Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2009-05-21 19:07:34 

В Хабаровске открылся саммит Россия–Евросоюз


Версия для печати 
Обсудить  

Сегодня, 21 мая, в Хабаровске открылась двусторонняя встреча на высшем уровне Россия–Евросоюз. Главная тема консультаций – мировой экономический кризис, пишет «Независимая газета». Россия и страны ЕС планируют выработать антикризисные предложения к предстоящему в июле саммиту «большой восьмерки» и саммиту «двадцатки», который пройдет в сентябре. Помимо этого на повестке дня заключение нового договора о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом, а также договора о европейской безопасности и энергобезопасности.

Саммит Россия–ЕС, который пройдет в четверг и пятницу в Хабаровске, 23-й по счету. В договоре о сотрудничестве Россия–Евросоюз определено, что сессии саммита проводятся два раза в год. В первой половине года на российской территории, а во второй – в одной из стран Евросоюза. Следующий саммит пройдет в Швеции, к которой перейдет председательство в ЕС. Начнется встреча на высшем уровне с неформального ужина, в котором примут участие президент Чехии Вацлав Клаус, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, генеральный секретарь совета Хавьер Солана.

Практика проведения саммитов Россия-ЕС зародилась еще в 1997 году, когда в силу вступило ратифицированное сторонами Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), рассказывает "Российская газета". Причем в год подобные встречи проводятся дважды - весной в России, а осенью в стране, председательствующей в Евросоюзе. Вплоть до 2003 года российское руководство принимало европейских лидеров в Москве, а потом решило по мере возможности показать гостям и остальную Россию. Так, лидеры Евросоюза побывали в Санкт-Петербурге, Сочи, Самаре, Ханты-Мансийске, а в этом году приедут в Хабаровск, который географически к Европе никакого отношения не имеет. Но в более широком геополитическом смысле, которого придерживается руководство России, продвигая идею создания новой системы глобальной безопасности на евроатлантическом пространстве "от Ванкувера до Владивостока", как любит говорить президент Дмитрий Медведев, Хабаровск вполне укладывается. Собственно, российский лидер так и обосновал место проведения 23-го саммита Россия-ЕС, выбирая из двух вариантов - Казани и Хабаровска.

Повестка дня на саммите обещает быть чрезвычайно насыщенной, пишет «НГ». Главная тема – мировой экономический кризис. Лидеры ЕС планируют выработать совместно с Россией приемлемые для всех меры по преодолению экономического кризиса. Претензии по поводу предпринимаемых антикризисных мер есть у обеих сторон. Брюссель высказывает недовольство тем, что Россия предпринимает меры протекционистского характера, вводя пошлины на ввоз иномарок. Москву настораживает тот факт, что европейский рынок закрыт для российской сельскохозяйственной продукции и продуктов производства ядерного комплекса.

Продолжится на саммите и обсуждение нового договора о сотрудничестве с ЕС. Как ожидается, новый договор может быть подписан до конца этого года. Правда, договаривающимся сторонам пока не удается снять разногласия по включению тех или иных вопросов в договор. Так, к примеру, европейцы блокируют включение в договор пункта о развитии ядерной энергетики. Кроме этого, как ожидается, лидеры Евросоюза выскажут свою точку зрения на предложения по договору о безопасности в Европе, которые президент Дмитрий Медведев направил своим коллегам по Евросоюзу месяц назад.

Энергобезопасность станет темой первостепенного значения для Евросоюза, отмечает ПРАЙМ-ТАСС. Готовность лидеров ЕС обсуждать озвученную в Хельсинки инициативу президента РФ Дмитрия Медведева о выработке нового документа в области энергобезопасности пока остается лишь теоретической - европейские дипломаты уже неоднократно давали понять, что не видят альтернативы договору Энергетической хартии. Россия подписала, но не ратифицировала этот документ, и не намерена это делать в его нынешнем виде. Одним из главных аспектов договора, который не устраивает Москву остается транзитный протокол, который фактически обязывает Россию /как и другие страны/ осуществлять транзит энергоносителей через свою территорию.

На саммите также будет дана оценка всему комплексу отношений Россия-ЕС, включая значительный прогресс, которого стороны достигли по созданию четырех общих пространств /экономики; свободы, юстиции и безопасности; внешней безопасности; науки и культуры/.

Также будет рассмотрен ход подготовки базового соглашения о партнерстве Россия-ЕС, по которому уже состоялось 4 раунда переговоров. Этот договор должен заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве вступившее в силу в 1997 г сроком на 10 лет. РФ и ЕС были вынуждены пролонгировать его в 2007 г из-за отсутствия нового документа.

Большой интерес для Брюсселя представляет сверка позиций по ключевым проблемам международной безопасности, включая ситуацию в Иране, на Ближнем Востоке, Афганистане и Ираке. По всем этим проблемам подходы России и ЕС практически совпадают. В то же время, если речь пойдет о ситуации вокруг Грузии, то здесь главным разногласием между Россией и странами ЕС остается статус Южной Осетии и Абхазии, независимость которых ЕС не признает, а также вопрос о присутствии в этих государствах российских войск. По словам постпреда России при ЕС Владимира Чижова, РФ также намерена поднять вопрос о ситуации в Молдавии и о последнем кризисе в этой стране, который в Кишиневе расценивают как инспирированную Румынией попытку государственного переворота.

Как пишет газета «Коммерсант», еще одной темой будет вопрос о вступлении России в ВТО. По его словам, Москва не считает возможным формулировать какие-либо принципы экономического сотрудничества с Евросоюзом до принятия России в эту организацию. "ВТО наша стратегическая цель. Если мы туда вступим, то экономический раздел наших отношений с ЕС будет отрегулирован на базе правил этой организации",— заключил дипломат. Впрочем, даже по этому вопросу в ЕС накопилось несколько серьезных претензий, несмотря на то, что в целом разногласия между Москвой и Брюсселем по поводу ВТО давно преодолены. К примеру, Еврокомиссия считает, что российские антикризисные меры противоречат решениям, принятым на саммите G20 в Лондоне.

По словам источников "Ъ" в Брюсселе, Евросоюз недоволен введенным Россией с 1 февраля 2009 нынешнего года сбором со всех грузовых автомобилей за пользование российскими дорогами. Кроме того, старые претензии ЕС, касающиеся "транссибирских перелетов", пошлин на экспортируемую в ЕС древесину или защиту прав интеллектуальной собственности, остаются для Брюсселя по-прежнему актуальны.

Как сообщили "Ъ" источники с обеих сторон, по итогам хабаровского саммита не планируется подписания каких-либо документов.

По сообщению «Вести.Ru», в рамках саммита Россия-ЕС состоялась неформальная встреча Дмитрия Медведева с европейскими руководителями: председателем Совета Евросоюза Вацлавом Клаусом, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой.

Встреча прошла в формате рабочего ужина в загородном комплексе "Краснореченский". После ужина Дмитрий Медведев и европейские гости совершили совместную прогулку на теплоходе по Амуру, говорится в сообщении из Хабаровска, размещенном на официальном сайте Кремля.

Как пишет газета «Взгляд», Дмитрий Медведев начал свой двухдневный визит в Хабаровск со встречи с российскими и китайскими студентами из Тихоокеанского госуниверситета и рассказал им о планах России на востоке.

«Нужно исходить из того, что во многом экономическое благополучие Дальнего Востока больше зависит не от того, насколько хорошо развивается наше сотрудничество с европейскими партнерами, а от взаимодействия с нашими партнерами по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Все-таки герб нашей страны представляет орла с двумя головами», – напомнил глава государства.

Говоря о Дальневосточном регионе, президент подчеркнул, что считает «дураками» тех, кто до сих пор считает эти территории провинцией. «Мы все, люди, которые принимают решения, считаем, что Дальний Восток – это один из ключевых приоритетов развития государства», – заверил он.

Сами студенты между тем поинтересовались у президента, почему в Хабаровском крае такая дорогая земля. На что глава государства заметил, что в Подмосковье цены за «сотку» доходят до 200 тысяч долларов.

«Это безумие, но тем не менее до кризиса такие цены были, и сейчас остаются высокими... Цена на землю разная в зависимости от места ее расположения... Не может овраг стоить столько, сколько стоит земля в центре города», – подчеркнул он.

По мнению Медведева, проблема с ценами в России заключается в том, что в стране до сих пор нет знания того, каким же земельным фондом она обладает. Что, в свою очередь, приводит к отсутствию рыночной оценки земли. «Учет земель и создание кадастра помогло бы выйти на справедливую цену земли. В целом мы заинтересованы в том, чтобы наше население равномерно распределялось по всей территории страны», – пояснил президент.

Касаясь более насущных для студентов вопросов, президент наконец окончательно прояснил свою позицию о повсеместном введении ЕГЭ. По его словам, все-таки такая форма сдачи экзаменов и поступления в вузы является более «цивилизованной и современной», несмотря на то что в переходный период не все шло гладко.

«Я общался с непредвзятыми наблюдателями, которые считают, что по многим позициям ЕГЭ в России намного лучше, чем в других странах», – цитирует его слова «Интерфакс».

Припоминая свои студенческие годы, глава государства признался, что до начала юридической практики работал дворником за 120 рублей в месяц, одновременно получав 50 рублей стипендии.

«Я люблю и ценю свое образование, оно не самое специальное, но дает полную картину жизни. Юридическое образование – лучшее для строительства политической карьеры», – заметил он, добавив, что быть президентом «тяжело и интересно».

Одновременно глава государства признался, что когда-нибудь с удовольствием вернется к преподавательской деятельности, которая, по его мнению, позволяет поддерживать себя «в нормальной интеллектуальной форме».

Говоря об интернетизации страны и ценах на доступ к Сети, Медведев заметил, что стоимость данных услуг в идеале должна быть одинаковой и для Москвы, и для Дальнего Востока. «Нужно использовать современные технологии и добиваться различных способов доступа в Интернет. Сейчас, к сожалению, пока разница действительно есть, и она значительная, при том что за последние годы мы кое-что сделали», – признал он.

По его мнению, компаниям нужно создать стимулы, чтобы они снижали расценки и использовали различные технологии доступа в Интернет. «Мы должны развивать уже совершенно другие вещи, тот же самый WiMAX. В Москве эти технологии используются, в других городах тоже, нужно и на Дальнем Востоке продвигать. Только тогда мы сможем говорить о том, что в России существует единое цифровое пространство», – уверен он.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .