Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2008-06-10 01:09:55 

Татарстан опроверг информацию о якобы готовящемся упразднении должности президента республики


Версия для печати 
Обсудить  

Сегодня, 9 июня, пресс-центр Государственного Совета Татарстана опроверг появившуюся в СМИ информацию о якобы готовящемся упразднении должности президента республики, сообщает РИА «Новости».

В понедельник ряд федеральных изданий распространили информацию о том, что институт президентства в национальных республиках, возможно, будет упразднен. В частности, "Газета" написала, что 27 июня должна состояться сессия парламента Татарстана, на которой планируется внесение поправок в конституцию республики, сутью которых станет упразднение должности президента. В издании также делается прогноз, что на внеочередной июльской сессии может быть объявлено о самороспуске Госсовета и назначении на 12 октября его перевыборов.

"Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности. До летних каникул парламент Татарстана планирует провести два плановых заседания: ориентировочно 27 июня и 11 июля, на которых будет рассмотрено более 40 законопроектов, и, в частности, проект закона об исполнении бюджета республики за 2007 год", - говорится в опровержении, размещенном на сайте Госсовета Татарстана в понедельник.

"Пресс-центр Государственного Совета Республики Татарстан официально заявляет, что подобные публикации на страницах федеральных изданий вносят в общественное мнение читательской аудитории лишь нездоровый ажиотаж", - отмечается в документе.

Как ранее писала «Газета», в субботу руководство госсовета (парламента) Татарстана неофициально предупредило депутатов, чтобы они не покидали республику в первой декаде июля. Особенно жестко о необходимости явки объявлено во фракции «Единая Россия». По официальному графику 27 июня должна открыться последняя сессия госсовета, после которой ожидалось объявление каникул. Источники "Газеты" сообщают: «Аппарат госсовета обеспокоен не только проведением сессии, но главное - наличием конституционного большинства. Это требуется для принятия поправок в конституцию». В парламенте не исключают, что сутью поправок станет упразднение должности президента. И тогда бессменный, с 1991 года, президент Минтимер Шаймиев возглавит госсовет. Не исключено, что затем начнутся аналогичные изменения системы власти в других национальных республиках - так, чтобы в России остался только один президент.

Помимо упразднения поста президента на внеочередной июльской сессии может быть объявлено о самороспуске госсовета и назначении на 12 октября его перевыборов. Номинальным главой республики вновь, как до 12 июня 1991 года (тогда председатель Верховного совета Республики Татарстан Минтимер Шаймиев был избран президентом), станет руководитель законодательного органа. Депутат госсовета от КПРФ Роберт Садыков заявил корреспонденту "Газеты", что не исключает, что в кресло спикера может вернуться Шаймиев, но реальная власть перейдет премьер-министру, и не факт, что нынешний председатель правительства Рустам Минниханов останется у руля.

Все зависит от переговоров Шаймиева с федеральным центром. Разговоры о внеочередной сессии госсовета начались на следующее утро после визита в Казань полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты. Его встреча тет-а-тет с Минтимером Шаймиевым в пятницу продолжалась несколько часов вместо запланированных 30 минут. Кроме того, неожиданно была отменена совместная итоговая пресс-конференция.

После отъезда Рапоты Шаймиев внезапно отправился на экономический форум в Петербург, хотя не планировал этого. Источник «Газеты» в его окружении утверждает, что Шаймиеву не удалось договориться с Рапотой о деталях утверждения премьер-министра, чью кандидатуру будет рассматривать госсовет по представлению президента России. Источник сообщает, что Шаймиев был намерен добиться аудиенции у Дмитрия Медведева и заручиться гарантией, что Кремль не будет навязывать госсовету заведомо неприемлемую кандидатуру премьера.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает уход Шаймиева с поста президента вполне возможным. «Это лишь подтвердит мысль, что 42-летний Дмитрий Медведев предпочитает работать со сверстниками. А со стороны Шаймиева это будет своеобразным подарком новому президенту, которому не придется ломать голову, как уволить весьма заслуженного главу республики. Да и татарстанская национальная элита давно стала куда более покладистой и сговорчивой, чем раньше», - заявил Хомяков корреспонденту «Газеты».

Примеру Шаймиева должны будут последовать главы Башкирии и Чувашии Муртаза Рахимов и Николай Федоров. Затем очередь дойдет до Северного Кавказа, а лидерам небольших сибирских республик, таких как Бурятия, Тува и Алтай, и деваться в такой ситуации некуда. Только писать заявления об уходе. Правда, Хомяков видит другой принцип в процессе упразднения президентских должностей. «Изменение статуса первым делом коснется засидевшихся в своем кресле глав республик, - отметил он. - Естественно, Медведеву хочется сформировать новую команду в регионах. Так что всем президентам-долгожителям придется расстаться с должностями по собственному желанию».

Как отмечает радиостанция «Эхо Москвы», на протяжении почти всей путинской восьмилетки мысль о том, что в стране должен быть только один президент, звучала довольно регулярно. В 2002-2003 годах предпринимались даже какие-то практические шаги. Например, в Удмуртии был инициирован референдум по упразднению должности президента в этой республики. Но затея была остановлена на уровне региональных законодателей, который сочли ее вредной и антинародной. Это, кстати, был не единственный случай посягательства на малое президентство. Но до логического завершения дело дошло только в Северной Осетии. После бесланской трагедии, когда в отставку ушел Александр Дзасохов, Госсовет принял решение упразднить пост президента в республике с 2006-го года.

Вопрос о том, как называть главу исполнительной власти региона, решается на уровне самого региона - в его Уставе или Конституции. Федеральное законодательство данную тему не затрагивает.

Упразднение постов президентов республик в составе России вполне логично, считает один из лидеров "справедливороссов" Александр Бабаков. По мнению Бабакова, "приведение в соответствие номинального звучания вертикали власти" - это "очень логичный ход". "Желательно унифицировать названия, желательно, чтобы это были губернаторы или еще какие-то руководители местных органов власти, чтобы это было понятно для любого гражданина, живущего или приезжающего в регион", - сказал Бабаков.

Должность президента в регионах должна быть упразднена. Об этом в интервью радиостанции заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По мнению Жириновского, "в стране должен быть только один глава государства, а главы субъектов РФ - это губернаторы, председатели правительства, верховного совета или народного собрания". По его мнению, национальные республики - это "не отдельные государства, а территории одного государства", поэтому, как считает лидер ЛДПР, упразднение должности президента национальной республики "абсолютно правильно". Жириновский отметил, что ЛДПР "давно выступает за эту инициативу", а также поддерживает "ограничение срока полномочий представителей региональной власти".

Жириновский добавил также ограничить срок пребывания одного человека во главе субъекта федерации. Этот срок, по мнению политика, не должен превышать десяти лет.

Власть в национальных республиках должна поменяться. Об этом сегодня, 9 июня, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил лидер объединенной оппозиции Башкирии Рамиль Бигнов, комментируя сообщение, появившееся в ряде СМИ о том, что, вероятно, в ближайшее время в регионах, входящих в состав Российской Федерации, не будет президентов.

"Я считаю, что упразднение должности президента Башкирии позволит более полно учесть интересы всех народов и этносов, населяющих республику, - сказал Бигнов. - В этом случае сразу же отпадет вопрос принадлежности главы региона к титульной нации".

Политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов в интервью РБК заявил, что считает упразднение президентства в национальных республиках маловероятным. "Причины тому – существование национальных традиций, а также конституционное устройство России". Похожей точки зрения придерживается и руководитель ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев, который в разговоре с РБК заявил: "Я ничего не слышал об этом, но насколько я знаю, такие вопросы прописаны в конституции той или иной республики".

Первый зампред ЦК КПРФ, заместитель председателя Госдумы РФ Иван Мельников полагает, что, "перед тем как ставить вопрос об упразднении должностей президентов национальных республик, нужно хорошо подумать обо всех последствиях такого решения". В беседе с РБК он заявил, что "согласен с тем, что существует некоторая лингвистическая проблема: президент на то и президент, чтобы быть единственным в своем качестве". Однако депутат подчеркнул: "Мы живем в рамках федеративного государства, и я не уверен, что при массе существующих социально-экономических проблем проблема "названия должности" является той, в которую нужно залезать в первую очередь. Никакой существенной смысловой нагрузки предложения о смене названия не несут, да и сейчас для этого не время".

В комментарии для «Страны.Ru»  замруководителя фракции «Единой России» Ирина Терентьева заметила, что ничего о подобных «переворотных» планах не слышала и не считает, что для кардинальных перемен в руководстве республики имеются реальные основания, поскольку регион развивается динамично и стабильно.

А гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов заметил, что, возможно, данный текст стал откликом на сегодняшние дискуссии по вопросу об обновлении руководства в ряде российских национальных республик, который, действительно, «давно назрел». Впрочем, вариант ликвидации президентского поста в нацреспубликах эксперт счел «не бесспорным». И в любом случае, добавил он,

России не следует брать пример с Белоруссии, в которой правом именоваться президентом обладает только глава государства Александр Лукашенко. Причем, соперничать с ним в президентском звании запрещено даже главам частных кампаний.

Говорить об отмене институтов президентства в российских республиках бессмысленно, считает ростовский политолог Сергей Смирнов. Хотя бы потому, заявил он корреспонденту ИА «Росбалт-Юг», что «такой шаг будет нарушением Конституции».

«Но слухи запускают с определенными целями и предназначают их для широкой аудитории, - отметил он. - Ведь руководитель республики - это еще и представитель определенной национальности или клана. Такой слух хорош для того, чтобы вывести людей на площади. Тем более, что в ЮФО - новый полпред. Только появился, и тут же возникла напряженность...»

По мнению Сергея Смирнова, даже опровергать такие слухи не имеет смысла - это «то же самое, что доказывать всем, что ты (или кто-то другой) - не верблюд».

Слухи о вероятности упразднения постов президентов и глав республик появляются периодически, считает депутат Госдумы Алексей Митрофанов. Но, как заявил он корреспонденту ИА «Росбалт-Юг», вряд ли мера по отмене постов президентов будет реализована.

«Прежде всего, потому, что этот шаг практически никакой пользы не принесет - сегодня руководители регионов и так не избираются, - считает он. -— Такие слухи лишь вызывают напряжение в обществе».

«Президент в России должен быть один», - заявил корреспонденту ИА «Росбалт-Приволжье» замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Рязанский, комментируя информацию о возможной кремлевской кампании по ликвидации должности президентов национальных республик в России.

По его словам, необходимо избегать слова «президент» и «государственный» в называниях и должностях. «Лучше, например, ввести должность «глава республики». Это будет не менее весомо. Да президенты национальных республик существовали в России достаточно длительный период, и это была дань переходному периоду, но сегодня политическая культура выходит на совершенно иной уровень», - подчеркнул Рязанский.

В качестве примера он вспомнил историю с Государственной Думой Ярославской области, которую не так давно переименовали в областную Думу.

"Инициатива по ликвидации должности президента Татарстана – это, конечно, позитивный шаг и хороший показатель преемственности политической линии, которую начал Владимир Путин еще с момента прихода к власти", – заявил в интервью «Русской линии» петербургский политолог, доктор философских наук Сергей Лебедев.

"Я бы хотел напомнить, что в 1990-е годы, собственно говоря, единой Российской Федерации как государства не было. В эти годы существовало региональное гражданство, президентства напоминали удельные княжества, которые обзаводились собственными вооруженными структурами, подчиненными только республиканским властям. И одной из причин того, что Ельцин умудрился продержаться у власти все 1990-е годы, заключалась в том, что он дал полную вольницу региональным начальникам в обмен на политическую лояльность", - отметил политолог.

"Шаймиев же был в этом плане одним из самых ловких и умных правителей. Он ведь держится у власти уже без малого 20 лет. И нельзя не признать, что при Шаймиеве Татарстан стал чуть ли не самостоятельным (ассоциированным) государством – он имел такую автономию, которая не снилась даже Великому княжеству Финляндскому. Но когда Путин пришел к власти, он начал резко осаждать региональную "вольницу", ввел федеральные округа, отменил прямые выборы и предотвратил превращение страны в конфедерацию", – отметил Лебедев. "Несмотря на то, что Шаймиев очень опытный и умный политик, всегда умело торговавшийся с Москвой, теперь его время, похоже, подходит к концу. Он правит уже достаточно долго и несмотря на то, что он еще крепок, Шаймиеву уже больше 70 лет. Так что полагаю, что в Кремле решили воспользоваться этим обстоятельством", – добавил политолог.

"Ликвидация "неофеодальной раздробленности" внутри России, это действительно дело полезное. Учитывая то, что на местах повсюду преобладает партия власти, а местные националисты, в отличие от 1990-х годов уже не столь влиятельны, эта процедура должна пройти достаточно легко. Полагаю, что это будет сделано достаточно спокойно, и люди заметят только то, что теперь первый человек республики называется по-другому, позиции центра укрепятся, а в России останется только один Президент", – заключил Сергей Лебедев.

«Я думаю, что в ближайшие годы институт президентов в национальных республиках должен быть упразднен, - заявил в интервью ИА «Lentacom.ru» учредитель Института национальной стратегии Станислав Белковский. - Просто потому, что само наличие должности президента в регионах создает иллюзию разделения суверенитета между Российской Федерацией и субъектами. В то время, как вся полнота суверенитета на территории РФ принадлежит федерации, а не субъектам. Поэтому фактически глава региона является главой исполнительной власти региона, и в этом смысле президенты должны быть премьер-министрами регионов».

«Я думаю, что в 2009-2010 годах эта реформа будет проведена. Однако относительно того, будет ли первой жертвой президент Татарстана Минтимер Шаймиев, я сказать затрудняюсь, потому что он слишком силен, и он всякий раз в противостоянии с федеральным центром доказывал свою способность диктовать центру условия. Ни разу Кремль не смог добиться его отставки. Поэтому я думаю, что это произойдет только в том случае, если так захочет сам Минитимер Шарипович и если он уже определил себе преемника. Если же он пока хочет оставаться на своем посту, то он не станет первой жертвой этой реформы», - считает политолог.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .