Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-24 18:04:51 

Мнение: заместитель губернатора Ольга Еремина: «Костромская область совершила прорыв в здравоохранении»


Версия для печати 
Обсудить  

Прошедший год стал знаковым для здравоохранения Костромской области: впервые за много лет в регионе появились высокотехнологичные медицинские центры, доступные жителям даже самых отдаленных уголков области, активно развиваются такие важные направления отрасли, как служба скорой помощи, служба крови и первичное звено. О том, как происходила модернизация отрасли, и какие проекты будут реализованы в дальнейшем, в интервью АМИ рассказала заместитель губернатора Костромской области Ольга Львовна Еремина.

- Ольга Львовна, почему прошедший год в Костромской области называют знаковым для здравоохранения региона?

- Еще в 2012 году Сергей Ситников, став нашим губернатором, заявлял, что здравоохранение будет приоритетным направлением. С тех пор мы провели большую работу в отрасли и на сегодня можем с гордостью говорить о том, чего удалось достичь. В регионе начали открываться высокотехнологичные медицинские центры, выросла заработная плата работающих врачей, создаются жилищные кооперативы для бюджетников, совершенствуется служба скорой помощи и первичное звено, эффективно работает механизм государственно-частного партнерства.

Кроме того, в область приходят новые специалисты. Мы стараемся создать для специалистов максимально комфортные условия в части обеспечения современным медицинским оборудованием, повышения зарплаты, и при этом серьезно контролируем качество оказываемых медицинских услуг. Ответственность должна быть повышенная как у руководителей, так и у врачей и медицинских специалистов всех категорий.

- Костромская область имеет довольно протяженную территорию, поэтому вопрос доступности медицинской помощи стоит довольно остро. Какие меры предпринимаются, чтобы решить эту проблему?

- Для того чтобы жители отдаленных уголков области, которая протянулась на 400 км, смогли получать качественную и своевременную медицинскую помощь, мы рассматриваем варианты реорганизации медицинских учреждений. В Костромской области уже есть положительный опыт объединения участковых и окружных больниц в Галичском и Шарьинском районах, когда врачи узких специальностей выезжают в районы и оказывают необходимую медицинскую помощь жителям региона.

Кроме того, за последние два года в области открылись несколько высокотехнологичных медицинских центров. Это региональный сосудистый центр, центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования и современные нефрологические центры в Костроме, Галиче и Шарье. Для нас – это колоссальный шаг вперед. Такого масштаба медицинские учреждения в регионе не появлялись давно. Услуги, которые ранее были доступны только в столичных клиниках, мы стали предоставлять у себя в регионе. 

Еще один уникальный проект, который позволяет сделать медицинскую помощь в регионе более доступной, это социальные гостиницы. Их наличие позволяет пациентам, приехавшим издалека и нуждающимся в более длительном обследовании, не тратить силы и средства на каждодневные переезды, которые могут занять несколько часов.

- Что в регионе делается для развития такого важного направления, как первичное звено?

- Развитие первичного звена имеет огромное значение для сохранения здоровья населения.  В этой сфере еще есть нерешенные проблемы, среди которых наиболее остро стоит нехватка кадров и очереди в медучреждениях.  Мы поэтапно их решаем, в частности для борьбы с очередями в поликлиниках Костромы внедрена система электронной регистратуры, которая уже успешно себя зарекомендовала.  

Кроме того, наш губернатор подписал с ООО «Медекс» соглашение по организации в Костроме трех центров общей врачебной практики в рамках государственно-частного партнерства. Прием в них будет проходить по территориально-участковому принципу, бесплатно, по полису ОМС. Система центров будет полностью встроена в поликлиническую систему города. В центре можно будет проконсультироваться у большинства специалистов и пройти диагностику.  Открытие первого центра общей врачебной практики намечено на июль текущего года.

Администрация Костромской области также прорабатывает вопрос создания в Костроме 15 территориальных кабинетов участковых терапевтов. Это позволит приблизить медицинские услуги к месту проживания и снимет часть нагрузки с поликлиник города.

Что касается кадров для первичного звена, то мы уделяем особое внимание мерам их поддержки. Кроме того, планируется открыть на базе Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова специальность «Лечебное дело» и готовить врачей общей практики.

- Одно из важных направлений в здравоохранении - развитие службы скорой медицинской помощи. Как в Костромской области работает эта система?

- На сегодня мы добились сокращения в областном центре времени приезда бригад скорой помощи к пациентам. В одном из самых крупных районов Костромы напряженность с оказанием медицинской помощи снята благодаря открытию дополнительного пункта «Скорой помощи». Дело в том, что с центром города микрорайон связывает единственная переправа через Волгу – мост, движение по которому может задерживаться по различным причинам.

Сейчас оказание помощи больному перестало зависеть от транспортных проблем. Две бригады в самом микрорайоне ежедневно обслуживают около трех десятков вызовов, приезжая к пациентам в течение считанных минут.

К сентябрю этого года будет введено в эксплуатацию здание еще одной подстанции «Скорой медицинской помощи» в крупном микрорайоне Давыдовском. В новом филиале будут работать четыре врачебные бригады.

Важно отметить, что за прошедшие два с половиной года в Костромской области значительно улучшилась материально-техническая база станции Скорой помощи, обновился автопарк. В область поступило 70 новых автомобилей. Все это позволило вывести нам качество оказания скорой медицинской помощи на новый уровень.

-  Вы несколько раз упомянули механизм государственно – частного партнерства при реализации важных проектов в здравоохранении региона. Как строится работа в этом направлении?

- Развитие ГЧП является одним из самых актуальных направлений в региональном здравоохранении. И у нас есть яркие примеры того, как успешно могут работать бизнес и государство в медицине. 

В Костромской области в рамках ГЧП в 2014 году были открыты уникальные нефрологические центры, оснащенные по последнему слову техники. Пациенты во время лечения могут смотреть фильмы, изучать свою электронную медицинскую карту, получать телевизионные консультации у ведущих врачей страны. Очереди в нефроцентрах исчезли, а необходимые процедуры жители региона получают по первому обращению.

Механизм прост: администрация области гарантирует инвестору на длительный период государственный заказ на лечение пациентов, который оплачивается из фонда ОМС. Инвесторы таких проектов вкладывают значительные средства в создание современных, оборудованных по последнему слову техники центров.

На сегодня одна из основных задач в рамках ГЧП - найти инвестора, который инвестирует средства в организацию современной онкологической службы.  В регионе работает Костромской онкологический диспансер - единственное медицинское учреждение у нас, оказывающее специализированную помощь онкологическим больным. В прошлом году в медицинское учреждение поступил уникальный комплекс оборудования для дистанционной лучевой терапии, который позволит бороться с болезнью на самом современном уровне. Модернизация этого направления, безусловно, поможет спасти многие жизни.

- Кадровый вопрос в медицине актуален для многих регионов. В Костромской области нет своего медицинского вуза. Как решаете проблему нехватки врачей?

- Медицинская отрасль региона действительно испытывает кадровый дефицит. Но активная работа в этом направлении позволила нам говорить о том, что ситуация улучшается. В 2014 году впервые за многие годы в Костромской области зарегистрировано увеличение числа врачей, работающих в областных учреждениях здравоохранения. В регион пришли работать 136 врачей, в том числе 68 выпускников высших медицинских учебных заведений. Считаю, что все это – результат грамотной политики нашего губернатора по привлечению медицинских кадров, специальных мер поддержки, которые оказываются врачам.

В прошлом году с привлечением бюджетных и внебюджетных источников для врачей приобретено более 50 квартир, 139 врачам выплачивается компенсация за найм жилья, 1598 медицинских работников ежемесячно получают компенсационные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг. Регион в полном объеме выполняет Указы Президента РФ, что привело к значительному росту заработной платы в здравоохранении – на 17,5%. Созданы жилищные кооперативы для работников бюджетной сферы.

В целом отмечается позитивная динамика. В регионе есть больницы, где кадровые проблемы устранены практически полностью. С 2015 года у нас предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки работников отрасли. У нас не возникает сомнений, что эта проблема будет решена.

 

По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .