Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2012-12-11 21:13:30 

Братская любовь по-башкирски


Версия для печати 
Обсудить  

У давних историй есть свои особенности. Некоторые из них, откладываясь в памяти людей, обрастают со временем небывалыми подробностями. Иные же благополучно уходят на дно забвения. Участники этих дел, скорее, рады второму варианту, особенно если речь идет о теневых схемах, в которых замешаны руководители Башкирии и один из крупнейших банков России – «Уралсиб».

Покровительство Рахимова

В Уфе в середине 2000-х, пожалуй, наиболее крупной структурой, применявшей такие серые схемы, был «пучок» фирм, созданных с непосредственной подачи местного крупного предпринимателя Тимура Гизатуллина. Сам Гизатуллин концентрировал свои усилия на развитии ритейлерской сети супермаркетов «Матрица» и достиг на этом поприще немалых успехов. В бурные 1990-е он заручился поддержкой клана Рахимовых, что позволило ему получить кредит в банке «Уралсиб». Этот банк, как известно, несмотря на свой государственный статус, являлся детищем Муртазы Рахимова, и получить такие крупные средства через него, как это сделал Гизатуллин, можно было только при хороших отношениях с группой «бабая».

До кризиса дела Тимура Гизатуллина шли настолько хорошо, что «Матрица» пустила корни даже в далеких Самаре и Москве.  Тем не менее, базой для Гизатуллина всегда оставалась Уфа. Особенности регионального бизнеса такого масштаба, помноженные на неугомонное стремление Гизатуллина к экспансии, привели его к созданию параллельной структуры, занимавшейся недвижимостью. И поскольку сам Тимур Хамитович с головой ушел в продуктовую и вино-водочную торговлю, его риэлторским «двойником» стала родная сестра, Светлана Хамитовна Гизатуллина (по мужу - Антонова).

По схемам брата

В августе 2005 года Светлана Антонова с помощью брата учреждает ООО «Уфимский комитет имущественных отношений». Название было выбрано не иначе как в попытке мимикрировать под действующие органы местной власти: в Уфе тогда уже существовал похожий комитет, только не частный, а ведомство при уфимской мэрии. И назывался он Комитетом по управлению имуществом (позже переименован в Комитет по управлению муниципальной собственности). Высказывались предположения, что такое нескромное сходство в звучании было сигналом со стороны клана Гизатуллиных, маркировкой их высокого покровительства. Если и так, то высота занимаемых их опекунами должностей была ограничена полномочиями мэрии (что, конечно, не относится к «Уралсибу»). Впрочем, как видим, чиновники нисколько не возмутились возникновением «двойника» и в суд на Гизатуллина за «воровство бренда» никто не стал подавать. В общем, отнеслись к оригинальному замыслу Тимура Хамитовича с пониманием. Тем более что новоиспеченное ООО не только по названию, но и по роду деятельности практически копировало своего муниципального визави, занимаясь недвижимостью.

На своем поприще Светлана Антонова проявила небывалую прыть в применении серых схем. Не без участия своего брата она выходила на заранее подготовленные через связи в аппарате управления организации, с которыми заключались договоры купли-продажи недвижимости. Чаще, впрочем, создавались свои собственные, через которые легче было входить в право владения.

Самым, наверное, хрестоматийным случаем стала покупка у «Агродорспецстроя» части магазина на улице Кувыкина. ООО «Агродорспецстрой» вместе с ООО «Торгово-сервисный комплекс «Кувыкинское» и ООО «Нефтетранссервис» занимались совместным строительством большого торгового комплекса, имевшего даже подземный гараж. По условиям договора, заключенного еще в лохматом 2002 году, все три стороны являются соинвесторами. Короче говоря, каждый вносит свою долю в общий котел, неважно, деньгами или трудом. Однако по итогам строительства оказалось, что на общее благо жертвовал один «Нефтетранссервис». Работ было проделано на сумму около 20 млн. рублей, две другие стороны не сумели доказать своего участия даже в таком объеме.

Однако и «Агродор» и «ТСК «Кувыкинское» сразу же после сдачи комплекса «под ключ» поспешили вступить в право владения условленной им доли торговых площадей. И довольно скоро распорядились ими весьма предсказуемым образом, попросту продав объекты. Самое интересное то, что два «нахлебника», распоряжавшиеся недвижимостью торгового комплекса, из всех претендентов на квадратные метры предпочли «Комитет» госпожи Антоновой и некий ООО «Коммерсант», созданный специально для этой сделки, причем также Светланой Хамитовной (управляли «Коммерсантом», разумеется, подставные лица). «Уфимский комитет» выкупил у ТСК 1394 кв. метра в июле 2006 года. «Коммерсант», соответственно, 2597 кв. метров у «Агродора» в сентябре того же года.

Попытки оспорить эти действия в суде ни к чему не привели. При этом нужно учитывать, что «Нефтетранссервис» в пику своему названию никуда никакую нефть не транспортировал, а занимался исключительно строительными работами. Эта фирма и позже не сошла с дистанции и успешно вводила в эксплуатацию жилые дома и торговые точки. Тогда как «Агродорспецстрой» занимался исключительно дорожными покрытиями и, стало быть, нес ответственность за обустройство транспортной инфраструктуры нового торгового комплекса на улице Кувыкина. Но не заасфальтировал ни метра поверхности. Что же касается «ТСК «Кувыкинское», то от этого участника требовались чистые вложения, которых так и не дождались.

Но подобные хитрые способы скупки вожделенных квадратов, балансировавшие на грани гражданского и уголовного законодательства, не были самым тяжелым в деятельности «Уфимского комитета». Куда изощреннее оказался уход от налогов.

Налоговые схемы

В России проблема собираемости налогов всегда стояла весьма остро. Но одно дело платить работникам зарплату в конвертах, и совсем другое – укрывать совершенно явные многомиллионные сделки купли-продажи. При таких аферах становится критически важным фамилия властного покровителя. В случае с «Комитетом» таким покровителем являлся мэр Уфы Павел Качкаев. Благодаря такой мощной «крыше» структуры Гизатуллина уходили от всевидящего ока налоговых служб как минимум до 2008 года.

Почему именно 2008 год? Как известно, именно тогда у главного «бабая» всея Башкирии случился конфликт с федеральным центром. Ослабло его влияние на покровительствуемых им чиновников, они оказались не в состоянии прикрывать уже в свою очередь собственных любимчиков, в том числе из «Уралсиба». Федеральные службы восприняли это как сигнал для нормализации работы в доселе закрытом регионе России, каким являлась Башкирия. Наивно полагая, что справедливость наконец-то восторжествует, налоговая служба республики попыталась поймать «Уфимский комитет» на недоимках. Летом 2008 года представители налоговиков в последний момент поймали Светлану Антонову за увлекательным занятием – ликвидацией своего отработавшего предприятия.

Судя по тому, что ликвидация будто бы состоялась в октябре 2007 года, «Уфимскому комитету» отводили роль однодневки, используемой в посреднических схемах. Однодневки, дела которой пошли лучше, чем ожидалось, и продержавшейся поэтому на плаву около двух лет. Понимая, что скоро «запахнет жареным», Антонова закрыла лавочку. Не тут- то было. В результате судебных баталий решение о ликвидации «Комитета» было отменено в 2008 году. Этот случай вошел во все учебники как беспрецедентный случай «оживления мертвеца». Что касается самой Антоновой, то она сочла этот неожиданный ход налоговиков «принуждением к предпринимательству» и, разумеется, попыталась оспорить его в суде.

Но тщетно. Возрожденный из пепла, при поддержке банка «Уралсиб», «Уфимский комитет имущественных отношений», похоже, имел свою судьбу. Антоновой пришлось вновь заняться его делами. В конце концов, ущерб ей был нанесен не очень значительный. Ведь при ликвидации оказались уничтожены налоговые декларации предприятия. Многие из этих деклараций до того, как «попасть под резак», существовали только в фантазии самой госпожи Антоновой. Тем не менее, она бойко разбрасывалась данными «правильных» деклараций, которые якобы посылала в налоговую службу по почте, но которых там никто не получал. Подавать иск против почтовиков госпожа Антонова благоразумно не стала, ограничившись деланым возмущением. И тогда ей все сошло с рук.

Прохудилась «крыша»

В 2010 году Муртаза Рахимов по сути был вынужден уйти в отставку под давлением из Москвы. Вместе с ним оказались заменены многие ключевые игроки в правительстве республики. Уфимский мэр окончательно оказался связан по рукам, и не мог больше оказывать протекцию Гизатуллину и Антоновой. Вялый спор «Уфимского комитета» и налоговой службы в арбитражах сменился мощным натиском на структуры незадачливых предпринимателей. Тут-то и всплыли все махинации Антоновой.

Еще в 2009 году Инспекция ФНС одного из районов Уфы пыталась доказать, что структуры Антоновой - «СТС «Лизинг» и «Уфимский комитет имущественных отношений» - в 2005 году использовала «пустышку» ООО «Стройвек» для ухода от налогов с помощью перевода средств, занятых у банка «Уралсиб», по замкнутому циклу за услуги, которые никто не оказывал. Речь шла о строительстве, которое как подрядчик обязался выполнить «Стройвек». Доказать удалось немного: и с «Лизинга» взыскали лишь 36 тыс. руб. Но факт лжепредпринимательства был налицо. Этого оказалось достаточно для прецедента.

В 2010 году налоговики обрушились на «Стройвек» в полную силу. Оказались доказаны махинации с очередными «рогами и копытами» Светланы Антоновой, неким ООО «Южуралавтобан». В 2006 году между этими двумя структурами был подписан договор о поставке битума. «Стройвек», существовавший исключительно на бумаге, разумеется, никакого битума никому отгрузить не мог. И тем не менее, сделка состоялась. Попутно выяснилось, что директором «Стройвека» было подставное лицо - А. А. Бензель, не руководивший предприятием де-факто. Вместо него подписи на договорах ставил кто-то другой. В расчетах по состоявшимся (мнимым) сделкам применялись налоговые вычеты. Предлог был стандартным – понесенные одной из сторон расходы частично покрывают прибыль. Но для того, чтобы нести расходы, нужно хоть что-то предпринять. Оставалось доказать сам факт поставки, а это было уже выше возможностей Антоновой. Оставшись неприкрытыми, схемы клана Гизатуллина больше никого не могли ввести в заблуждение.

Наконец, в том же году ГСУ при МВД Башкирии возбудило дело № 7010150 в отношении Светланы Антоновой. Ее подозревают в неуплате налогов, а это уже серьезно, поскольку в Уголовном кодексе предусмотрено (статья 199 УК РФ) наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Отягчающие обстоятельства тоже налицо: сговор группы лиц, особо крупный размер (от налогов увели несколько сот миллионов рублей). В материалах дела фигурирует сам Тимур Гизатуллин и большинство подконтрольных ему структур: «Матрица финанс», «Уфимский комитет имущественных отношений», «Мастер вин», «Универсал-Трейдинг», «Крол» и другие. В августе 2010 года Гизатуллин добился прекращения уголовного производства. Но не позаботился о том, чтобы дело развалить. И уже в октябре руководство ГСУ МВД РБ отменило постановление о прекращение дела. Расследование продолжается до сих пор.

Мы ограничены в своем праве обвинять кого-либо напрямую до того, как некоторые щекотливые обстоятельства будут доказаны через суд. Тем не менее, успешное на данный момент прикрытие уголовного дела в отношении Светланы Антоновой наводит на определенные размышления. В самом деле, если теперь у Тимура Гизатуллина нет покровительства в высших сферах, то определенные успехи связаны с финансовыми вливаниями. Там, где нельзя воспользоваться «телефонным правом», всегда можно просто «подмазать». И стоит за этим, как всегда, «Уралсиб» - теневой партнер Гизатуллина.

Как видим, безнаказанность преступлений в сфере бизнеса напрямую зависит от пребывания теневых дельцов под надежной «крышей». Особенно актуально это для традиционалистских регионов, к числу которых принадлежит и Республика Башкортостан. Впрочем, изменить ситуацию можно, однако для этого потребуется в первую очередь сделать закрытые клановые республики прозрачными. А до тех пор, пока не придуман рецепт подобных изменений, нам придется раз за разом приходить к одному и тому же неутешительному выводу: федерализм попросту опасен для таких регионов, в которых нечестные предприниматели, вроде Гизатуллина, имеют все шансы прийти к успеху под крылом местных «бабаев».

Айрат Халисов

Источник: http://nacbez.ru/economics/article.php?id=3500




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .