Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2008-10-14 22:04:22 

В правительстве РФ будет еще один вице-премьер


Версия для печати 
Обсудить  

Новым вице-премьером, курирующим подготовку к Олимпиаде Сочи-2014, станет Дмитрий Козак, сообщил президент России Дмитрий Медведев.

Он также отметил, что на место Козака, являющегося главой министерства регионального развития, будет назначен заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин, передает «Интерфакс».

"В ближайшее время готов буду подписать несколько указов", - сказал Медведев на встрече с Козаком и Басаргиным.

По его словам, правительство представило свои изменения в структуру правительства. "Я эти изменения поддержал", - подчеркнул президент.

Медведев призвал Козака сконцентрировать свое внимание на подготовке к Олимпиаде 2014 года. "Если вернуться к Олимпиаде 1980 года, то этими вопросами занимался отдельный заместитель председателя правительства", - добавил президент.

В то же время он попросил Басаргина сразу включиться в работу. "Одновременно я подпишу указ о назначении на должность министра регионального развития Виктора Федоровича Басаргина, который до последнего времени работал заместителем полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе", - сказал президент. "Вам эта проблематика знакома, последние 8 лет Вы занимались экономическим развитием округа, знаете ситуацию изнутри", - сказал Медведев, обращаясь к Басаргину.

На встрече с Козаком и Басаргиным в своей подмосковной резиденции Горки-9 Медведев напомнил, что в свое время подготовкой к Московской Олимпиаде в СССР также занимался отдельный заместитель председателя правительства, передает русская служба ВВС.

"Вы знаете, что мы стремимся построить не только олимпийскую столицу, но и один из лучших мировых курортов, и дать горожанам, всем россиянам развитую и удобную инфраструктуру", - добавил он.

Как отмечалось на слушаниях в Госдуме 5 марта нынешнего года, строительство олимпийских объектов в Сочи отстает от графика, а транспортная система города не отвечает стандартам МОК. Возникают проблемы экологического порядка и трудности с выкупом земли у частных владельцев.

На слушаниях говорилось о том, что бюджет Олимпиады, по всей вероятности, выйдет за рамки 155 млрд. рублей, которые первоначально планировалось выделить из федерального бюджета.

Накануне приезда проверочной комиссии МОК в апреле даже высказывались опасения, что Олимпийский комитет может отобрать у Сочи право проведения Игр.

Ранее на рабочей встрече с Дмитрием Медведевым Владимир Путин рассказал, что "в целом работа по подготовке к Олимпиаде 2014 года идет по графику", отмечает «Коммерсант». Однако, по его словам, "вместе с тем не лишним будет придать дополнительный импульс и сконцентрировать дополнительный административный ресурс в этом направлении". Для этого премьер-министр предложил ввести в правительство восьмую должность вице-премьера.

"После консультаций с Международным олимпийским комитетом я бы считал целесообразным ввести в правительстве РФ дополнительную должность заместителя председателя правительства, который занялся бы исключительно или главным образом подготовкой к Олимпиаде 2014 года, имея при этом необходимые полномочия", – заявил Владимир Путин. Дмитрий Медведев согласился с предложением премьера. "Мы с вами эту идею обсуждали. Мне она кажется разумной. Так что будем готовить документы", – сказал президент.

Как напоминает «Кавказский узел», Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года 5 июля 2007 года по итогам сессии МОК в Гватемале, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург. Региональные и федеральные власти РФ намерены сделать все возможное для того, чтобы зимние Игры-2014 состоялись в Сочи, и заверяют, что подготовка города к Олимпиаде-2014 будет проведена на высшем уровне.

Однако новое территориальное планирование Сочи, заказчиком которого выступил "ГК Олимпстрой", вызвало острое недовольство архитекторов Сочи, считающих, что материалы должны быть отправлены на доработку, затем повторно рассмотрены с привлечением местных градостроителей. Против новой застройки города также протестуют местные жители.

Ранее представители ведущих экологических организаций России - "Гринпис" и WWF -призвали оргкомитет "Сочи-2014" и госкорпорацию "Олимпстрой" к реальной работе по рассмотрению альтернативных вариантов расположения олимпийских объектов совместно с независимыми международными экспертами.

7 октября завершился  двухдневный визит в Москву Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по подготовке и проведению зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Российская сторона заявила, что МОК оказался довольным.

До этого визит в Россию представителей МОК имел место в апреле. Как сообщал "Кавказский узел", примечательной особенностью весеннего визита комиссии МОК в Сочи стало столкновение жителей Имеретинской долины с милицией, которая на глазах у представителей МОК стала избивать дубинками проживающих здесь староверов, когда те попытались прорваться к высокопоставленным зарубежным инспекторам, чтобы вручить им петиции против своего выселения.

Сейчас Олимпийскую стройку курирует вице-премьер Александр Жуков. Кроме нее он отвечает за нацпроекты (кроме сельского хозяйства), культуру, демографию, туризм и строительство, напоминают «Ведомости».

Будет перераспределение обязанностей между вице-премьерами, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, однако появление нового вице премьера не означает увольнение кого-то из действующих.

На прошлой неделе министр регионального развития Дмитрий Козак заявил, что при подготовке Сочи к Олимпиаде могут возникнуть проблемы из-за финансового кризиса.

Жуков — энергичный и содержательный вице-премьер, говорит источник в одной из компаний, которая участвует в подготовке Олимпиады: сложности носили системный характер, и не были связаны напрямую с фигурой Жукова. Считает работу Жукова плодотворной и представитель Олимпстроя.

Впервые в правительстве появится «временный» вице-премьер на конкретный проект, замечает Владимир Южаков из Центра Стратегических разработок. Сейчас не самое лучшее время для смены куратора, считает партнер ФБК Игорь Николаев. Содержательный подход подменяется организационным.

Сейчас все члены правительства, включая Жукова, заняты кризисом, замечает политолог Дмитрий Бадовский, отдельный вице-премьер нужен, чтобы Олимпиадой не занимались по остаточному принципу.

На настоящий момент у Владимира Путина семь заместителей: Игорь Сечин, Александр Жуков, Сергей Иванов, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, министр финансов Алексей Кудрин, Игорь Шувалов и Виктор Зубков. Причем двое последних имеют статус первых вице-премьеров. Дмитрий Козак будет восьмым, поскольку отставок уже действующих, в связи с его назначением, не планируется, отмечает ИА «Росбалт».

Новый заместитель председателя правительства по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи явно получит часть полномочий Александра Жукова. Именно он до последнего времени курировал олимпийские проекты. В то же время неизвестно, ограничится ли обязанности Козака исключительно Олимпиадой. Министерство регионального развития только в 2008 году, в соответствии с бюджетом, должно было распорядиться расходованием почти 700 млрд рублей, выделенных на федеральные целевые программы. В целом же, включая находящиеся в его ведении средства инвестиционного фонда, министерство распределяло около 2 трлн рублей. Большая часть этих финансовых полномочий была в 2008 году передана Минрегиону от Минэкономразвития именно после того, как стало известно о назначении в Минрегионразвития Козака.

Теперь эксперты задаются вопросом, будет ли Минрегион и под руководством Басаргина распоряжаться столь значительными суммами. «Вполне можно предположить, что инвестфонд уйдет на уровень вице-премьеров или даже будет создана новая структура», — заявил в интервью «Росбалту» председатель комиссии Общественной палаты по региональному развитию Вячеслав Глазычев. Он не исключает также «смены команды» в Минрегионе, от чего зависит работоспособность министерства и его будущее в целом. Что касается Басаргина, то бывший заместитель полпреда в УРФО «неплохо себя проявил в округе, и технологическую сторону он вполне может потянуть».

Как отмечает агентство, назначение Козака нельзя считать плановым. Так, в один день с появлением нового олимпийского вице-премьера агентство «Татар-информ» сообщило о назначении бывшего руководителя управления по делам печати, издательской деятельности и полиграфии Башкирии Бориса Мелкоедова пресс-секретарем министра регионального развития. Этот приказ подписал именно Дмитрий Козак.

Возможно, конечно, что он заберет этого назначенца с собой — в аппарат вице-премьера, но это, по большому счету, неважно. Очевидно лишь, что Козак еще несколько дней назад продолжал производить в министерстве кадровые назначения. Причем назначения «личностного» характера, поскольку между руководителем и его пресс-секретарем явно должны быть вполне доверительные отношения. Следовательно, нельзя исключать, что еще недавно сам Козак, по крайней мере, не был твердо уверен в предстоящем назначении.

Назначение Козака могло быть сделано «просто от отчаяния», отметил в беседе с коррепондентом «Росбалта» Вячеслав Глазычев. Он не исключает, что вице-премьерскую должность для Козака можно было бы назвать «понижением», потому что «груз нерешенных проблем огромный». Однако Глазычев полаагет, что Козаку «не впервой (получать назначение) на расстрельные должности, и с его напором, может, что-то и начнет двигаться».

По другой версии, назначением Дмитрия Козака начинается серия перестановок в правительстве и администрации президента, слухи о которой ходили с весны, когда был сформирован нынешний кабинет министров. В таком случае нельзя исключать, что Козак не окажется исключительно «олимпийским» вице-премьером — ему будут переданы и некоторые другие функции, которые сейчас находятся в ведении других вице-премьеров. Так что бывший глава Минрегиона сумеет постепенно восстановить свой «административный вес».

Назначение Дмитрия Козака куратором подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи усилит контроль за экологической составляющей строительства спортивных объектов, заявили РИА «Новости» представители ведущих экологических организаций России.

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил во вторник, что глава Минрегиона Козак станет новым вице-премьером, курирующим подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи. На должность главы министерства будет назначен нынешний замполпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин.

"Мы приветствуем данное решение, поскольку уверены, что назначение Дмитрия Козака значительно повысит уровень подготовки Олимпиады-2014 с точки зрения экологии. Козак полностью в проблеме, он начал с ней разбираться, когда еще был полпредом в Южном федеральном округе", - сказал руководитель Всемирного фонда дикой природы в России Игорь Честин.

Директор по программам Гринпис Иван Блоков подчеркнул, что "новый человек, тем более с таким опытом, будет как нельзя кстати для осуществления объективного экологического контроля за олимпийской стройкой".

В свою очередь, председатель правления общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин выразил надежду, что с приходом кураторство Дмитрия Козака позволит привлечь российские экологические организации к контролю за стройками Олимпиады-2014.

"Мы очень рассчитывем на то, что российские экологические организации федерального и местного значения будут наравне с международными экологическими структурами привлечены к осуществлению независимого экологического сопровождения Олимпиады", - сказал Нагибин.

С точки зрения здравого смысла, вполне можно, хотя и необязательно, заводить в правительстве отдельного вице-премьера по Олимпиаде – проект действительно масштабный, амбициозный, затратный и конфликтный, - отмечает «Газета.Ru». - Но у нас ведь совещания по подготовке к Олимпиаде проводит сам премьер Путин, который едва ли хочет полностью самоустраниться от процесса. Решительно непонятно, с чего это новый профильный вице-премьер, кто бы им ни стал, будет обладать большим административным ресурсом, чем глава правительства, остающийся самым популярным политиком страны. Разве что нужно кого-то пристроить на «хлебную» должность с большими финансовыми потоками. Это единственное разумное, с точки зрения логики работы путинской системы власти, объяснение, зачем вдруг понадобился олимпийский вице-премьер. Впрочем, есть еще одно объяснение: если в ходе подготовки возникнут совсем уж большие проблемы, Владимиру Владимировичу, зарекомендовавшему себя мастером ухода от ответственности за любые действия власти, будет на кого свалить вину – на вице-премьера, персонально отвечающего за Олимпиаду.

Чем бы ни закончилась подготовка к олимпийским играм в Сочи, уже сейчас ясно, насколько трудно и мучительно российской власти даются проекты, которые невозможно ограничить одним лишь PR-сопровождением. В этом смысле то, как Россия будет справляться с последствиями глобального кризиса и то, как будет готовить Олимпиаду – одинаково показательные тесты на ее способность решать реальные проблемы. До кризиса, войны с Грузией и Олимпиады ни с чем подобным путинская администрация не сталкивалась.

Козак Дмитрий Николаевич родился 7 ноября 1958 года в Кировоградской области Украинской ССР, сообщают «Вести».

В 1985 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета имени А.А.Жданова.

С 1976 по 1978 гг. служил в рядах Советской Армии (в десантных войсках). С 1985 по 1989 гг. был прокурором, старшим прокурором Ленинградской прокуратуры. В 1989 году назначен начальником юридических отделов концерна "Монолит-Кировстрой", затем ассоциации Морских торговых портов СССР.

С 1990 по 1999 гг. - занимал ряд ответственных постов в Ленгорисполкоме и администрации Санкт-Петербурга. С 1998 по 1999 гг. - вице-губернатор Санкт-Петербурга. В период с 1999 по 2000 гг. занимал пост руководителя аппарата правительства РФ - министра РФ. В 2000 - 2003 гг. - заместитель, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ.

В 2004 году назначен руководителем аппарата правительства РФ - министром РФ. В 2004 году возглавлял избирательный штаб кандидата в президенты РФ Владимира Путина. В период с 2004 по 2007 гг. Дмитрий Козак - полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе, член Совета безопасности РФ.

С 24 сентября 2007 года занимает пост министра регионального развития РФ. С ноября 2007 года - председатель наблюдательного совета Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта ("ГК Олимпстрой").

Женат, имеет двоих сыновей.

Виктор Басаргин родился 3 августа 1957 года в Асбесте Свердловской области. В 1976 году окончил Асбестовский горный техникум, в 1984 - Свердловский горный институт, в 1991 - Свердловский социально-политический институт.

Трудовой путь начал в 1976 году помощником машиниста экскаватора, затем взрывник, старший инженер лаборатории, инженер-технолог комбината "Ураласбест".

В 1983-85 годах - секретарь комитета ВЛКСМ Центрального рудоуправления комбината "Ураласбест", с 1985 - первый секретарь Асбестовского ГК ВЛКСМ, с 1987 - секретарь Свердловского ОК ВЛКСМ.

В 1992-1994 - начальник отдела - заместитель председателя Фонда имущества Свердловской области. С 1994 - первый заместитель председателя Свердловского областного комитета по управлению госимуществом, с 1996 - председатель ГУ "Фонд имущества Свердловской области".

В 2000-2001 - начальник управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.

С 2001 года занимает пост заместителя полномочного представителя президента РФ в УФО.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .