Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-17 13:00:48 

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.Ю.Руденко на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей, Вена, 16 апреля 2015 года


Версия для печати 
Обсудить  

Уважаемый господин Председатель,

Мирный процесс на Украине сейчас находится в весьма ответственной фазе, требующей от всех заинтересованных сторон четких и выверенных шагов по полной и последовательной реализации всего Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Готовность строго соблюдать «дух и букву» этих договоренностей рассматриваем как это тест на приверженность мирному решению внутриукраинского кризиса.

Понимание безальтернативности минского Комплекса мер было подтверждено на очередной встрече министров иностранных дел стран «нормандского формата» в Берлине 13 апреля. По этому базовому вопросу разногласий не существует. Это позитивный момент.

Вместе с тем, вынуждены отметить, что у нас есть серьезные сомнения в готовности Киева добросовестно реализовывать Комплекс мер на практике. Более того, последние конкретные действия украинских властей свидетельствуют о явном стремлении переиначить или затянуть выполнение Минских договоренностей.

После первых обнадеживающих шагов по прекращению огня и отводу тяжелой техники снова резко возросла интенсивность боестолкновений в «горячих точках» в зоне безопасности, прежде всего, около донецкого аэропорта и п. Широкино. Только 12 апреля в Донецке наблюдателями ОБСЕ зафиксировано 1166 разрывов снарядов. Складывается впечатление, что речь идет о попытках украинских силовиков с применением тяжелых вооружений прорвать линию разграничения и создать плацдарм для последующей атаки на Донецк. Идет опасная концентрация украинских сил, включая тяжелые вооружения, у Донецка, в районе Волновахи и западнее Луганска.

Информацию по инвентаризации тяжелых вооружений и местам их хранения, которые наши коллеги требуют от Донецка и Луганска, сам Киев предоставлять не торопится. Согласно статистике из докладов СММ, за прошлую неделю (со 2 по 10 апреля), ограничений на свободу передвижения наблюдателей со стороны правительственных сил оказалось в два раза больше, чем со стороны ополчения (28 и 12 соответственно).

Эти тревожные тенденции необходимо незамедлительно переломить. В Берлине министры «нормандской четверки» призвали стороны предпринять усилия по прекращению огня и завершению отвода всей тяжелой техники, а также согласовать в Контактной группой в консультациях с СММ и СЦКК график вывода оставшихся за рамками минских договоренностей вооружений калибром до 100 мм и всех видов танков. Это позволит добиться существенной деэскалации, свести к минимуму провокации, а также облегчит СММ работу по верификации отсутствия вооружений в зоне безопасности. Также поддерживаем предложенный СММ и СЦКК план по разведению сил сторон на 5-8 км в районе п.Широкино и других «горячих точках» на линии соприкосновения.

Данные СЦКК, на которые ссылаются доклады СММ (от 11 и 12 апреля), говорят о том, что зачинщиками боестолкновений, в частности, в районе Широкино и Донецкого аэропорта, снова выступают добровольческие батальоны «Правого сектора». Получается, что декларированные Киевом меры по приведению иррегулярных вооруженных формирований под командование центральных властей результатов не дали.

Принципиально, чтобы Минские договоренности выполнялись не только в военной части, но и политической, экономической и гуманитарной. Необходимо, наконец, сформировать предусмотренные п.13 комплекса мер рабочие группы по основным вопросам урегулирования. Приветствуем усилия Спецпредставителя Председательства Х.Тальявини в этом направлении. Напомню, что Россия и представители Донецка и Луганска еще на прошлой неделе направили Х.Тальявини списки своих экспертов. Вчера, насколько нам известно, свои кандидатуры представили и украинские власти. Надеемся, что это позволит в ближайшее время начать работу в рамках подгрупп.

Реинтеграция Донецка и Луганска в политическое, социально-экономическое и гуманитарное пространство украинского государства невозможна без прямого диалога, в т.ч. по определенным в Минске параметрам конституционной реформы. Если Киев продолжит уходить от такого диалога и слепо принимать односторонние меры, то напряженность будет только возрастать, а раскол на Украине углубляться. К сожалению, интервью Министра иностранных дел Украины П.А.Климкина «5 каналу» говорит о том, что Украина не намерена поддерживать прямой диалог с нынешними представителями Донецка и Луганска. Тем самым украинская сторона вновь подтвердила свою откровенно неконструктивную позицию, противоречащую положениям согласованного в Минске 12 февраля Комплекса мер.

Откровенный саботаж происходит с выполнением пп. 4 и 12 Комплекса мер. В Минске речь шла о том, чтобы Верховная Рада определила географию районов, на которые распространяется ранее принятый закон «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Однако его введение в действие оказалось обставлено искусственными дополнительными условиями. Не выполнено ключевое положение о согласовании модальностей организации и проведения выборов в Донбассе с представителями Донецка и Луганска.

Нет продвижения в вопросе о создании механизма участия представителей Донбасса в работе по конституционной реформе, которая в качестве ключевого элемента предполагает «децентрализацию с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов». В созданной П.Порошенко Конституционной комиссии для представителей Донецка и Луганска места так и не нашлось. Попытки втиснуть в нее неких «свадебных генералов» от Донбасса смахивают на откровенную профанацию.

К сожалению, власти в Киеве до сих пор не приступили к восстановлению функционирования банковской системы, в т.ч. для выплаты пенсий и пособий. Об этом есть прямая договоренность в Минске. Чинятся препятствия для передвижения граждан в зоне конфликта, для доставки в регион продуктов, медикаментов и гуманитарной помощи. Экономическое удушение региона лишь усугубляется. Это вынуждены констатировать гуманитарные организации ООН и МККК.

С большим скрипом идет обмен пленными. Даже те, кого Киев освобождает, не гарантированы от преследования в будущем. Ожидаем, что Киев предпримет меры по введению в силу закона об амнистии, запрещающего преследование и наказание соответствующих лиц, как это предусмотрено п.5 Комплекса мер.

Уважаемый господин Председатель,

Призываем всех заинтересованных государств-участников ОБСЕ, председательство, страны «тройки», институты Организации помочь официальному Киеву излечиться от политической глухоты - нежелания слушать и разговаривать со значительной частью своих граждан. Путь навязывания односторонних подходов, тем более, силой, никого до добра не доводил.

Год назад А.Турчинов развязал карательную операцию против жителей восточных областей с применением вооруженных сил и иррегулярных формирований, многие из которых включают откровенных экстремистов нацистского толка. Только по официальным, далеко не полным подсчетам, жертвами т.н. АТО стали более 6,1 тыс. человек, почти 15,5 тыс. получили ранения. Почти 1 млн. чел. за этот период выехали и остались на территории России. Больше половины из них обратились за предоставлением официального статуса беженца, временным убежищем, разрешения на временное проживание. От бомбежек с применением авиации, реактивной и ствольной артиллерии, танков разрушено множество объектов жилой инфраструктуры. Теперь пострадавшие районы взяты в блокаду, отключены от социальных выплат и доступа к продовольствию.

К сожалению, нынешнее уголовное законодательство не позволяет украинскому коллеге объяснять все, что сейчас творится на Украине, иначе как последствиями «российской агрессии». Сейчас там, к примеру, получает распространение борьба с т.н. «бытовым сепаратизмом». Под это определение подпадает любой гражданин Украины, который высказывает критику в адрес действующей власти, выступает против мобилизации, проявляет симпатии к России. Об этом, в частности, указывается в распространяемых на Украине листовках. Граждан публично призывают доносить в СБУ на всех несогласных и недовольных. Таким «сепаратистам» грозят длительные сроки лишения свободы. Помимо нагнетания антироссийской истерии, все это открывает широкое пространство для «охоты на ведьм», политических репрессий, нагнетания кампании по запугиванию и преследованию политических оппонентов власти.

Обеспокоены прокатившейся по Украине волной странных самоубийств. В частности, это самоубийства бывшего депутата Михаила Чечетова и экс-председателя Запорожской областной государственной администрации Александра Пеклушенко. Обстоятельства и частота таких самоубийств заставляют задуматься.

Вчера дело дошло уже до неприкрытого убийства - в Киеве убит экс-депутат Верховной рады от "Партии регионов" Олег Калашников. Из украинских источников известно, что в последнее время Калашникову угрожали физической расправой за политические взгляды, в частности за призыв широко отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне.

Одновременно, украинские власти откровенно тормозят расследования недавних преступлений, начавшихся с расстрела на майдане. Эксперты Совета Европы не смогли признать расследование этих событий соответствующим международным стандартам.

Еще более трагические последствия для украинского общества будет иметь принятие Верховной Радой очередного пакета законов по «декоммунизации». Они направлены на переписывание истории и подавление политического инакомыслия. На одну доску в нынешней Украине ставятся пособники нацистов и борцы за освобождение страны от фашизма. Из коллаборационистов СС в лице преступников ОУН/УПА делают новых национальных героев. Заложены правовые основы для вандализма на государственном уровне. Развернулась очередная волна уничтожения памятников.

Героизация пособников нацистов на официальном уровне снимает все вопросы относительно сущности тех радикальных сил, которые захватили власть на Украине в феврале прошлого года.

Попытки извратить прошлое своей страны, отказаться от достижений ее истории ведут к еще большему расколу украинского общества, подрывают доверие, в т.ч. на юго-востоке, к заявлениям Киева о желании укрепить единство страны. Такие шаги подрывают минский процесс и ставят под угрозу перспективы успешного развития украинской государственности.

В завершение, хотели бы привлечь внимание к вновь разворачивающейся на Украине кампании нападок на наблюдателей СММ. Распространяются заведомо клеветнические слухи, выставляющие наблюдателей иностранными шпионами. Публикации в СМИ не только очерняют авторитет СММ, но и ставят под угрозу безопасность наблюдателей. К сожалению, к этой кампании подключился и Министр иностранных дел Украины П.А.Климкин, заявивший в вышеупомянутом интервью о том, что наблюдатели дескать, могут передавать какие-то разведданные о позициях украинских силовиков представителям Донецка и Луганска. Такие заявления недопустимы. Вынуждены вновь напомнить украинской стороне, что в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании с ОБСЕ, она несет полную ответственность за безопасность наблюдателей.

Благодарю за внимание.

 

По материалам Пресс-службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .