Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-22 19:01:40 

Дневное пленарное заседание Госдумы 22 апреля


Версия для печати 
Обсудить  

На дневном пленарном заседании председательствовал Александр Жуков.

В рамках «Правительственного часа» Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев представил отчет о результатах деятельности ведомства.

Выразив уверенность, что депутаты имеют полное представление о состоянии дел, в отчете министр акцентировал внимание на «мерах, принимаемых министерством по стабилизации оперативной обстановки в защите прав и законных интересов граждан, а также на законодательном обеспечении работы».

Несмотря на сложные условия, по словам В.Колокольцева, в 2014 году: «в полном объеме обеспечен порядок в ходе подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи, а также в целом безопасность в Северо-Кавказском регионе»; значительная работа проделана «для формирования подразделений МВД России в Республике Крым и городе Севастополе, их интеграции в систему министерства»; особое внимание уделялась «соблюдению правопорядка на сопредельных с Украиной территориях и в местах компактного размещения беженцев».

Министр выразил понимание озабоченностью депутатов, связанной с реорганизацией подразделений МВД, особенно напрямую работающих с населением «на земле», заявив, что сегодня «восстанавливается районное звено за счет уменьшения численности управленческих аппаратов и создания отделений, имеющих упрощенную структуру».

Крайне важным считает министр скорейшее принятие законопроекта «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Большое значение МВД уделяет профилактике правонарушений и административному надзору за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также формированию добровольных народных дружин в регионах, с участием которых в минувшем году было раскрыто 16 тысяч преступлений и задержано более 300 тысяч правонарушителей.

В.Колокольцев выразил обеспокоенность ростом противоправных деяний, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения: каждое второе из них относится к тяжким и особо тяжким. Остается не решенной и «проблема оказания помощи гражданам в состоянии опьянения, которые не нуждаются в медицинской помощи и не совершили правонарушения», отметил он. Решение этой проблемы министр видит в создании в системе социального обеспечения специализированных учреждений для содержания нетрезвых граждан и проведения их деинтоксикации.

К числу приоритетных направлений докладчик отнес работу по раскрытию и расследованию преступлений, проиллюстрировав на примерах статистику раскрываемости и показатели работы органов предварительного следствия. В прошлом году было раскрыто 14 тысяч преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, пресечена деятельность 8,5 тысяч лидеров и активных участников организованных групп, к уголовной ответственности привлечено 36 криминальных авторитетов, пресечена деятельность 319 этнических групп преступников, задержано свыше тысячи их участников, которым инкриминировано порядка 2000 преступных эпизодов, в том числе 1900 тяжких и особо тяжких.

Противодействие экстремизму также является приоритетом для МВД. Существенно укреплена, по мнению В.Колокольцева, нормативно-правовая база: введена уголовная ответственность за экстремизм и финансирование экстремистской деятельности, за размещение такого контента в сети Интернет, разрешена досудебная блокировка сайтов, расширены полномочия правоохранительных и контролирующих органов в этой сфере. В 2014 году рост выявленных преступлений экстремистской направленности составил более 14%, 2/3 из них выявлено сотрудниками органов внутренних дел.

В условиях непростой финансово-экономической ситуации значительное внимание органов внутренних дел направлено на борьбу с экономическими преступлениями, в 2014 году выявлено порядка 108 тысяч преступлений экономической направленности. Только по фактам нецелевого использования бюджетных средств выявлено: свыше 9,5 тысяч преступлений; 30 тысяч преступлений коррупционной направленности, 4,5 тысячи из которых в крупном и особо крупном размерах; привлечено к уголовной ответственности почти 13 тысяч коррупционеров.

В связи с созданием ЕврАзЭС уделяется внимание конструктивному взаимодействию с коллегами из стран-членов содружества, намечены конкретные шаги по интеграции.

Обеспечение безопасности дорожного движения. В этой сфере повышена ответственность за правонарушения, усилен контроль со стороны МВД за эксплуатационным состоянием дорог и дорожного покрытия. «Но 3,5 тысячи передвижных комплексов на всю Россию – это явно недостаточно, при том, что с их помощью вынесено более 40,5 миллиона постановлений об административных правонарушениях», - заявил министр.

Регистрация транспортных средств – один из самых востребованных сервисов на сайте Госуслуг, а также получение информации в сети Интернет о неуплаченных штрафах, уверен министр.

Законодательное обеспечение деятельности министерства. МВД находится в тесном контакте с депутатами, его представители приняли участие в 52 мероприятиях, организованных Госдумой. Важные поправки внесены в основополагающий закон «О полиции». МВД участвовало в разработке 140 федеральных законов. В Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс», который министр просил депутатов поддержать. Всего на 2015 год запланирована разработка еще 31 законопроекта, относящихся к компетенции органов внутренних дел.

Заместитель Председателя Счетной палаты Российской Федерации Вера Чистова в целом дала положительную оценку работы министерства за отчетный период, заявив, что по итогам 2014 года МВД в иерархии главных распорядителей бюджетных средств занимает 3-е место (из 104).

Аудитор сообщила, что на содержание Министерства внутренних выделено до корректировки бюджета 1 трлн. 185 млрд рублей, сокращение прошло на 100 млрд рублей. Структура расходов: 80% - текущее содержание, денежное довольствие, социальные расходы и пенсии, 14% - закупки, 2-3% - инвестиции.

Говоря о планах МВД по сокращению довольствия и зарплат, выразила обеспокоенность Счетной палаты, отметив, что сокращение «пойдет по живому». В течение года, первое, что должно быть сделано – «обращено внимание на то структурирование численности оставшейся», обратила внимание на имеющиеся резервы: информационную политику и автоматизацию видеонаблюдения.

Доходы бюджета от недополученных МВД штрафов – дебиторская задолженность 98% - около 38 млрд рублей. В.Чистова привела примеры по этой статье доходов ряда субъектов Федерации.

По проверкам выполнение Госпрограмм - не устранены указанные Счетной палатой недостатки. Тем не менее, аудитор констатировала, что грамотно и правильно построена в МВД финансовая работа, по ее словам, «предварительные финансовые инструменты, которые запущены в отрасли, они дают определенные свои результаты».

Вопросы задали депутаты: Николай Коломейцев (КПРФ) о системе ЕГАИС и не возбуждении уголовного дела по умышленному банкротству банка «ТРАСТ»; Андрей Луговой (ЛДПР) о позиции МВД по противодействию нарушений в области транспортной безопасности и деятельности частных охранных предприятий; Александр Васильев (ЕР) о выполнении поручений по пресечению нарушений крупногабаритным транспортом; Дмитрий Горовцов (СР) о социальной защите, гарантиях и субсидиях для работников МВД, «работающих на земле»; Денис Вороненков (КПРФ) о «заполняемости» центров временного пребывания несовершеннолетних правонарушителей; Дмитрий Иванович Савельев (ЛДПР) о тех же центрах для несовершеннолетних; Александр Хинштейн (ЕР) о росте особо тяжких преступлений и планах министерства по их сокращению, и организационно - штатных решениях; Олег Нилов (СР) о необходимости пресечения «варварской практики в некоторых регионах» похищения людей и рабства; Александр Ющенко (КПРФ) о снижении раскрываемости преступлений до 27% по всем составам преступлений сотрудниками уголовного розыска; Иван Сухарев (ЛДПР) о статистике и динамике преступлений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства; Зураб Макиев (ЕР) о планах по сокращению на 10% расходов на штатную численность; Галина Хованская (СР) о жалобах жителей Москвы и Санкт-Петербурга на хостелы, нарушение в них норм жилищного законодательства, террористической и противоправной угрозы от проживающих в них мигрантов.

От фракций выступили: Юрий Синельщиков (КПРФ) выделил несколько ключевых проблем в деятельности МВД, в частности, практику сокрытия преступлений, заявил о назревшей необходимости «модернизации мер по профилактике рецидивируемой преступности», как это было в Советском Союзе; Леонид Слуцкий (ЛДПР) сравнил показатели за три года деятельности действующего министра с предыдущим руководством МВД, отметив положительную динамику этих показателей, по его мнению, главный качественный показатель - доверие населения к сотрудникам МВД увеличилось; Владимир Васильев (ЕР) заявил, что «система выполняет важную работу», остановился на нескольких аспектах, главным, по его мнению, является кардинальный перелом работы органов МВД и качественные, а не количественные показатели; Татьяна Москалькова (СР) отметила важную роль внутренних войск в структуре МВД, высказала категорическое несогласие фракции с грядущим сокращением численности сотрудников и замораживанием денежного довольствия, поддержала предпринимаемые министерством меры по противодействию преступности и профилактике преступлений, заявила о необходимости принятия закона о муниципальной милиции, в завершение предложила в условиях кризиса в России переименовать МВД в ВЧК, наделив ведомство всеми возможными полномочиями, и пожелала успеха в работе.

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .