Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-22 20:01:35 

Мнение: Александр Зубков: «В регионе достаточно проблем, но мы успешно решаем поставленные задачи»


Версия для печати 
Обсудить  

Из-за сурового климата и географической удаленности построить  эффективную систему здравоохранения в Сахалинской области – нетривиальная задача. О том, какие усилия прикладывают региональные власти, корреспонденту Российского агентства медико-социальной информации АМИ рассказал Министр здравоохранения Сахалинской области Александр Зубков.

- Какие ключевые показатели удалось улучшить в здравоохранении региона в 2014 году и как решались основные проблемы отрасли?

- Во-первых, давайте рассмотрим ситуацию через призму ключевых индикаторов. В регионе по итогам 2014 года на 0,8 проц снизилась смертность населения, в том числе наблюдаются положительные тенденции по снижению смертности от основных заболеваний, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний, туберкулеза.

Ожидаемая продолжительность жизни сахалинцев за 5-летний период увеличилась на 2,8 года и составила в 2013 году 67,7 лет.

Если сравнить 2014 год с 2013 годом,  то следует отметить, что коэффициент рождаемости увеличился на 4,6%, в прошлом году в области родилось на 273 ребенка больше чем годом ранее.

В регионе активно развивается высокотехнологичная медицинская помощь. В 2014 году  данные виды помощи  оказывали 4 учреждения, это ГБУЗ «Сахалинская областная больница», ГБУЗ «Детская областная больница» и ГБУЗ «Сахалинский областной онкологический диспансер».  С 2015 года получила лицензию Тымовская ЦРБ. В настоящее время к лицензированию ВМП приступило ГБУЗ «Южно-Сахалинская городская больница им. Ф.С. Анкудинова». В результате в 2014  году такая помощь была оказана 1515 пациентам, что на 470 человек  больше, чем годом ранее.

- Как обстоят дела с медицинскими кадрами? Не секрет, что во многих регионах привлечение кадров в отрасль большая головная боль руководителей местных органов здравоохранения.

- Проблема дефицита медицинских кадров в Сахалинской области решается с 2013 года в рамках долгосрочной целевой программы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Сахалинской области на 2013-2017 годы», а 1 января 2014 года в  рамках подпрограммы №6 «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы Сахалинской области «Развитие здравоохранения Сахалинской области на 2014-2020 годы».

В рамках кадровых программ за период 2013 – 2014 годы  в систему здравоохранения Сахалинской области было привлечено 156 врачей-специалистов и 172  специалиста среднего звена.

В рамках кадровой программы за период 2015 - 2020 годы планируется привлечь в Сахалинскую область 670 врачей и 1350 специалистов среднего звена.

Специалистам, привлекаемым в рамках кадровых программ, предоставляются меры социальной поддержки в виде единовременных выплат. Кроме того, врачи-специалисты обеспечиваются служебным жильем.

Общий объем средств, предусмотренный в областном бюджете на финансирование мероприятий кадровой программы на период 2014-2020 годы составляет свыше 1,5 млрд. рублей.

Начиная с этого года приоритет по кадровой укомплектованности будет отдан  амбулаторно-поликлинической службе.

Всего по состоянию на начало 2015 года в госучреждениях  здравоохранения области работает 2046  врачей и 5479 среднего медицинского персонала. В тоже время в медицинских ВУЗах страны проходят подготовку по программам высшего профессионального образования 365 студентов и 35 будущих врачей обучаются по программам послевузовского профессионального образования.

- Давайте поговорим об оптимизации системы здравоохранения региона? Каким путем она идет? Есть ли какие-то особенности? 

- В первую очередь мы обращаем особое внимание на развитие стационарозамещающих технологий в больничных учреждениях. Так, число коек круглосуточного пребывания в медицинских организациях области планово снижалось и составило к концу 2014 года 5650 коек.  При этом, число пациенто-мест в поликлиниках увеличилось на 322 (или 34%), а количество пролеченных больных в дневных стационарах увеличилось на 25 %.

В рамках процесса модернизации мы делаем акцент на развитии сети межмуниципальных центров и первичных сосудистых отделений. На сегодня у нас функционирует региональный сосудистый центр на базе Сахалинской областной больницы, пять первичных сосудистых отделений, которые были организованы более 5-и лет назад и еще два начали работу с января 2015 года.

Во всех районах области созданы первичные онкологические кабинеты, организовано направление пациентов в межмуниципальные онкологические центры, которые работают на базе Холмской, Охинской и Поронайской центральных районных больниц, также с 2015 года начинают свою работу онкологические межмуниципальные центры в Тымовской и Углегорской ЦРБ.

В регионе также выстроена трехуровневая система маршрутизации пострадавших пациентов для оказания помощи пострадавшим при ДТП. Травмацентры организованы в медицинских организациях, расположенных вдоль федеральных трасс и трасс регионального значения с высокой интенсивностью движения.

Планы поэтапной оптимизации медицинских организаций с учетом территориального планирования намечены в дорожных картах медицинских организаций и при их реализации необходимо уделять особое внимание их обсуждению с  профессиональным   сообществом, анализу кадрового состава, исходя из потребности организации, решению вопросов трудоустройства специалистов высвобождающихся при реформировании, в том числе переводу из стационаров в амбулаторно-поликлиническое звено.

- Как реализуются программы по созданию фельдшерско-акушерских пунктов и кабинетов врачей общей практики в вашем регионе?

- Развитие сети ФАП и амбулаторий является приоритетными направлениями развития сельского здравоохранения в регионе.           В период проведения реорганизационных мероприятий у нас не было сокращено ни одного ФАПа, они были сохранены и в тех селах, в которых проживает малое количество граждан. Такое решение принято с учетом  климато-географических особенностей региона, низкой плотностью населения в средней и северной части острова Сахалин, а также сложным транспортным сообщением между населенными пунктами.

До 2020 года запланировано строительство 49 ФАПов и 11 амбулаторий. В настоящее время самостоятельных офисов врачей общей практики в регионе не создано, это связано в первую очередь с дефицитом врачебных кадров. Рассматривать создание офисов будет возможно по мере привлечения специалистов в регион.

- Какие спецпрограммы для пенсионеров и ветеранов войны существуют в регионе? Как они выполняются?

- Конечно же, для нас любая забота о старшем поколении - это приоритетная работа. Мы реализуем  социальный проект «Кнопка жизни», в рамках которого были распределены 2300 комплектов устройств по всем муниципальным образованиям Сахалинской области. Проект  направлен на оказание помощи ветеранам ВОВ, пожилым гражданам с ограниченными возможностями в экстренных ситуациях, в том числе  экстренной и неотложной медицинской помощи.

Следует также сказать о другом направлении работы. В населенных пунктах, где отсутствуют аптеки и подразделения Центра социального обслуживания, доставка фармацевтической продукции гражданам из аптечных организаций осуществляется специалистами участковой службы, фельдшерами фельдшерско-акушерских пунктов или сотрудниками скорой медицинской помощи. При медицинских учреждениях организованы «мобильные бригады» по доставке лекарственных препаратов ветеранам ВОВ.

В регионе также принята региональная программа «Старшее поколение Сахалинской области на 2014 - 2018 годы», которая направлена на улучшения положения и качества жизни пожилых людей, повышения степени их социальной защищенности. В рамках программы проводится зубопротезирование этих групп граждан. В 2014 году было обеспечено ортопедическое лечение (зубопротезирование)  591 человеку, в том числе 110 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

- Как идет работа по налаживанию диалога с гражданским обществом? Сотрудничает ли здравоохранение с общественными организациями? 

- Вы знаете, это очень важный вопрос для нас. Мы постоянно работаем и развиваем контакты с различными общественными организациями и движениями, в том числе пациентскими. При министерстве здравоохранения Сахалинской области создан Общественный совет, в который входят представители как пациентских, так и других общественных медицинских организаций.   Активно участвуем в публичных мероприятиях. Не чураемся и обсуждения насущных вопросов развития здравоохранения, в том числе и на публичных площадках, в СМИ. Из особо значимого следует упомянуть рабочую встречу с региональным отделением  ОНФ, которая состоялась в начале года. В ходе встречи мы очень конструктивно общались, обсуждали актуальные вопросы развития и функционирования системы здравоохранения. В итоге мы пришли к тому, что разработаем совместный план мероприятий, в рамках которого будут затронуты такие направления, как качество медицинских услуг,  кадровая обеспеченность региональной системы здравоохранения. Кроме того, 12 марта 2015 и 11 апреля 2015 состоялись рабочие встречи с инициативной группой МО Корсаковский городской округ, в состав которой входила представитель ОНФ, с обсуждением вопросов доступности оказания медицинской помощи.

http://ria-ami.ru

 

По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .