Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-22 08:02:10 

О работе Министерства юстиции Российской Федерации в 2014 году


Версия для печати 
Обсудить  

Обеспечение защиты публичных интересов, реализация прав граждан и организаций

Обеспечение единства правового пространства

Изменения в сфере исполнения уголовных наказаний

Представление интересов Российской Федерации в Европейском суде по правам человека

Обеспечение защиты публичных интересов, реализация прав граждан и организаций

Дополнительно

Решения Правительства, подготовленные Минюстом

Президентом

России подписан разработанный Минюстом Федеральный закон о назначении административного наказания в виде административного штрафа ниже низшего предела.

Усовершенствованы нормативные акты в сфере нотариата и гражданское законодательство, затрагивающее вопросы нотариальной деятельности. Внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, предусматривающие введение единой информационной системы нотариата, позволяющей вести в электронной форме реестры регистрации нотариальных действий, реестры наследственных дел, реестр уведомлений о залоге движимого имущества, а также осуществлять работу с нотариальными документами, совершенными в электронном формате.

Кроме того, усовершенствованы общие правила осуществления нотариальной деятельности, корпоративные отношения в нотариальных палатах, введены новые нотариальные действия.

В 2014 году решена часть задач, предусмотренных государственной программой Российской Федерации «Юстиция» в сфере нотариата. В частности, изменены требования к лицу, претендующему на должность нотариуса, усилена ответственность нотариусов, предусмотрен компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, существование которого позволит повысить гарантии возмещения вреда, причинённого нотариусом.

Подготовлен законопроект, определяющий правовую основу, принципы и содержание судебно-экспертной деятельности в

Российской Федерации, права и обязанности руководителей судебно-экспертных организаций и судебных экспертов, предъявляемые к эксперту профессиональные и квалификационные требования. Им также предусматривается организация и ведение

Государственного реестра судебных экспертов, обязательным условием включения в который является сертификация компетентности. Принятие данного законопроекта позволит создать механизмы судебно-экспертной деятельности, способствующие сокращению сроков производства судебных экспертиз, отвечающие потребностям современного судопроизводства, обеспечить доступ профессионалов к специальности судебного эксперта, а также контроль качества экспертного производства и его методического обеспечения.

Подготовлен проект федерального конституционного закона, направленный на установление порядка трансляции судебных заседаний Конституционного Суда в сети интернет.

Завершена работа над проектом федерального закона, предусматривающим, что в случае совершения административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, в отношении лица, совершившего такое правонарушение, будет применяться мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде залога за задержанное транспортное средство.

Разработан проект федерального закона, регулирующий статус адвокатского запроса как основного инструмента по сбору доказательств и оказания квалифицированной юридической помощи доверителям.

В связи с принятием в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя проведена работа по их интеграции в правовую систему. Созданы территориальные органы Минюста России и подведомственных служб, обеспечено формирование органов адвокатуры и нотариата. В целях экспертного обеспечения деятельности правоохранительных органов и судов, расположенных на территории новых субъектов

Федерации, создано федеральное бюджетное учреждение «Крымская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации».

Обеспечение единства правового пространства

В 2014 году в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов

Федерации включено 113 тыс. нормативных правовых актов – на 6 тыс. актов больше, чем в 2013 году. В федеральном регистре содержится порядка 930 тыс. региональных актов, из них 575,7 тыс. действующих.

В 4,6 тыс. актов выявлены нормы, противоречащие федеральному законодательству, в соответствие с федеральными законами приведено 84%актов, в которых были выявлены нарушения (в 2013 году –

81%).

Зарегистрировано 29,2 тыс. уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений, что на 11% больше, чем в 2013 году.

Проведена антикоррупционная экспертиза более 33 тыс. уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы (на 18%больше, чем в 2013 году).

В государственный реестр муниципальных образований Российской Федерации внесены 22,9 тыс. муниципальных образований.

В федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов включено более 750 тыс. муниципальных актов. Всего в федеральном регистре содержится более 3,7 млн муниципальных актов, 3,2 млн из них действующие.

Изменения в сфере исполнения уголовных наказаний

В учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) на

1 января 2015 года содержалось 671 649 осуждённых, подозреваемых и обвиняемых, что на 5638 человек меньше, чем на 1 января 2014 года.

Анализ данных свидетельствует о системном снижении числа лиц, содержащихся в учреждениях УИС.

Так, за период с 1 января 2010 года по 1 января 2015 года снижение составило 192 341 человек.

Это в свою очередь положительно влияет на стабильное функционирование учреждений УИС.

В 2014 году продолжалась работа по совершенствованию законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний.

Всего разрабатывалось более 100 нормативных правовых и ведомственных актов, из них принято 45.

Как и в предыдущие годы, основное внимание уделялось подготовке проектов, касающихся соблюдения прав и улучшения положения лиц, содержащихся в учреждениях УИС.

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон, устанавливающий порядок предоставления и проведения свиданий подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей, с их представителями в Европейском суде по правам человека.

Принят Федеральный закон, предусматривающий возможность регистрационного учёта осуждённых по месту отбывания наказания без снятия с регистрационного учёта по месту жительства в случае осуждения к лишению свободы или принудительным работам.

Государственной Думой принят в первом чтении законопроект, предусматривающий устранение запретов ВИЧ-инфицированным осуждённым на передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительных учреждений и на выезд за пределы исправительных учреждений. Также в первом чтении принят законопроект, регулирующий условия присутствия религиозных организаций в учреждениях УИС и порядок отправления культа в местах лишения свободы.

В целях устранения фактов незаконного применения в учреждениях УИС физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в

Правительство внесён законопроект, регламентирующий порядок их применения к лицам, содержащимся в этих учреждениях.

В Правительство также внесены проект федерального закона, предполагающий увеличение размера ежемесячных денежных сумм осуждённым на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, законопроект, предусматривающий новые формы участия общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в деятельности учреждений УИС и регламентирующий порядок осуществления членами ОНК кино-, фото-, и видеосъёмки подозреваемых, обвиняемых, осуждённых к лишению свободы.

Утверждено постановление Правительства, определяющее порядок формирования попечительского совета при исправительном учреждении, срок его полномочий, компетенцию и порядок деятельности.

В 2014 году завершён переход медицинской службы на новую организационную модель – подразделения, осуществляющие медико-санитарное обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, а также санитарно-эпидемиологический надзор на объектах УИС, объединены в медико-санитарные части, руководители которых выведены из подчинения начальников учреждений УИС.

Показатель первичной заболеваемости среди лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, снизился на 10,5%, показатель заболеваемости лиц, содержащихся в учреждениях УИС, – на 7,1%, численность лиц, состоящих на диспансерном учёте по туберкулёзу, – на 9,2%.

По итогам 2014 года зарегистрировано снижение на 1% показателя смертности лиц, содержащихся в учреждениях УИС. Среди них впервые выявлено больных туберкулёзом на 14% меньше, чем в 2013 году. Общее число больных туберкулёзом по сравнению с 2013 годом уменьшилось с 28,9 тыс. человек до 26,2 тыс. человек. Показатель смертности от туберкулёза в 2014 году уменьшился по сравнению с 2013 годом на 17,5%.

Среднедневная заработная плата работающих осуждённых в сравнении с 2013 годом выросла на 11,6%.

Отмечается положительная динамика погашения осуждёнными исковых требований по исполнительным листам. Трудоустроены и погашали иски 51,3% лиц данной категории.

В 2014 году обучено рабочей профессии 162,5 тыс. осуждённых, трудоустроено 52,8% прошедших профессиональную подготовку.

Численность осуждённых, освобождённых из мест лишения свободы без профессии, в

2014 году по сравнению с 2013 годом сократилась более чем на 5 тыс. человек.

В результате работы Минюста России по передаче осуждённых из Российской Федерации в иностранные государства передано для отбывания наказания 325 осуждённых, принято из-за рубежа 76.

В учреждениях УИС расширяется спектр телекоммуникационных услуг, предоставляемых подозреваемым, обвиняемым и осуждённым. В 2014 году осуждённым, подозреваемым и обвиняемым предоставлено свыше

39 тыс. разговоров с использованием технологии видео-конференц-связи, оформлено около 160 тыс. заказов на получение продуктов питания и предметов первой необходимости в интернет-магазине, услуга передачи электронных писем реализована в 184 учреждениях УИС, в 514 учреждениях установлены справочные терминалы.

В течение 2014 года по учёту прошли 917,2 тыс. осуждённых к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества, а также 9,2 тыс. подозреваемых

(обвиняемых), в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По состоянию на 1 января 2015 года под электронным контролем находилось 13,8 тыс. человек, из них 11,5 тыс. осуждённых к ограничению свободы и 2,2 тыс. лиц, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Представление интересов Российской Федерации в Европейском суде по правам человека

В 2014 году сохранилась наметившаяся в предыдущие годы тенденция сокращения количества жалоб против Российской

Федерации, находящихся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Так, с учётом вновь поступающих жалоб их общее число сократилось с

16,8 тыс. по состоянию на 1 января 2014 года до 10 тыс. по состоянию на 31 декабря 2014 года, то есть на 41%.

Минюстом России с учётом позиции компетентных государственных органов подготовлено более 1,6 тыс. документов, содержащих правовую позицию российской стороны, исполнено 140 запросов ЕСПЧ о применении обеспечительных мер.

Продолжается успешная реализация совместного проекта Минюста России и общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», в рамках которого в секретариате ЕСПЧ работают российские юристы. При их непосредственном участии за период с 1 января по 31 декабря 2014 года судьями ЕСПЧ были признаны неприемлемыми и исключены из списка дел, подлежащих рассмотрению, порядка 7,7 тыс. жалоб против Российской Федерации.

Россия переместилась с 1-го на 3-е место по количеству обращений, находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ.

Российская

Федерация занимает также 23-е место по количеству поданных в ЕСПЧ жалоб в расчёте на 10 тыс. населения.

В целях имплементации в правовую систему Российской

Федерации конвенционных принципов и стандартов защиты прав и свобод, выработанных Европейским судом по правам человека, в компетентные государственные органы направлены копии неофициального перевода всех постановлений ЕСПЧ по российским делам, вступивших в силу в 2014 году, а также материалы с обобщением практики ЕСПЧ и Комитета министров Совета Европы по их исполнению.

Материал представлен Минюстом в Правительство в марте 2015 года.

 

По материалам Пресс-службы правительства Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .