Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2012-09-28 00:38:13 

По статистике, воздушный транспорт не является самым опасным


Версия для печати 
Обсудить  

По статистике, воздушный транспорт не является самым опасным. Но спросите у ста человек, чего они больше боятся - летать самолетом или ехать поездом, и 99 ответят, что самолетом. Ничего удивительного. Страх высоты, количество жертв при катастрофах, пусть даже редких, - все это, конечно, мешает наслаждаться удивительным состоянием полета, о котором человечество всегда мечтало. Но от недостатка пассажиров воздушные извозчики не страдают. Потому что имеют громадное преимущество перед другими способами передвижения - скорость. Представить сегодняшний мир без ежедневных авиарейсов невозможно. Поэтому приходится страх подавлять. И вот вы снова покупаете билет, собираете багаж и, помолившись, заказываете дешевое такси в аэропорт.

Досмотрят всех

Можно ли сегодня летать самолетами и не бояться? Этот вопрос даже не обсуждался на пресс-конференции в питерской «Комсомолке», посвященной безопасности в аэропорту и в воздухе. Понятно, что это утопия. Всегда найдутся люди, страдающие аэрофобией. Но как минимизировать риск? Что для этого делает государство, правоохранительные органы, авиационные компании и службы аэропорта?

- Без стопроцентного досмотра никто и ничто не попадет на охраняемую территорию и борт самолета, - заверил директор по авиационной безопасности компании «Воздушные ворота Северной столицы»  Евгений Степанов. - Основная задача дирекции по авиационной безопасности - предотвратить возможные акты незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, в том числе теракты. Наши сотрудники вместе с вневедомственной охраной ГУ МВД обеспечивают охрану периметра Пулково-1 и Пулково-2, контрольно-пропускной режим, предполетный, послеполетный досмотры и досмотр при входе в аэровокзалы.

Все расходы по созданию безопасной инфраструктуры в Пулково несет сам аэропорт.  В 2011 году на повышение уровня технической оснащенности систем безопасности потратили 43 миллиона рублей.

- В настоящее время в правительстве рассматривают вопрос о включении аэропорта в федеральную комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте, - добавил Евгений Степанов. - Значит, есть шанс, что из федерального бюджета оплатят оснащение периметра территории системами видеонаблюдения. Программа давно работает на других видах транспорта. Теперь, похоже, дошла очередь и до нас.

- Из транспортных объектов аэропорт Пулково является, пожалуй, одним из самых защищенных и наименее криминальных, - добавил  заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления на транспорте МВД России по СЗФО Евгений Стасишин. - Общественный порядок службе безопасности аэропорта помогают охранять сотрудники Петербургского линейного отдела МВД России на воздушном транспорте и Управления вневедомственной охраны. По периметру дежурят территориальные подразделения ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Регистрируем минимальное количество преступлений. В основном по статье 228 - «Незаконный оборот наркотиков».  Иногда пассажиры пытаются проносить на  борт самолета оружие - статья 122. Довольно часто сталкиваемся со статьей 207 - «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Это пассажиры шутят. На контроле сообщают, что пытаются пронести бомбу. Таких шуток правоохранительные органы не понимают.  И последствия плачевны: задержка воздушного судна, дополнительные проверки, обследование багажа и самолета.

За три минуты проверят паспорт и долги

Ну вот вы прибыли в аэропорт. Еще немного - и вы перешагнете порог этого огромного здания и… Страшно, очень страшно. Но - прочь глупые мысли! Кстати, не так-то просто даже зайти в аэровокзал. Нужно еще в очереди постоять на досмотр. Пока позвенишь в рамке металлоискателя, пока снимешь ремень с часами, вытащишь ключи с телефоном, пока сумку снимешь с ленты  рентгено-телевизионного интроскопа - глядишь, уже и страх поубавился. Правда, вон того парня что-то долго досматривают. Подозрительный. Ботинки просят снять. Они у него огромные, в народе называются «гадами».  Ставит их на ленту в корзинке.

- Еще недавно обувь обязаны были снимать все, - пояснил Евгений Степанов. -  Сейчас, после внесения изменений в приказ, требуют снять обувь после сигнала металлоискателя или если она подозрительно выглядит - каблук больше двух с половиной сантиметров или подошва толще сантиметра.

Значит, металлодетектор среагировал на стальные вставки в ботинках пассажира. А кстати, большое облегчение женщинам - пилку для ногтей теперь тоже можно брать с собой в салон. Но жидкости, объемом больше ста миллилитров, по-прежнему упаковываем и сдаем в багаж. Воду выпиваем. Если вы этого не сделали, то на предполетном досмотре перед посадкой придется расстаться и с любимым дезодорантом, и с французскими духами за двести долларов. Безжалостные сотрудники аэропорта не пропустят их в самолет, а предложат сдать на хранение или выбросить.

Но зато вся эта предполетная суета очень отвлекает, и вот вам уже почти не страшно. А если летите за границу, то впереди еще паспортный контроль. И внезапное сомнение: не просрочен ли паспорт? - переводит ваши мысли в другое русло.

- В аэропорту Пулково работает 37 кабин паспортного контроля, - рассказал начальник структурного подразделения Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Давиденко. - По административному регламенту проверить документы пассажира контролер должен за три минуты. Как правило, справляются быстрее. Но это не значит, что документы смотрят невнимательно. Чтобы не притуплялась бдительность, контролеры сменяют друг друга каждые два часа. Это гарантия пограничной  безопасности.

Миграционные карты заполнит компьютер

Полет прошел нормально, и вот вы возвращаетесь на родную землю. Шагаете как хозяин необъятной родины своей прямо к отдельной кабинке паспортного контроля для граждан России. А вот у других кабинок тесновато. Итальянцы, немцы и израильтяне смешались с огромной толпой гастарбайтеров, только что прилетевших из Узбекистана. И очередь у них идет очень-очень медленно. Обстановка нервная. Наконец, пограничники помогают навести порядок.

- В последнее время именно воздушным путем к нам стало прибывать наибольшее количество мигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Кыргызстана, - рассказала начальник отдела правового обеспечения и общественных связей УФМС по СПб и ЛО Оксана Пуцко. - В пунктах пропуска в аэропортах работают подразделения отдела по противодействию нелегальной миграции УФМС. Первое, что должен сделать иностранный гражданин, который прилетает в Россию, - заполнить миграционную карту, на которой сотрудник пограничной службы поставит дату-штамп о прибытии.  Мы планируем с октября 2012 года начать применять автоматизированную систему заполнения миграционных карт. Иностранный гражданин на контроле будет только предъявлять свой паспорт, и вся информация через сканирование поступит на карту. Ее распечатают и отдадут ему. Затем по защищенным каналам связи вся эта информация поступит в подразделение УФМС. Это позволит нам отслеживать сроки пребывания иностранных граждан.

ВАЖНО

Нарушением правил поведения на воздушном судне считается:

- курение, в том числе и электронных сигарет, на всех международных и внутренних рейсах независимо от продолжительности полета и класса обслуживания

- употребление спиртных напитков, за исключением тех, которые входят в рационы бортового питания

- использование аварийно-спасательного оборудования без указания экипажа

- пользование электронными приборами и средствами связи во время руления, взлета и посадки воздушного судна

- вскрытие запечатанных (опломбированных) пластиковых пакетов с жидкостями, приобретенными в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту или на борту

- повреждение принадлежащего авиапредприятию имущества и вынос его из самолета.

Авиакомпании голосуют за черные списки

Багаж проверили и отправили на погрузку, в паспорте красуется штамп - и вот вы уже в так называемом накопителе. Конечно, сейчас это не тот душный «стакан», где двадцать лет назад присесть было некуда, попить нечего. Сейчас в предполетной зоне можно неплохо провести время. Подробно изучить ассортимент магазина Duty free. Побрызгаться разным парфюмом. Купить надувной подголовник и печеньки. Есть кафе, журнальные киоски и кофейные автоматы. Вокруг так деловито, надежно, все на своих местах. Люди ходят спокойные и веселые, даже мамы с грудными детьми, даже папы с… О, с бутылочкой пива. «Может, и мне выпить для храбрости?» - думаете вы. В России и так-то к пьющим людям относятся снисходительно, а в аэропорту и подавно. И зря. Не все знают свою норму и могут вовремя остановиться. А пьяный пассажир - большая угроза в полете.

- Употребление спиртных напитков остается бичом в аэропортах, - признался Евгений Стасишин. - И приходится многих пассажиров привлекать к административной ответственности - пять-шесть человек в сутки. Летом обеспечивать порядок помогали даже транспортный ОМОН и подразделения патрульно-постовой службы.

Но вот нетрезвый пассажир все-таки сел в самолет. И добавил уже в воздухе. Сначала разогрелся тем, что принесли бесплатно перед обедом. Затем бортпроводники привезли тележку с товарами из того же Dute free. А там - маленькие бутылочки с алкоголем. И ваш сосед купил сразу несколько штук.

- Боюсь летать, - признается он. - Если не выпью и не усну, вам же хуже будет.

Он и правда во время взлета сидел, напряженно вцепившись в кресло. И что-то бормотал. Наверное, молитву. Глаза его странно блестели. Когда самолет разворачивался в воздухе, мужчина изо всех сил налегал на подлокотник, противоположный крену, словно пытался выровнять корпус корабля. И, надо сказать, каждый раз ему это удавалось. Теперь он опрокинул в себя два пузырька с коньяком и, успокоенный, уснул.

Однако находятся умельцы, которые такой дозой не удовлетворяются. И, расковыряв заклеенный пакет из Duty free, начинают разливать крепкий алкоголь чуть не под креслами. Хотя по правилам пакет нельзя вскрывать до прибытия.

- К сожалению, нарушения правил поведения со стороны пассажиров на борту самолета - не редкость, - прокомментировали проблему в авиакомпании «Россия». - Только в июне этого года таких случаев было более двадцати.  В основном они связаны с употреблением алкоголя и, как следствие этого, неадекватным поведением.  Многие пассажиры не осознают, что при покупке билета они заключают с авиа-компанией договор о перевозке, в котором одним из главных пунктов прописано соблюдение правил поведения на борту самолета. Нарушение данного пункта может повлечь за собой расторжение в одностороннем порядке договора о перевозке. Проще говоря, пассажира могут отстранить от полета.

 В авиакомпании поддерживают инициативу принятия законопроекта о так называемых черных списках с фамилиями беспокойных пассажиров.

- Такой  закон мог бы существенно повысить безопасность авиаперевозок и сократить количество неприятных инцидентов на борту воздушного судна, - подчеркнула начальник отдела по связям с общественностью компании Марина Пешехонова.

Что делает экипаж, если в салоне беспорядок?

Если пассажир нарушает правила поведения на борту и создает угрозу безопасности полета, то командир корабля имеет право применять в отношении него все необходимые меры, в том числе принудительные.

Когда самолет находится в воздухе за пределами России, командир разрешает остальным членов экипажа усмирить нарушителя порядка. Он также может попросить других пассажиров помочь успокоить хулигана силой. Впрочем, и пассажиры, и бортпроводники могут не дожидаться разрешения командира, если поведение возмутителя спокойствия угрожает их жизни и благополучию полета. За это ни командир, ни другой член экипажа, ни пассажиры, помогавшие наводить порядок, не несут ответственности ни при каком судебном разбирательстве.  Их действия соответствуют Международной конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов, подписанной в Токио в 1963 году, а также Воздушному кодексу Российской Федерации.

ДОСЛОВНО

«В соответствии с Федеральным законом «О транспортной безопасности» всем объектам транспортной инфраструктуры присваивают определенные категории. В них учитывается степень возможной угрозы совершения акта незаконного вмешательства (теракта. - Прим. ред.)  и его предполагаемые последствия. После проверки, проведенной в феврале 2012 года, аэропорту Пулково-1 и Пулково-2 присвоена первая категория. Значит, потенциально  это достаточно уязвимый к актам незаконного вмешательства объект. И требует максимальных мер защиты. Сейчас делается все необходимое для обеспечения безопасности на высоком уровне. Вместе с тем,  еще раз проанализировав ситуацию, мы подготовили и направили в Управление транспортной безопасности Федерального агентства воздушного транспорта программу дополнительных мероприятий по усилению безопасности в аэропорту».

(Алексей БАКИРЕЙ, председатель Комитета по транспортно-транзитной политике Петербурга.)

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ ЧЕЛОВЕКА МОГУТ НЕ ВЫПУСТИТЬ ЗА ГРАНИЦУ:

- просроченный паспорт или виза

- допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне

- призыв на военную службу или альтернативную гражданскую службу

- привлечение в качестве подозреваемого или обвиняемого

- осуждение за совершение преступления

- сообщение о себе заведомо ложных сведений при оформлении документов для выезда из РФ

- уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом. Пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

- заявление от одного из родителей с отказом в выезде несовершеннолетнего ребенка.

Страшилки о том, что о существовании неуплаченных штрафов или алиментов пассажир узнает только на паспортном контроле, могут стать реальностью, если вы не живете по адресу регистрации. Тогда судебный пристав, не сумев разыскать должника, обращается в пограничные органы. Это не наказание, а последняя надежда поймать нарушителя.

- Сейчас должников стало меньше, - поведал Давиденко. - А два-три года назад очень часто приходилось отказывать некоторым пассажирам в выезде за границу.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За полгода в аэропорту Пулково при попытке мигрантов вылететь домой выявили 964 случая незаконного пребывания на территории РФ. Оплатить штраф нарушители могли прямо в аэропорту и еще успеть на свой рейс.

2766 иностранных граждан получили в этом году запрет на въезд в Россию.

Из них 1455 человек в течение трех лет дважды привлекались к административной ответственности за незаконное пребывание в нашем городе.

1311 человек были выдворены из Петербурга по решению суда, в том числе через аэропорт - 539.  Депортированы 63 иностранца.

БДИ

В соответствии с международными требованиями и требованиями законодательства РФ  авиакомпания «Россия» оборудовала все свои лайнеры системой видеонаблюдения за пассажирским салоном.

Оригинал материала опубликован на сайте издания «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге».




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .