Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-10 06:01:32 

Брифинг Михаила Меня по завершении заседания Правительства


Версия для печати 
Обсудить  

Стенограмма: Вопрос: Михаил

Александрович, вы сказали о том, что в 14 регионах обнаружили проблемы с некачественным жильём, в которое переселяют людей из аварийного жилья. Как вы планируете в этом году бороться с этой проблемой? Какие меры будете принимать?М.Мень: Спасибо за вопрос. Это действительно отдельная серьёзная тема. Знаете, когда мы боремся с излишними административными барьерами, здесь всегда нужно быть очень внимательными.

В своё время было принято решение, по которому малоэтажка не проходит экспертизу, соответственно, и надзор строительный тоже не осуществляется, потому что это взаимосвязанные вещи. В конечном итоге мы пришли к тому, что определённая неэффективность появляется в реализации государственных задач, государственных контрактов. И теперь мы возвращаемся к той позиции, когда всё-таки необходимо будет делать проект малоэтажки (когда речь идёт об участии в государственных программах), и, соответственно, появляется, помимо тех контрольных функций, которые есть у муниципалитета при приёме и вводе в эксплуатацию, сдаче этого жилья, ещё и архстройнадзор соответствующего региона. Мы, конечно, не будем затягивать эту ситуацию на

Главгосэкспертизу, но региональные государственные экспертизы должны изучать ту

ПСД (проектно-сметная документация), которая представлена. Будем надеяться, что всё это будет делаться быстро, потому что это региональные экспертизы и регионы заинтересованы в этом. Но тем самым появляется определённый контроль, потому что если нет проекта, то и контролировать, собственно говоря, нечего.

И допуск СРО (саморегулируемая организация). Есть определённые изменения в законодательство, которые уже сейчас внесены в

Правительство для обсуждения, по субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций. У нас по малоэтажке даже не было необходимости получения допуска саморегулируемой организации. Сегодня мы тоже соответствующие изменения вносим, и допуск будет. И дальше это повлечёт за собой соответствующую ответственность, которая уже будет в этих вновь принятых законах. Она и сейчас есть – минимальная, но тоже есть.

Так что нужно очень внимательными быть, когда мы административные барьеры какие-то снимаем – порой здесь бывают такие перекосы. Но сегодня будем исправлять.

Сразу хочу сказать, что, к счастью, таких некачественных домов немного. Это вопиющие случаи – как Белые Берега, о которых я рассказал сегодня на заседании Правительства, где восемь домов, многоквартирных домов (они не большие, но многоквартирные) просто непригодны для проживания, и сегодня новые региональные власти вынуждены тратить собственные бюджетные деньги, для того чтобы теперь переселить людей из этого жилья. Но общий объём, конечно, там не превышает 1%, поэтому это не сильно портит картину общую. Но даже один вот такой пример, как Белые Берега, – это, безусловно, ложка дёгтя определённая. Так что придётся возвращать старые процедуры, которые смогут усилить контроль.

Вопрос: Михаил Александрович, на недавней коллегии Минстроя Дмитрий Николаевич Козак отметил, что в некоторых регионах зафиксировано снижение ввода жилья на 30–40%, а также снижение темпов выдачи разрешений на строительство, в частности в Самарской области. Не опасаетесь ли Вы, что это скажется в том числе и на программе расселения из аварийного жилья? Потому что объём большой – 2,7 млн.М.Мень: Когда мы проводили коллегию, на которой было соответствующее выступление Дмитрия Николаевича… Это был тот период, когда наша программа по субсидированию процентной ставки только заработала. И вот сейчас мы по прошествии чуть больше чем две недели с того момента, как Дмитрий Анатольевич подписал этот документ, начали получать первые результаты, и они очень неплохие. Вы помните, что у нас там объём бюджетных средств –

20 млрд, выделенных на субсидирование процентной ставки, но общий объём кредитов, который может быть взят нашими людьми по ипотеке с государственной поддержкой, – порядка 400 млрд. Так вот, уже на сегодняшний день банки подали заявки на 544 млрд рублей, то есть уже заявок банков больше, чем тот объём, который мы с вами подготовили для государственной поддержки. Поверьте, что банки опираются на активность населения, потому что у них нет никакого смысла заранее подавать заявки, которые потом будут не востребованы. И вот только первая цифра по Сбербанку: там уже на 0,5 млрд кредитов прямо физически выдано за этот короткий срок, и где-то порядка 25,5 млрд – это те, кто прошёл уже кредитный комитет в Сбербанке. То есть это уже достаточно неплохая цифра, и мы надеемся, что всё-таки то, что прогнозировали в ноябре, в декабре, сильные падения, мы всё-таки за счёт этой программы немножко переломим эти негативные тренды.

Дмитрий Николаевич (Козак) говорил выборно по ряду регионов – общее падение по тем же ипотечным кредитам было порядка 20% за первые два месяца этого года, а сейчас пошёл перелом. Конечно, подводить какие-то итоги рано, но мы очень  надеемся на эту программу, и первые отзывы достаточно позитивные.

Что касается аварийного жилья. Мы никак не связываем эти вещи, потому что, наоборот, это возможность создания дополнительных рабочих мест в отрасли и это реальный государственный заказ. И регионы будут вдвойне усиленно приглашать застройщиков на конкурсные процедуры, потому что это даст возможность, может быть, даже тем застройщикам неплохим, которым доверяют региональные и муниципальные власти, поучаствовать в этих конкурсных процедурах и сохранить там свои рабочие места в этих компаниях. Так что мы очень рады, что и этот год, 2015-й, будет тоже очень большой по объёмам. Я напомню, что Дмитрий

Анатольевич говорил, что в районе 1 млн мы раньше расселяли всегда и сейчас вообще к 3 млн приблизились, в этом году. Впервые действительно такой серьёзный результат. И следующий год тоже очень мощный, и мы рассматриваем это как определённую антикризисную меру.

Вопрос:

Михаил Александрович, на Правительстве прозвучала мысль о том, что финансирование, направленное на ликвидацию аварийного жилья, не будет увеличено.

Означает ли это, что регионы получат те же самые деньги, которые были запланированы, вне зависимости от курса рубля? М.Мень: У нас в отрасли в части жилья экономического класса никакой привязки к цене валюты нет. Мы практически импортозамещённая отрасль. Мы порядка 90% продукции, из которой строится жильё экономического класса, производим на территории страны. Только за последние 10 месяцев мы открыли восемь новых ДСК современнейших. Там есть некоторые позиции (насосное оборудование и так далее), которые входят в эти 10%, но я думаю, что в ближайшее время и эти позиции будут закрываться. То есть у нас такого роста нет, и мы сильно цены минстроевские, которые рекомендованы для  регионов, для государственных нужд, не меняем.

И сегодня мы чётко ставим задачу – и графики согласовываем, корректировки какие-то делаются, но общие задачи всё равно остаются прежними. И то, что регионы, просят ещё определённые средства, для того чтобы снизить нагрузку на региональный бюджет... Но вот Дмитрий Николаевич Козак отреагировал на это, что этого делать нельзя, и мы с этим полностью согласны, поскольку у нас всё систематизировано, уже большинство объектов, которые будут вводиться в этом году,  законтрактовано. То есть здесь всё чётко… У нас есть возможность внутри фонда поддержать регионы – это другой вопрос, то есть теми средствами, которыми фонд оперировал и зарабатывал через депозиты определённые и так далее, это другой вопрос. Но дополнительных средств мы здесь не просим. Все пока укладываются.

Я только вчера вернулся из Казани. Посмотрел… По программе «Жильё для российской семьи» мне очень понравился микрорайон, где будут стоить квартиры до 35 тыс. рублей за квадратный метр – монолитный каркас, стены из кирпича, всё вполне разумно. Просто нужно немножко о сверхприбылях забывать, а работать вдолгую и на объёмах больших – вот наша установка строителям, и большинство слышит это.

Вопрос: Правильно ли я поняла, что программа по расселению аварийного жилья не была срезана (как многие другие, на 10%)?

М.Мень:

Нет, не была срезана, и мы за это очень благодарны и Президенту страны, и

Дмитрию Анатольевичу за поддержку в сегодняшних условиях. Мы, ещё раз хочу повторить, воспринимаем это как безусловную антикризисную меру.

Вопрос:

В ходе конференции прозвучало, что главы регионов, которые не укладываются, не соответствуют плановым показателям, будут нести ответственность. В чём она будет заключаться?

М.Мень:

5 тыс. рублей за один просроченный день. Вот такая ответственность, очень замечательная. И мы будем использовать механизмы Фонда ЖКХ и просто недодавать соответствующие суммы при следующих траншах. Финансовая ответственность всегда, знаете, бодрит. Поэтому я думаю, что нас все услышали сегодня – и те регионы, которые у нас отстающие… К счастью, их немного, и надо сказать, что много передовиков, которые перевыполнили планы, за счёт этого мы не просто выполнили целевые показатели, но даже перевыполнили – за счёт тех, кто у себя на территориях перевыполнил задачи 2014 года. Но и этим господам нужно задуматься, потому что в некоторых регионах мне непонятен подход.

Вопрос:

Вопрос по жилью для российской семьи. Вы упомянули программу, она запущена.

Насколько россияне проявили интерес в нынешних условиях к покупке жилья?

М.Мень:

Да, я рассказывал о вчерашней поездке в Казань, осмотре площадок. Также ещё ряд регионов мы смотрели. Идёт очень активная работа в Туле. Сегодня первые цифры у нас есть: порядка 7 тыс. семей подали заявки уже на участие в этой программе по определённым критериям. 7 тыс. семей – это где-то порядка 20 тыс. человек. То есть это достаточно неплохо, для старта программы (только в прошлом году стартовала) очень неплохо, и это серьёзное превышение тех показателей, которые были в конце прошлого года.

Я хотел бы озвучить вам регионы. В Пермском крае достаточно много (почти 2 тыс. семей) заявились,

Чувашия, Башкортостан, та же Тульская область, о которой я говорил сегодня,

Нижегородская область и ещё ряд субъектов Российской Федерации, которые активно участвуют в реализации этой программы.

Вопрос:

Газета «Коммерсант». Михаил Александрович, вы сегодня на заседании

Правительства упомянули об изменении в федеральный закон о Фонде ЖКХ (Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства), согласно которому регионы смогут подавать заявки на весь лимит финансирования.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что имеется в виду? Какой механизм предлагается и не изменится ли доля софинансирования со стороны регионов?

М.Мень:

Нет, это делается для тех регионов, которые успешны, которые справляются с задачей. И это была просьба руководителей сильных регионов. Показатели не изменятся, но определённые бонусы будут, как мы и раньше планировали, для тех регионов, которые двигаются вперёд. И если кто-то до 2017 года возьмёт на себя все обязательства и полностью их зафиксирует на бумаге, это только облегчит и нашу контрольную работу, и контрольную работу со стороны руководителей регионов и муниципалитетов. Это только приветствуется, и определённая система бонусов будет поддержана.

Спасибо.

 

По материалам Пресс-службы правительства Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .