Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2008-10-22 22:31:07 

Депутаты Чукотской окружной думы избрали Романа Абрамовича своим председателем


Версия для печати 
Обсудить  

Сегодня, 22 октября, депутаты Чукотской окружной думы избрали Романа Абрамовича своим председателем. Ранее, по итогам довыборов в законодательное собрание, бизнесмен, возглавлявший округ на протяжении семи с половиной лет, а потом покинувший должность по собственному желанию, получил депутатский мандат, пишет «Коммерсант».

За кандидатуру Романа Абрамовича проголосовали все присутствовавшие на заседании думы депутаты. Заместителями спикера стали депутаты Андрей Городилов, Арамаис Даллакян и Валентина Рудченко. Напомним, по результатам выборов Роман Абрамович набрал 96,9% голосов избирателей. Он был зарегистрирован кандидатом от Центрального округа.

3 июля президент Дмитрий Медведев удовлетворил прошение Романа Абрамовича о досрочной отставке. Тогда же чукотские депутаты обратились к экс-губернатору с просьбой выдвинуть свою кандидатуру на довыборах депутатов Чукотской окружной думы, которые пройдут 12 октября, и возглавить ее. В обращении говорилось, что для жителей Чукотки в нынешней ситуации именно Роман Абрамович "в качестве депутата и председателя думы - гарантия реализации стратегии развития округа, а значит, и благополучной жизни в регионе".

Роман Абрамович заявлял о своем желании покинуть пост губернатора еще в декабре 2006 года. Тогда он поставил перед президентом Владимиром Путиным вопрос о своей отставке. Как сообщал тогда "Ъ" полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, Роман Абрамович "как честный человек" объяснил президенту, что "губернатор должен гораздо больше времени проводить в своем регионе". Тогда же он пообещал, что в случае, если его отставка будет принята, все равно продолжит помогать автономному округу. В феврале 2007 года президент и бизнесмен пришли к соглашению, что Роман Абрамович останется на посту губернатора еще, по меньшей мере, на год.

Как напоминает «Газета.Ru», Абрамович связал себя с Чукоткой еще в 1999 году, когда избрался депутатом Госдумы от округа. Уже через год бизнесмен выставил свою кандидатуру в губернаторы Чукотки и победил, набрав более 90% голосов. Через четыре года Абрамович был переназначен президентом Владимиром Путиным на новый срок, но так и не досидел его до конца.

Как пишет «Российская газета», в столице Чукотского автономного округа, по заявлению местных депутатов, всеобщая радость: в среду Роман Абрамович  был единогласно избран  председателем окружного парламента.

Его заместителями стали  бывшие замы  в администрации ЧАО Андрей Городилов и Арамаис Далакян, победившие на довыборах в Чукотскую окружную Думу в один день с экс-губернатором. Самого  Абрамовича на заседании думы не было. Он, как пояснила депутат Валентина Рудченко, находится за границей.

Таким образом, в ЧАО  произошла перетасовка кадров из одного органа власти в другой. Но не скажется ли на законодательной работе, в частности, на голосовании, перманентное отсутствие  Романа Абрамовича в Анадыре?

«Не вижу в этом особых проблем, - считает Валентина Рудченко. - Роман Аркадьевич может находиться где угодно и при этом влиять на ситуацию в округе. Без его одобрения не решается ни один вопрос. Мы и раньше работали с бывшим губернатором в режиме видеоконференций и он-лайн. Он, кстати, был в Анадыре до выборов и знает положение дел. Например, по сегодняшней повестке он заранее внес свои предложения, мы создали еще один комитет - по законности и  безопасности. Кстати, сегодня нам удалось рассмотреть 87 вопросов, в частности, самый главный -  как будет исполняться бюджет на 2009 год».

Уже ясно, что окружной бюджет будет социально ориентированным, 47% бюджетных средств  предназначено для этих целей.

Арамаис Даллакян работал в чукотском парламенте с 1990 года, а в 1996-м многолетний чукотский губернатор Александр Назаров назначил его своим заместителем и главой аппарата. Эту важную административную должность Даллакян сохранил и после прихода на губернаторский пост Романа Абрамовича в 2001 году, напоминает Lenta.ru.

Что же касается Андрея Городилова, то он появился на Чукотке вместе с Абрамовичем. Его отец, Виктор Городилов, был одним из основателей нефтяной компании "Сибнефть", а сам он был вице-президентом компании, когда ей владел Роман Абрамович. Потом "Сибнефть" продали "Газпрому" (теперь это "Газпром-нефть"), а Городилов стал фактически исполняющим обязанности губернатора Чукотки, предоставив Абрамовичу заниматься другими делами. Именно Городилов был фактическим главой "команды Абрамовича", которая больше семи лет "поднимала" Чукотку. Выражаясь языком бизнеса, Абрамович был инвестором (по неофициальным данным, в общей сложности "проект Чукотка" обошелся ему в полтора миллиарда долларов), а Городилов - менеджером, который инвестированными средствами распоряжался.

Эта связка сработала хорошо. Ей удалось вытащить Чукотку из долговой ямы, уравнять налоговые поступления с федеральными дотациями, существенно повысить уровень жизни в регионе, создать новые рабочие места. Так что нет ничего удивительного в том, что 12 октября на местных парламентских выборах Абрамович и Городилов даже без всякой предвыборной агитации получили в своих округах больше чем по 90 процентов голосов, а Даллакян в своем - больше 80 процентов.

После того, как 3 июля этого Абрамович досрочно покинул пост губернатора Чукотки – президент РФ дал положительный ответ на прошение олигарха оставить занимаемую должность, многие наблюдатели заявили, что "роман" Романа Абрамовича с Чукоткой закончился, бизнесмен решил дистанцироваться от Кремля и провести оставшуюся жизнь праздно и вольготно.

Похоже, финансовый кризис нарушил идиллические планы Абрамовича: бизнесмен отложил на неопределенный срок намеченную на конец октября свадьбу со светской девушкой, по совместительству дизайнером, Дарьей Жуковой. Все мысли Абрамовича заняты его бизнесом, который он пытается спасти в лихую годину, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Не исключено, что олигарх решил вернуться к государственной деятельности в России и быть, таким образом, поближе к власти. Резонным этот шаг признать стоит, хотя бы потому, что в настоящий момент президент РФ и премьер-министр пообещали российскому бизнесу, что государство поможет субъектам экономической деятельности страны, благо в "копилке" России есть немалые финансовые резервы.

Очередь за казенными деньгами, состоящая из промышленников, банкиров, девелоперов, строителей, различного рода предпринимателей растет с каждым днем. В такой ситуации было бы наивным оставаться в стороне от "раздачи слонов". Возможно, и Абрамович надеется получить от правительства некую "порцию" денег, а взамен пообещает преданно и самозабвенно трудится на благо РФ, в частности, знакомой ему по прошлой деятельности Чукотки.

Можно предположить также, что Абрамович решил заняться разведкой и разработкой природных ресурсов Чукотского автономного округа, ведь как показал финансовых кризис, "легких" денег в ближайшие 2-3 года вряд ли можно будет "нарубить".

Отметим, что после того, как в 2006 году Абрамович "выручил" за проданную им "Газпрому" НК "Сибнефть" 13,1 млрд долл, олигарх решил вложиться в металлургические и золотодобывающие активы. В частности, в мае 2008 года к своему основному золотому активу – четвертой в РФ золотодобывающей компании Highland Gold- Абрамович присовокупил еще два крупных месторождения золота на Чукотке. Сделку признали выгодной: во-первых, "презренный" металл все лето дорожал, а в период кризиса вложения в золото считаются самыми консервативными, во-вторых, административный ресурс позволяет скупать активы в подведомственном округе по демпинговым ценам.

Стремление местных жителей и политиков заполучить Абрамовича обратно вполне объяснимо, отмечает Interfax-Russia.ru. Заброшенная, замерзшая Чукотка после прихода к власти олигарха заметно преобразилась. При чем это отмечали не только высокопоставленные чиновники, но и что самое главное коренное население.

Кстати, для жителей Чукотки отъезд Абрамовича из округа означал потерю одного из основных источников дохода регионального бюджета, учитывая сумму налогов (около 1 млрд руб. в год) которые он платил как физическое лицо, будучи прописанным в Анадыре. Кроме того Millhose Capital, аффилированная с Абрамовичем, занимается разработкой двух золоторудных месторождений, часть доходов от золотодобычи инвестируется в развитие округа. Тогда источник в окружении бизнесмена рассказал "Ведомостям", что решение стать депутатом Абрамович принимал, отчасти исходя из того, чтобы после его ухода не было социальных потрясений.

А вот зачем богатому и успешному бизнесмену тратить свое время на далекий от Москвы регион?

Как объяснил Interfax-Russia.ru эксперт Института региональной политики Алексей Титков: "Выгоды нового назначения для самого Абрамовича неочевидны. Для Чукотки же то, что бывший губернатор региона останется в структуре власти, пусть даже в символическом качестве, означает сохранение обязательной поддержки уровня жизни населения и то, что личные средства Абрамовича будут по-прежнему вкладываться в развитие социальной сферы, культуры и инфраструктуры".

По мнению Титкова, пост председателя окружного парламента не менее почетный, чей губернатора, зато менее обязывающий. "Поскольку Роман Аркадьевич выходец из крупного бизнеса, здесь можно провести параллель со сменой должности исполнительного директора на должность председателя совета директоров, что в деловых кругах служит одной из форм отхода от текущей деятельности компании при сохранении общего стратегического контроля над ней", - считает эксперт.

Кстати, с новым назначением Абрамовича уже поздравил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов. "Выражаю уверенность, что колоссальный опыт экс-губернатора поможет Роману Абрамовичу наладить эффективную работу по оперативному законодательному решению социально-экономических проблем Чукотского округа", - процитировали слова Сафонова в департаменте информационной политики аппарата полпреда.

Сафонов отметил, что Абрамович пользуется безусловной поддержкой населения Чукотки, и зарекомендовал себя как эффективный менеджер, которому за достаточно короткий срок удалось вывести регион из кризиса.

Между тем эксперт Института региональной политики сомневается в активном и результативном участии олигарха в управлении регионом. Если принять во внимание то, что, даже будучи губернатором, Абрамович не часто появлялся на Чукотке, то где гарантия, что, став председателем думы, он не забудет туда дорогу вообще?

"Учитывая физическое отсутствие Абрамовича на Чукотке большую часть времени в году, его участие, как в делах исполнительной власти, так и законодательной, невелико. Разница в том, что в правительстве округа руководящие посты занимали в основном подобранные губернатором менеджеры. Депутаты же в думе будут более самостоятельны в плане организации законодательной работы при нечастом появлении председателя", - сказал Титков.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что остаться на посту спикера чукотской думы Романа Абрамовича в первую очередь заставило сострадание к местным жителям. «Чукчи воспринимают Абрамовича почти как бога, неудивительно, что каждый слух о его уходе из региона порождает там панику. Чтобы округ продолжал развиваться спокойно, миллиардер и решил сохранить за собой этот пост, которой, ко всему прочему, не потребует от него особых усилий или частого присутствия в регионе», - отмечает в беседе с корреспондентом «Газеты» Хомяков. Он также полагает, что Абрамович, возможно, использует свое политическое влияние в регионе и в случае разработки там полезных ископаемых. Слухи об этом, по словам Хомякова, появились еще несколько месяцев назад. Эксперт уверен, что на этом посту Абрамович пробудет как минимум один срок. Ведь в период экономического кризиса даже миллиардеры стараются сохранить для себя "запасной аэродром".




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .