Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-22 08:02:08 

Основные результаты работы Министерства культуры Российской Федерации в 2014 году


Версия для печати 
Обсудить  

Заработная плата работников учреждений культуры

Гранты и стипендии

Строительство и реставрация объектов культуры

Театральная и гастрольная деятельность

Развитие театров для детей и юношества

Культура в регионах

Всероссийский виртуальный концертный зал

Комплексная программа по модернизации цирков

Библиотечная сфера

Научная и образовательная деятельность

Музейно-выставочная деятельность

Кинематограф

Туризм

Государственная охрана объектов культурного наследия

Законотворческая деятельность

Заработная плата работников учреждений культуры

Контекст

Культура и туризм

В федеральных учреждениях культуры в

2014 году средняя заработная плата составила 49 300 рублей, в региональных – 28 700 рублей, в муниципальных – 17 800 рублей. Лучшие показатели по соотношению средней заработной платы работников культуры к средней заработной плате в регионе демонстрируют Тульская,

Тамбовская и Владимирская области. По итогам 2014 года данный показатель соотношения составил в среднем 73,2%.

Дополнительно

Решения Правительства, подготовленные Минкультуры

По сравнению с 2012 годом средняя заработная плата выросла почти на 63%, по многим категориям – вдвое.

Гранты и стипендии

В 2014 году учреждены гранты на комплексное развитие региональных театральных и музыкальных организаций и коллективов, реализацию ими творческих проектов. Это предусматривает ежегодную поддержку творческих проектов 10 театральных и 10 музыкальных коллективов, включая независимые творческие коллективы. Общий размер средств, направленных на выплату грантов, составляет 200 млн рублей.

С 2014 года 100 молодых деятелей культуры из регионов ежегодно получают государственные стипендии. Стипендии призваны стимулировать молодых специалистов и содействовать привлечению их к работе в региональных учреждениях культуры и искусства. Размер одной стипендии составляет 20 000 рублей в месяц, или 240 000 рублей в год.

Строительство и реставрация объектов культуры

В 2014 году введены в эксплуатацию 70 объектов культуры (в 2013 году – 25). Среди построенных, отреставрированных и отремонтированных объектов:

- калининградский областной театр юного зрителя «Молодёжный»

(г. Советск),

- Национальный драматический театр (Республика Тыва),

- киноконцертный зал (г. Пенза),

- Марийский национальный театр оперы и балета (г. Йошкар-Ола),

- Республиканский театр кукол (г. Йошкар-Ола),

- хореографическая школа (г.

Орел),

- Областная филармония имени Шнитке

(г. Саратов),

- Воронежский камерный театр (г. Воронеж).

После трёхлетней реконструкции открылся Российский государственный академический Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова. В здании реконструировано и частично заменено сценическое и постановочное оборудование, отреставрированы фасады, зрительный зал, архитектурно-художественные элементы интерьера, а также переоборудован репетиционный зал.

После масштабных ремонтно-реставрационных работ введены в эксплуатацию Псковский академический театр имени Пушкина («Народный дом»), музей-усадьба Г.Р.Державина в Санкт-Петербурге, городская усадьба А.Е.Замятина – С.М.Третьякова и другие.

В 2014 году

Минкультуры России удалось достичь существенной экономии в результате снижения цены в ходе торгов, а также благодаря применению инновационных и импортозамещающих материалов, оптимизации конструкторских решений. Общая сумма экономии средств оказалась на 71% больше, чем в 2013 году. Сэкономленные 2,9 млрд рублей Минкультуры России направило на сохранение объектов культуры. Это позволило дополнительно профинансировать 104 мероприятия.

Театральная и гастрольная деятельность

Впервые за четверть века крупнейшие столичные театры выехали в регионы с полноценными гастролями.

Созданный по инициативе министерства Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности в кратчайшие сроки (3 месяца) «мобилизовал» театральные труппы.

Среди гастролёров –

МХТ имени Чехова, Малый театр, Александринский театр и другие. Обязательное условие проведения гастролей – демократичная ценовая политика.

Всего по гастрольным программам Минкультуры России сыграно свыше 500 спектаклей в 30 регионах России, которые посетило порядка 300 000 зрителей. Бюджет – более 230 млн рублей.

В 2014 году впервые прошёл

Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры. На площадках олимпийской инфраструктуры Сочи были собраны лучшие народные коллективы из 85 субъектов

России.

Развитие театров для детей и юношества

Разработан комплекс мер, направленных на развитие театров для детей и юношества – совместный проект министерства, регионов и

Союза театральных деятелей РФ на базе трёх федеральных театров, представляющих все жанры детского театра:

Российского академического молодёжного театра – для региональных ТЮЗов, Государственного академического центрального театра кукол им. С.Образцова – для региональных кукольных театров, Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И.Сац – для региональных детских музыкальных театров.

Минкультуры России расширена поддержка участия театров для детей во всех программах, включая поддержку новых театральных постановок, проектов молодых режиссёров, гастрольной деятельности, а также поддержку фестивалей детских спектаклей.

Культура в регионах

В 2014 году впервые на комплексное развитие учреждений культуры сёл и малых городов из федерального бюджета выделено более 3 млрд рублей.

Продолжена практика проведения стартовавшего в 2013 году конкурса на определение лучших учреждений культуры на селе и их работников. По итогам 2014 года тысяча лучших учреждений и тысяча лучших работников получили денежные поощрения. Субсидии предоставлены

21 региону.

В конкурсе наиболее успешных центров культуры и туризма «Город культуры в Год культуры», нацеленном на развитие больших, средних и малых городов России, победителями стали:

- номинация «Большой город» – Хабаровск (выделено в качестве приза 50 млн рублей),

- номинация «Средний город» – Муром Владимирской области

(выделено 30 млн рублей),

- номинация «Малый город» – Углич Ярославской области

(выделено 20 млн рублей).

38 малых городов получили гранты на воссоздание и сохранение исторических центров.

Всероссийский виртуальный концертный зал

В новом проекте Минкультуры России участвуют 25 российских филармоний. Всероссийский виртуальный концертный зал – это равный доступ жителей страны к лучшим образцам академического музыкального искусства, интеграция регионов в единое концертное пространство России. В виртуальном зале слушателями филармонических концертов могут быть жители и малонаселённых пунктов, и отдалённых регионов. В рамках проекта оказывается дополнительная поддержка региональным филармониям, в том числе техническое оснащение, предоставление высококачественного музыкального контента, расширение контента за счёт трансляций концертов академической музыки из разных концертных залов.

В планах министерства – расширение географии участников.

Комплексная программа по модернизации цирков

Закончен капитальный ремонт цирка в Сочи. Начат капитальный ремонт зданий цирков в

Иваново и Туле. После многолетнего перерыва введены в эксплуатацию цирки в

Автово (Санкт-Петербург) и Таганроге. Заново открыт цирк-шапито в Севастополе.

Ведутся ремонтно-реставрационные работы Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского и Большого Санкт-Петербургского цирка на

Фонтанке.

Разработана и утверждена в установленном порядке проектная документация и начаты работы по цирку в Рязани. Разработана и утверждена проектная документация для капитального ремонта цирков в Нижнем Тагиле и Челябинске. Проверено техническое состояние строительных конструкций 16 цирков. Запланирована реконструкция цирков в Курске и Самаре.

На программу модернизации цирков до конца года будет израсходовано 572 млн рублей.

Библиотечная сфера

Меняется принцип работы библиотек, которые постепенно превращаются из простых книгохранилищ в современные информационно-досуговые центры.

Новый стандарт библиотек, разработанный Минкультуры России, предполагает их развитие по трём направлениям: библиотека как хранитель культурного наследия, как просветительский центр и как активный агент в интернете.

Завершается работа по созданию

Национальной электронной библиотеки (НЭБ), которая предоставит возможность каждому обладателю унифицированного читательского билета пользоваться оцифрованными данными библиотек России. В начале декабря в интернете в тестовом режиме запущен портал

НЭБ. Общий фонд электронных документов, представленных там, составил более

1,6 млн экземпляров, включая книги, диссертации и специальные коллекции.

Научная и образовательная деятельность

В 2014 году в ведение Минкультуры России передан Литературный институт им. А.М.Горького. В стадии передачи в ведение министерства находится Московская государственная академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Итогом оптимизации подведомственных учреждений стало объединение Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени

Д.С.Лихачёва и

Российского института культурологии. Среднемесячная зарплата работников НИИ с

2012 года выросла в два раза и на конец 2014 года составила 41 500 рублей.

Музейно-выставочная деятельность

В соответствии с указанием Президента о необходимости создания сети ведущих музеев России в 2014 году в субъектах Федерации открыто шесть центров (представительств) ведущих федеральных музеев. Уже действуют филиалы Эрмитажа в Казани и Петергофа в Тамбове. Также в регионах открылись:

- музей Первой мировой войны в Ратной палате Царского Села;

- первый в России федеральный историко-археологический музей-заповедник «Фанагория» в

Краснодарском крае;

- информационно-культурный центр «Музей А.И.Солженицына в Кисловодске».

В 2014 году проведены крупные выставочные проекты, посвящённые 200-летию М.Ю.Лермонтова и 700-летию Сергия Радонежского, 100-летию начала Первой мировой войны.

Международный фестиваль музеев «Интермузей-2014» впервые прошёл на главной выставочной площадке Москвы – Большом

Манеже – и впервые был бесплатным для всех музеев-участников, которых было более 200, в том числе из

Крыма, Севастополя, стран СНГ.

Состоялись масштабные мультимедийные выставки «Православная Русь. Моя история. Романовы» и

«Православная Русь. Моя история. Рюриковичи», которые также были показаны в регионах.

Для пополнения музейного фонда Российской

Федерации за счёт средств федерального бюджета приобретено более 30 тыс. музейных предметов для 92 музеев России.

Кинематограф

По итогам 2014 года сборы российских фильмов составили почти 8 млрд рублей, число зрителей достигло

34 млн человек. Доля сборов отечественных картин – 17,17%, доля посещаемости –

18,01%. В 2014 году российские кинозрители имели возможность посмотреть 439 новых фильмов (из них 82 – отечественные).

При государственной финансовой поддержке Минкультуры России и Фонда кино в 2014 году завершено производство:

- 96 игровых фильмов;

- 155 анимационных фильмов;

- 383 неигровых видеофильмов.

Проведено:

- 62 кинофестиваля в 34 регионах Российской Федерации;

- 30 киномероприятий по продвижению российских фильмов за рубежом;

- 22 российских фильма приняли участие в крупнейших международных кинофестивалях, 16 фильмов стали призёрами и лауреатами.

Практически все фильмы, завершённые в

2014 году, имеют успешную фестивальную судьбу. В том числе фильм «Левиафан» (режиссёр А.Звягинцев) на 67-м

Каннском кинофестивале удостоен приза за лучший сценарий, а также был выдвинут от России на премию «Оскар». Фильму «Белые ночи почтальона Алексея

Тряпицына» (режиссёр

А.Кончаловский) присуждён приз за лучшую режиссуру на кинофестивале в Венеции. Картине «Класс коррекции»

(режиссёр И.Твердовский) отдан главный приз МКФ в Карловых Варах.

В 2014 году впервые для проведения отбора организаций кинематографии – получателей субсидий на производство национальных игровых фильмов вместо одного экспертного совета по игровому кино были образованы несколько – по детскому, дебютному, авторскому и экспериментальному кино, а также по телесериалам. Запущен в производство 71 игровой фильм, в том числе 16 фильмов-дебютов, 5 фильмов для детей, 10 телевизионных сериалов и 39 авторских фильмов, 242 неигровых фильма (из них 9 неигровых спецпроектов), 69 анимационных фильмов, в том числе 44 детских и 25 авторских фильмов.

Туризм

После практически одновременного объявления о приостановке деятельности 16 туроператоров на пике туристского сезона созданное два года назад по инициативе Министерства культуры объединение туроператоров – ассоциация «Турпомощь» возвращала туристов из-за границы. В кратчайшие сроки за счёт средств ассоциации при активном взаимодействии с Ростуризмом, органами власти и бизнеса, руководством авиакомпаний удалось вернуть туристов, не затратив при этом бюджетных средств.

Вывезено около 50 тыс. человек.

Для максимального снижения рисков повторения подобной ситуации министерством разработан проект федерального закона, содержащий ряд существенных поправок в Федеральный закон «Об основах туристкой деятельности Российской Федерации». Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

Введена новая официальная статистическая методология оценки числа въездных и выездных потоков, разработанная совместно с Ростуризмом и Росстатом в соответствии с

Международными рекомендациями по статистике туризма (МРСТ-2008).

Государственная охрана объектов культурного наследия

Впервые за последние девять лет в

Список всемирного наследия ЮНЕСКО внесён российский памятник. Болгарский историко-археологический комплекс (Древний Болгар в Республике Татарстан) стал 1002-м объектом в Списке всемирного наследия из 1007 имеющихся на сегодняшний день. Минкультуры совместно с субъектами РФ приступило к разработке документов для включения в Список

ЮНЕСКО острова-града

Свияжска (Татарстан),

Дивногорья (Воронежская область), парка Кенозеро (Архангельская область), Астраханского и Псковского кремлей,

Каповой пещеры (Башкортостан).

Завершена работа по инвентаризации самого большого в Европе по количеству элементов (136 памятников и ансамблей) объекта всемирного наследия – «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Законотворческая деятельность

В 2014 году ведомством разработано более 20 законопроектов, из которых принято 5. Наиболее важные:

1. «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования труда творческих организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений», предусматривающий процедуру конкурсного отбора творческих работников;

2. «О внесении изменений в статью 25.11 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в

Российскую Федерацию”» (в части установления безвизового въезда в Российскую Федерацию и нахождения на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывающих транзитом, на срок до 72 часов);

3. «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона “О рекламе” и Федеральный закон “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации”»

(в части ограничения распространения наружной рекламы на объектах культурного наследия);

4. «О внесении изменений в Федеральный закон “Об архивном деле”» (в части оптимизации состава и объёмов документальных фондов государственных органов, органов местного самоуправления и организаций).

5. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской

Федерации».

Материал представлен Минкультуры России в Правительство в марте 2015 года.

 

По материалам Пресс-службы правительства Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .