Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2011-12-27 14:46:24 

В Омской области рассмотрели вопросы градостроительного планирования региона


Версия для печати 
Обсудить  

На последнем заседании архитектурно-градостроительного совета Омской области были рассмотрены вопросы градостроительного планирования региона. Члены совета обсудили проекты схемы планирования территории Омского района, а также жилого квартала деревни Черноморка Полтавского района и микрорайона «Павловский» Русско-Полянского района.

Был рассмотрен проект планировки территорий комплексного малоэтажного строительства. Проект второй очереди жилого квартала в деревне Черноморка Полтавского района совместно реализуют Правительство Омской области и Министерство сельского хозяйства России. 110 малоэтажных домов первой очереди уже построены. Главный архитектор проекта отдела градостроительства ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод рассказал о втором этапе строительства.

Площадь квартала составляет 44,5 гектара. На территории есть сети газоснабжения и электроснабжения, магистрали водопровода. Ранее принятые архитектурно-планировочные решения будут сохранены.  По плану в квартале выделено 123 земельных участка площадью 12-15 соток каждый. На них по замыслу проектировщиков возведут усадебные дома площадью 70, 90 и 100 квадратных метров. Таким образом общая площадь жилой застройки составит 9620 квадратных метров. В этих домах смогут жить 377 человек. Цена квадратного метра для жильцов пока оценивается в 24 тысячи рублей.

Будет сформирован зеленый пешеходный бульвар и здесь же участок для дошкольного детского учреждения. Еще один детсад запроектирован в составе культурно-досугового комплекса. На главной улице квартала возведут общественно-торговый комплекс, где свои двери откроют магазины, аптека, кафе и т.д. На территории первой очереди строительства также возведут общеобразовательную школу с бассейном. В этом же здании откроют детский сад.

Проектировщики предусмотрели размещение объектов инженерной инфраструктуры.  Отопление и горячую воду в домах и соцобъектах обеспечат котлы отопительные газовые. Будет осуществляться водо-, злектро- и газоснабжение, создана водопроводная насосная станция. Валерий Бойко отметил, что квадратный метр в домах должен стоить не больше 12 тысяч рублей, ведь в проект вложены бюджетные деньги.

Одним из важнейших вопросов заседания стала подготовка муниципальными районами Омской области градостроительной документации. Как сообщил министр строительства и ЖКХ Омской области Виталий Эрлих, генеральный план и правила землепользования и застройки утверждены в 96% поселений региона, а также в Омске.

Он заметил, что в Омской области нет территорий, которые находятся вне границ поселений: «Это избавляет нас от необходимости выполнения большого объема работ. Нам надо было лишь определить места планируемого размещения объектов районного или поселенческого значения». Но, как выяснилось, сотрудники районных администраций не спешат с подготовкой схем территориального планирования, которые нужно создать согласно требованиям Градостроительного кодекса.

К моменту проведения градсовета была разработана и согласована только схема территориального планирования Омского района, а руководство ряда районов даже не приступало к работе. Последние должны будут подготовить схемы к июлю 2012 года. По мнению министра, специалисты районных администраций, которые начали подготовку, могут завершить работу  еще до наступления нового года.

Органам местного самоуправления рекомендовали утвердить в 2011 году не менее одного проекта планировки и межевания территорий площадок комплексной малоэтажной застройки. Сейчас утверждены 23 проекта планировки 13 районов. Совместно с сотрудниками минстроя специалисты районных администраций определили около 100 площадок для комплексного освоения, где можно будет построить жилье.

Для того, чтобы реализовать инвестиционные проекты и увеличить объемы жилищного строительства в районах нужно развивать инженерную инфраструктуру. С 2010 года в регионе реализуется инвестиционная программа филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Омскэнерго» по развитию электросетей, благодаря чему к объектам электроснабжения планируется подключить 59 площадок комплексной малоэтажной застройки.

Среди хозяев построенных домов будут люди, которых расселят из аварийных домов. По словам министра, областные власти планируют выделить субсидии муниципальным районам, взявшим кредиты на развитие инженерной инфраструктуры на площадках, выделенных под строительство жилья эконом-класса. До конца года станут известны муниципальные образования, которым помогут погасить процентную ставку по привлеченным кредитам.

На подготовку градостроительной документации направляются средства из областного бюджета. В этом году администрациям районов не удалось освоить 1,7 миллиона рублей, выделенных на эти цели. Позиция глав муниципальных районов возмутила первого вице-губернатора Валерия Бойко. По его мнению, руководители и специалисты местных администраций рассчитывают на то, что в районных центрах достаточно «пятен» для строительства и площадки комплексной застройки развивать не надо.

Но инженерные коммуникации практически везде нужно менять, а это «невозможно без участия в конкурсных отборах», которые позволят провести эту работу. Проблемы возникают не только в сфере жилищного строительства. По его словам, в регионе не удалось провести конкурс на строительство в муниципальных поселениях пожарных депо нового типа, потому что специалисты «не смогли сформировать пакет документов»: «Мы получили 54 пожарных автомобиля и теперь приспосабливаем сараи и базы, чтобы сохранить эту новую технику». Он предложил проанализировать деятельность  специалистов в районах, чтобы выяснить причины возникающих проблем.

На заседании члены совета рассмотрели проект единственной подготовленной схемы. Ее представили глава администрации Омского района Сергей Алексеев и главный инженер проекта ООО «Институт территориального планирования «Град» Марат Ахметгареев. В документе предусматривается строительство дошкольных учреждений для 3600 детей, двух начальных и одной общеобразовательной школ, клубных и спортивных сооружений, библиотек, 11 стационарных медучреждений, 10 объектов пожарной охраны, реконструкция ветхих детских садов и школ, объектов здравоохранения, размещение животноводческих комплексов, развитие дорожной и инженерной систем и т.д. Члены совета отметили важность проработки вопросов инвестиционной привлекательности этого района, инженерной инфраструктуры, и в частности водоснабжения, и в итоге одобрили схему планирования района.

Еще один проект планировки – микрорайона «Павловский» в Русско-Полянском районе – представил глава местной администрации Александр Молоканов. Здесь продолжается строительство  домов первой очереди. Уже построено 180 жилых домов на 296 квартир общей площадью 18 тысяч квадратных метров. Сейчас в микрорайоне живет около 560 человек. Он обеспечен инженерными сетями: есть водопровод, к которому подключены практически все дома, электролинии (строительство электросетей будет продолжено), газовые сети.

Были сделаны новые дороги, а сейчас собран пакет документов для участия в конкурсе на получение субсидий, которые дадут возможность продолжить их строительство. Более 200 семей переехали в «Павловский» в рамках программы по переселению. По словам г-на  Молоканова, наличие инженерных сетей привлекло в микрорайон индивидуальных застройщиков: «Если пять лет назад люди не изъявляли большого желания строить жилье в «Павловском» из-за отсутствия сетей, то сегодня все наоборот.

В жилом микрорайоне ведется строительство как по жилищным программам, так и  собственными силами граждан». Жилье в основном строят подрядчики Русско-Полянского района, к работе привлекали и строительные организации Омска. Председатель Омской организации Союза архитекторов России Альберт Каримов поинтересовался, кто проектировал микрорайон.

Зодчий остался недоволен шириной сельских улиц, которые напомнили ему омский проспект Карла Маркса. Его поддержал и Валерий Бойко. Как пояснил Александр Молоканов, проектировкой занимались специалисты местной администрации, которые планируют озеленить территорию. В результате проекты планировки микрорайона в Русско-Полянском районе и жилого квартала в деревне Черноморка Полтавского района были утверждены.

В заключение Валерий Бойко заметил, что администрации районов не получают деньги, потому что не могут участвовать в конкурсных отборах, проводимых региональными ведомствами, и различных программах из-за отсутствия градостроительных документов. «А это единственный путь развития муниципальных районов и поселений», – заявил чиновник. По его словам, они не используют этот ресурс даже на 10%. Он  подчеркнул, что «денег на самом деле более чем достаточно» и посоветовал сотрудникам районных администраций активно заниматься решением этих проблем.

Оригинал материала опубликован на сайте Омского портала недвижимости.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .