Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2008-08-22 22:45:54 

Ингодинский суд Читы отказал Ходорковскому в условно-досрочном освобождении


Версия для печати 
Обсудить  

Сегодня, 22 августа, Ингодинский суд Читы принял решение отказать экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому в условно-досрочном освобождении. Таким образом, он продолжит отбывать заключение в колонии рядом с городом Краснокаменск Читинской области, отмечает РБК.

На заседании начальник читинского СИЗО-1 Владимир Клюкин просил не удовлетворять просьбу Ходорковского, так как считает, что "для своего исправления Ходорковский нуждается в дальнейшем пребывании в местах лишения свободы".

Такое же мнение выразил и начальник Краснокаменской исправительной колонии N10, где Ходорковский пребывал до декабря 2006г. Администрация СИЗО также представила суду видеозапись, на которой Ходорковский якобы нарушает правила поведения в СИЗО.

По мнению адвокатов Тереховой и Клювганта, из записи не понятно ни время, ни место совершения нарушения правил, поэтому она ничего не доказывает. Они считают, что все представленные администрацией СИЗО документы - "масштабная фальсификация системы УФСИН". Адвокаты пояснили, что ни они, ни суд не запрашивали характеристики из московских СИЗО и Краснокаменской ИК-10, а у начальника СИЗО, куда они поступили, таких полномочий нет.

Адвокаты экс-главы ЮКОСа уже объявили, что намерены обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции.

Сотрудник пресс-центра адвокатов Ходорковского, пресс-секретарь фонда «Открытая Россия» Максим Дбар сказал радио «Свобода», что отказ судьи читинского районного суда Игоря Фалилеева в условно-досрочном освобождении Михаилу Ходорковскому для находящихся в зале суда неожиданностью не стал. Представители УИН зачитали характеристики на Михаила Ходорковского, из которых следует, что для окончательного исправления бывший глава нефтяной компании должен отбыть свой срок до конца:

«В этих характеристиках и начальник колонии, и начальник СИЗО сказали, что Ходорковский не должен получать условно-досрочное освобождение. На что адвокаты резонно заметили, что все эти характеристики, во-первых, содержали в себе очень большую долю субъективного, а во-вторых, эти характеристики диаметрально расходились с теми характеристиками, которые давали эти же люди ранее. Так, например, при переводе Михаила Ходорковского из колонии Краснокаменска в СИЗО города Читы сотрудники Краснокаменской колонии дали на него характеристику, в которой оценивали его сугубо положительно. Спустя полтора года они вдруг почему-то, все это время уже не видя Михаила Ходорковского, кардинально изменили cвою точку зрения и решили, что он УДО не заслуживает и на путь исправления не встал».

Максим Дбар рассказал также, что прокурор тоже потребовал от суда не удовлетворять ходатайство адвокатов Михаила Ходорковского, не предоставлять ему право на условно-досрочное освобождение:

«Свою точку зрения он мотивировал тем, что Михаил Ходорковский не раскаялся, а это действительно так, Михаил Ходорковский еще раз сказал, что он не признает своей вины по тем обвинениям, на основе которых был вынесен ему приговор. Михаил Ходорковский не раскаялся, а также не возместил ущерб по иску Федеральной налоговой службы в размере 17 миллиардов и каких-то миллионов и, соответственно, тысяч и так далее. Более того, он якобы не сделал даже никаких попыток возместить этот ущерб. По мнению прокурора, Ходорковскому не следует предоставлять право на условно-досрочное освобождение потому, что в его отношении сейчас расследуется еще одно уголовное дело, по которому мерой пресечения выбран арест. Каким образом какое-то расследование, по которому человек не признан судом виновным, может влиять на характеристику его личности, прокурор не пояснил, но в категорической форме потребовал от суда не удовлетворять ходатайства адвокатов Михаила Ходорковского».

Как ранее отмечали адвокаты, в соответствии с требованием закона раскаяние или степень возмещения ущерба или вреда не учитывается при определении права человека на условно-досрочное освобождение. Однако эти доводы и доказательства на суд ожидаемого защитой впечатления не произвели.

Всего за время заключения Ходорковскому за различные нарушения было вынесено пять взысканий - три из них отменены судебными решениями, два аннулированы за истечением сроков давности, отмечает газета «Время новостей». О двух последних, вынесенных буквально накануне судебного слушания об УДО, вчера рассказал сам Ходорковский: «В пятницу ко мне в камеру зашел начальник СИЗО. В понедельник я узнал, что мне предъявлены претензии - ложные и смешные». И действительно смешные. Первое замечание - за то, что арестант не назвал тюремному начальству количество человек в камере. Это Ходорковский отрицал: «Я ему сообщал: два - раз и два». Второе замечание - грязная крышка для бачка питьевой воды. «А специальную питьевую воду здесь в тюрьме ни разу и не давали», - развел руками «провинившийся».

Но эти два инцидента покажутся не такими смешными по сравнению с теми, за которые Ходорковский подвергался наказаниям раньше. Об этом вчера подробно рассказывала его адвокат Наталья Терехова. Начала она с этапирования ее подзащитного в Забайкалье в сентябре 2005-го, которое проходило в режиме строжайшей секретности (даже семья осужденного узнала о его местонахождении лишь спустя месяц). По словам Тереховой, по прибытии в Краснокаменск Ходорковского зачислили в так называемый адаптационный отряд, где зэки привыкают к новому образу жизни. Но если для простых смертных срок пребывания в этом отряде определен в два месяца, то «VIP-осужденный» провел в нем на год больше, вплоть до самого его перевода в СИЗО Читы в декабре 2006-го в связи с предъявлением нового обвинения. Именно в этом отряде в апреле того же года на Ходорковского ночью напал осужденный Кучма и самодельным сапожным ножом ранил его в область переносицы. Потом он признался, что целил-то в глаз, «но рука сорвалась». Своего обидчика раненый олигарх простил, и Кучма избежал уголовной ответственности. А Ходорковского решили поместить в безопасное место, которым для него стала одиночная камера. В ней он провел месяц, и о его безопасности «пеклись» настолько, что Ходорковского вынуждены были на несколько дней госпитализировать.

Бывший олигарх, который должен был заслужить государево прощение путем честного труда, захотел было заняться наукой. Но не разрешили - отправили обучаться на швею-мотористку. С тех пор "исправительная" машина работала без сбоев. Вышел из цеха в поисках слесаря - выговор. Резал продукты металлической пластиной, которой всегда пользовались зэки, - пять суток карцера. Обнаружили запрещенные документы (оказавшиеся впоследствии самыми что ни на есть разрешенными - приказами Минюста о правах и обязанностях осужденных) - семь суток ШИЗО. Пил чай в комнате совета отряда, а не в комнате для приема пищи (вместе с другими осужденными) - десять суток ШИЗО. Сострадающие зэки угостили чаем и фруктами - десять суток ШИЗО.

Михаил Ходорковский подвизался было в «секцию общественных корреспондентов» многотиражной газеты «Резонанс» (печатный орган УФСИН Читинской области) и даже написал пять статей «практического характера для лиц, отбывающих наказание». Ни одна их них не была опубликована, а потом Ходорковского вовсе погнали из секции за очередную провинность, которую впоследствии суд отказался признать таковой.

По пятам за Ходорковским постоянно следовал сотрудник колонии, что самого осужденного не пугало, зато не могло не раздражать его «товарищей» по отряду. «Все, что разрешено всем, Ходорковскому запрещено. Это придирки и дискриминация», - завила вчера на суде адвокат Терехова. Рапорты конвоиров сыпались один за другим - фломастеры нашли золотого и белого цвета, стоял у своей постели без куртки и т.д. Но в результате даже сокамерник по читинскому СИЗО Игорь Гнездилов (который писал докладную о том, что Ходорковский не держал руки за спиной на суде) признался: оговорил кореша, побоялся, что его самого не выпустят на УДО, если не подпишет бумажку.

Как рассказал вчера другой адвокат, Вадим Клювгант, за время заключения Ходорковский трижды объявлял голодовку. Один раз во время пребывания в «безопасном месте» - в одиночке, два других - в знак солидарности с Платоном Лебедевым и умиравшим в московском СИЗО от СПИДа Василием Алексаняном.

Михаил Ходорковский сможет подать следующее прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) через год, сообщил РИА «Новости» его адвокат Юрий Шмидт.

По его словам, по закону повторное прошение об УДО можно подавать через полгода после отказа, но Ходорковскому объявили новые взыскания, которые будут действовать еще год. Поэтому он сможет подать прошение на УДО только через год, пояснил Шмидт.

"Ходорковский мог бы подать повторное прошение об условно-досрочном освобождении через полгода. Но, если учесть, что 18 августа ему объявили два новых взыскания, которые прокурор предусмотрительно не стал учитывать в этот раз, значит еще раз будут действовать эти взыскания", - сказал адвокат.

Решение суда об отказе условно-досрочно освободить Ходорковского защитник назвал "ожидаемым".

"До последней минуты мы пытались сохранить оптимизм ... Борьба продолжается. Мы, безусловно, обжалуем это решение в вышестоящей инстанции", - отметил Шмидт.

Даже если бы суд принял решение об условно-досрочном освобождении Ходорковского, он бы не вышел на свободу, поскольку находится под стражей по второму обвинению, отмечает русская служба «Би-Би-Си».

Однако адвокат Вадим Клювгант говорит, что попытка добиться УДО все равно играет огромную роль для его подзащитного.

"Представьте себе окно, на котором двойная решетка - эту двойную решетку сразу в один присест не уберешь: сначала нужно убрать одну, потом вторую. Сейчас речь идет об одной из них. В любом случае это решение должно быть принято, потому что оно законно. А решение о его аресте по второму обвинению и само это обвинение мы оспариваем параллельно", - пояснил адвокат.

По словам Клювганта, по закону новое обвинение не должно влиять на решение вопроса об УДО по первому приговору.

"Наши же оппоненты как раз этот порочный круг и пытаются укрепить - они обосновывают, что арест по новому обвинению необходим, потому что возможно УДО по предыдущему приговору. А здесь они говорят, и сегодня это сказал прокурор, что нельзя отпустить условно-досрочно, потому что он должен отбывать заключение под стражей по новому обвинению", - сказал адвокат.

Вчера Ходорковский письменно ответил на вопросы газеты «Ведомости». Так, экс-глава «ЮКОСа» заявил, что не считает свое заключение применением «избирательного правосудия». «Мои сторонники часто говорят, что у нас закон позволяет посадить любого. И это не так! Считаю, что наш Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы хоть и не идеальны, но вполне цивилизованны и приемлемы для демократической страны. Убежден также, что и людей, нарушающих федеральный закон, у нас на самом деле не так много... Наша проблема - правоприменение, судебная практика. Доля оправдательных приговоров в наших обычных судах в 100 раз ниже общемировых показателей. Там одно оправдание на 5-10 дел - у нас на 500-1000». Михаил Ходорковский также обратил внимание на то, что российские арбитражные суды и суды присяжных «демонстрируют в целом среднемировые показатели».

О новом уголовном деле против себя Ходорковский ничего хорошего не думает. «Что я думаю о новом обвинении? Ничего хорошего, кроме того, что я лично не стал бы опять поднимать вопрос о законности налоговых претензий к ЮКОСу. Для меня это в прошлом. Но следствие из непонятных мне соображений их поднимает в полный рост. Вот здесь мой здравый смысл „тормозит«. Кто и зачем в следственном комитете раскапывает тему банкротства ЮКОСа - не понимаю. А вообще, тому, кто верит, что у нефтяной компании можно похитить всю нефть за шесть лет работы, просто не надо читать „Ведомости«. Да они и не читают, а смотрят „Аншлаг« и „Симпсонов«».

Тем временем, сообщает «Интерфакс», социологи ВЦИОМ провели опрос в 42 регионах страны, результаты которого показали, что 47% опрошенных россиян выступают против условно-досрочного освобождения экс-главы "ЮКОСа", 18%, наоборот, поддержали бы, его, если бы они были на месте судьи, а 35% затруднились сказать, как они поступили бы. При этом 16% респондентов заявили, что не знают, кто такой Ходорковский.

При этом специалисты ВЦИОМ отмечают, что, чем ниже достаток респондентов, тем негативнее их отношение к Ходорковскому: его условно-досрочное освобождение не поддерживают люди с очень плохим (50%) и средним материальным положением (48%), 39% - с очень хорошим. Тем не менее, и в группе россиян с высоким достатком лишь четверть (24%) удовлетворили бы такое ходатайство (18% со средним материальным положением и 16% - с плохим).

Стоит также отметить, что в Москве и в Санкт-Петербурге к Ходорковскому относятся лучше, чем в других регионах – хотя и в этих городах преобладает негативное отношение к бывшему олигарху.

Как напоминает газета «Взгляд», Михаил Ходорковский был осужден в мае 2005 года Мещанским судом г. Москвы на девять лет лишения свободы за мошенничество в крупных размерах, присвоение или растрату в крупном размере с использованием своего служебного положения, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере и уклонение от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. В сентябре того же года Мосгорсуд снизил ему наказание до восьми лет.

В декабре 2006 года Ходорковский и глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

Невзлин недавно был приговорен к пожизненному заключению за организацию серии заказных убийств.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .