Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-27 18:04:41 

Мнение: вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская: «Для здравоохранения региона сделано многое»


Версия для печати 
Обсудить  

Санкт-Петербург стал один из лидирующих регионов по развитию системы здравоохранения и улучшению ключевых показателей. В этом субъекте федерации ведется активная работа по модернизации отрасли и повышению качества оказания медицинской помощи. Об этом в интервью АМИ рассказала вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская

- С какими результатами здравоохранение региона завершило 2014 год?

- В прошлом году нам удалось сделать многое для модернизации здравоохранения и улучшить большинство ключевых показателей. В частности, по итогам прошлого года коэффициент смертности в регионе снизился до 11,7 на тысячу населения, ожидаемая продолжительность жизни составила 74,2 года. При этом коэффициент рождаемости вплотную приблизился к среднему по России (13,1), а уровень младенческой смертности в Санкт-Петербурге составил 4,3 на 1000 родившихся живыми и был самым низким в России.

По основным группам болезней также наблюдается снижение уровня смертности. В частности, более, чем на 4 процента удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Не могу не отметить, что улучшить большинство показателей удалось, в том числе, за счет увеличения в прошлом году объема финансирования отрасли почти на 14 процентов до 104,4 млрд. рублей. Эти средства были направлены на закупки льготных лекарств, препаратов для проведения антиретровирусной терапии и лечения туберкулеза, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, мероприятия по пренатальной диагностике и так далее.

В прошлом году нам удалось перевыполнить план по диспансеризации населения. Поликлиники Санкт-Петербурга посетило рекордное число жителей города – более 850 тысяч человек. Качество проведения диспансеризации заметно улучшилось. Выявлено более 318 тысяч случаев заболеваний - сердечно-сосудистые, болезней эндокринной системы, органов пищеварения. Выявление новообразований повысилось более чем в 2,5 раза. Кстати, по количеству граждан, прошедших диспансеризацию и взятых под диспансерное наблюдение, Санкт-Петербург занимает одну из лидирующих позиций в России.

- Российская система здравоохранения сейчас претерпевает значительные изменения, какие планы по оптимизации отрасли будут реализованы в вашем регионе?

- Мы планомерно проводим структурные преобразования в отрасли. Решения об изменении коечной мощности и профиля коек каждого конкретного медицинского учреждения принимаются на основе тщательного анализа работы коек. В прошлом году в рамках оптимизации было сокращено 1038 круглосуточных коек. При этом по ряду заболеваний мы увеличили число коек. В частности возросло число кардиохирургических коек и коечный фонд дневного пребывания в общесоматических стационарах. За последние два года за счет перепрофилирования в городских стационарах дополнительно развернуто 326 коек для лечения больных с ОНМК. Проведенные структурные преобразования позволили улучшить показатели работы койки, а объем сэкономленных средств городского бюджета в 2014 году составил свыше 140 млн рублей.

- Как обстоят дела с медицинскими кадрами в регионе? Министр здравоохранения отмечала особую важность работы регионов с врачами, чтобы привлекать в профессию молодых людей и удерживать профессионалов. Что сделано руководством Санкт-Петербурга в этой сфере?

В городских учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга укомплектованность врачебным персоналом составляет порядка 90%. Но мы проводим работу для улучшения этого показателя. В прошлом году в медицинские вузы города на целевое обучение было почти в 4 раза больше абитуриентов, чем годом ранее. Более 562 молодых врача мы трудоустроили в 2014 году.

Очень важен для нас и вопрос социальной защищенности врачей. Например, в рамках региональной целевой программы «Жилье работникам бюджетной сферы» почти 3 тысячи семей медицинских работников улучшили свои жилищные условия. Поддержка специалистам оказывается и через социальные выплаты, осуществляются единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей молодым врачам, прибывшим работать на селе.

Вопросы исполнения «майских» указов Президента РФ в части заработной платы медицинских работников в течение всего 2014 года также были на контроле комитета по здравоохранению. Нами достигнуты целевые значения по всем категориям персонала.

- Расскажите, как построена ваша работа с ОНФ? Какие проекты реализуются?

- Комитет по здравоохранению активно взаимодействует с Санкт-Петербургским региональным отделением ОНФ. Особое внимание было уделено вопросам развития системы городского здравоохранения и организации эффективного взаимодействия федеральных, региональных и частных медицинских учреждений.

Совместно с ОНФ мы разработали комплекс мероприятий для расширения сферы профилактического здравоохранения, в том числе обсуждаются меры стимулирующего характера для создания заинтересованности у граждан в ведении здорового образа жизни, прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Так же важнейшим вопросом стало повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи за счет увеличения числа центров врачей общей практики в местах массовой жилой застройки. Мы рассчитываем, что такое сотрудничество будет давать положительные результаты в среднесрочной перспективе.

- Как реализуется программа по созданию фельдшерско-акушерских пунктов и кабинетов врачей общей практики?

- За последние 5 лет численность врачей общей практики в регионе увеличилась на 22,1%. Сегодня в городе работает уже 84 таких центра, 16 из них организованы в рамках государственно-частного взаимодействия

В 2013 году в рамках реализации пилотного проекта по интеграции частных медицинских компаний в государственную систему здравоохранения города начали работу офисы врачей общей практики частной компании, предоставляющие населению услуги в рамках системы ОМС. Практика показала эффективность такого подхода и сейчас в городе работают уже 16 частных центров общей врачебной практики, которые обслуживают более 150 тыс. человек в пяти районах города.

- Какие спецпрограммы для пенсионеров и ветеранов войны реализуются в регионе?

- В текущем году проводим масштабную диспансеризацию инвалидов, участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и других льготных категорий граждан. Диспансеризация проводится в специально выделенные дни без предварительной записи. Прием инвалидов и участников войны ведется участковыми врачами терапевтами и врачами-специалистами в день обращения и вне очереди. Ряд таких граждан осматриваются на дому участковыми врачами-терапевтами и при наличии медицинских показаний врачами-специалистами, в том числе стоматологами.

В период празднества дня Победы у нас будет в усиленном режиме работать служба оказания неотложной медицинской помощи. Кроме того, автобусы для транспортировки ветеранов на мероприятия планируется сопровождать автомобилями и бригадами скорой медицинской помощи СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи».

В местах проведения массовых мероприятий с присутствием ветеранов Великой Отечественной войны планируется организация дежурств врачей и фельдшеров, которые при необходимости смогут оказать неотложную медицинскую помощь и организовать эвакуацию больных. У нас также запланировано ряд мероприятий, которые относятся напрямую к оказанию медицинской помощи ветеранам в стационарах.

Важно и то, что в первую декаду мая, в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне молодёжь придет в больницы поздравить ветеранов, находящихся в эти дни на лечении. В Госпитале для ветеранов войн 6 мая будет открыта стела в честь Великой Победы. Этот памятный знак выражает нашу благодарность всем ветеранам, которые своим подвигом даровали мир нашей стране.

- Недавно Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос создания государственной сети аптек. Как решается этот вопрос в регионе, когда будут созданы муниципальные аптеки и кто займётся их созданием?

- В Санкт-Петербурге уже существует сеть аптек, 100% - й пакет акций которой принадлежит городу. Через них мы не только осуществляем выдачу льготных лекарственных средств, но реализуем лекарственные препараты и медицинские изделий. Наличие в городе такой сети позволяет решить целый ряд социальных задач, связанных с обеспечением населения доступными лекарственными препаратами низкого ценового сегмента, наркотическими обезболивающими препаратами в полной мере, без дополнительных затрат бюджета. Это не значит, что цены будут оставаться неизменными, поскольку могут меняться цены производителей и поставщиков. Но мы будем по-прежнему стремиться удерживать на невысоком уровне торговые наценки, чтобы лекарства для нашего населения были доступны. В сложившейся ситуации, наверно, надо подумать о расширении этой сети.

 

По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .