Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-05 07:41:32 

Сергей Нарышкин провел заседание Оргкомитета по проведению Года литературы


Версия для печати 
Обсудить  

Заседание Организационного комитета по проведению в Российской Федерации в 2015 году Года литературы. Осмотр экспозиции Литературного музея Пушкинского Дома.

2 апреля в Санкт-Петербурге Председатель Государственной Думы – Председатель Оргкомитета Сергей Нарышкин провел заседание Оргкомитета Года литературы в Институте Русской Литературы РАН (Пушкинский дом).

На заседании обсуждался широкий круг вопросов по проведению в Российской Федерации в 2015 году Года литературы. До начала заседания члены Оргкомитета и приглашенные гости ознакомились с фондами института, с уникальными документами и экспозицией выставочных залов. Экскурсию провел директор Института русской литературы, член-корреспондент РАН Всеволод Багно.

Предваряя заседание, Сергей Нарышкин поблагодарил коллектив Института за гостеприимство и за возможность «прикоснуться к российской словесности» в годовщину, когда Пушкинский дом отмечает своё 110-летие. На заседании С.Нарышкин предложил обсудить не только организационно-технические и «протокольные» вопросы, связанные с реализацией и расширением Плана мероприятий Года литературы, но, в первую очередь, поговорить о «стратегических вещах». Среди них обозначил: Международный день детской книги, отмечаемый 2 апреля, и о детской литературе в целом. Говоря об авторских правах, напомнил о вступающем 1 мая в силу «законе, расширяющем защиту авторских прав в различных творческих сферах, в том числе в среде писательского труда». Предложил обсудить состояние гуманитарного образования, качество учебников, проблемы книгоиздания, преподавания литературы в школе, «нынешнее и будущее состояние русского языка», воедино связывающего Россию и десятки миллионов соотечественников по всему миру.

Говоря о русском языке, С.Нарышкин отметил его как «бесценное историческое наследие, данное каждому из нас по праву рождения», как «фактор развития и укрепления нашего государства», инструмент для диалога и влияния. По его убеждению, «и власть, и общество должны видеть и защищать свои главные конкурентные преимущества, одним из которых является русский язык, тем более, в условиях внешнего давления, имеющего целью, в том числе, сузить сферу российского влияния в современном мире».

Кроме того, С.Нарышкин заявил о необходимости комплексного подхода к преподаванию и модернизации русского языка и литературы в школе, предложив пойти тем же путём, как и при разработке Концепции преподавания истории – подключая к обсуждению все наиболее авторитетные академические учреждения, университеты, профильные экспертные ассоциации.

Говоря об инициативах в защиту русского языка – его чистоты, дальнейшего развития и распространения, С.Нарышкин высказал предположение, что «никакие, даже самые добрые, побуждения не должны мешать свободному и естественному развитию многообразной российской культуры». Он также призвал не торопиться с практической реализацией тех или иных новаций, «подвязывая их под задачи тематического Года литературы», а напротив, «провести скрупулёзный анализ всех предложений, которые на этот счет могут поступить», учитывая мнения экспертов и общества. При ответственной политике, уверен С.Нарышкин, в том числе в сфере языка, «противопоказаны суетливые и спешные решения». В качестве примера он привел Украину, где «странные действия по защите украинского языка не только не достигли своей цели, но и стали одним из детонаторов мощного социального взрыва».

О ходе выполнения плана основных мероприятий Года литературы и о дополнительных предложениях в план участников заседания проинформировал Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям - заместитель председателя организационного комитета Года литературы Михаил Сеславинский. Он также напомнил о юбилейных датах, которые уже отмечались и еще будут отмечаться в текущем году, представил сайт Года литературы, который регулярно посещают читатели из разных стран, остановился на ключевых пунктах плана Года литературы: проведенном исследовании по культуре чтения «Литературная карта России»; международном конкурсе юных чтецов «Живая классика», финал которого будет проведен в Крыму; международном писательском форуме «Литературная Евразия»; юбилеях Константина Симонова и Сергея Смирнова; мероприятиях, посвященных 70-летию Победы. По его словам, в Оргкомитет поступила «масса заявок на проведение циклов мероприятий», но все они претендуют на средства из федерального бюджета.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский подтвердил, что «не имея большого финансирования», Минкультуры «имеет широкий список мероприятий». Это ремонтно-реконструкционные работы и строительство новых корпусов литературных музеев, проект по созданию Национальной электронной библиотеки в сети Интернет, призванный объединить все библиотечные фонды страны, тогда у каждого пользователя появится возможность бесплатно получить доступ через 600 виртуальных читальных залов ко всем периодическим изданиям, научным публикациям и диссертациям.

В.Мединский в своем выступлении рассказал о поддержке фильмов, снимающихся по произведениям русской классики». В частности, «Тихий Дон» и «Молодая Гвардия».

Президент некоммерческого партнерства «Российский книжный союз» Сергей Степашин рассказал членам оргкомитета о проекте книжного союза «Культурная карта России», результаты исследования будут представлены 15 апреля в рамках «круглого стола» в Государственной Думе. Текущий анализ работы книжной отрасли, торговых объектов и библиотек, вкусов и предпочтений читающей аудитории показывает, как развиваются регионы страны.

С.Степашин поднял тему патриотического воспитания и значимости темы труда в литературе, предложил создать фонды для «библиотек специализированных социальных групп», имея в виду, детские дома и детсады, места лишения свободы, воинские части и предприятия.

Затронул Сергей Степашин «тревожный аспект» сокращения книжных магазинов, являющихся, по его убеждению, социально-значимыми объектами. Привел статистику: за год закрыты 1000 книжных магазинов, в результате их в России осталось порядка 1500.

Генеральный директор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов рассказал о создаваемых в библиотеке «путеводителях литературной жизни во всех регионах России», об уже существующих литературных картах в самих регионах, включая ресурсы, создаваемые их гражданами. Цель «показать туристический потенциал и литературную жизнь в регионах». Завершая выступление, он привлек внимание к дореволюционному опыту пропаганды литературного наследия через полиграфию для кондитерской промышленности. Тогда на обертках конфет изображались литературные персонажи, обложки недавно вышедших книг, буквы алфавита, пословицы.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов говорил о городских проектах, особо отметил юбилей Иосифа Бродского. Он сообщил, что старейшие толстые журналы «Звезда» и «Нева», а также издательство «ДЕТГИЗ» «находятся на грани выживания», дополнительных бюджетных средств (5 млн рублей) требует работа с рукописями и автографами в самом «Пушкинском доме».

В ходе обсуждения многие участники заседания выражали обеспокоенность тенденцией сокращения часов и качества преподавания русской литературы и русского языка в средней школе, а также поднимали вопрос проработки единой концепции преподавания русского языка и литературы. В связи с этим Председатель Государственной Думы выступил с инициативой создания рабочей группы на площадке Оргкомитета Года литературы. В её состав, по предложению Сергея Нарышкина , войдут представители Института русского языка РАН, Института мировой литературы РАН, Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, филологических факультетов МГУ и Московского педагогического государственного университета, а также представители педагогического сообщества и члены Оргкомитета. Базу для сбора мнений С.Нарышкин предложил организовать на Филологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, поддержав инициативу С.Нарышкина, в своем выступлении затронул тему «русский язык и развитие отечественной литературы», а также тему «продвижения русского языка», среди «новых инструментов» назвал специализированный образовательный интернет-портал, который регулярно посещают граждане из 120 стран.

Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак подчеркнул, что «развитие русской литературы предотвращает от некоторых крайностей» в преподавании русского языка, например, от упрощения и от ложной архаизации. По его словам, важно большое внимание уделять в преподавании стилистике современной русской литературы. Д.Бак также горячо поддержал идею С.Нарышкина о создании рабочей группы, а карта литературных музеев России, по его мнению, поможет качественному преподаванию словесности.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников рассказал о направлениях работы в Правительстве Москвы: об увековечивании памяти русских писателей, живших в Москве; о библиотечном проекте, связанном с централизованной закупкой книг для библиотек; о тематической работе в школах Москвы.

Руководитель Аппарата Государственной Думы Джахан Поллыева, говоря об образовании и преподавании, отметила, что не менее важной является поддержка молодых писателей и поэтов, носителей современного русского языка. «Если мы хотим сохранить язык, необходимо сделать все, чтобы литература жила в молодежи», - отметила она. Д.Поллыева предложила рабочую группу расширить «молодежной группой» филологов, литераторов и поэтов, имеющих «свое видение развития и преподавания языка».

Со своей стороны директор Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Всеволод Багно подчеркнул важность и преемственность отечественной академической науки и «академического отношения к своей классике», чего нет, по его словам, ни в какой другой стране мира.

Вице-президент некоммерческого партнерства «Российский книжный союз» Олег Новиков рассказал о «наметившемся тренде» соблюдения авторских прав в Интернете, увеличении продаж через всемирную сеть и популяризации современной литературы с привлечением региональных властей.

Проблемы детской литературы и книгоиздания затронулагенеральный директор Издательства детской литературы «ДЕТГИЗ» Алла Насонова. По ее мнению, необходимо вернуть поддержку детских издательств через закрытые дома детской книги, такие дома стимулировали «живой интерес к детскому чтению, который и сейчас сохраняется», продвигали детские книги. А Насонова уверена, что необходима всемерная государственная поддержка детских издательств.

По Указу Президента России (№426 от 12.06.2014) в 2015 году проводится Год литературы. Оргкомитет - возглавляет Председатель Госдумы Сергей Нарышкин , его заместители статс-секретарь - заместитель министра культуры Григорий Ивлиев и руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, в состав организационного комитета включены писатели, руководители СМИ, издатели, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, предприятий, общественных и некоммерческих организаций.

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .