Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-22 22:01:35 

Министр МЧС России Владимир Пучков принял участие в совещании, которое провел в Абакане Президент РФ Владимир Путин. Темой совещания стала ликвидация последствий ЧС на территории Сибирского федерального округа


Версия для печати 
Обсудить  

Глава государства поставил задачу в короткие сроки детально определить все необходимые объёмы средств для продолжения ликвидации последствий пожаров, а также для восстановления жилья и всей инфраструктуры. Все восстановительные работы должны быть завершены к 1 сентября.

В результате пожаров в Сибирском федеральном округе уничтожено почти две тысячи домов, зона бедствия охватила 39 населённых пунктов.

Ранее в этот день Владимир Путин посетил центр временного размещения пострадавших от пожаров в Хакасии, где общался с жителями республики.

Стенографический отчёт (сокращенный) о совещании по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Сибирского федерального округа

В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Знаете, что здесь, в Сибири, люди столкнулись со стихийным бедствием. Последствия тяжёлые в результате пожара и здесь, в Хакасии, и в Забайкальском крае. Мы в ходе совещания обсудим, как реализуются уже принятые меры по оказанию помощи людям, поговорим о том, что нужно будет сделать дополнительно, для того чтобы ситуацию исправить в целом.

Последствия, как я уже сказал, тяжёлые. По предварительным данным, уничтожено около двух тысяч домов, две тысячи семей остались без крова. Всё это произошло в 39 населённых пунктах, и в зоне бедствия оказалось около семи тысяч человек.

Сейчас первоочередные меры уже принимаются, оказывается первая помощь. Правительство оперативно выделило необходимые средства на этот этап работы – 687 миллионов рублей. Конечно, для того, чтобы решить все проблемы, с которыми люди столкнулись, этого недостаточно. Мы сегодня поговорим о том, что нужно сделать для того, чтобы работа была налажена необходимым темпом и нужного качества.

Прошу в ходе нашего совещания доложить, как осуществляется выплата единовременной материальной помощи, компенсации гражданам в связи с утратой имущества, как организована работа по временному расселению людей, потерявших кров. И хотел бы ещё раз повторить: эта помощь должна быть предоставлена людям в оперативном порядке.

Одновременно в самые короткие сроки нужно провести детальную оценку ущерба. Здесь все люди опытные собрались. Мы понимаем, что от этого зависит то, как быстро будет развёрнута работа по восстановлению жилья и инфраструктуры. Поэтому прошу не тянуть.

МЧС, местные органы власти, региональные должны организовать эту работу как можно быстрее. Определить, какой объём средств потребуется, как я уже сказал, на восстановление транспортной, социальной инфраструктуры, а также на строительство жилья взамен уничтоженного пожаром.

Уже говорил об этом и в ходе «Прямой линии» по телевизору, и сейчас хочу повторить: необходимо завершить восстановительные работы к 1 сентября, с тем чтобы у людей к зиме уже была крыша над головой, чтобы дети в школу могли пойти. И срок этот прошу выдержать.

Важно обеспечить занятость людей, рабочие места восстановить, посмотреть, что можно сделать для помощи сельхозпредприятиям. С руководителем республики сейчас говорили, это посёлки, люди на земле живут. Нужно помочь им восстановить поголовье утраченного скота и так далее. Там задач много.

Прошу федеральные органы власти оказать регионам всё необходимое содействие, в том числе обеспечить своевременное выделение бюджетных средств на ликвидацию последствий пожаров. На что ещё хотел бы обратить внимание.

Мы постоянно говорим о том, что необходимы превентивные меры для предотвращения и минимизации последствий пожаров, наводнений и других чрезвычайных происшествий. Однако анализ ситуации в пострадавших районах показывает, что эффективность противопожарных, да и других мер пока низкая.

И нельзя не обратить внимания на ещё одно обстоятельство. В возникновении природных пожаров, к сожалению, часто причиной является «человеческий фактор»: неосторожное обращение с огнём, поджоги, палы и так далее. Всё это повторяется из года в год. Нужно посмотреть в этой связи, что можно и нужно сделать по линии федерального и регионального законодательства.

Кроме того, я поручаю полпреду в Сибирском федеральном округе Николаю Евгеньевичу Рогожкину обеспечить контроль за исполнением принимаемых решений, в том числе и тех, которые будут приняты сегодня, а также координировать работу федеральных и региональных органов власти по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Давайте приступим к работе. Прошу доложить обстановку Пучкова Владимира Андреевича – Министра по чрезвычайным ситуациям. Пожалуйста.

В.Пучков: Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

В результате аномальных изменений погоды и несанкционированных сельскохозяйственных палов и сжигания мусора на частных подворьях произошла чрезвычайная ситуация. Наиболее сложная обстановка у нас сложилась на территории Республики Хакасия, в Красноярском и Забайкальском краях.

В результате чрезвычайной ситуации пострадали жилые дома, объекты социальной инфраструктуры, сельского хозяйства, энергетики, связи. В зоне чрезвычайной ситуации, к сожалению, погибли люди, пострадало более 7,5 тысячи человек.

В.Путин: Сколько погибших?

В.Пучков: 34 человека на сегодняшний день, товарищ Президент Российской Федерации, на юге Сибири.

За медицинской помощью обратилось более 1,4 тысячи человек. Каждый по медицинским показателям получил необходимую помощь и поддержку. Сегодня в стационаре находятся 77 пострадавших, в том числе более тяжёлые (четыре человека) доставлены в специализированные лечебные учреждения Москвы, и сегодня Министерство здравоохранения энергично ими занимается. Состояние их стабильно тяжёлое, но находится под контролем.

Вместе с тем благодаря целенаправленной и энергичной работе пожарно-спасательных и других подразделений экстренных служб удалось на юге Сибири отстоять более 70 тысяч жилых домов, объектов социальной инфраструктуры.

В рамках РСЧС была организована ликвидация чрезвычайной ситуации. Во?первых, оперативно развёрнута система антикризисного управления под эгидой Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Под руководством Национального центра управления в кризисных ситуациях во взаимодействии с комиссиями по ЧС Республики Хакасия, Красноярского края, Забайкальского края, других регионов была организована прямая работа по взаимодействию, координации деятельности и реагирующих подразделений и всех служб непосредственно до муниципальных образований.

На местах были организованы оперативные штабы, и они реализовывали все необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим. Кроме того, в Республике Хакасия и Забайкальском крае был введён режим чрезвычайной ситуации и установлен особый противопожарный режим. Также такие решения были приняты в ряде муниципальных образований на юге Сибири и в других субъектах Российской Федерации.

Во?вторых, было обеспечено оперативное усиление аэромобильной группировки сил в регионе. На первом этапе в зонах пожара привлекались гарнизоны пожарно-спасательных подразделений, экстренных служб и аварийно-восстановительных бригад жилищно-коммунального хозяйства.

На втором этапе, после стабилизации метеообстановки, была привлечена тяжёлая авиация – самолёты «Бе-200ЧС», «Ил-76» с ВАПами, – а также винтокрылая авиация – «Ми-26», «Ми-8» с ВСУ – и усилена группировка сил за счёт субъектов Российской Федерации: Сибири, Урала и ряда других регионов Российской Федерации. В целом это позволило обеспечить проведение крупномасштабных аварийно-спасательных работ и приступить непосредственно к проведению аварийно-восстановительных работ.

При выполнении всех мероприятий была сформирована комплексная группировка сил общей численностью 12 800 человек и почти 3000 единиц техники. На местах очень энергично работали подразделения добровольной пожарной охраны и волонтёры.

В?третьих, товарищ Президент Российской Федерации, было организовано оказание адресной конкретной помощи пострадавшим. Всего в зоне чрезвычайной ситуации развёрнуто на сегодняшний день 34 пункта временного размещения общей ёмкостью 4000 человек. Размещено 533 человека, в том числе 126 ребятишек.

В пунктах временного размещения организовано круглосуточное горячее питание, медицинская, психологическая поддержка и оказание помощи людям в решении всех текущих проблем, в том числе в оформлении всех необходимых документов, информационная поддержка. Также мы взяли на контроль и тех граждан, которые разместились у знакомых и родственников, с целью оказания адресной конкретной помощи.

В зону бедствия дополнительно было переброшено из Росрезерва 70 тысяч тонн продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости, бутилированной воды. Сегодня дополнительно перебрасываем 50 тонн. Это позволяет нам оказывать помощь населению в зоне бедствия.

Кроме того, сформированы 34 комплексные бригады. Сейчас осуществляется оценка ущерба по каждому населённому пункту. Мы планируем завершить эту работу уже к 25 апреля этого года в целях составления сетевых графиков восстановления жилья, социальной инфраструктуры и оказания помощи сельхозпроизводителям и всем объектам, которые в этом нуждаются.

Кроме того, в настоящее время по решению Правительства Российской Федерации уже организована выплата материальной помощи пострадавшим в Республике Хакасия – по 10 тысяч рублей каждому. Начаты выплаты по компенсации за утрату имущества: частичного имущества – 50 тысяч рублей, и за утрату полного имущества – по 100 тысяч рублей каждому.

Также мы приступили к работе по оформлению всех необходимых документов для получения компенсации за нанесение лёгкого, среднего или тяжкого вреда здоровью. И, соответственно, каждый пострадавший получит или 200, или 400 тысяч рублей. Также начаты выплаты компенсаций семьям погибших – по 1 миллиону рублей.

В целом работы на юге Сибири в полном масштабе продолжаются. На особом контроле у нас находится выполнение всех мероприятий по жизнеобеспечению и оказанию помощи и поддержки населению.

И с учётом прогноза развития ситуации мы осуществляем перегруппировку сил для выполнения мероприятий по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций, управлению рисками, связанными и с паводками, а также защитой населённых пунктов и объектов экономики от лесных ландшафтных пожаров.

В.Путин: Как организована работа по определению ущерба? Кто входит в эти группы? Что за группы?

В.Пучков: Товарищ Президент Российской Федерации! Мы сформировали комплексные оценочные группы, в которые входят представители МЧС России и всех федеральных структур, работают представители руководителей органов местного самоуправления. Мы привлекли к этой работе общественников. Во всех сельских поселениях проведены сходы, все комплексные группы докладывают о необходимых мерах и результатах исследования, доводят до каждого пострадавшего.

Кроме того, эти комплексные группы в том числе оказывают помощь и поддержку по оформлению всех необходимых документов, потому что большинство людей не оформили документы на права собственности, не все были зарегистрированы в местах постоянного проживания, но мы быстро и оперативно на местах принимаем эти решения.

В.Путин: Но это нужно действительно делать быстро и оперативно. Я сейчас был в одном месте временного размещения, даже там документы ещё далеко не у всех восстановлены. Нужно сделать быстро.

Полная стенограмма совещания на сайте www.kremlin.ru/

 

По материалам Пресс-центра МЧС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .