Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2014-08-21 14:13:35 

Абхазский генерал-мажор


Версия для печати 
Обсудить  

В президенты Абхазии рвётся «паркетный генерал», успевший ввязаться в сомнительный бизнес, а заодно развалить местную службу госбезопасности

24 августа в частично признанной Республике Абхазия состоятся президентские выборы. По оценкам экспертов, наибольшие шансы на победу имеют двое кандидатов: лидер партии «Форум народного единства Абхазии» (ФНЕА) Рауль Хаджимба и ныне действующий глава Службы государственной безопасности РА Аслан Бжания.

Однако, если имя Р. Хаджимбы давно у всех на слуху, то г-н Бжания по-прежнему остается для многих «темной лошадкой». Единственное, что известно буквально всем, – это то, что Аслан Георгиевич является человеком Александра Анкваба (экс-президента РА). Невзирая на то, что он, по сути, и пальцем о палец не ударил, чтобы спасти своего благодетеля от позорной досрочной отставки – скорее, напоминающей поспешное бегство.

Самое поразительное, что воинское (!) звание генерал-майора Бжания получил 23 мая с. г. – то есть, буквально за неделю до того, как абхазская оппозиция свергла погрязший в коррупции анквабовский режим. Причем, абсолютно неясно, за какие именно заслуги Аслан Георгиевич, не провоевавший в 1992-93 гг. ни единого дня, попал в генеральскую обойму. Возможно, за то, что он, подобострастно шаркая ногами по паркету, заносил на стол тогдашнему президенту, под которым уже шаталось кресло, недостоверные доклады о текущей ситуации в стране?

Судьба дезертира

Итак, что мы знаем про Аслана Бжанию? В его официальной биографии сказано, что, после работы (надо полагать, весьма непыльной) в качестве заведующего отдела Очамчирского райкома комсомола, 26-летний чиновник был направлен на высшие курсы КГБ. Отметим, что просто так в те времена на эти курсы никого не посылали. И что такой поворот в его судьбе на 100% означает, что комсомолец Бжания успел изрядно «постучать» на своих товарищей.

Там же указано, что в период абхазско-грузинской войны 1992-93 гг. Аслан Бжания «работал оперуполномоченным Службы безопасности РА в г. Гудаута». То есть, в войне против грузинских захватчиков он якобы участвовал. Но каким образом? Всю войну просидев в Гудауте, где, напомним, тогда временно располагалась ставка президента Абхазии? Поневоле возникает вопрос: какую «оперативную работу» мог выполнять г-н Бжания, сидя в глубоком и сильно охраняемом тылу, куда не смог бы прорваться ни один грузинский диверсант? Неужели снова «постукивал» на соотечественников?

Впрочем, даже столь непрезентабельный факт его «участия» в войне, похоже, по большей части взят с потолка. 31 июля-2014 в Сухуми прошла пресс-конференция ветеранов СГБ, которые сделали заявление в связи с тем, что «кандидат в президенты Аслан Бжания вводит избирателей в заблуждение, озвучивая не соответствующие действительности сведения о своей профессиональной деятельности во время войны».

Чуть позже по абхазскому телевидению выступил Виталий Бганба – председатель организации ветеранов СГБ «Щит». Он утверждал обратное: якобы, во время войны Аслан Бжания исправно нес службу в г. Гудаута, и в июле 1993 г. по заданию начальства… был направлен в качестве негласного сотрудника за пределы (!) республики.

Короче, чем дальше в лес, тем толще дезертиры. В ответ на это, полковник (заметим, не генерал-майор) запаса и глава СГБ в 2004-2005 гг. Михаил Тарбазаявил: «На войне с Асланом Бжания мои пути не пересекались. В период наступления на Сухум в сентябре 1993 г. Бжании с нами не было. Я узнал, к своему стыду, что Бжания в 1993 г. был послан в Россию. Я не знаю, чем он там занимался. Это нонсенс. На территории дружественного государства заниматься разведдеятельностью – уголовно наказуемое преступление».

В свою очередь, подполковник СГБ Беслан Агрба резюмировал: «Вся аналитика, которая доставлялась и клалась на стол руководства страны, готовилась мной на основании информации, которая собиралась со всех подразделений. Ни разу – ни прямо, ни косвенно – имя Бжания в качестве поставщика хоть какой-либо значимой информации не проходило. Это к вопросу о том, что он якобы занимался созданием секретной резидентуры» (конец цитаты).

Интересно, чем же в ту пору занимался г-н Бжания на самом деле? А он уже тогда, покинув родину в самый тяжелый для нее момент, сбежал в уютную Москву, где активно занялся полукриминальным бизнесом.

Бизнес «разведчика»

Надо сказать, в 2010 г. Аслан Бжания вернулся в родные пенаты отнюдь не бедным человеком. Так,согласно его декларации о доходах, он и его семья владеют шестью квартирами и четырьмя земельными участками (в России и в Абхазии), а также тремя автомобилями представительского класса. И это, разумеется, лишь то, что на виду.

Как бы то ни было, г-н Бжания очень не любит отвечать на вопросы о своем бизнесе. Приведем выдержки из его беседы с журналистом государственного телевидения Абхазии (от 13.08.2014):

Корр.: Меня интересует происхождение ваших денег.
Бжания: У меня была компания «Афон», это крупнейший туроператор России…

Корр.: И что с ней случилось?

Б.: Я ушел из этого бизнеса.
Корр.: Компания не сохранилась?
Б.: Компания продана, я не знаю, она работает или нет.
Корр.: А кто ваш компаньон?
Б.: У меня там нет компаньонов, потому что в этом бизнесе уже нет меня...

Весьма познавательное чтиво, не правда ли? Прямо конспиративный диалог из шпионского романа Джона Ле Карре. Если, конечно, не знать о том, что основным компаньоном г-на Бжании на протяжении ряда лет являлся (и, судя по всему, является до сих пор) одиозный бизнесмен Юрий Бантеев, замешанный в целой серии рейдерских и откровенно мошеннических скандалов.

Не считая туристической фирмы «Афон-Тур», г-н Бантеев владеет крупным гостиничным и торговым бизнесом в Москве, а также недавно прикупил – через явно подставную австрийскую фирму Diversa Metallorum GmbH – Кировский металлургический завод, специализирующийся на производстве чугуна, стали и ферросплавов.

Засветился Юрий Бантеев и в Абхазии, где ончислится директором ЗАО «Абхаз-инвест»(специализация: торговля стройматериалами) и, кроме того, занимает кресло председателя совета КБ «Банк-Престиж». Вот что пишут про бизнес этого деятеля на одном из кировских интернет-порталов:

«Личность Юрия Бантеева привлекает внимание. Он – владелец многочисленных разнопрофильных фирм, которые с легкостью создаются, там вращаются огромные средства, а затем активы выводятся в неизвестном направлении. Все это более похоже на фирмы-однодневки, нежели на серьезный промышленный бизнес».

А вот с какой жалобой обратился к юристам не назвавший себя (по вполне понятным причинам) гражданин Абхазии, которому довелось, что называется, на собственной шкуре прочувствовать специфические методы г-на Бантеева:

«Я был директором фирмы с 2007 по 2009 гг. Фирмой был взят кредит по инициативе одного из учредителей – Бантеева Юрия Вячеславовича. Он имел свой банк, через который набрал кредитов почти на 50 млн. руб. На мою фирму он взял 5,6 млн.

Лично я эти деньги не получал. Но сейчас прокуратура ведет проверки. Есть люди, которые даже не знали о существовании кредитов на них. Опять же, везде фигурирует Юрий Бантеев. Следователи понимают, что этот человек виновен в мошенничестве, и что во многом завязана власть.

Фирмы, которые получали кредит, не имеют залогового имущества, т. к. его продал, вывез Бантеев. Сам он находится в другой стране, а на месте остались «козлы отпущения». Бухгалтерских документов тоже нет. У банка отозвана лицензия, и он признан банкротом. Может ли быть доказана вина собственника банка в том, что именно он расходовал кредитные средства?».

Ответ на этот вопрос, к сожалению, очевиден. Ибо, несмотря на то, что Генпрокуратура РА сообщила о возбуждении в 2012 г. уголовных дел «в отношении Бантеева Ю. В. по мошенничеству с использованием служебного положения, выразившегося в хищении денежных средств в сумме 14.565.245 руб.», международному аферисту удалось выйти сухим из воды. А все потому, что г-на Бантеева всегда надежно прикрывал его бессменный партнер по бизнесу – председатель СГБ Аслан Бжания.

«Прочие кандидаты в той или иной степени обвиняют Бжанию в использовании старого админресурса, подкупе избирателей и в строительстве дорог в разных населенных пунктах в самый разгар предвыборной кампании», – говорит абхазский журналист Инал Хашиг.

Еще бы не обвиняли: ведь, по оперативной информации, г-н Бжания не прекращал заниматься бизнесом (притом, зачастую незаконным), даже после назначения на пост главного разведчика РА. Если это так, получается, что все свои противозаконные схемы Юрий Бантеев проворачивал в сговоре со своим высокопоставленным партнером. Так что, долг платежом красен: ты мне, Аслан, – «крышу» для отмывания «левых» доходов, а в благодарность я заасфальтирую пару-тройку дорог для охмурения наивного электората. Через «общую» строительную фирму, до сих пор зарегистрированную в Абхазии.

Глотательный рефлекс

Между тем, супруга Аслана Георгиевича – Аэлита Ахиба – ударно трудится в должности начальника отдела Счетной палаты РФ. И именно она, по некоторым сведениям, задействовала все свои связи в Москве, чтобы вывести из-под удара коррумпированное правительство Леонида Лакербая (друга и протеже Александра Анкваба), по слухам, лично принимавшего участие в ежегодном «распиле» сотен миллионов казенных средств, поступающих в Абхазию из российского бюджета.

По странному совпадению, именно г-н Лакербая возглавляет сейчас избирательный штаб Аслана Бжании. «В штабе Бжании сконцентрирована команда бывшего президента. Это подтверждает предположения о том, что он – ставленник прежней власти», – пишет газета «Коммерсант».

А вот как сам Бжания ответил избирателям,спросивших его, почему за те годы, пока он возглавляет СГБ, в республике не было выявлено ни одного (!) случая коррупции в чиновничьей среде (несмотря на то, что Абхазию регулярно сотрясают громкие коррупционные скандалы): «До недавнего времени фактов привлечения к уголовной ответственности за коррупцию в Абхазии практически не было. За 4 года 9 сотрудников милиции были привлечены за взятки. Очень сложно раскрыть такие преступления. Нет такой страны, где эта проблема была бы окончательно решена, это невозможно».

Конечно, невозможно – до тех пор, пока глава СГБ, вместо выполнения своих прямых обязанностей, будет заниматься непонятно чем, лишь изредка – для отчетности – приказывая арестовать очередного жалкого мента, взявшего с кого-нибудь 500 руб. на опохмел...

То же самое касается и пресловутой «борьбы со шпионажем». 12 августа, на встрече с сотрудниками абхазского МВД, Аслан Бжания не без пафоса заявил: «У нас в следственном изоляторе находятся 7 агентов иностранных спецслужб. Они были засланы сюда, чтобы совершить особо опасные преступления. Против нас работают несколько государств, очень серьезных и могущественных. Мы должны быть бдительны».

Однако, мало кто знает о том, что «паркетный генерал» Бжания, за короткий срок своего управления СГБ, успел де-факто развалить некогда работоспособную структуру, созданную при содействии «спецов» из ФСБ РФ. А практически все «шпионы», которых время от времени отлавливают сотрудники СГБ, на поверку оказываются либо иностранными (в том числе, и российскими!) журналистами, либо грузинскими гастарбайтерами, нелегально приехавшими в Абхазию в поисках неквалифицированной работы. Недаром жители РА в последние годы ни разу не слыхали ни про один судебный процесс над «подлыми наймитами зарубежных держав».

А иногда – и вовсе доходит до абсурда: если под рукой у СГБ-шников не оказывается иностранцев, то они фабрикуют дела против своих сограждан. Так, известен случай, когда жителю Сухуми – абхазу по национальности – подручные г-на Бжании пытались «пришить» создание… фашистской организации.Неудивительно, что после выполнения столь идиотских «заданий» у сотрудников СГБ почти совсем не остается времени на то, чтобы раскрывать тяжкие преступления (и в первую очередь – связанные с убийствами и похищениями людей), количество которых в правление Анкваба и его клики резко возросло.

Да что там говорить, если даже среди ближайших «сподвижников» кандидата Бжании, помимо экс-чиновников, изгнанных за мздоимство и профнепригодность, присутствуют и представители отпетого криминала. Допустим, его открыто поддерживает некто Лека Тужба – небезызвестный в Абхазии криминальный авторитет, «крышующий», в том числе, телекоммуникационный бизнес.

Кстати, этот субъект прославился еще и тем, что безвозвратно взял в одном из банков кредит в размере 170 млн. руб. Вообще, невозвраты кредитов, выделяемых «для своих» по коррупционной цепочке, – огромная проблема для Абхазии. Тем не менее, в окружении г-на Бжании, в своей предвыборной программе призывающего к «кредитованию бизнеса на строго возвратной основе», прекрасно чувствуют себя люди, нагло высасывающие последние соки из родной страны.

Это, например, бывший глава с. Звандрыпш Алмасхан Таркил, обогатившийся на 15-миллионном непогашенном кредите, тот же Лека Тужба, и другие неофициальные, но при этом достаточно влиятельные в определенных кругах лица. Так сказать, основная «ударная сила» липового генерал-майора. Который, заметим, всегда «воевал» исключительно за собственную сытую и комфортную жизнь. И оттого – нет никаких предпосылок к тому, что, став президентом, он вдруг изменит своим застарелым привычкам.

Оригинал материала: http://iwanenko.blogspot.ru/2014/08/blog-post.html




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .