Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-16 13:03:03 

16 апреля С.Нарышкин выступил на открытии Форума «Евразийская экономическая перспектива» (Санкт-Петербург, библиотека им. Б.Н.Ельцина)


Версия для печати 
Обсудить  

16 апреля Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин выступил на открытии Форума «Евразийская экономическая перспектива»: 

Уважаемые участники Форума!

Позвольте приветствовать вас от имени Государственной Думы и открыть уже третье по счёту пленарное заседание Форума, проводимого по инициативе парламентов СНГ. В нашем пленарном заседании принимают участие руководители парламентов стран СНГ, представители Евразийской экономической комиссии, бизнес-сообщества, экспертного сообщества, а также представители иностранных компаний, работающих на евразийском рынке.

Оно проходит уже в условиях действия с 1 января этого года Евразийского экономического союза. Мы вместе перешагнули очень важный рубеж интеграции – на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства начало работать новое объединение, занимающее седьмую часть суши, создающее порядка 4% мирового ВВП и имеющее большие перспективы.

Добавлю, что уже на следующий день после начала работы Союза, то есть 2 января 2015 года, его полноправным членом стала Республика Армения. А в ближайшее время мы ждём присоединения к Союзу Киргизской Республики.

Евразийский экономический союз был создан во имя всесторонней модернизации и усиления конкурентоспособности национальных экономик. В его основе лежат принципы равенства, верховенства конституционных прав и свобод человека, уважение истории, культуры и традиций государств-участников. Любой иной интеграционный выбор для стран СНГ предполагает не равноправное членство, а лишь ассоциацию с другим интеграционным объединением – при его доминировании над национальными интересами.

Свой вклад в евразийскую интеграцию внесли национальные парламенты, которые в приоритетном порядке ратифицировали договор о Евразийском экономическом союзе и проводили большую работу по разъяснению целей, задач и преимуществ такого сотрудничества. Растёт к нему и международный интерес – около 40 стран ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС.

Наш Союз существует ещё менее четырёх месяцев. И мы находимся в начале этого сложного, но крайне важного пути по снятию барьеров для бизнеса и граждан, по созданию единого рынка товаров, услуг, труда и капиталов. Но в результате этих мер наши страны и народы станут ближе друг к другу, выиграют миллионы людей.

Важно, что в Договоре определены как пути углубления интеграции во всех сферах экономики, так и статус органов, обеспечивающих этот процесс. А также – поэтапная отмена всех изъятий и ограничений во взаимной торговле.

Особое значение придаётся гармонизации и унификации законодательств стран – участниц. И мы готовы к тому, что основная нагрузка здесь ложится на национальные парламенты. Так, в соответствии с Договором, требуется не только привести в соответствие многие нормативно-правовые акты, но и подготовить новые. К примеру, для развития единого рынка товаров понадобится Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. И в новом своде таможенных правил – который должен действовать на евразийском пространстве с 2016 года – важно минимизировать отсылки к национальному законодательству, обеспечить приоритет электронному, а не бумажному декларированию и так далее.

Другая важная задача парламентов наших стран на 2015 год – это гармонизация и унификация национальных законодательств в сферах обращения лекарственных средств и медицинских изделий. К 2016 году здесь тоже должны быть сняты барьеры.

Соответствующие задачи стоят и в области формирования единого рынка услуг, что предполагает, прежде всего, взаимопризнание национальных лицензий. Для общего же рынка труда – безусловным стимулом станет урегулирование страхового и медицинского обеспечения граждан на всей территории нового Союза.

Гармонизация и унификация законодательств, особенно в вопросах налогообложения и защиты конкуренции – позволит также поднять эффективность промышленной политики, развивать производственно-техническую кооперацию и продвигать совместную продукцию на рынки третьих стран. Напомню, что в соответствии с Договором государства-члены должны разработать и принять Основные направления промышленного сотрудничества в рамках Союза.

Уважаемые коллеги!

Я напомнил лишь первоочередные задачи, стоящие перед законодателями в 2015 году. В этой связи мы должны существенно активизировать межпарламентское сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза. И я предложил бы здесь три организационных шага, которые уже выносил на обсуждение на недавних парламентских форумах в Астане и Ереване.

Первое. В целях скорейшего устранения действующих и недопущения новых барьеров – в рамках единого рынка ЕАЭС – необходимо обеспечить приоритет экспертизы рассматриваемых законопроектов в сфере евразийской интеграции, а также – в смежных областях права на их соответствие Договору.

В Государственной Думе мы можем это сделать, включив пункт о евразийской экспертизе в Регламент палаты. Знаем, что аналогичная работа ведётся и в других парламентах, где в пределах их компетенции приоритет евразийской экспертизы станет обязательной нормой при рассмотрении многих законопроектов.

Второе. Усилить роль профильных парламентских комитетов – для обсуждения наиболее значимых программ и документов в рамках интеграционных процессов (таких, как упомянутый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза). Совместные обсуждения необходимо проводить и для оперативного снятия проблем, вызванных недостаточной гармонизацией наших юрисдикций.

Третье. Следует регулярно проводить «круглые столы» и иные встречи с участием депутатов, экспертов и предпринимателей – по актуальным вопросам законодательного обеспечения ЕАЭС. Организовывать такие дискуссии можно под эгидой нашего Международного форума «Евразийская экономическая перспектива».

Важнейшим условием евразийского строительства является подготовка квалифицированных кадров. Уже сейчас ощущается дефицит специалистов по различным областям евразийской интеграции. Считаю, что активный партнер нашего форума Ассоциация евразийских университетов, которую возглавляет ректор московского университета Виктор Антонович Садовничий, должна здесь показать пример: могли бы разработать курсы по евразийской интеграции и внедрить их в учебный процесс.

Можно было бы проработать вопрос о создании сетевого евразийского университета. Важно развивать и научные исследования по евразийской тематике, открыть специализацию, сформировать ученые советы по присуждению ученых степеней.

Уважаемые коллеги!

Излишне повторять, что Евразийский экономический союз начал работать в непростых условиях. Это и глобальные кризисные явления, и внеправовое давление санкций, и в целом – усиление международной напряжённости. Но тем актуальнее для нас сформировать новый – безопасный, устойчивый и полицентричный миропорядок. Такой, где центры силы не противостоят, а взаимодействуют друг с другом. Решают свои внутринациональные задачи не в ущерб другим, а опираясь на взаимовыгодное сотрудничество со всеми регионами мира. Прежде всего – на евразийском материке. Как с Европейским союзом, так и со странами Юго-Восточной и Южной Азии.

И не случайно первой страной, заключившей договор о зоне свободной торговли с ЕАЭС, будет Республика Вьетнам. Масштабные взаимовыгодные проекты начинают осуществляться с такими экономическими гигантами как Китай и Индия. Сотрудничество с ними имеет принципиальное преимущество – ведь мы экспортируем наряду с сырьём высокотехнологичную продукцию и создаём совместные предприятия на базе евразийских технологий. Всё это стимулирует модернизацию и диверсификацию экономик наших стран.

События последнего года вновь показали – какой ущерб международному сотрудничеству наносит монополия заокеанской валюты. Поэтому представляется чрезвычайно актуальной предложение Президента России по ускорению формирования валютного союза наших стран.

Подчеркну: главное условие нашего общего успеха – это сплочённая работа по реализации положений Договора о Евразийском экономическом союзе. И потому в процесс евразийского строительства должны быть вовлечены самые широкие слои общественности, экспертного и бизнес- сообществ. В определённой степени эту задачу решает и наш Форум, ставший признанной дискуссионной площадкой по вопросам интеграции.

Желаю всем его участникам заинтересованного, творческого обсуждения, и всего самого доброго. 

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .