Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2011-01-28 00:11:51 

Матвиенко просит исключить Санкт-Петербург из списка исторических поселений


Версия для печати 
Обсудить  

Губернатор Валентина Матвиенко обратилась к премьеру Владимиру Путину с просьбой исключить Санкт-Петербург из списка исторических поселений, власти которых с июля 2010 года обязаны согласовывать градостроительную документацию с Росохранкультурой, сообщает 27 января газета «Коммерсант».

Матвиенко оспаривает совместный приказ Минкультуры и Минрегиона, которым 29 июля 2010 года был впервые утвержден перечень исторических поселений в РФ. Кроме Санкт-Петербурга, в него вошли еще 40 городов с высокой долей исторической застройки: от объектов Золотого кольца России до Иркутска и Енисейска. По закону "Об объектах культурного наследия народов РФ" присвоенный им статус предусматривает наиболее жесткий контроль за сохранением не только отдельных памятников, но и всех "исторически ценных градоформирующих объектов" (включая планировку, застройку, природный ландшафт и соотношение между свободными, озелененными и застроенными пространствами). Порядок исполнения этого закона, утвержденный правительством в январе 2010 года, обязывает согласовывать с федеральным органом охраны памятников (Росохранкультурой) все одобренные местными властями градостроительные планы и регламенты.

По мнению Смольного, такой мегаполис, как Петербург, в котором исторический центр занимает лишь четвертую часть общей площади территории, не может считаться историческим поселением. Как пояснил "Ъ" курирующий вопросы охраны памятников вице-губернатор Игорь Метельский, по закону согласованию с Росохранкультурой подлежит градостроительная деятельность в административных границах Петербурга, "что требует пересылки колоссальных объемов документации и даже в случае застройки пустыря на окраине формально меняет соотношение свободных и застроенных территорий". При этом в историческом центре уже действуют режимы зон охраны, что, по мнению вице-губернатора, устанавливает двойное регулирование и "может привести к противоречиям". В Смольном считают, что без решения этих проблем охрана Петербурга как исторического поселения является "избыточной" и "влечет не только прекращение реализации инвестиционных проектов, но и остановку всей градостроительной деятельности".

Обращение к премьеру появилось после того, как петербургская прокуратура обратила внимание, что на проекте, представленном на заседании городского правительства, нет визы Росохранкультуры. "Кто в Росохранкультуре будет все анализировать — это надо создавать целое министерство с десятью тысячами сотрудников. А главное, зачем? Сделали один глупый шаг — пусть его и исправляют",— публично возмутилась губернатор.

Как сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь вице-губернатора Игоря Метельского Елена Бодрова, суть требований Смольного - в уточнении границ исторического поселения.

"По существующему положению Петербург признан историческим поселением во всех своих территориальных границах. И если мы будем воспринимать этот документ в самой крайней его трактовке, то получается, что мы обязаны согласовывать все строительные проекты с Росохранкультурой, даже если они находятся вне зон охраны", - отметила Е.Бодрова.

Вместе с тем, подчеркнула пресс-секретарь, в Росохранкультуре поясняли, что под формулировкой "историческое поселение" подразумевается именно исторический центр.

"Но это устные пояснения, юридически это нигде не прописано", - добавила собеседница агентства.

"Никто не говорит, что Петербург не намерен сохранять центр, мы абсолютно нормально реагируем на систему двойного контроля со стороны города и со стороны Росохранкультуры, но сама формулировка "исторического поселения" сейчас требует изменения", - подчеркнула Е.Бодрова.

По ее словам, при согласовании с Росохранкультурой всех строительных проектов - даже тех, которые находятся на окраинах Петербурга, - процесс их реализации сильно затянется. Кроме того, это приведет к излишним затратам на пересылку многочисленных томов с документацией в Москву и обратно.

"Но и самой Росохранкультуре это не надо - проверять все тонкости проектов на окраинах. Но теперь они смогут заморозить или остановить тот или иной проект, если какая-то часть документации не была прислана", - добавила Е.Бодрова.

«Валентина Ивановна отрабатывает заказ крупного капитала, направленный на извлечение моментальной сверхприбыли, — заявил ИА «Росбалт» руководитель инициативной группы «Экология рядовой архитектуры» Алексей Ярэма. — Это не работа на перспективу. Это позиция временщиков».

По словам Ярэмы, он не удивится, если Петербург действительно исключат из списка исторических поселений. Но реализовывать инвестиционные проекты, по его мнению, в Петербурге можно только тогда, когда это не угрожает историческому облику города.

«Позиция Матвиенко — градоуничтожительная, — пояснил он. — Это продолжение всех ее прошлых начинаний».

Еще более жесткую позицию высказал известный журналист и градозащитник Борис Вишневский. Исключение Санкт-Петербурга из списка исторических поселений, по его мнению, опасно для города.

«Это не нужно Санкт-Петербургу, а нужно только сплоченной группировке застройщиков и городских чиновников, которым это мешает жить и уродовать исторический облик Петербурга, — пояснил Вишневский. — Для них это не ценность. Во всех судах по защите исторических памятников, в которых я участвовал, представители администрации выступали против нас».

Исключение Петербурга из списка исторических поселений, по мнению председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголиса, удар по репутации культурной столицы России.

«Определенные противоречия возникают еще и потому, что, согласно федеральному закону «О культурном наследии Российской Федерации», все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО на территории нашей страны являются наивысшей ценностью. Поскольку наш город попал в список всемирного наследия не отдельными памятниками, а туда вошел весь его исторический центр, то заявить, что это не историческое поселение, и в то же время, остаться в поле этого федерального закона, невозможно», — считает Марголис.

По мнению эксперта, если, например, завтра, узнав об инициативе Петербурга, сельсовет, на территории которого находится Феррапонтов монастырь, тоже захочет лишить этот памятник архитектуры статуса исторического, чтобы распоряжаться им по своему усмотрению, то  рядом с монастырскими стенами могут начаться  самые непредсказуемые вещи.

«На мой взгляд, предложение госпожи Матвиенко — это опаснейший прецедент, который рано или поздно может привести к тому, что

в Петербурге начнется полная ревизия охранных статусов. Если сейчас по существующему законодательству все находится в единой связке, то если из нее выдрать хотя бы одно звено, может разрушиться и все остальное», — говорит Александр Марголис.

Чтобы не встретить очередное общественное сопротивление своей инициативе, чиновникам прежде всего нужно постараться аргументрированно доказать необходимость изменения статуса города. Как это сделать, подсказывают сами градозащитники.

«Если предложение Матвиенко будет реализовано, — говорит участник движения «Живой город» Сергей Литвинов, — необходимо принять какие-то иные законодательные нормы для защиты исторического центра».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский, утверждает, что правительство Петербурга всего лишь просит устранить противоречия в законах об охране культурного наследия, так как сейчас город подпадает под действие сразу двух режимов, установленных законом об охране объектов культурного наследия, и чиновникам не понятно, какой из них надо применять.

«Для исторического центра установлен режим зон охраны, разработанный при помощи комитета по охране памятников и с учетом всех мест, где находятся исторические достопримечательности. А для всего города, как субъекта Федерации, установлен режим исторического поселения, который действует и на тех территориях, где никаких памятников никогда не было и быть не могло», — поясняет Метельский.

Градозащитники выиграли несколько судов, что полностью дискредитировало нынешнее городское градостроительное законодательство, – парирует мнение городских властей главный редактор газеты "Компьютер-информ" Ольга Андронова, известная как активный борец против башни Охта-центра. Вот как она прокомментировала ситуацию Радио Свобода:

– Я ответственно заявляю, что законы, на которые ссылается вице-губернатор, в настоящий момент не являются действующими. Они признаны незаконными с момента их принятия. Одно решение уже устояло в Верховном суде, это как раз закон о границах зон охраны объектов культурного наследия и изменения в генеральном плане Санкт-Петербурга. Второе решение, которое касается полностью всего этого закона и правил землепользования и застройки, судом признано не действующим уже с момента принятия. В письме, написанном на имя второго человека в иерархии нашей страны, как минимум, по двум законам содержится ложная информация. 30 сентября прошлого года прокуратура признала коррупционным закон о публичных слушаниях, то есть, фактически нормативной базы в Петербурге нет. Если вице-губернатор об этом не знает, то, за что мы платим ему зарплату? – возмущена Ольга Андронова.

Письмо Валентины Матвиенко Путину – это попытка уйти из-под контроля, открыть дорогу к сносу исторических зданий и порче исторического ландшафта города, считает депутат законодательного собрания Алексей Ковалев:

– Статус исторического поселения означает, что все градостроительные проекты должны проходить согласование с органами охраны культурного наследия. На сегодняшний момент городской орган охраны не имеет права вообще вмешиваться ни в один проект планировки и застройки. Поэтому именно стройнадзор, который должен контролировать соблюдение законодательства, дает разрешение на реализацию градостроительных планов, хотя они идут вразрез с законодательством об охране памятников. Матвиенко против того, чтобы этим занимались в Москве. Пожалуйста, есть законный способ: заключить соглашение между "Росохранкультурой" и нашим КГИОПом (Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. - РС). О таком способе говорит федеральный закон.

Алексей Ковалев считает, что городские власти просто не устраивает жесткая позиция Росохранкультуры, препятствующая сносу исторических зданий, и что письмо Валентины Матвиенко нанесло очередной удар по имиджу Петербурга. Ситуацию, когда главный исторический город России требует снять с себя этот статус, Алексей Ковалев называет беспрецедентной.

«По всей видимости, администрация города имеет большой зуб на Росохранкульуру, которая по сути, уличила администрацию в подлоге. Речь идет о правилах землепользования и застройки и градостроительных регламентах. Росохранкультура согласовала одни параметры зон охраны,  а в Законодательное собрание в качестве закона Санкт-Петербурга внесены другие. Это мы оспаривали в суде, суд встал на нашу сторону и соответственно Росохранкультура тоже. Я считаю, что это служебный подлог, кто его совершил, дело власти решать», - комментирует ситуацию газете «Деловой Петербург» Максим Резник, председатель Санкт-Петербургского отделения партии «Яблоко».

По его словам, вместо того, чтобы сначала обсудить ситуацию в Петербурге, губернатор просто встала на сторону строительного лобби, которое неверно интерпретирует информацию. «Нам говорят, что, мол, существуют зоны охраны и их достаточно. Это неправда. Мы видели все мошеннические попытки не исполнять этот закон в части защиты исторического центра. Правоприменительная практика исходит из того, главным является деньги, так называемые инвестиции. Расхождение регионального и федерального законодательства нужно решать в режиме диалога. Возможно, губернатор выслушала в этом вопросе только одну сторону, чиновников во главе с вице-губернатором Филимоновым и строительное лобби, совсем не послушав мнение других людей тех же градозащитников», - считает Максим Резник.

Александр Ходачек, директор Высшей школы экономики, считает, что проблема есть, но намеренно или нет она сформулирована не вполне ясно для общественности. На самом деле, губернатор Петербурга беспокоится о том, что до сих пор не определен статус 140 заявок на согласование территорий под застройку. Они подлежат контролю как со стороны местного Комитета по государственной охране и использованию памятников, так и Росохранкультуры. Но Росоранкульта сейчас не в состоянии дать ответ из-за того, что меняется порядок лицензирования в строительной отрасли, а саморегулируемые организации, которые должны прийти на смену государственным ведомствам, еще не созданы. «Речь не идет о том, чтобы перестать охранять Петербург как объект культурного наследия. Процедура согласований сейчас настолько запутана, что ответа получить невозможно. Поэтому и родилось письмо Валентины Матвиенко. Может быть, его формулировка не очень ясна для общественности, но по сути порядок должен быть», - считает Александр Ходачек.

«Лечить головную боль отрубанием головы не правильно», заявил «Эхо москвы» шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и Строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин. По его словам сейчас Смольный пытается натравить на градозащитников весь строительный бизнес.

Бывший министр культуры и представитель России при ЮНЕСКО Евгений Сидоров пояснил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что исключение Санкт-Петербурга из российского списка «исторических городов» никак не отразится на его месте в списке объектов всемирного наследия. Сидоров не видит в инициативе Матвиенко ничего страшного, если власти будут бережно относиться к исторической части города.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .