Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-05 07:42:24 

Мнение: Светлана Вержбицкая: «За последние 5 лет в Тверской области смертность населения уменьшилась в 2 раза»


Версия для печати 
Обсудить  

Заместитель председателя правительства Тверской области Светлана Вержбицкая дала интервью Российскому агентству медико-социальной информации АМИ, в котором рассказала о системе здравоохранения региона. 

- Светлана Валентиновна, как известно, одна из основных задач системы здравоохранения – снижать смертность населения. Удается ли справиться с этой задачей тверскому здравоохранению?

- Да, вы правы, это важнейшая задача. И за последние 5 лет показатель естественной убыли населения у нас уменьшился в 2 раза и достиг значений, ниже прогнозируемых Росстатом. На первом месте среди причин смерти по-прежнему остаются болезни системы кровообращения. Но в прошлом году нам удалось снизить этот показатель на 11%, опередив по темпам снижения практически все регионы ЦФО. В 2010 году был открыт региональный сосудистый центр в областной клинической больнице, позже открылись первичные сосудистые центры в 6-й и 7-й горбольницах Твери, крупных районных центрах (Вышний Волочек, Нелидово, Бежецк). Благодаря совершенствованию качества оказания медицинской помощи, по сравнению с 2011 годом снизился показатель младенческой смертности на 19,3% и составил 6,5 на 1000 родившихся.

- Как Вы добились этих показателей?

- Для детального анализа причин заболеваемости и смертности в свое время была создана межведомственная рабочая группа. Затем был разработан областной план мероприятий по улучшению демографической ситуации, который на федеральном уровне признан одним из лучших в Российской Федерации. И теперь, в каждом муниципальном образовании Тверской области также разработаны программы по улучшению демографической ситуации.

- Есть еще какие-то рецепты?

- Этот рецепт – открытость, публичность и обратная связь. Это наши основные принципы работы. Мы сотрудничаем с Врачебной палатой Тверской области. Также минздрав принимает самое активное участие в совещаниях Общественного совета минздрава и Общественной палаты Тверской области. Это дает нам возможность разговаривать и слышать медиков и общественность на всех уровнях системы.

Нельзя не упомянуть территориальное отделение Общероссийского народного фронта и общественную организацию ветеранов и инвалидов.  Без них наш  диалог не был бы полным.

- А как Вы можете прокомментировать недавно прозвучавшую критику руководителя Фонда «Здоровье»?

- Мы всегда положительно относимся к критике, если она конструктивна и объективна, когда есть не только замечания, но и пути решения проблем. К сожалению, мы этого не отметили в  выступлении руководителя Фонда «Здоровья».

- Предметом критики Гаврилова выступило первичное звено. Справедлива ли критика? Какая работа в области ведется в отношении оказания первичной медицинской помощи?

- Мы против передергивания и акцентирования на негативе. Действительно, недостатки есть в любой системе. Но я хотела бы отметить, что в первичном звене была проделана и ведется в настоящее время очень большая работа. А эта критика ее совершенно не учитывает. Для того чтобы сделать первичную медико-санитарной помощь нашему населению более доступной, за период 2012-2014 годов было открыто более 40 новых офисов врачей общей практики. При этом обеспеченность семейными врачами в регионе теперь в 3 раза превышает аналогичный показатель по ЦФО и в 2,8 раза – показатель по Российской Федерации. В 14 районах население полностью (на 100%) охвачено данным видом медицинской помощи, в 12 районах - от 75 до 95%. В настоящее время функционирует 261 офис, на них развернуто 280 участков общей врачебной практики. До 2020 года запланировано завершить охват сельского населения Тверской области услугами врачей общей практики, увеличив количество офисов до 282.

Теперь о наших ближайших планах: 11 офисов врачей общей практики, в которых также будет работать фельдшер и будет находится дневная амбулатория, откроются на базе существовавших ранее фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

В области остаются 566 рабочих ФАП. К сожалению 136 пунктов пришлось закрыть, они не прошли лицензирование. Почему так произошло? В ряде случаев здания не подлежали восстановлению, в ряде других случаев – не удалось найти собственников помещений, чтобы перезаключить с ними договоры. Тем не менее за 2012-2013 годы область выделила 31 миллион рублей на ремонт и модернизацию помещений ФАП.

- Как говорили раньше, кадры решают все. Как в регионе решается вопрос с дефицитом медицинских кадров? Что делается для улучшения первичного и постдипломного медицинского образования?

- Руководство областным здравоохранением продолжает заботиться о повышении профессионализма врачей. В Тверской области разработана и утверждена кадровая подпрограмма в рамках Межведомственной целевой программы Тверской области «Развитие здравоохранения Тверской области на 2013 - 2020 годы». В 2014 году на базе ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» прошли повышение квалификации и профессиональную переподготовку 1979 врачей. Направлено на обучение в целевую ординатуру 36 человек, в интернатуру 85 выпускников.

- Наверняка все перечисленное – действенные меры. Но Вы как-то стимулируете медиков?

Конечно! Материальной составляющей. С целью привлечения и закрепления квалифицированных кадров в Тверской области осуществляются единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей молодым врачам на селе.  За 2012-2014 годы их получили 44 врача. Также осуществляются выплаты среднему медицинскому персоналу. Например в 2014 году размер данных выплат был увеличен с 200 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. За два года выплаты получили 44 сотрудника. В 2015 году выплаты медицинским работникам сохранены в полном объеме. Заявляю Вам это ответственно.

- В последнее время в СМИ постоянно обсуждается вопрос лекарственного обеспечения. Не проходит и дня без какой-нибудь статьи или репортажа на эту тему. Недавно Президент поручил рассмотреть вопрос создания государственной сети аптек. Как обстоят дела в Тверской области с точки зрения доступности и обеспеченности лекарствами?

- На территории области осуществляют деятельность 574 структурных подразделения аптечных организаций в том числе 313 аптек (54%), 274 аптечных пункта (44%) 14 аптечных киосков (2%).

В настоящее время одна аптечная структура в среднем обслуживает около 2,3 тыс. человек (для сравнения, в целом по РФ этот показатель равен 3,8 тыс человек). По выполнению социальных нормативов по обеспеченности аптеками в настоящее время достигнут уровень в среднем в 3 раза превышающий установленный минимальный показатель (1 аптека на 6,2 тыс. населения). Потребление лекарственных средств на душу населения за последние годы выросло почти на 28% – с 3800 рублей в 2010 году до 5400 рублей в 2013-м.

- Налажен ли отпуск лекарств по льготным рецептам?

- На сегодняшний день численность граждан, получающих лекарства по льготным рецептам в Тверской области, составляет 126429 человек. В области функционирует государственный аптечный склад, сеть государственных и муниципальных аптечных учреждений, привлечены частные аптечные организации. Право выписки льготных рецептов предоставлено 1962 врачам и 232 фельдшерам. Бесплатный отпуск по льготным рецептам осуществляют 63 аптечных учреждения 38 юридических лиц. Разработана программа расширения сети государственных аптечных организаций за счет областного государственного унитарного предприятия "Фармация" в сельских поселениях. Практикуется ежемесячная доставка лекарственных препаратов по льготным рецептам транспортом ОГУП «Фармация» в сельские офисы врачей общей практики.

Министерством здравоохранения Российской Федерации и Тверской области организованы закупки лекарственных препаратов в соответствии с годовой потребностью 2015 года. На сегодняшний день Министерством здравоохранения Тверской области заключено 335 государственных контрактов на поставку лекарственных препаратов для отдельных категорий граждан на сумму 734 586,52 тыс. рублей, экономия от торгов составила 75 090,49 тыс. рублей.

- В завершение интервью хотелось бы спросить, что Вы выделяете в работе ведомства?

- Как я уже отмечала, публичность и открытость – основные принципы работы нашего здравоохранения. Минздрав принимает самое активное участие в совещаниях Общественного совета Минздрава, Общественной палаты Тверской области. Более того, мы самым тесным образом взаимодействуем с  Территориальным отделением Общероссийского народного фронта, обсуждаем проблемы и находим совместно пути решения. Нами запланирована колоссальная работа на предстоящий год, в первую очередь направленная на повышение качества работы амбулаторного звена, скорой медицинской помощи, кадровой политики, и безусловно здесь мы работаем в тесном контакте с ОНФ, обсуждая наиболее острые проблемы. 

 

По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .