Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-24 15:02:00 

Заместитель Председателя ЦИК России Леонид Григорьевич Ивлев: «Центризбирком принимает самые неожиданные решения для профессиональной подготовки организаторов выборов»


Версия для печати 
Обсудить  

Заместитель Председателя ЦИК России Леонид Григорьевич Ивлев: «Центризбирком принимает самые неожиданные решения для профессиональной подготовки организаторов выборов»

23 апреля 2015 года в ходе пленарного заседания семинара-совещания организаторов выборов в Тамбове заместитель Председателя ЦИК России Леонид Григорьевич Ивлев выступил с докладом на тему «Уроки прошедших избирательных кампаний и задачи избирательных комиссий по подготовке к предстоящим выборам».

Л.Г. Ивлев сообщил коллегам, что его выступление будет состоять из двух частей – «уроки, вытекающие из прошедших выборов, и задачи, которые стоят в связи с приближающимися избирательными кампаниями».

«Все просто, но иногда из этой простоты у нас возникают такие шекспировские страсти, создаются такие кафкианские ситуации, причем не только кандидатами и избирательными объединениями, но, в том числе, и избирательными комиссиями. Давайте думать о том, как этого не допустить», – обратился к присутствующим заместитель Председателя Центризбиркома.

Первый урок – «выборы хорошо проходят там, где они хорошо подготовлены». Несмотря на свою прозаичность, подготовка выборов включает в себя целый спектр важных процедур – совершенствование избирательного законодательства, принятие нормативных актов, формирование списков избирателей и так далее. Особое значение в период подготовки выборов занимает межведомственное взаимодействие. Прежде всего это взаимодействие избиркомов различного уровня с органами государственной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными органами.

«Если нет слаженного взаимодействия по решаемым нами организационным задачам, тогда возникают проблемы», – подчеркнул Л.Г. Ивлев.  «Иногда мы сами создаем себе проблемы», – отметил он и привел в пример недавнюю ситуацию. «Уже два дня из массмедиа не выходит тема муниципальных выборов в Калининградской области. Присутствующая здесь Инесса Петровна Винярская, председатель облизбиркома, много сделала для того, чтобы вернуть эти выборы в правовое русло», – рассказал Л.Г. Ивлев и напомнил о проблемах, возникших по вине избирательных комиссий муниципальных образований.

Далее заместитель Председателя ЦИК России похвалил тех организаторов выборов, которые в решении организационных задач осуществляют конструктивное взаимодействие с законодательной и исполнительной властью, правоохранительными структурами, а также политическими партиями. «В рамках своих полномочий мы независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. А вот в решении вопросов организационного характера нам важно наладить межведомственное взаимодействие – иначе многие вопросы мы не решим».

Л.Г. Ивлев выразил благодарность органам власти субъектов Российской Федерации за то что несмотря на непростую финансовую ситуацию в стране и в регионах, они находят возможность профинансировать выборы: «Средства находятся, и они должны быть рационально использованы».

Второй урок заключается в том, что с каждым единым днем голосования резко возрастает политическая конкуренция на выборах: «В 2012 году в выборах принимали участие 26 политических партий, в 2013 году – 34, а в прошлом году уже 64 политические партии приняли участие в выборах. Выборы стали действительно конкурентными и открытыми, но это возложило дополнительную нагрузку на членов избирательных комиссий».

Л.Г. Ивлев сообщил коллегам о том, что на данный момент Минюст России зарегистрировал 77 политических партий, 73 из которых имеют право принимать участие в выборах. «Все 73 политические партии представлены в субъектах Российской Федерации Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Абсолютное большинство из них пойдет на выборы», – отметил он.

Л.Г. Ивлев представил коллегам список политических партий, которые выполнили квалификационные требования, установленные законом, и получили возможность участвовать в выборах без сбора подписей: «14 политических партий получили право участвовать в выборах в Государственную Думу без сбора подписей, проведя хотя бы одного кандидата в региональный парламент. Специфика состоит в том, что этот список может увеличиться после предстоящего единого дня голосования 13 сентября 2015 года, но сокращаться не будет. 25 политических партий в разных субъектах Российской Федерации могут принимать участие без сбора подписей на выборах в региональные парламенты. 35 политических партий имеют право принимать участие в выборах депутатов представительных органов в муниципальных образованиях различных субъектов Российской Федерации. Эти списки могут тоже расширяться».

Третий урок. Избирательные комиссии должны быть готовы к выборам в любой момент. Например, в соответствии с указом Президента России исполняющим обязанности Губернатора Краснодарского края назначен новый человек, а прежний Губернатор назначен Министром сельского хозяйства России. «В Избирательной комиссии Краснодарского края нет никакой паники, потому что у них на всякий случай была просчитана финансовая смета, которая сейчас будет представлена в качестве поправки в краевой бюджет. Был заранее произведен расчет, сколько подписей собирать у муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, избранных на прямых выборах, исходя из того, что в регионе установлен барьер – 10 процентов. Вот так и надо работать. И абсолютное большинство избирательных комиссий работают именно так», – подчеркнул Л.Г. Ивлев.

Заместитель председателя Центризбиркома обозначил вопросы профессиональной этики. «В некоторых комиссиях проявляются элементы барства, устраиваются разборки между членами комиссии и сотрудниками аппарата, – констатировал он. – Центризбирком получает жалобы, вынужден направлять комиссию и разбираться».

Л.Г. Ивлев призвал коллег прекратить важничать, «снять с головы короны и утопить в реке Цна». «Мы открыты для всех – для кандидатов, политических партий, нижестоящих комиссий». Он подчеркнул, что организаторы выборов зависят от людей и, в особенности, от политических партий: политические партии формируют избирательные комиссии, партии, представленные в парламентах, выделяют деньги избирательным комиссиям.

Заместитель Председателя Центризбиркома подчеркнул, что Комиссия уделят большое внимание обучению организаторов выборов и принимает для этого порой самые неожиданные решения: «В предстоящее воскресенье в Московской области пройдут выборы в шести муниципалитетах – в одном будут прямые выборы главы района, в оставшихся пяти будут выбирать депутатов. Мы приняли решение: всех работников Управления организации избирательного процесса Аппарата Комиссии направить на избирательные участки. С одной стороны, обновить свои знания, потому что многие имеют преимущественно теоретическое представление о том, что происходит в помещении для голосования, а с другой стороны, как работники вышестоящей избирательной комиссии, они имеют полное право контролировать происходящее. Но не вмешиваться».

Л.Г. Ивлев сообщил, что этот опыт будет обобщен и представлен для ознакомления всем организаторам выборов.

Он порекомендовал коллегам чаще бывать в помещениях для голосования: «Мое предложение состоит в том, чтобы члены Центризбиркома и члены избирательных комиссий субъектов Российской Федерации тоже побывали на избирательных участках и перед днем голосования, и в день голосования. Пользы от этого будет только больше».

Говоря о задачах, которые стоят перед организаторами выборов в преддверии единого дня голосования 13 сентября 2015 года, заместитель Председателя ЦИК России обозначил масштаб предстоящих выборов.

Всего на территории России в единый день голосования пройдет свыше 3 500 выборов, замещаться будет более 93 000 мандатов. «При конкурсе три человека на один мандат избирательные комиссии получат 300 000 комплектов документов – их нужно проверить и завести в КСА ГАС «Выборы». Проверить на судимость, наличие зарубежных финансовых институтов и другие вопросы. Объем работы очень большой. А если конкурс будет пять человек на один мандат?».

Л.Г. Ивлев отметил, что по состоянию на сегодняшний день будут избираться 14 глав субъектов Российской Федерации, пройдут выборы депутатов региональных парламентов, но основной массив выборов – выборы муниципальные.

Свыше 95 процентов  мандатов будет замещаться в городских и сельских поселениях. «Вот там мы и посмотрим, как представлены политические партии на местах, опыт показывает, что, в основном, там существуют местные отделения КПРФ и «ЕДИНОЙ РОССИИ», другие партии приезжают для выдвижения кандидатов из областных центров – в лучшем случае из районного центра», – сообщил заместитель Председателя Центризбиркома.

Л.Г. Ивлев подчеркнул, что одной из приоритетных задач является совершенствование методики обучения организаторов выборов.

Большое внимание заместитель Председателя ЦИК России уделил в своем выступлении информационно-разъяснительной деятельности. Он обратил внимание коллег на устаревшие методы работы в этом направлении: «Мы работаем по старинке – листовки, плакаты, билборды. Это то, что было и 10 лет назад, и 20 лет, и даже 50 лет назад. Но сейчас мы живем в другом информационном пространстве, где основной объем информации проходит через электронную сеть Интернет. Зная это, мы совсем не используем возможности Интернета, мы забыли про участие в форумах и социальных сетях».

Л.Г. Ивлев предложил коллегам идти в ногу со временем и как можно шире использовать в своей работе современные технологии: «В Интернете не нужно постоянно вбрасывать одну и ту же информацию. Достаточно одной эксклюзивной новости, чтобы она начала жить собственной жизнью. И это ни копейки не будет стоить избирательным комиссиям. Так давайте попытаемся это применить – использовать возможности социальных сетей в полном объеме!».

Заместитель Председателя ЦИК России подробно остановился на новых нормах избирательного законодательства. Он сообщил о реализации конституционного права избирать и быть избранным для граждан, находящихся под домашним арестом. Кроме того, докладчик обратил внимание коллег еще на две новации – в связи с упразднением Федеральной службы по финансовым рынкам её полномочия по проверке сведений об имуществе и доходах кандидатов, в том числе их зарубежной собственности, перешли Банку России.

Л.Г. Ивлев предложил организаторам выборов самим учить наблюдателей: «Управление организации избирательного процесса Аппарата ЦИК России готовит электронный учебно-методический комплекс, куда будет входить и рабочий блокнот, и правовое обеспечение деятельности для членов комиссии с правом решающего и совещательного голоса, наблюдателей и даже журналистов. Внутри комплекса будет учебное пособие, рассчитанное на 10–12 часов, будут презентационные слайды и тест для самоконтроля». Презентация спецкурса планируется на конец мая 2015 года до начала избирательных кампаний.

Выступающий отметил, что «нынешние организации, которые занимаются наблюдением на выборах, очень часто играют провокационную роль в помещениях для голосования». В качестве примера он напомнил о недавней истории с участием наблюдателя из движения «Голос» на местных выборах в Воронежской области.

«Появляются новые организации, помимо небезызвестного «Голоса», – «Гражданин наблюдатель», «Союз наблюдателей России – «СОНАР», появилась «Независимая служба наблюдения Владислава Наганова». Перефразируя название известной книги и одноименного кинофильма, «50 оттенков деятельности «Голоса» не меняет сути – это иностранные агенты», – сообщил Л.Г. Ивлев.

Заместитель Председателя Центризбиркома рассказал, что Комиссия готовит большое количество методических материалов – началась подготовка федеральной избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва: «Подготовка к выборам должна быть настолько высококачественная, чтобы никаких проблем и никаких сомнений ни у избирателей, ни у политических партий, ни у наблюдателей не возникало». Л.Г. Ивлев презентовал варианты макетов возможных бюллетеней.

Завершая свое выступление, Л.Г. Ивлев обратил внимание участников семинара-совещания, что после единого дня голосования 13 сентября 2015 года начинается переформирование территориальных избирательных комиссий. Он попросил всех с ответственностью отнестись к подбору кадров в новые составы и резерв составов территориальных избирательных комиссий: «Давайте поработаем над качеством составов ТИК»

«Вместе мы решим любые сложные задачи, но для этого должно быть строжайшее соблюдение законов, взаимопонимание, поддержка друг друга. В чем я от всей души желаю вам успехов!», – подвел итог заместитель Председателя ЦИК России.

Пресс-служба ЦИК России




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .