малого бизнеса, но с другой может его и затормозить.

Тема развития малого предпринимательства особо популярна у власти нынешней весной, пишет газета «Избранное». 3 марта, на совещании с членами правительства президент Владимир Путин заявил, что необходимо в ближайшее время подготовить изменения в законодательство, чтобы максимально упростить ведение предпринимательской деятельности. Особо президент подчеркнул необходимость переходить, где возможно, к уведомительному порядку ведения бизнеса и решительно сократить число разного рода разрешительных процедур.

Уже на следующий день, 4 марта, премьер-министр Виктор Зубков, встречаясь с ведущими российскими экономистами, говорил в основном о проблемах малого предпринимательства. В частности, он сообщил: принято решение о создании при правительстве постоянно действующего Совета по развитию малого бизнеса, который возглавит вице-премьер Александр Жуков. В структуре этого Совета, пообещал Виктор Зубков, будут созданы рабочие группы по устранению административных барьеров. Глава правительства напомнил профессорам и академикам: в России предприниматель, желающий открыть свое дело, должен пройти 23 инстанции для получения различных согласований – и только после этого идти в районную администрацию. А, например, в Германии для открытия своего дела бизнесмену достаточно выдержать собеседование у бургомистра и затем купить патент.

17 марта на совещании президента Путина с членами правительства глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что уже разработан комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса. В тот же день вице-премьер Александр Жуков сообщил, что почти готова начать действовать правительственная комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства. Жуков пообещал, что к ее работе будут привлекаться не только федеральные министерства, но и представители общественных организаций, региональные лидеры.

Между тем, как стало известно, Генпрокуратура России обеспокоилась массовыми нарушениями законности в области экономики и прав предпринимателей. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман. 

«Состояние законности в экономике, соблюдение прав предпринимателей нельзя назвать благополучными. Распространенность правонарушений в этой сфере носит широкомасштабный характер», - заявил он на пресс-конференции, добавив, что только в 2007 году в России было выявлено более 1 млн. нарушений закона в этой сфере, сообщает «Век».

В связи с этим Буксман сообщил, что по выявленным нарушением прокуроры внесли около 100 тыс. представлений и направили в суды свыше 300 исков в защиту прав предпринимателей, кроме того 38 тысяч должностных лиц привлечены к ответственности.

В развитых странах малый бизнес создает больше половины всего валового внутреннего продукта, отмечает газета «Финансовые известия». В России - не больше 17% по подсчетам Министерства экономического развития. А все потому, что никаких стимулов открывать собственное дело в России нет. Чтобы зарегистрировать фирму, нужно обить с десяток порогов разных организаций и предоставить кучу справок. А если этот этап успешно преодолен (находятся же такие смельчаки, как-то удивлялся Дмитрий Медведев), частному предпринимателю необходимо еще суметь выжить под неусыпным контролем бесчисленных надзорных органов, которые чуть ли не каждый день наведываются на предприятие с проверками. Добавить к этому высокие ставки на аренду помещений и неподъемные тарифы за подключение к сетям. Вот и имеем то, что заслужили.

Без снятия лишних административных барьеров, без изменения налоговой политики, российский малый и средний бизнес не только не сможет стать рычагом инновационной экономики, но попросту не сможет выжить. Как сообщает ИА «Росбалт», такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнев, комментируя указ президента РФ Дмитрия Медведева о снятии избыточных административных барьеров для предприятий малого бизнеса.

«Бесконечные проверки различных служб - зачастую лишь способ серьезно усложнить работу предпринимателя. И, вместо того, чтобы заниматься наращиванием объемов производства, малый бизнес вынужден тратить силы на противостояние коррупции. В связи с этим, сокращение числа проверок со стороны контролирующих органов, переход преимущественно к уведомительному порядку регистрации предприятий малого бизнеса – это те меры, которые, без сомнения, значительно облегчат жизнь малому бизнесу и дадут серьезный стимул для более интенсивного развития предпринимательства в стране», - считает депутат Головнев.

«Мне кажется, что весь этот набор: снижение количества проверок и уведомительный характер регистрации предприятия – должен дать определенный стимул для развития среднего и малого бизнеса», – сообщил «Независимой газете» руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. По словам эксперта, запрет на проведение проверок без веских оснований и санкций соответствующих структур – ощутимый барьер для административного давления. Кроме того, принцип уведомительной регистрации значительно облегчит жизнь предпринимателям. «Однако за исполнением этих норм необходимо следить, в частности, объединениям бизнесменов. Они должны взять исполнение указа под свой контроль и не дать возможности вносить какие-то интерпретации на местах, – подчеркнул Гонтмахер. В целом, подобный указ – движение в правильном направлении – главное, не бросать начатое на полпути». При этом эксперт отметил, что в начале президентства Путина действительно были подобные задумки, однако сейчас изменена сама процедура и новый механизм должен заработать.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .