Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-03-02 12:32:03 

«Башканская дюжина»: кто есть кто на выборах Главы Гагаузии


Версия для печати 
Обсудить  

Анализ IPN: Все знают о грядущих 22 марта выборах башкана Гагаузии. Но мало кто знаком со всеми претендентами на ключевую должность. Ниже представлена внушительная «портретная галерея», в которой отмечены не только ставшие уже известными фавориты гонки, но и второстепенные персонажи.

---

Впервые в истории башканских выборов в Гагаузии они занимают столь большое место в информационном поле Молдовы. События избирательной гонки ежедневно освещаются и комментируются молдавскими СМИ, а самые громкие из них провоцируют на реплики даже ведущих молдавских политиков. И это за несколько недель до даты голосования, то есть, когда кульминация накала борьбы ещё впереди. Всё это говорит об одном: Гагаузская автономия – крайне важный регион Молдовы, от которого во многом зависит политический климат во всей стране.

Принимая во внимание существующий интерес к текущим гагаузским делам, мы подготовили обзор участников кампании по выборам нового башкана.

Первая тройка

Бывший член ПКРМ Ирина Влах участвует в выборах башкана как независимый кандидат. Это её вторые выборы – в 2010 году она заняла третье место, уступив второму кандидату около 400 голосов. За её плечами 10-летний опыт работы депутатом парламента Республики Молдова. Вплоть до кона 2014 года возглавляла партийные структуры коммунистов в Гагаузии. В начале года объявила о своём разрыве с командой Владимира Воронина, после чего последовало сближение с Партией социалистов Игоря Додона. Поддержка последним её кандидатуры на башканских выборах не только привлекло потенциал и ресурсы социалистов, но и открыло двери в некоторых важных кабинетах российской власти. Ещё один важный фактор её кампании – поддержка со стороны крупного российского предпринимателя гагаузско-молдавского происходения Юрия Якубова, который в последний год получил известность в Молдове благодаря финансированию нашумевшего гагаузского референдума в феврале 2014 года. Всё это даёт основания считать Ирину Влах одним из главных фаворитов для известного своей пророссийскостью гагаузского избирателя. С другой стороны, представители руководства Народнного Собрания региона высказали свое несогласие с кандидутурой Ирины Влах, обвинив Партию социалистов «в предательстве интересов гагаузского населения».

Вторым кандидатом, которому в 2010 году Влах уступила несколько сотен голосов был экс-мэр Комрата, а ныне депутат парламента Республики Молдова от Демократической партии Николай Дудогло. Для этого политика нынешние выборы уже третьи по счёту. В 2006 и 2010 гг. Дудогло уступал первое место  действующему башкану Михаилу Формузалу. Ещё несколько лет назад обладал довольно серьёзным политическим весом в автономии и многими воспринимался как смена Формузалу. После присоединения к ДПМ рейтинг Дудогло заметно упал, что продемонстрировали итоги парламентских выборов на территории Гагаузии, где демократы набрали около 10% голосов – в полтора раза меньше, чем по стране. В то же время присоединение к ДПМ дало доступ к административным и иным рычагам влияния на местное политическое поле, что, безусловно, позволит добиться заметных результатов на выборах башкана. К тому же стоит учитывать, что Дудогло пытается дистанцироваться от ДПМ, при каждой возможности напоминая, что он баллотируется как независимый кандидат.

Дмитрий Кройтор является единственным участником, кто уже имеет опыт башкансвта. Возглавив регион в 1999 году, в начале 2002 г. он под давлением политических обстоятельств (конфронтация с ПКРМ и контролируемым коммунистами Народным собранием) вынужден был добровольно уйти в отставку. До 2005 года был официальным представителем Республики Молдова в Швейцарии (очевидно, конфликт с правящей в стране партией закончился взаимоприемлемыми результатами). По некоторым сведениям, вместе с экс-премьером Ионом Стурзой занимался бизнесом в Румынии. С 2011 — директор программы ООН по развитию предпринимательства в Российской Федерации. В нынешней кампании заручился поддержкой спикера и большинства депутатов Народного собрания. Как и Ирина Влах акцентирует внимание на имеющихся связях в России, однако пока красноречивых подтверждений тому не последовало. Несмотря на оторванность от жизни региона, а также сомнительный уход со своего поста в 2002 году, сохранил среди населения относительно положительные воспоминания о периоде своего башканства. Большинство местных комментаторов скептически оценивают шансы Кройтора выйти во второй тур, однако признают, что его слово может серьёзно повлиять на конечный итог выборов.

«Главное - не победа»

Получить опыт электоральной борьбы или засветиться для будущих политических сражений – тоже весомый повод для участия в выборах. Как нам кажется, принцип «главное – не победа, а участие» разделяет самый внушительный ряд кандидатов.

Валерий Яниогло, проработав 11 лет первым заместителем башкана (3 года у Кройтора и 8 у Формузала), является одним из самых компетентных в башканских делах участников. Богатый опыт работы в структурах КГБ МССР в его нынешней деятельности даёт о себе знать в виде хороших организаторских способностей и волевых качеств. Его кандидатуру поддерживает руководство влиятельного общественного движения «Единая Гагаузия», а также организация «Совет старейшин Гагаузии». Вместе с нынешним башканом создавал Партию регионов, однако пол года назад их политические пути разошлись. Это обстоятельство снижает шансы на успех на выборах, хотя и не лишает возможности добиться заметного результата.

Сергей Бузаджи, действующий председатель Чадыр-Лунгского района более 10 лет входит в команду Михаила Формузала и по праву считается фаворитом действующего башкана. Впрочем активной поддержки со стороны гагаузской власти Бузаджи не получает. Имея неплохую репутацию в Чадыр-Лунге, этот кандидат пока не имеет стабильных сторонников в других районах автономии. Похоже, что его участие в выборах преследует цель закрепиться в общественном сознании в качестве политика со всеми вытекающими из этого перспективами. Его в целом успешный административный опыт позволяет предположить, что будущий башкан пригласит его в свою команду.

Бывший депутат парламента от ДПМ, впоследствии вышедший из этого политформирования Александр Стояногло уже имеет опыт участия в башканскх выборах - в 2006 году он набрал 10% и занял четвертое, последнее место. Имеет неоспоримый образ профессионала. Один из немногих гагаузов, кому удалось интегрироваться в управленческую элиту Республики Молдова. В 1995-2001 гг. работал прокурором Гагаузии, после чего был назначен на должность заместителя генерального прокурора Республики Молдова. В 2009 г., став депутатом парламента от ДПМ, был избран заместителем спикера законодательного органа. На нынешних выборах башкана Стояногло многими называется «скрытым кандидатом ДПМ», однако его критика в адрес демократов склоняет к мнению о его независимом политическом поведении.

Участие в выборах экс-мэра села Копчак и бывшего депутата парламента от ПКРМ Олега Гаризана также можно считать попыткой выстроить собственное политическое будущее на уровне автономии. Формально оставаясь членом ПКРМ, Гаризан декларирует те принципы, из-за которых в последний год из этой партии случился массовый исход знаковых фигур – от Ткачука и Мунтяна до той же Ирины Влах. Гаризан никогда не возглавлял партийных структур в Гагаузии и никогда не выдвигался партией на ключевых для региона выборах. При этом, в силу своих лидерских качеств и харизмы, он многими воспринимался как внутрипартийный конкурент Ирины Влах. Когда коммунисты определялись со своим ставленником на выборах башкана в 2010 г., то выбор был как раз между Гаризаном и Влах. Сегодня они, как кандидаты в башканы, уже являются открытыми соперниками. Впрочем, второй тур может объединить их по одну сторону баррикад.

Руслан Гарбалы – первый из уже названных нами кандидатов, кто до сих пор не имел прямого отношения к политике. Занимался предпринимательством ещё с 90-х гг. В 1996-98 гг. работал в «Огузбанке» - первом и единственном гагаузском банке (впоследствии обанкротился). Занимал руководящие посты в таких гигантах виноконьячной промышленности, как Vismos и Aroma. В 2004-2012 возглавлял один из департаментов в Banca de Economii. Активно занимается меценатской деятельностью – в рамках созданной им организации «Birlikte Iyilik» осуществлял много социальных проектов на территории автономии. Известен также своей дружбой с Олегом Ворониным и близкими отношениями с семьёй третьего президента Республики Молдова.

Кандидат в башканы Леонид Добров имеет, без преувеличения, самый большой стаж политической деятельности в Гагаузии. При всём том, что он был одним из важных активистов становления самопровозглашенной Гагаузской Республики, а потом и соавтором идеи Гагаузской автономии, Добров сегодня не может похвастаться статусом респектабельного политика. Его визитной карточкой стали протестные митинги, критика главных политических лидеров автономии и довольно частые судебные разбирательства. В Кишинёве воспринимается как радикал и экстремист, но в Комрате воспринимается, скорее, как бескомпромиссный гражданский активист. Имеет запрет на въезд в Украину за, как утверждает украинская «служба безпеки», действия против территориальной целостности страны (по-видимому, Доброву вменяется в виду излишняя активность в приграничных гагаузских сёлах Одесской области). Открыто признаётся, что не рассчитывает на победу на выборах. Но и своё участие в выборах также не считает бессмысленным. Эта кампания для Доброва, скорее всего, - возможность оказывать влияние на содержание предвыборного дискурса и продвигать в обществе свои идеи, от создания гагаузского национального университета до максимального расширения автономных полномочий края.

Кандидаты-загадки

Есть в длинном списке кандидатов и такие фигуры, участие которых в этих выборах поистине загадочно. К примеру, Олег Кайкы и Сергей Чернев являются членами ДПМ и верными соратниками одного из фаворитов гонки Николая Дудогло. Первый из них – депутат Народного собрания, избранный от ПКРМ, но впоследствии оказавшийся во фракции ДПМ. Одновременно с переходом в стан демократов получил должность директора «Гагауз-газ» - местного подразделения «Молдова-газ». Чернев в представлении не нуждается – бывший соратник Михаила Формузала, с 2010 года известен как его критик. Причём, критика у Чернева случается не только резкая, но и в прямом смысле с кулаками. Так, в июне 2014 года Чернев отличился применением физической силы против башкана и спикера НСГ. Аргументы экспертов, что миссия названных участников – уступить свои голоса основному ставленнику ДПМ, отчасти верны. Тем более, что Кайкы именно по этой схеме и поступил, сняв на прошлой неделе свою кандидатуру и публично призвав своих сторонников поддержать Дудогло. Нет никаких сомнений, что примеру Кайкы последует и Чернев. Но, с другой стороны, не вполне понятна рациональная сторона этих нехитрых комбинаций. Эта технология имеет смысл со скрытыми союзниками, которые способны аккумулировать голоса на чужом электоральном поле. В данном же случае если определённую сумму поделить на три части, а потом сложить заново, то она больше не станет.

Завершит наш обзор кандидатов Илья Анастасов, подозревать которого в действиях в пользу других кандидатов, у нас оснований нет. Известный в Комрате предприниматель, имеет неплохую репутацию. В 90-х гг. стал основателем и первым директором гагаузского телевидения, известного сегодня, как Общественная компания «Телерадио Гагаузии». Недавно учредил свою кампанию Gagauz Film, в рамках которой планирует снять первый в мире сериал о жизни гагаузов. На политическом поприще выступает впервые. Главная особенность его предвыборной кампании состоит в том, что о ней ничего определённого сказать нельзя. До сих пор он не представил своей программы, заметной агитации не ведёт, как и не делает политических заявлений. В целом, Анастасов-телевизионщик вызывает гораздо больше интереса, чем Анастасов-политик. Соответственно, его «башканский забег» чаще вызывает вопросы не о том, «чем это закончится?», а о том, «зачем это ему нужно?».

Вячеслав Крачун, IPN

Оригинал материала опубликован IPN.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .