Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-15 20:05:06 

Мнение: Заместитель губернатора Белгородской области Елена Батанова: «Продолжительность жизни белгородцев одна из самых высоких в России»


Версия для печати 
Обсудить  

Система здравоохранение Белгородского региона за последние годы продемонстрировала свою эффективность. В области зафиксированы рост показателей рождаемости и продолжительности жизни белгородцев, повышение качества оказываемой медицинской помощи. О том, как были достигнуты поставленные цели и какая работа ведется для того, чтобы достигнутые результаты были улучшены, рассказала вице-губернатор Белгородской области Елена Батанова.

- Согласно последней статистике, в регионе зафиксировано высокая по российским меркам продолжительность жизни, которая превышает 72 года. Как удалось достичь таких результатов?

- Это действительно так, ожидаемая продолжительность жизни белгородцев увеличилась до 72,24 года и превышает показатели российский почти на 2 года и продолжительность жизни жителей, ЦФО, где этот показатель зафиксирован на уровне 72,10 лет. Мы даже превысили плановый показатель второго этапа реализации известной вам Концепции демографической политики РФ, в рамках которой к 2016 году россияне должны жить не менее 70 лет. Все это является результатом длительной кропотливой работы 88 медицинских организаций региона.

- В регионе улучшились и другие важные индикаторы состояния здоровья населения?

- Разумеется, ведь увеличение продолжительности жизни - это совокупность целого ряда факторов. У нас за последнее время естественная убыль населения сократилась практически в 3 раза, а показатель смертности за десятилетие снизился более чем на 13%  и составил 14 случаев на 1000 населения. В тоже время динамично растут показатели рождаемости - суммарный коэффициент за 10 лет увеличился на 2%  и также превысил средние показатели по ЦФО. Продолжает увеличиваться численность родившихся вторых и последующих детей, многодетных семей и воспитывающихся в них детей. В 3 раза сократилось число абортов, в 2,6 раза снизился показатель материнской смертности, а по показателю младенческой смертности область занимает лидирующую позицию среди российских регионов.

- Какие ключевые приоритеты ставит для себя региональный Минздрав на сегодня?

- Основные направления развития здравоохранения региона определены майскими Указами Президента и государственной программой развития здравоохранения на 2014-2020 годы. К ним относятся в первую очередь сокращение смертности и заболеваемости населения, развитие первичной медицины и профилактического звена, внедрение инновационных медицинских технологий, сокращение дефицита врачебных кадров, развитие государственно-частного партнёрства.

Как и во всех российских регионах, мы формируем трёхуровневую систему оказания медицинской помощи, фундаментом которой станет развитие первичной медицинской помощи в амбулаторных условиях, широкое внедрение дневных стационаров и стационаро-замещающих технологий, телемедицины и выездных форм амбулаторной работы.

Кроме того, в Белгородском регионе активно развивается высокотехнологичная медицинская помощь, объемы которой в сравнении с 2013 годом возросли в 2,8 раза. Функционирует 24 межрайонных центра специализированной помощи, отлажена логистика направления пациентов на госпитализацию. За счет правильного размещения на территории региона медицинских центров второго уровня удается доставить больного из любой точки региона в течение так называемого «золотого часа» и эффективно снизить смертность от всех основных причин.

В прошлом году нам удалось добиться заметного снижения смертности от таких социально значимых заболеваний, как болезни системы кровообращения, новообразования, болезни органов дыхания и туберкулеза.

- Важнейшим направлением в развитии здравоохранение является диспансеризация и предупреждение заболеваний. Какая работа ведется в этом направлении?

- С целью раннего выявления социально значимых заболеваний мы ежегодно проводим мероприятия по профилактическим осмотрам и диспансеризации населения. В 2014 году было охвачено свыше 300 тысяч человек, при этом 166 тысяч человек - работающие граждане. Это на 3,6% больше, чем в 2013 году. Всего по итогам диспансеризации было выявлено свыше 20 тысяч заболеваний, из которых наибольшая доля приходится на болезни системы кровообращения – почти 32 проц. На втором месте с долей чуть более 20% находятся болезни мочеполовой системы. На третьем – болезни органов пищеварения - их доля составляет 13%. В целом же количество выявленных заболеваний увеличилось на 50%. Прежде всего это обусловлено значительно возросшими за последние годы диагностическими возможностями медицины, использованием методик позволяющих выявлять заболевания на ранних стадиях и предотвращать их развитие в более тяжелые формы.

- В регионе много сельского населения, а так же таких категорий граждан как пенсионеры, ветеранов войны, к которым нужен в некотором роде отдельный подход. Как Минздрав работает с этими группами населения?

- Население Белгородской области более чем на треть состоит из сельских жителей, причем ряд населенных пунктов удалены от районных центров и в них нет достаточного количества медучреждений. Эту проблему мы решаем при помощи технически оснащенных медицинских мобильных бригад, которых на данный момент у нас работает 36. Это позволило нам более чем на треть увеличить число выездов и количество осмотренных сельских жителей, а число диспансерных больных, получивших консультации - в 5 раз. Кроме того с целью повышения доступности медпомощи сельскому населению используются дистанционные виды помощи, в том числе возможности телемедицины.

Что касается инвалидов, ветеранов войны, бывших узников концлагерей, то в целях своевременного выявления и профилактики заболеваний, оказания необходимой медицинской помощи и увеличения продолжительности активной жизни этой категории граждан в области организована диспансеризация, в том числе и мобильная. В прошлом году мы полностью выполнили план, и у нас диспансеризацию прошли свыше 30 тыс ветеранов, половине из них была оказана необходимая медицинская помощь. Наши ветераны также своевременно и в полном объеме обеспечиваются лекарственными средствами, с этой целью у нас постоянно проводится мониторинг.

- Как реализуется программа по созданию фельдшерско-акушерских пунктов и врачей общей практики в области?

- Доступность медпомощи на селе - одна из важнейших задач регионального здравоохранения. В результате проводимой реорганизации отрасли число участковых больниц и амбулаторий в Белгородской области за последние 6 лет уменьшилось почти наполовину. Но при этом число центров и отделений врача общей практики увеличилось в несколько раз. В настоящее время количество фельдшерско-акушерских пунктов у нас составляет 543, центров и отделений врача общей практики - 41. Постоянно осуществляется поддержка врачей первичного звена, работников фельдшерско-акушерских пунктов и центров и отделений врача общей практики, что в свою очередь позволило повысить качество и доступность медицинской помощи и улучшить демографические показатели, о которых я говорила ранее.

- Если говорить о технологиях, какие новинки были внедрены в области за последнее время, которые могли бы облегчить жизнь пациентам и сделать более эффективным оказание медпомощи?

- Не могу не отметить создание и внедрение информационной системы электронного документооборота, управления медицинскими кадрами и административно-хозяйственной деятельностью. К тому же запущен портал здравоохранения с централизацией ведения сайтов учреждений, система видеоконференцсвязи с возможностью проведения удалённых телемедицинских консультаций. В связи с такими нововведениями мы отметили повышение активности граждан в использовании электронной регистратуры. В 2014 году около 7,7 млн. обращений поступило именно через неё. Всего в системе регионального здравоохранения реализуется портфель из 20 проектов, стратегической целью которых, в конечном счёте, является улучшение состояния здоровья населения.

- Современное здравоохранение неразрывно связано с общественно-политической деятельностью. Многие регионы активно сотрудничают с Общественным народным фронтом, есть ли у вас совместные проекты с ОНФ?

- Мы принимаем активное участие в работе группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ. В конце прошлого года нашими специалистами совместно с ОНФ был организован и проведен мониторинг обеспечения граждан лекарственными препаратами. В апреле текущего года, в рамках подготовки к Всероссийскому Форуму по развитию здравоохранения в РФ, мы активно помогали региональному отделению ОНФ в проведении мониторинга доступности родильных домов и оценки времени ожидания пациентов в городских поликлиниках. В дальнейшем мы рассчитываем также активно сотрудничать с ОНФ.

- Как Вы видите будущее здравоохранения Белгородской области?

- Дальнейшее развитие региональной системы здравоохранения предусматривает акцент на приоритетах в повышении доступности медицинской помощи, внедрении прозрачных механизмов контроля, обеспечении эффективности использования ресурсов, применении оптимальных управленческих технологий, позволяющих улучшить качество жизни и здоровья граждан региона. Мы рассчитываем и дальше улучшать все вышеперечисленные показатели и оставаться в лидерах среди российских регионов по снижению смертности, увеличению рождаемости и продолжительности жизни.

 

По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .