Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-20 16:04:17 

II Слет сельской молодежи с ветеранами и тружениками Великой Отечественной: мы помним и гордимся!


Версия для печати 
Обсудить  

Вот и свершилось – состоялся II Слет сельской молодежи с ветеранами и тружениками Великой Отечественной войны. Два с половиной дня общения, совместного трудового десанта, спортивных состязаний, рассказов и воспоминаний о жизни в войну и после нее под такие родные, такие душевные песни военных лет пролетели незаметно.

И пусть погода в первый день Слета не обещала долгих посиделок у костра – она не помешала старшему и младшему поколению сблизиться, найти общие темы для разговоров…

«Мы рады, что нам удалось поближе познакомиться с ветеранами в такой теплой дружеской атмосфере. Я надеюсь, этот Слет станет традиционным…» - так закрывала I Слет сельской молодежи с ветеранами председатель РССМ Юлия Оглоблина.

Надежды оправдались, и вот уже Юлия Оглоблина распечатывает гильзу, оставленную участниками первого Слета в 2013 году, хранящую наказ сельской молодежи, и зачитывает его ребятам и ветеранам.

Два года назад наказ был подписан Владимиром Петровичем Морозовым, который ушел из жизни в декабре прошлого года. На открытии участники Слета почтили минутой молчания прежнего председателя Совета ветеранов Минсельхоза России.

«Это был замечательный человек, - рассказала Юлия Оглоблина. - Благодаря его активности, удивительной доброте, жизнерадостности и желании приносить пользу людям появилась сама идея проведения Слета ветеранов и сельской молодежи, именно он «сдружил» Российский союз сельской молодежи и Совет ветеранов Минсельхоза! Слет сегодняшний мы решили посвятить памяти Владимира Петровича и очень рады, что к нам присоединилась его жена – Лидия Сергеевна».

Как ни печально, но с годами ветеранов, свидетелей и участников великих страданий, великих свершений и великой войны, становится все меньше, отметил в своем приветственном слове представитель Совета ветеранов Минсельхоза России Леонид Иванович Захаров. «Потому-то, - добавил он, - так важно встречаться молодежи и старшему поколению, передавать свои знания, свою мудрость, все то, чему научила их нелегкая военная и послевоенная жизнь».

Юлия Оглоблина, зачитав обращение ветеранов 2013 года к сельской молодежи, в котором они наказывали чтить память героев, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины, всемерно помогать ветеранам и сохранять память о прошедших событиях для будущих поколений, открыла общую дискуссию о патриотическом воспитании «Я помню. Я горжусь…» и рассказала о проекте Российского союза сельской молодежи «Летопись поколений». Участие в нем помогает активистам РССМ выполнить данный наказ. С января ребята в регионах России проводят волонтерскую работу, встречаются с участниками ВОВ, выполняют их просьбы и поручения, записывают их рассказы о войне, делают фотопортреты…

Активисты и сами поделились впечатлениями от своей работы. А председатель Южского местного отделения РССМ из Ивановской области Дмитрий Павлов высказал мнение о том, что «Летопись поколений» должна проходить ежегодно и на протяжении всего года. «Когда приходим к ветеранам – обидно видеть и слышать, что о многих вспоминают лишь в предпраздничное время, ведь заботиться о них нужно постоянно», - добавил Дмитрий.

В общем разговоре принял участие и самый старший участник Слета, участник Великой Отечественной войны Демьян Егорович Цыварев. Бойцом танковых войск Красной Армии он встретил 9 мая 1945 года победу над фашистской Германией. Но предстояла борьба с Японией. Демьян Егорович – член легендарной «Хинганской» бронетанковой бригады, которая в годы войны за успешные боевые действия была награждена орденом Кутузова. Он рассказал ребятам о том нелегком времени и дал им свой личный наказ – «учиться, приносить пользу своей стране, а главное – любить свой народ, любить каждого человека». С молодыми участниками Слета также пообщались ветераны Иван Никитич Мартынов и Герман Сергеевич Огрызкин.

А Герой России, Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Олег Адольфович Щепетков низко поклонился участникам войны и защитникам Родины и сказал: «Что такое патриотическое воспитание? На мой взгляд, воспитывать его нужно собственным примером, своими делами. Мы смотрели на своих отцов и делали как они!» Еще Олег Адольфович напомнил молодежи, что не только в Великую Отечественную войну народ проявлял мужество и героизм. «В России и сегодня много героев современности, они также заслуживают нашего уважения и почитания», - добавил он.

После дискуссии участников ждал торжественный ужин, где продолжился общий разговор о войне, о мире, о давно ушедших днях и о делах сегодняшних.

«Вместе с ветеранами мы пели песни военных лет, пели и новые молодежные патриотические песни, причем старшие участники оказались хорошими знатоками современных мотивов и тоже не отставали», - вспоминает председатель Ивановского отделения РССМ Александр Саков. – А еще мы поделились на пары и станцевали вальс, послушали народные песни и частушки, которые под балалайку исполнила Вика Бударина из Тимирязевки».

Утро нового дня абсолютно для всех участников Слета началось ровно в 8.30 общей зарядкой на свежем воздухе под командой студентки Башкирского агроуниверситета Ирины Валеевой, затем плотный завтрак, в меню которого и традиционная солдатская перловка, и «трудовой десант» по оздоровительному комплексу «Полушкино».

«Очень хороший монумент, посвященный погибшим в Великую Отечественную войну бойцам, возводится в “Полушкино”, - отмечает Сергей Бойко, руководитель Костромского РССМ. – Именно он стал для нас, молодых людей, местом “трудового десанта”».

А девушки, в основном, и ветераны, занялись уборкой территории комплекса, в котором каждый год отдыхают и проходят реабилитацию участники ВОВ и ветераны Минсельхоза России.

Анастасия Федулова, руководитель Московского РССМ, рассказала, как работала вместе с ветеранами: «Во время трудового десанта была неформально организована наша передовая бригада - Демьян Егорович Цыварев, Егор Шевяков - новоиспеченный активист РССМ - и я. Мы с Егором, да и все, кто работал рядом, были удивлены, что 88-летний ветеран работал с нами наравне на протяжении 3 часов и даже подгонял! Желаю всем молодым любить труд так же, как наш Демьян Егорович, и трудиться, не покладая рук, на благо нашей страны!»

Продуктивно поработав, ребята отправились на обед. А после - прошли уроки мужества от ветеранов. Они рассказывали молодежи о том страшном времени, когда их застигла война, о том, что они почувствовали тогда, что пережили.

Демьян Егорович поделился: «Помню, как возвращались с мамой с сенокоса, и вдруг над нами пролетело около 10 самолетов. А потом взрывы, взрывы…»

Дмитрию Пекуровскому, исполнительному директору РССМ, особенно запомнился рассказ Антонины Петровны Новичковой, ветерана ВОВ. Антонину Петровну, тогда еще, конечно, Тонечку, война застала в 15 лет. Тогда телевизоров не было и о ее начале жителям деревни рассказал староста. Сразу началась мобилизация мужского населения, и деревня опустела… «Я видел, как ее мгновенно захватили воспоминания, вся боль военных невзгод и утрат, – вспоминает Дмитрий. – Она расплакалась и проговорила: “Главное, чтобы мир был!”».

«Воспоминания о страданиях, бедах и перенесенных трудностях участников войны помогают нам больше ценить чистое небо над головой, мирное время, свободу - те вещи, о наличии которых мы задумывается обычно только тогда, когда теряем, - добавляет активистка РССМ Любовь Глебова. - Особенно мне запомнилась частая фраза: “Ничего страшного, лишь бы не было войны...", да, эти люди столько вынесли для того, чтобы мы могли жить счастливо!»

После прошедших уроков мужества роль слушателей и наблюдателей молодежь передала ветеранам, которые смогли «поболеть» за ребят, участвующих в спортивных состязаниях. Парни и девушки поделились на две команды («Пенза» и «Огонек») и участвовали в различных веселых конкурсах. В огромных поролоновых ботинках бегали на скорость, катались на огромных поролоновых лыжах и, синхронно двигаясь, обгоняли друг друга, прыгали через обруч… Веселая спортивная «разминка» завершилась победой «Огонька», о чем было объявлено по громкой связи. Сладки призы (ожерелье из баранок и конфеты) участники игры получили из рук члена Совета ветеранов Минсельхоза России, ветерана государственной службы Нины Васильевны Назаркиной.

Ответными подарками ребята смогли обменяться с ветеранами на закрытии Слета. Оно началось с вручения благодарностей ветеранам и распечатанных общих фотографий. Ребята из Рязанского ГАТУ преподнесли ветеранам памятные сувениры с символикой вуза.

Галина Леонидовна Спицина, ветеран государственной службы, член Совета ветеранов Минсельхоза России, поблагодарила организаторов за проведение Слета и внимание к старшему поколению. А ветеран государственной службы, руководитель культмассовой работой Совета ветеранов Минсельхоза России Антонина Алексеевна Абдулина вручила ребятам сертификаты об участии в Слете и каждому сказала напутственные слова.

Также на закрытии молодежь и старшее поколение обсудили содержание нового наказа молодежи от ветеранов и тружеников ВОВ, а директор ОК «Полушкино» Ольга Борисовна Елизарова предложила его составить и подписать к торжественному открытию монумента воинской славы в Полушкино и заложить в основание памятника на долгие годы.

В день отъезда все, и стар, и млад, прощались друг с другом со слезами на глазах и пожеланиями снова встретиться на III Слете. За недолгое время, проведенное вместе, столько было услышано, прочувствовано, пережито, пусть и в душе…

Молодые участники Слета, отправляясь домой, поделились своими впечатлениями:

Инна Сгадлева, активистка РССМ:

«Море новой информации, позитивного настроения, ярких, и поэтому запоминающихся, эмоций принес этот Слет. Подобные встречи позволяют посмотреть на жизнь с другой стороны. Хочется сказать огромное спасибо ветеранам ВОВ! Спасибо за мужество, стойкость, миролюбие, за светлый взгляд на жизнь и веру, которые они смогли пронести через тяжелые годы войны. Спасибо за сильную Россию, где беспрепятственно и свободно можем развивать потенциал и проявлять себя в различных сферах мы - молодое поколение».

Наталья Федякова, председатель Рязанского отделения РССМ:

«Лично для меня любые встречи с ветеранами очень значимы и тяжелы одновременно. Вот и на Слете я испытала двоякие чувства: с одной стороны - это радость общения, такая же, наверное, как с моими родными бабушками и дедушками, которые пережили войну, но не смогли мне о ней рассказать, так как ушли слишком рано... С другой стороны - это горечь от того, что и те немногие, кто пока с нами, тоже рано или поздно уйдут... Поэтому самое главное, что мы все еще раз уяснили после этой встречи на Слете, что сохранение памяти о Великой Отечественной войне и о великих людях, которые в ней выстояли и победили, - это НАШ священный долг!»

Поддержал девушек и исполнительный директор РССМ, Дмитрий Пекуровский: «Могу сказать и за себя лично, и за весь Российский союз сельской молодежи – такие мероприятия, как II Слет сельской молодежи с ветеранами и тружениками Великой Отечественной войны, и весь наш проект «Летопись поколений» в целом помогают нам сохранить очень важную часть истории страны, истории всех людей, в ней живущих. Мы не хотим, чтобы наши потомки забывали о том, какой великой была, есть и, я уверен, будет, наша Россия. Мы никому и никогда не позволим искажать нашу историю и, переняв ее у тех людей, которые стали живыми свидетелями великих и трагических событий, обязательно сохраним и передадим нашим детям и внукам».

Справка:

II Слет сельской молодежи с участниками и тружениками Великой Отечественной войны, прошедший с 17 по 19 апреля в ОК «Полушкино» в Подмосковье, – один из ключевых этапов межрегионального проекта РССМ «Летопись поколений», приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, который общественная организация реализует с января по май 2015 года при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

В рамках проекта сегодня в регионах страны работают отряды волонтеров из числа студентов и аспирантов аграрных вузов, которые выезжают к участникам Великой Отечественной войны для оказания посильной помощи, также они проводят портретную съемку и интервью с ветеранами.

Видеоматериалы, собранные волонтерами проекта, станут основой для создания видеоролика «Наказ молодежи», а фотоматериалы - основой памятной фотовыставки в преддверии Дня Победы в Минсельхозе России, которая состоится в мае.

 

По материалам Пресс-службы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .