Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2009-03-05 15:02:45 

В результате действий чиновника правительства РФ пенсионер из Подмосковья лишился своего дачного участка


Версия для печати 
Обсудить  

Житель Московской области Виктор Тихонов обратился в СМИ с Открытым письмом. В нем он рассказывает, как чиновник, работающий в секретариате аппарата правительства РФ, совместно с председателем дачного кооператива украли у него единственную собственность – дачный участок с домом, сообщает ИА «Паритет-Медиа». «Я не могу добиться справедливости и вернуть себе собственность уже больше года» - пишет пострадавший от действий правительственного чиновника пенсионер.

Чиновника этого зовут Александр Михайлович Голублев: в 2001 году он вместе с сыном Олегом обзавелся 100-метровой квартирой в новопостроенном доме на улице Удальцова 85 корпус 4,  который в рекламе значится как «современный евродом» со стоимостью квартир в 3-4 раза выше обычных московских цен. На это у чиновника хватило сил и средств, а вот заплатить пенсионеру за покупку дачи господин Голублев все никак «не может»…

«В начале 2006 года я, являясь членом дачного кооператива «Кубинка-60», и работая в данном кооперативе, построил дом на своем участке. Но тяжелое материальное положение и желание приобрести квартиру для своей дочери побудило меня задуматься о продаже этого дома вместе с участком. Председатель нашего кооператива Владимир Нильмаер предложил мне подыскать хорошего покупателя на мой дом и участок. Участок тогда еще не был приватизирован, и я начал срочно собирать документы на приватизацию, чтобы как можно быстрее приватизировать участок для последующей продажи. Рыночная стоимость моего участка в то время была около 120.000 долларов США, а со строением – и того больше. Но наш председатель сказал, что мне будет сложно приватизировать участок – якобы потому, что у меня был паспорт старого образца, и на смену паспорта требовалось время. В связи с этим он предложил мне продать мой участок гораздо дешевле - за 95.000 долларов США. Председатель Нильмаер познакомил меня с представителем покупателя Геннадием Палагиным, который так же являлся членом нашего кооператива, – они вместе стали мне говорить, что покупатель очень важный человек, работает в правительстве и поэтому ему можно доверять. Председатель сказал, что кооперативу очень выгодно, чтобы такой важный и полезный человек был членом кооператива. И председатель порекомендовал мне продать этот участок по такой низкой цене. За это председатель пообещал мне, что когда кооператив выведет из лесной зоны, находящейся на территории кооператива лес и переоформит его в участки, то кооператив мне выделит новый участок по льготной цене, почти бесплатно. И именно для того, чтобы это сделать быстрее, нужны связи этого важного покупателя», - пишет Виктор Тихонов.

Дальнейшие события пострадавший от чиновничьего произвола пенсионер описывает следующим образом: «Председатель составил договор купли-продажи, мне был выдан аванс в 10.000 долларов  США, а остальное мне обещали заплатить после того, как  приватизация на участок будет оформлена на меня, и договор купли-продажи после этого мы заверим нотариально. Я подписал договор, так как его составлял председатель, а я знаю его не один год. Представитель покупателя забрал оба  экземпляра договора, и сказал, что отдаст мне мой экземпляр после того, как впишут имя реального покупателя, так как покупатели еще не определились, на кого будет оформлен участок – на самого чиновника правительства или на его сына.

Я, обрадовавшись, что сделка уже почти состоялась, дал залог за квартиру, которую хотел купить для дочки в поселке Кубинка, и купил себе старенький автомобиль «Газель», чтобы иметь возможность зарабатывать деньги частным извозом!».

Однако эти планы не удалось осуществить. «В течение года председатель Нильмаер кормил меня «завтраками», говоря, что процесс оформления на меня участка затянулся, так как я до сих пор не получил новый паспорт, но когда я паспорт получил – стало только хуже. Председатель тогда стал говорить, что на приватизацию большие очереди и нужно еще подождать. В течение ближайших месяцев меня несколько раз на улице избивали хулиганы, один раз настолько сильно, что я пролежал в больнице почти месяц.  Между больницами я почти каждый день приходил к председателю в правление кооператива и просил его решить вопрос с дальнейшим расчетом, так как хозяева квартиры, которую я хотел купить, обещали меня в ближайшее время выгнать и расторгнуть со мной договор. В итоге все так и получилось. Залог за квартиру пропал, и я остался на улице. Поняв, что со мной никто не хочет рассчитываться, я попросил председателя кооператива передать покупателям, что все разумные сроки по сделке уже вышли, и что я не желаю им продавать свой участок.

С председателем у нас бы очень неприятный разговор, где он меня оскорблял, но в итоге он согласился передать им мои слова и сказал, что сообщит мне о времени нашей встречи, чтобы мы решили вопрос с возвратом залога. На фоне всех этих неудач, у меня обострились старые болезни, и я решил уехать, поправить здоровье, к себе на родину в Крым, уведомив об этом председателя. В Крыму я ждал звонка от председателя, но он мне не звонил. Я по телефону рассказал всю свою историю своим знакомым, которые пошли в правление и узнали, что участок приватизируется сразу на нового покупателя Олега Голублева, а чиновник из правительства – это его отец Александр Михайлович Голублев. Вернувшись из Крыма, я застал на своем участке незнакомых мне людей, которые сказали, что участок и дом принадлежит им и ни про какой договор и 95 тысяч долларов они ничего не знают» - рассказывает Виктор Тихонов.

Дальше был суд в городе Одинцово, который Тихонов выиграл, ведь вся правда и документы были на его стороне – заверенного у нотариуса договора о продаже участка у «покупателей» не было, и быть не могло, никаких доказательств оплаты покупки участка не было, кроме расписки Тихонова о получении аванса в 10 тысяч долларов – но эта расписка скорее свидетельствовала против «покупателей», в ней ясно было сказано, что это лишь аванс, а не вся сумма!

Однако Голублевы подали апелляцию в Мособлсуд, который, не проводя никаких слушаний и разбирательств, сразу встал на сторону чиновников и моментально отменил решение Одинцовского суда, и не просто отменил, а принял новое, что в судебной практике не так часто встречается. «Адвокат сказал мне, что он совершенно не понимает, почему Мособлсуд  отменил совершенно законное решение Одинцовского суда. Адвокат подал надзорную жалобу в коллегию Мособлсуда, но коллегия просто отказалась принимать ее к рассмотрению! Проконсультировавшись с другими юристами и адвокатами, мы получили однозначный ответ, что решение облсуда, мягко говоря, «пролоббировано»! Председатель не раз мне угрожал проблемами, которые могут мне устроить столь важные и властные люди, как Голублев. А моим знакомым, которые также проживают в этом кооперативе и помогали мне в сборе документов для суда, председатель «мягко» намекал, что за такое могут и дом спалить», – с горечью свидетельствует пенсионер Тихонов.

«Помимо суда я подал заявление в ОБЭП Одинцовского района по поводу мошеннических действий в отношении меня со стороны председателя кооператива Нильмаера В.А. и Голублева А.М. В милиции отказали в возбуждении уголовного дела, так как в краже у меня дачного участка они не видят состава преступления!!! Однако Прокуратура признала такое бессовестное поведение милиции незаконным и вернула отказ обратно в милицию для сбора дополнительных сведений по делу. Но адвокат, который общался с милиционерами, сказал что, скорее всего дело так и не возбудят, так как на следствие идет давление. Даже жалобу в суд Голублев писал на бланке правительства России и отправлял ее заказным правительственным письмом, а в суде представитель Голублева Климович Г.А. со значком «Правительство РФ» на лацкане пиджака и папкой с символикой правительства размахивал в суде еще и своим удостоверением – тоже якобы правительственным».

Вот так тяжело в нашей стране добиться правды, когда сталкиваешься с чиновниками правительства РФ – считается, что они призваны блюсти букву закона, а на деле оказывается, что как раз чиновникам-то закон не писан. «Мне говорили, что раз чиновник из правительства Путина, то это тот человек, которому можно доверять! А оказалось, что именно им-то и нельзя доверять ни в коем случае! Как же они обещают вывести страну из кризиса, если на деле думают только о том, как побыстрее и попроще украсть у народа то последнее, что у простых людей еще осталось!», - рассуждает пенсионер Тихонов.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .