Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2011-11-01 20:40:08 

Известный автостопщик добрался до Мурманска


Версия для печати 
Обсудить  

В последнее время большую популярность приобретает формат самостоятельного путешествия, люди не хотят ограничивать себя конкретным отелем и городом, поэтому прибегают к автостопу. Конечно, многие по-прежнему считают это неразумным экстримом. Поделиться своими наблюдениями в Мурманск на фестиваль автостопщиков, который впервые был проведен в нашем городе, приезжал один из самых известных профессиональных путешественников России  и автор путеводителей Валерий Шанин. Он изучил вдоль и поперек не только Россию, но и посетил 94 страны мира, побывал на всех континентах, кроме Антарктиды, совершил три кругосветных путешествия автостопом, практически без денег и без виз (!) и за ограниченное количество времени. В Мурманске он был впервые и с удовольствием ответил на вопросы «КП».

- Вы очень давно путешествуете. А с чего все началось?

- Первый автостоп был в 83-м году, мы с другом отдыхали в Крыму. Шли, помнится, по дороге, остановилась машина, водитель спросил: «Куда вам?». Мы сказали, что идем на Планерскую, а он в ответ, что мы ошиблись, пошли не на ту развилку, предложил отвезти нас и на прощание сказал, что в три часа ночи здесь пойдут грузовики. Мы там переночевали, с утра решили попробовать дальше так поехать. И понеслось. Поехали на Кавказ, потом в Брест. И с тех самых пор я не могу остановиться.

- Что у вас в рюкзаке, и без чего вы бы никогда из дома не вышли?

- Чем больше путешествуешь, тем легче становится багаж. Сейчас у меня рюкзак на 40 литров для кругосветного путешествия. Там коврик, маленький, комфорта никакого, но дает возможность выжить. Далее – спальник, купил в Китае за 20 долларов три года назад, и с тех пор ничего лучше найти не могу, еще небольшой набор одежды, ноутбук, видеокамера и фотоаппарат.

- Как вообще вы действуете: выходите на улицу и ловите первую попавшуюся машину или подбираете ее интуитивно? И как обойти тему платы за дорогу.

- Есть принцип у автостопщика: своя машина мимо не пройдет. Главное - не надо суетиться. Ты всегда находишься там, где должен быть. Да, нельзя остановить любую машину, которая понравилась, но зато я решаю - ехать мне на этой или нет. Такого места, с которого невозможно было бы уехать, я еще не нашел. Самое главное - это настрой. А если ты думаешь, ну помашу я, пока есть полчаса до автобуса, то, конечно, через полчаса ты сядешь в автобус. В соревнованиях по автостопу, где у всех одинаковые условия, ни разу новички не побеждали. Это связано с внутренней неуверенностью: новичок не знает, подвезут его или нет. А старичок уверен в этом! Понятно, что если я выйду в центр Мурманска, вытяну руки, остановлю машину и скажу,  что мне надо в Москву, никто меня до нее не доставит. В лучшем случае скажут, что до Петрозаводска. Но я скажу так: «Ну, сколько по пути» - и поеду до Карелии. Какие тут деньги? Человек понимает, что он не может меня подвезти, куда мне надо. В этом разница между такси и автостопом.

- Ну сели, а как найти общий язык с попутчиком?

- Я профессиональный психолог, а в психологии есть такое правило: для установления контакта важны первые четыре минуты. Когда я начинал ездить автостопом, считал, что раз меня подвозят, то должен всех водителей развлекать, и рассказывал байки. Потом я стал выводить людей на то, чтобы они мне что-то рассказывали. Я даже книгу об этом написал. Сейчас я нашел оптимальное решение: первые 4 минуты я рассказываю о себе и смотрю, что интересно человеку - послушать меня или самому что-то рассказать. Иногда попадаются люди, которые не хотят ни того, ни другого. Тогда у меня появляется редкая возможность поглядеть в окно. Недостаток автостопа в том, что много общаешься и некогда даже посмотреть, где ты едешь.

- Как вам удалось совершить кругосветное путешествие за 300 долларов?

- Самое главное – это упорство, я хотел доказать себе, что это возможно. В дороге я был три года, 20 долларов осталось. Сотни раз казалось, что дальше пути нет. Но когда ты реально понимаешь, что у тебя обратной дороги нет, то даже самые непреодолимые препятствия становятся преодолимыми. Деньги нужны, чтоб максимально далеко оторваться от дома. Выходить совсем без денег психологически тяжело. В  кругосветке была ситуация, когда деньги я три месяца в руках не держал и понял, что и это не самое страшное.

- А в чем разница между автостопом и туризмом?

- Автостоп дает ощущение свободы, осознание того, что ты не будешь потерянным, в отличие от обычного туриста, который пришел на вокзал, узнал, что автобуса сегодня не будет и завтра тоже, и думает, что же ему теперь делать, гостиницы нет или есть, но дорогие. Он привык на «все включено», ты - на «все выключено».

- А дома вы как часто бываете?

- 12 лет путешествий. 50 % времени провожу в дороге, и столько же дома. Вне дома я ношусь, непрерывно что-то снимая на камеру или фотографируя, записывая какие-то заметки. Дома я отсиживаюсь. Я две-три недели просто из квартиры не выхожу, даже не возникает желания куда-то тащиться. Сидишь у компьютера, что-то обрабатываешь...

Правильно говорят, нет большего домоседа, чем бывший бродяга. Потом, правда, надоедает, начинаешь поглядывать на карту мира... И при всем этом я семейный человек: жена, двое детей. Для Мурманска я вообще не уникальный человек, у вас полгорода моряков, военных – они-то по 6-10 месяцев дома не ночуют. Вообще обычный нормальный домосед, который ни в одной стране не был, он 5 дней в неделю 9 часов на работе, 2 часа до дома добирается. И сколько времени у него на семью остается? Максимум - на выходных дома побудет. А я два месяца путешествую и два месяца круглосуточно дома. Поэтому если собрать и поделить, то я дома бываю побольше некоторых…

- Вы полиглот?

- Английским я владею свободно, в испанском пришлось насобачиться, поскольку четыре раза был в Центральной Америке. В принципе с любым человеком можно договориться, если речь идет о простых вещах. Я сделал вывод, что у всех есть проблемы. Одинаковые. Поэтому всегда можно найти общий язык, я же не с инопланетянами общаюсь. По выражению лица всегда понятно, позитивно ли ко мне человек относится. И, поверьте, добрых людей больше, чем злых!

- Вы предпочитаете путешествовать в одиночку. Хватает ли вам человеческого общения?

-  Всегда набиваются попутчики, другое дело, что я до такой степени матерый уже путешественник, что нормальный человек со мной максимум 3 недели может выдержать.  У меня принцип: каждая ночь на новом месте, и приветствуется разнообразие: один день на море, второй – в горах, третий – в лесу, четвертый – на руинах, пятый – с людьми в деревне. Человек, который привык один раз в год отдыхать в одном месте, конечно, не выдержит, в чем я много раз убеждался. Оперативная память его лопается. Поэтому сейчас я все путешествия делю на этапы по три недели и предлагаю своим ученикам выбрать что-то одно, знаю, что на большее их не хватит. В кругосветке было 12 этапов по 3 недели, со мной отправились еще 2 человека: девушка и парень. Девушка со мной проехала половину, а парень 9 месяцев продержался. Потом мы с ним в Непал завернули, потом на 2 месяца в Центральную Америку, и там уже он остановился и помахал мне ручкой. Чтобы стать автостопщиком, нужна тренировка и определенное свойство характера. Каждый человек имеет право путешествовать, но не надо всем на Эверест. Об этом я пишу, рассказываю в своих книгах. Считаю, что каждый может попробовать, но никто не обязан. В 2009 году я объявил акцию «Мир без виз» и поехал по всему миру с российским паспортом по безвизовым странам. Проехал через Европу, Африку, Азию, Океанию, Америку и вернулся через 9 месяцев, 38 стран посетил. Ни разу в иностранное посольство и консульство не заходил. Однажды меня задержали за нелегальный переход немецко-французской границы. Если помните, в 93-м году шенгенские соглашения были уже подписаны. Но они вступили в действие только в 96-м году. Для меня уже шенген «работает», для них – нет. И я по Европе  ездил, не глядя на границы совершенно свободно. А во Франции меня задержали и отвели в полицейский участок, где сразу сделали запрос в Интерпол. Нет меня в их списках, тьфу-тьфу.

- А вам самому приходилось подвозить автостопщиков?

- Я не водитель, порой мне приходится брать в аренду авто, но я  чувствую дискомфорт, понимая, что не я на машине еду, а машина на мне. А так вышел и забыл о ней. Все виды транспорта мне нравятся, я даже на бензовозе ехал. Не могу себе представить только что-то одно, велосипед, или яхту. Одно скажу, мне до пенсии далеко, да и на пенсии пузом кверху лежать не смогу. Мир огромен, есть куда развернуться. Единственное, что могу посоветовать тем, кто отправляется вокруг света - сделать прививку от желтой лихорадки и еще нужна страховка. Тогда она точно не пригодится.

Оригинал материала опубликован в газете «Комсомольская правда».




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .