Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-10 07:01:54 

Интервью официального представителя МИД России А.К.Лукашевича информагентству «Россия сегодня» в связи с визитом в Россию заместителя Премьер-министра, Министра иностранных и европейских дел Бельгии, Председателя Комитета министров Совета Европы Д.Рейндер


Версия для печати 
Обсудить  

Вопрос: На этой неделе Россию посетит заместитель Премьер-министра, Министр иностранных и европейских дел Бельгии, Председатель Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) Д.Рейндерс. С учетом председательства Бельгии в КМСЕ какой круг вопросов планируется обсудить в связи с деятельностью Совета Европы?

Ответ: Напомню, что это вторая поездка бельгийского Министра в Москву с начала председательства Бельгии в КМСЕ – ранее он побывал в российской столице 9 декабря 2014 года.

В ходе предстоящих 9 апреля переговоров С.В.Лавров и Д.Рейндерс обсудят широкий круг вопросов деятельности Совета Европы и его взаимодействия с другими международными организациями и институтами, прежде всего с Европейским союзом и ОБСЕ.

Особое внимание будет уделено ходу проведения мероприятий бельгийского председательства в КМСЕ. По мнению российской стороны, председательство стремится действовать динамично, ориентируясь на укрепление архитектуры Большой Европы без разделительных линий. Весьма важно, что бельгийцы делают все от них зависящее для поиска консенсуса в Комитете министров СЕ, несмотря на принципиальные расхождения государств – членов СЕ по ряду вопросов внутриукраинского конфликта.

Министры рассмотрят также возможные шаги, нацеленные на продолжение строительства общего правочеловеческого и экономического пространства от Тихого до Атлантического океана на основе права Совета Европы.

Ключевое внимание в ходе переговоров будет уделено укреплению роли Совета Европы в обеспечении верховенства закона и прав человека на европейском континенте, особенно на фоне внутриукраинского конфликта.

Вопрос: Будет ли обсуждаться ситуация на Украине в плане подключения Совета Европы к разрешению украинского кризиса?

Ответ: С.В.Лавров и Д.Рейндерс обсудят возможную роль Совета Европы в реализации Минских договоренностей от 12 февраля с.г., в частности, при осуществлении на Украине глубокой транспарентной конституционной реформы на основе норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод при соблюдении Киевом обязательств, взятых на себя Украиной при вступлении в Совет Европы.

Министры выступят в поддержку усилий Венецианской комиссии и других органов Совета Европы для обеспечения демократического характера реформы современной украинской государственности. В этом контексте они проанализируют возможности усиления роли Совета Европы в обеспечении на Украине принципа «Права человека прежде всего!», который, к сожалению, сегодня практически не работает.

В повестке дня переговоров – обсуждение дальнейшей работы Международной консультативной группы под эгидой СЕ по содействию расследованию правонарушений на Украине, в т.ч. событий 2 мая 2014 г. в Одессе, а также хода реализации комплексного программного документа – Плана действий Совета Европы для Украины на 2015-2017 гг.

Вопрос: Что бы Вы могли сказать о предстоящей министерской сессии КМСЕ?

Ответ: На фоне нынешней политической турбулентности в Европе важное место на переговорах займет ход подготовки министерской сессии Комитета министров Совета Европы 19 мая с.г. в Брюсселе, где председательство перейдет от Бельгии к Боснии и Герцеговине.

С российской стороны в ходе переговоров будет подтверждена заинтересованность в том, чтобы деятельность СЕ осуществлялась без двойных стандартов. Активная работа институтов и органов Совета Европы, в том числе КМСЕ, особенно востребована в интересах эффективного противодействия экстремизму, агрессивному национализму, антисемитизму, расовой и религиозной нетерпимости, защиты прав национальных меньшинств.

Вопрос: Какие вопросы в контексте двусторонней повестки дня будут обсуждать главы внешнеполитических ведомств?

Ответ: На переговорах С.В.Лаврова и Д.Рейндерса темами диалога по международной повестке дня станут положение дел на Ближнем Востоке и Севере Африки, включая обстановку в Сирии, Ираке, Йемене, Ливии, в ближневосточном урегулировании, на Балканах, а также перспективы урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Взаимодействие России и Бельгии в последние годы развивается весьма успешно в самых разных областях. В условиях нынешнего «похолодания» в отношениях между Россией и странами Запада считаем важным не допустить серьезного отката в двусторонних связях с нашими важными европейскими партнерами, к числу которых относится и Бельгия.

Вопрос: Как на развитии двусторонних экономических связей сказывается санкционное давление со стороны ЕС?

Ответ: К сожалению, негативное воздействие антироссийских санкций ЕС, поддержанных в том числе и Бельгией, а также предпринятых нашей страной ответных мер, не могло не отразиться на российско-бельгийских торговых связях. Хотя в 2014 г. объем товарооборота в целом сохранил позитивную динамику и даже вырос на 8,8%, составив 12,8 млрд.долл. США, бельгийский импорт за год сократился на 11,4% до уровня 3,57 млрд. долл. Статистические данные начала текущего, 2015 года подтверждают тенденцию к снижению объемов поставок бельгийских товаров в нашу страну - в январе падение бельгийского импорта составляло уже порядка 55%. Взаимная торговля в январе нынешнего года сократилась на 35%.

Вопрос: На фоне такой позиции Бельгии и ЕС как Вы оцениваете подходы бельгийских деловых кругов к развитию сотрудничества с Россией?

Ответ: Даже в условиях контрпродуктивного курса Евросоюза по сохранению санкционного давления на Россию деловые круги двух стран продолжают демонстрировать неослабевающий взаимный интерес к развитию двустороннего взаимодействия. Бельгия остается для России важным и перспективным торговым и инвестиционным партнером. Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру, бельгийские компании не только не заморозили проекты в России, но и продолжали развивать свои производства.

Так, в сентябре 2014 года в г.Кстово Нижегородской области состоялось открытие комплекса по производству поливинилхлорида химического концерна «Сольвей». Стоимость совместного проекта - около 1,5 млрд. евро.

Порт Зеебрюгге выражает готовность совместно с российскими энергетическими компаниями создать на своих площадях инфраструктуру, необходимую для продвижения российского сжиженного природного газа на мировой рынок. В частности, в марте прошлого года между бельгийской компанией «Флюксис» и подконтрольной НОВАТЭК сбытовой структурой ЯМАЛТРЕЙД было подписано рассчитанное на 20 лет соглашение об организации в порту Зеебрюгге транспортировки ямальского сжиженного природного газа в объеме до 8 млн. тонн в год, что выводит наше двустороннее сотрудничество с Королевством в сфере энергетики на качественно новый уровень.

В общей сложности на территории России реализуются проекты с участием порядка 35 бельгийских компаний. Сферы их деятельности разнообразны - легкая и тяжелая промышленность, сельское хозяйство, информационные технологии, здравоохранение, логистика, розничная торговля.

Вопрос: А что можно сказать о деятельности российских компаний в Бельгии?

Ответ: Российские компании также активно осваивают бельгийский рынок. Наша металлургическая компания ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) владеет рядом производственных и сбытовых объектов в бельгийском г.Ля Лувьер. НЛМК инвестирует десятки миллионов евро в развитие своих дочерних предприятий на территории Бельгии. Это обеспечивает местное население рабочими местами и снимает социальную напряженность, ранее наблюдавшуюся в городе. Бельгийские предприятия ОАО «НЛМК» и «Арселор миттал» организовали логистическую цепь поставок высококачественной стали на заводы ведущих мировых автопроизводителей, расположенных в Ленинградской, Калужской и Калининградской областях. Это позволило за два последних года дополнительно нарастить на 55 тыс. тонн грузооборот российских балтийских портов.

Вопрос: А каковы другие направления двустороннего сотрудничества?

Ответ: Для наших отношений с Бельгией характерен высокий потенциал межрегионального сотрудничества. Свою роль здесь играет все возрастающая самостоятельность бельгийских регионов.

30 марта с.г. открылось прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Брюсселем, что будет способствовать активизации туристических обменов и делового сотрудничества между Северо-Западным регионом России и Бельгией.

Вопрос: Какое значение в расширении российско-бельгийского торгово-экономического взаимодействия отводится соответствующим двусторонним структурам?

Ответ: Важную роль катализатора экономических связей с Бельгией играет Смешанная комиссия по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Бельгийско-Люксембургским Экономическим Союзом (СМПК Россия-БЛЭС). В порядке очередности Десятая сессия СМПК должна пройти в конце текущего года в Люксембурге.

Еще одним эффективным инструментом укрепления нашего торгово-экономического сотрудничества является Бельгийско-Люксембургская торговая палата для России и Белоруссии, регулярно организующая многофункциональные экономические миссии бельгийских предпринимателей в различные города России. Уже более года в Москве успешно функционирует представительство палаты.

8 апреля 2015 года

 

По материалам Пресс-службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .