Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2011-12-19 14:08:35 

Ярославская семья отказалась от школьного обучения


Версия для печати 
Обсудить  

В семье Шайденко четверо детей и никто из них не ходит в школу. Живут натуральным хозяйством, без электричества, телевизора… Так и представляются заросшие дикари или сектанты… Тогда мы натянули резиновые сапоги и махнули – за несколько десятков километров от такого уютного и комфортного Ярославля – к отшельникам.

… Добраться до места обитания странной семьи не так просто. Сначала по трассе Москва-Холмогоры, потом больше 30 километров по ямам в асфальте, потом несколько км по гравию, потом сельская грунтовая дорога (две колеи с грязью по колено)... Все. Дальше хода нет. Либо пешком, перепрыгивая с кочки на кочку, либо на тракторе.

Минут через тридцать вдалеке показались дома - деревенька, в которой живет многодетная семья. Разминая затекшие ноги, мы кое-как вылезли из трактора. Деревня с благозвучным названием Ладейка – это несколько почерневших от времени бревенчатых изб по обе стороны проходившей некогда через деревню большой дороги. Рядом с домами - река Ухра. Просто сказка, почти оторванная от реальности. В поле одиноко высится столб электролинии, напоминая, что когда-то здесь была цивилизация. Но на столбе скручен кабель силовой, а трансформаторную будку давно разобрали, поэтому электричества в деревне нет. С другой стороны от домов небольшое поле, сразу же за которым стоит дремучий лес. Пока мы осматривали окрестности, к нам подошел глава семьи (а по совместительству и всей деревеньки) Михаил. Высокий, худощавый, еще молодой мужчина с карими глазами, длинными черными волосами, забранными в хвост, и черной аккуратной бородой. С лица не сходит улыбка. Внешне типичный священник. Только вместо рясы - куртка цвета хаки, спортивные брюки и высокие резиновые сапоги.

- Проходите в дом, замерзли же, наверное, - приглашает он и по пути рассказывает: - Вон туда посмотрите, летом на берегу речки у нас лебеди живут, а недалеко от деревни журавли селятся.

У дома нас уже встречает супруга Михаила Юлия. Тоже худая, высокая, с такими же черными волосами, забранными, как и у мужа, в хвост и такой же не сходящей с лица улыбкой.

На крылечке около дома что-то пилит один из сыновей – 13-летний Борис. Несмотря на холод - в одной толстовке. У мальчугана русая косичка ниже плеч. Откинув челку, он осмотрел непрошеных гостей строгим и очень взрослым взглядом. И снова принялся усердно заколачивать гвозди в крыльцо.

Заходим в дом. На входной двери - табличка с важными телефонами: службы спасения, полиции, скорой помощи. Ага, значит, как минимум, телефон в семье есть.

В доме очень тепло. В одной из двух комнат пыхтит русская печка, которая занимает почти половину помещения, здесь же умывальник. Под лавочкой в несколько рядов лежат кабачки и тыква. Из коробки в углу комнаты слышен писк цыплят…

Но мясо в этом доме никто не ест. Как сказали Юлия и Михаил, к этому они пришли сами, чтобы быть в гармонии со своим телом. Цыплят выращивают на продажу, а на вырученные деньги покупают часть продуктов, например, крупы. Все остальное выращивают сами.

Во второй комнате семья спит. Здесь стоит двухэтажная детская кровать для самых маленьких и что-то наподобие настила, где легко могут лечь еще пара человек. На стене висит полка с книгами, среди которых пособие по йоге, английскому и русскому языку, учебник по элементарной алгебре. По словам супругов, английский дети учат, чтобы сравнивать его с русским языком. В этой же комнате стоит фортепиано, за которое, как только мы пришли, сел Борис. Одной рукой он наигрывает незамысловатую мелодию.

Тут же к нему подходит мать и поправляет руки на клавишах. Потом подзывает других детей и под аккомпанемент матери те начинают петь. Просто семейная идиллия. До того правильная, что становится не по себе… Будто специально для нас показывают кадры из семейных фильмов.

Приглядываюсь к остальным детям большого семейства. Вот Василиса. Ей 16. Девушке в таком возрасте крутить бы романы, обсуждать парней с подружками да носить брючки в облипочку. Ну как обычные городские девчонки. Но Василиса в потертой мешковатой рубашке и джинсах сидит дома, с мамой. Режет козий сыр.

Рядом с окном - десятилетний Владимир, тоже в спортивной одежде и с длинными волосами косичкой. Как и у родителей, у него карие глаза. Вокруг мамы вьется самый младший ребенок - семилетний Тимофей. Да-да, тоже с косой и любопытными карими глазками.

Ребята не дикари. У Бориса есть друг, паренек из-под Ярославля приезжает летом погостить. Тракторист, подвезший нас до деревни, привез в гости свою 7-летнюю дочурку. То есть у детей иногда есть возможность поиграть с другими ребятами. Но о друзьях дети Шайденко говорят неохотно.

- Зачем нам это? У нас же есть семья, - вяло отмахиваются от нас ребятишки. Устали от расспросов журналистов.

Вот так, в собственном мире со свечами, книгами, пианино и огородом и живет семья Шайденко, накликав своим отшельничеством на себя гнев чиновников.

Конфликт между многодетной семьей и местной администрацией началась еще в 2007 году. Тогда глава сельской администрации всерьез встревожилась, увидев, что у нее на территории поселилась большая семья, где четверо детей, которые не ходят в школу. Плюс ко всему семья жила на территории без регистрации. Вполне естественно, что глава обратилась в вышестоящие органы.

- Приехали они в район в 2007 году, отец семейства зарегистрировался в 2008-м, а мать с детьми только в 2009-м. Мы прекрасно знали, что дети не ходят в школу, однако, когда приезжали с комиссией по делам несовершеннолетних, нас даже к дому не подпускали, - возмущается главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского района Ирина Близнякова.- Говорили у куста остановиться. Вот так и общались первое время «у куста». Мы и не хотели в суд обращаться, но они не оставили нам другого выхода. По решению суда родители не должны препятствовать осмотру жилых помещений. Они поняли это буквально. И каждый раз, когда мы просили отодвинуть в сторону какую-нибудь занавеску, они нам говорили: «Мы вам препятствовать не будем, хоть нам это и не нравится».

У главы семейства Шайденко на этот счет другое мнение и он искренне не понимает, почему для местной власти единственным выходом стало исковое заявление.

- Так долго не регистрировались, потому, что оформление домов затянулось, ведь у этих домов в деревне был собственник, и мало их купить - нужно в них еще прописаться, - пожимает плечами Михаил. – Как только все документы оформили, сразу же зарегистрировались по месту жительства.

Этим конфликт не исчерпался. Летом супругам Шайденко пришло исковое заявление о лишении родительских прав! В вину вменялось то, что их дети не ходят в школу, плюс ко всему - неоформленные на детей пособия и полное отсутствие медицинской помощи.

Пережив первый шок, супруги сели читать закон об образовании и конституцию. И в этом деле значительно преуспели.

- Государство предоставляет мне услуги и возможности. Но где написано, что я обязан ими пользоваться? – нашел дыру в законе Михаил. - В конституции вообще мы насчитали только четыре обязанности: соблюдать конституцию, платить налоги, охранять памятники культуры и охранять окружающую среду.

- Вот последним мы и занимаемся, - поддерживает супруга Юлия.

- Ребенок имеет право на образование, но где написано, что он обязан его получать? Воспитание детей - право и обязанность родителей. Мы свою обязанность выполняем, воспитываем и обучаем, - продолжает экскурс в нюансы российского законодательства Михаил. - В законе об образовании написано, что есть обучающиеся воспитанники и дети. Воспитанники это те, родители которых заключили контракт с аккредитованным образовательным учреждением, поэтому они обязаны выполнять требования этого учреждения. Мы такой контракт не заключали. К тому же в самом законе четко прописано, что допускается форма домашнего обучения.

Местный отдел по защите прав несовершеннолетних не против домашнего обучения, но с одним «но»: должна быть промежуточная аттестация, которая будет проходить по федеральным стандартам образования. Однако и на этот счет у семьи Шайденко есть свое мнение.

- В законе не прописано, когда именно должна быть промежуточная аттестация, она вообще может быть и на стадии сдачи ЕГЭ. Лично для меня федеральные стандарты обязательны, но только тогда, когда я обращусь в образовательное учреждение, чтобы получить аттестат для ребенка. И тогда ребенок будет сдавать положенные экзамены, а не какую-нибудь римскую риторику или японский народный танец, - парирует все претензии Михаил Шайденко. - Но суть в том, что я и не обязан обращаться в школу за получением аттестата. Это нигде не прописано.

Редкий случай! Родители отрицают не только школьное образование, но и вообще нужность аттестата.

- Поймите, это же не нормально, что дети нигде не учатся, не получают медицинской помощи, - возмущается сложившейся ситуацией в своем районе заведующая отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района Антонина Корнеева. -  Мы приезжали к ним с учителями и педиатрами, просто чтобы выяснить уровень образования детей и сделать хоть какой-то медицинский осмотр. А мать подбегает к семилетнему ребенку и спрашивает, хочет ли он, чтобы его чужая тетя смотрела. Конечно же, ребенок идет у нее на поводу и говорит, что не хочет. Такая же история и с педагогами. Хотели, чтобы дети нам просто прочитали, так опять мать подбегает и спрашивает, хочет ли ребенок читать тете, и снова ребенок говорит: «Нет». Подходишь к семилетнему мальчику и спрашиваешь его: «Во что ты больше всего любишь играть?» А он в ответ: «А что такое играть? Моя задача - пасти коз и пахать землю»…

Из всех детей только старшая Василиса училась в школе два класса, после чего ее забрали из школы на домашнее обучение. Впрочем, училась она в школе-саде Вальдорфской системы образования (Вальдорфская система образования направлена на развитие у детей образного мышления, которая идет от постоянного общения с природой, так в этой школе обязательны сельскохозяйственные практики. - Прим.ред). По словам Михаила, если изначально их в школе все устраивало, то потом в образовательной программе школы-сада стали происходить изменения, с которыми они были не согласны.

Впрочем, супруги, основываясь на собственном опыте, считают, что аттестат о том или ином образовании особо и не нужен. Юлия с 1992 года трудится, как она сама сказала, мамой. Михаил, не имея высшего образования, пять лет отработал в Москве в крупной компании системным аналитиком.

- Мы учим детей в первую очередь логике, чтобы они научились мыслить, а не просто заучивать, - объясняет свою жизненную позицию Михаил. - Наша цель - развиваться самим.

Да и вообще, по мнению родителей, детям самим надо решать, что они хотят в будущем и нужен ли им будет аттестат. Об этом в семье все вечерние разговоры.

В комнате все еще звучит пианино. Под мелодичные звуки Михаил показывает мне исковое заявление о лишении родительских прав. Заявление на трех листах, на середине второго, где перечислены все дети, понимаю, что чем дальше, тем меньше я понимаю. У всех детей разные фамилии и отчества, голова начинает идти кругом, Старшие Василиса и Борис Новиковы, третий Владимир уже Даниловский, а самый младший Тимофей носит фамилию Шайденко. Пойди тут разберись, кто кому кем приходится. Немного замявшись, Михаил объяснил, что первые три ребенка в семье от первого брака Юлии.

- Мы с Юлией в гражданском браке, поэтому у нее девичья фамилия Даниловская. Первые трое детей от первого брака Юлии, поэтому у Василисы и Бориса фамилия родного отца Дмитрия Новикова, а Владимир родился уже после развода, поэтому ему дали девичью фамилию матери, - объясняет сложные родственные связи в семье Михаил Шайденко. - А Тимофей - наш общий ребенок, поэтому у него моя фамилия. У Юлии еще есть ребенок от первого брака - самый старший сын Василий (ему 19 лет). Он не захотел уезжать из города. Сейчас учится в университете и живет с отцом.

Настоящий отец детей не видел своих отпрысков уже много лет. Появлялся только в суде.

- На суды приезжали настоящий отец старших детей и мать Даниловской. Сказали, что супруги категорически запретили им общаться с детьми, - рассказала заведующая отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района Антонина Корнеева.

В Даниловском районном суде запрет на общение с детьми других родственников также подтверждают.

- Мать Юлии Даниловской - педагог и всю жизнь проработала в школе. Она только один раз приезжала в эту деревню и пришла в ужас от условий, в которых живут ее внуки, - рассказала председатель Даниловского суда Ольга Борбат. - После чего ей сказали больше не приезжать и не травмировать детей.

Суд, прошедший в ноябре, родительских прав супругов все же не лишил. Даниловский районный суд обязал семью заключить договор с аккредитованным образовательным учреждением. Многодетные родители с таким исходом дела не согласны и подали кассационную жалобу в областной суд.

Оригинал материала опубликован в газете «Комсомольская правда».




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .