Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2010-02-04 21:07:14 

Сравнение Алиева с Ющенко привело к скандалу


Версия для печати 
Обсудить  

Со страниц агентства Новый Регион пропала статья о предвыборных фальсификациях команды президента Дагестана

«На сегодняшний день Алиев для своего окружения стал уже как Ющенко на Украине». Этой фразы оказалось достаточно, чтобы вызвать большой скандал: интернет заметил появление, а затем пропажу аналитической статьи «Дагестанский Майдан» на сайте агентства «Новый Регион». Через три часа статья исчезла из архивов, но блоггеры уже растащили ее на цитаты. Мы даем нашим читателям прочитать заметку полностью и наконец разобраться в хитросплетениях дагестанской политики.

Дагестанский Майдан

Новый президент Дагестана не будет утвержден местным Заксобранием?

Почему президента Дагестана Муху Алиева уже называют «дагестанским Ющенко»? Потому что за него уже все вопросы решает окружение, куда входят братья Магомедовы и их родственники. Есть и другая схожая черта: действовать по принципу «если что не устраивает, то сразу делаем Майдан!» И вот самый настоящий майдан, то есть бойкот решений федерального центра, как раз и готовится сейчас в республике. Ну а чтобы замаскировать настоящую цель в Дагестане выпущен целый залп неумело сделанных фальшивок – заявлений и обращений политических деятелей, которые, как оказалось, о том и не подозревали.

Наверное, готовя иск к «Новой газете», председатель Народного собрания Дагестана Магомед Сулейманов не предполагал, что политический скандал, вызванный его заявлением, так скоро выйдет за рамки обычного дела о защите чести и достоинства. Суть претензий парламентария формулировалась предельно просто. В одной из своих недавних публикаций, посвященной обстоятельствам покушения на зампреда республиканского парламента Николая Алчиева, издание процитировало резкое заявление Сулейманова, касающиеся предвыборной ситуации в республике Дагестан. При этом, как утверждает сам дагестанский политик, с журналистами газеты он не общался и никаких комментариев «Новой» не давал. Тем временем, публикация произвела в республике эффект взорвавшейся бомбы. Фактически, речь шла о дискредитации политических оппонентов действующего главы Дагестана Муху Алиева. А еще – об отчаянной попытке перевести нормальный политический процесс смены регионального руководства в плоскость шумного публичного противостояния.

Контрафактная журналистика

Как утверждают специалисты, авторство любого журналистского материала можно установить путем нехитрого анализа. В случае с фальсифицированными комментариями Магомеда Сулейманова, эта задача особой сложности не представляла. Текст прямо указывал на заинтересованную сторону. «Ни для кого в республике не секрет, что за тремя кандидатами из президентского списка стоит крупный московский бизнес», - утверждала, ссылаясь на Магомеда Сулейманова, «Новая газета». И продолжала строкой ниже:  «…клановые или ведомственные интересы должны быть на втором плане, когда речь идет о стабильности в Дагестане и, можно даже сказать, во всем Северокавказском регионе. Другое дело, для них обоих жизненно необходимо, чтобы именно они получили президентское кресло. Это будет для них гарантией, что их предыдущая деятельность не будет иметь серьезных последствий, которые неизбежны, если курс Муху Алиева на борьбу с клановостью и коррупцией будет продолжен».

Ничего нового: похожие тексты уже мелькали в российской печати. Более того, вероятность их появления можно было спрогнозировать заранее. К примеру, накануне выхода скандальной статьи «Новой газеты», политолог Михаил Тульский заметил, что накануне отставки действующего главы Дагестана сторонники  Алиева цепляются за соломинку и готовы на откровенные фальсификации. А потому, в отчаянии они могут пойти даже на подлог. «Алиевские пропагандисты, задействовав ресурсы федеральных и региональных СМИ, всеми силами пытаются сохранить у власти нынешнего президента Дагестана, - утверждает политолог в беседе с корреспондентом газеты «Наша Версия». Причем, по словам Тульского, «…информационная составляющая новой кампании выдержана все в том же абсурдном стиле».

Прогноз политолога, как показали последовавшие за ним события, сбылся едва ли не с буквальной точностью. К сожалению, одной из жертв фальшивки стала сама «Новая газета». Издание, до недавних пор непредвзято освещавшее перипетии дагестанской политики, теперь будет вынуждено доказывать свою объективность в зале суда. Зато непосредственные авторы скандальных «комментариев», подставившие «Новую газету» под удар российского правосудия, остались в стороне. Впрочем, для самих дагестанцев имена наиболее вероятных заказчиков нашумевшей статьи секрета не представляет.  Стиль сфальсифицированного заявления спикера Сулейманова в мельчайших деталях повторяет характерные особенности другого нашумевшего документа, открытого письма депутатов Национального собрания Дагестана президенту Медведеву. А суть изложенных в нем претензий как нельзя лучше отражает интересы одного из главных инициаторов нашумевшего послания, известного в Дагестане политика и предпринимателя  Абусупьяна Хархарова. 

Авторы подметных писем

Депутата Народного собрания Дагестана Хархарова, по совместительству занимающего пост генерального директора Махачкалинского морского торгового порта, трудно заподозрит в оппозиционных настроениях. Правда, здесь нужно сделать небольшую поправку: владелец частного самолета и яхты, влиятельный политики и авторитетный общественный деятель Хархаров лоялен, скорее, к местной, а не к федеральной власти. А потому, с легкостью дает последней ценные советы и прямые указания. К примеру, как в свое время сообщала газета «Новые Известия», «Хархаров от лица своих коллег обратился к президенту Дмитрию Медведеву с настойчивой просьбой «проконсультироваться» с ними, прежде чем вносить на рассмотрение кандидатуру на должность президента республики». А 26 ноября, на заседании согласительной комиссии, Хархаров в присутствии представителей администрации российского президента и генсовета «Единой России» прямо заявил, что кандидат на пост главы республики «должен быть с нами предварительно согласован», в противном случае обещая «конфликт в парламенте». В своей настойчивости Хархаров был не одинок. Странное заявление депутата поддержал другой сторонник Муху Алиева, руководитель отделения ПФР по Дагестану Амучи Амутинов, заявивший, что «…сейчас надо на второй срок поддержать Муху Алиева».

Выступление Абусупьяна Хархарова представители Кремля восприняли со всей серьезностью. Эмоциональная речь авторитетного парламентария звучала прямой угрозой: «…моё желание - чтобы вы приняли правильное решение. Чтобы ни одна капля крови…». Причем, депутат знал, о чем говорит. Незадолго до скандального заседания согласительной комиссии, на прошедших осенью выборах мэра Дербента, именно Хархаров с Амутиновым вывели на улицы целый отряд «митингующих», которые тут же устроили на улицах старинного города кровавый погром. Цели уличной акции формулировались так же, как и главные задачи депутатского демарша на согласительной комиссии. Прежде всего, любыми средствами остановить политических противников действующего главы республики Муху Алиева. И, что не менее важно, защитить  от «чужаков» финансовую империю спонсоров «алиевцев», известных в республике братьев Магомеда и Зиявудина Магомедовых.

На гранях срыва

Затягивание смены власти, по мнению политологов, необходимо окружению Муху Алиева, как воздух. Цель одна - затянуть процедуру в расчете на то, что за это время, как говорил Ходжа Насреддин, «либо ишак сдохнет, либо эмир». Алиеву пришлось пойти на самые крайние меры – просить об экстренной встрече с Президентом Медведевым, которая состоялась 11 января.  По итогам в прессу просочилась одна фраза, оброненная в кулуарах одним из чиновников: «у Алиева  шансов на продление нет». Потом выяснилось, что на встрече Муху Алиев выпрашивал у Президента «хоть еще полгодика». По словам источника, Алиев просил «еще полгода продления полномочий, и мол, если до лета результатов не будет, то тогда меня можно и увольнять!» Однако «разводка» не прошла, а однозначное «нет» Президента лишь внесло сумятицу и нервозность в стан сторонников Алиева и Магомедова.

Как заметил в одном из своих недавних интервью вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, нынешний глава Дагестана, равно как и его ставленник, не могут рассчитывать на пост президента республики: «…что же касается Магомедова, то он не является влиятельной или хотя бы просто известной фигурой ни в федеральной политике, ни даже в самом Дагестане. Появление его фамилии в списке можно объяснить разве что лоббистскими усилиями для повышения статуса претендента, но всерьез рассматривать эту кандидатуру глава государства вряд ли станет».

Однако публично агитировать за Магомедова и открыто выступать против «назначенца из Москвы» опасно – из столицы уже не раз давали понять, что любую фронду воспримут как мятеж. В результате Хархаров, Амутинов и работающий с ними зять братьев Магомедовых по имени Умахан публичную деятельность свернули, но активно ведут закрытую агитацию за провал голосования. И если раньше местных депутатов подмасливали понемногу, то теперь, с поддержкой братьев, ставки резко выросли. Уже на этой неделе посредники от Хархарова и Амутинова, по слухам, предлагают депутатам Народного собрания Дагестана по 500 тысяч долларов каждому за срыв кворума на заседании, которое должно утвердить кандидата, предлагаемого Москвой. Со ссылкой на Умахана, согласившемуся на выбор предлагается широкий спектр «отмазок» - «сломать себе ногу, руку, лечь в больницу, уехать в командировку и т.д.», лишь бы не присутствовать на процедуре утверждения.

Шквал фальшивок

Одновременно Президента Медведева бомбардируют письмами из Дагестана. В четверг вдруг к главе государства обращаются некие представители интеллигенции Дагестана, о чем сообщает махачкалинский корреспондент Газеты.ру. Не раскрывая своих имен, они обращаются к президенту России Дмитрию Медведеву с призывом «остановить свой выбор на кандидатуре Муху Алиева в качестве президента республики на новый срок». Интеллигенты далее пишут: «Беспрецедентное затягивание вопроса о назначении президента республики вызвало небывалую активность грязных информационных войн на федеральных площадках, компрометирующих республику, - говорится в письме, - и, по сути, проявило открытое пренебрежение центра мнением дагестанского народа. В условиях и без того напряженной обстановки в регионе игнорирование мнения дагестанцев приобретает демонстративный характер… Выборы президента республики Москва, к сожалению, превратила в фактор дестабилизации».
Авторы письма ставят перед президентом России следующие вопросы: «Почему правящая партия включила в список рекомендуемых на высшую должность в Дагестане ставленников олигархов, кланов, лиц, не имеющих никакого влияния, авторитета в республике, опыта государственного управления? Почему президент страны, не устающий делать заявления о борьбе с коррумпированностью и клановостью на Северном Кавказе, принимает такой список?»

Не сильно удивимся, если вдруг окажется, что «подписавшие письмо представители интеллигенции Дагестана» не ведают о своих послания Президенту ни сном, ни духом. По крайней мере, риторика, формулировки и общий стиль послания как две капли воды напоминает осеннее обращение к Медведеву депутатов Заксобрания Дагестана, от которого им потом пришлось отказываться. Но у депутатов есть сейчас занятие поважнее – им предстоит сделать важнейший выбор: принять предложение «от умахана» и заработать большие деньги, но полностью уничтожить свое имя, или все же поддержать выбор Президента Медведева и как раз таки положить конец той самой информационной кампании, авторы которой выдают фальшивки одну за другой, абсолютно не стесняясь в средствах.

Более всего от истеричной обстановки в информационном поле, от ежедневных фальшивых заявлений соратников, появляющихся в прессе, страдает пока еще действующий глава Дагестана Муху Алиев. Его репутация и имидж окончательно испорчены его же собственными сторонниками и окружением. На сегодняшний день Алиев для своего окружения стал уже как Ющенко на Украине. Сам он ничего сделать уже не может, но за ним стоят люди, делающие бизнес и играющие в свою игру. Совершенно очевидно, что это окружение уже сейчас готово на все, лишь бы затянуть процесс сдачи полномочий еще хотя бы на несколько месяцев. Причина проста: окружение серьезно пострадает от ухода Алиева, прежде всего в экономическом плане, поскольку весь их «бизнес» зависит от протекции нынешнего президента.

Было опубликовано на сайте Новый Регион по адресу: http://www.nr2.ru/moskow/268508.html




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .