Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-28 18:01:49 

Мнение: начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова: «Липецкое здравоохранение движется по пути динамичного развития»


Версия для печати 
Обсудить  

В Липецкой области на протяжении последних лет ведется активная работа по модернизации здравоохранения. Усилиями областных и федеральных властей и в результате эффективного межведомственного взаимодействия регион стал одним из лучших в России по ключевым показателям здравоохранения. Об том, как ведется эта работа, в беседе с АМИ рассказала начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова.

- Людмила Ивановна, расскажите об основных итогах работы системы здравоохранения Липецкой области в 2014 году. Какие ключевые показатели удалось улучшить, с чем возникли основные проблемы, как их планируется решать?

- Ситуация в здравоохранении области на сегодня характеризуется устойчивой позитивной динамикой. Успешно реализуются масштабные проекты в таких важных сферах, как развитие службы материнства и детства, совершенствование медицинской помощи пострадавшим при ДТП, повышение доступности медицинской помощи на селе путем модернизации региональной сети фельдшерско-акушерских пунктов.

Общественно значимой тенденцией последних лет стало снижение смертности от сердечно-сосудистой и онкологической патологии. По этим показателям в минувшем году мы вплотную приблизились к контрольным индикаторам региональной «дорожной карты».

Что касается профилактики, то в прошедшем году доля посещений врачей с профилактической целью в регионе составила около 39 %.

Актуальной проблемой в здравоохранении Липецкой области является довольно высокий уровень смертности от внешних причин и наркологических заболеваний. Для решения проблемы  по инициативе главы администрации области Олега Королева в начале 2015 года мы провели  заседание областной администрации, по итогам которого был принят целый ряд важных решений в сфере межведомственного взаимодействия. Благодаря этому уже к апрелю нам удалось добиться снижения смертности от несчастных случаев, травм и отравлений на 24 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Смертность от алкоголизма сократилась на 15 %, от наркомании – на 40 %.

- Какие мероприятия проводятся для привлечения врачей в областные учреждения здравоохранения? Что делается для удержания профессионалов?

- На уровне области законодательно утвержден целый пакет мер, направленных на поэтапное сокращение дефицита медицинских работников. Решаются задачи по профессиональной подготовке и переподготовке врачей и медсестер, софинансируется  в полном объеме федеральная программа «Земский доктор». В области утвержден комплекс программно-целевых мероприятий «Кадровое обеспечение системы здравоохранения», который направлен не только на устранение дефицита медицинских кадров, но и на повышение их квалификации, оказание мер социальной поддержки.  Только в прошлом году из областного бюджета на эти цели было израсходовано 82,3 млн. руб.

Новыми законами Липецкой области также предусмотрено выделение социальных выплат и пособий выпускникам медицинских вузов, трудоустроившимся в здравоохранение области, сельским врачам и тд.

У нас проводится большая работа с  молодежью для поступления в медицинские вузы по целевому набору. В настоящее время в рамках целевого приема в таких вузах учатся 622 студента.

Действенность отраслевой кадровой политики выразилась в стабилизации показателя обеспеченности врачами и средними медицинскими работниками и прекращении убыли врачей и медсестер. Показатель соотношения «врач/медицинская сестра» в регионе стабилен и составляет 1/3.

- Как строится работа в области по лекарственному обеспечению граждан?

- Липецкая область осуществляет лекарственное обеспечение граждан в соответствии с законом и в полном объеме. Степень удовлетворенности граждан в лекарственных препаратах составила 99,87 %.

Для повышения доступности лекарственного обеспечения, прежде всего в сельской местности, в дополнение к государственной аптечной сети, большая часть действующих фельдшерско-акушерских пунктов имеют лицензии на розничную продажу лекарственных средств. В результате ФАПы получили возможность осуществлять не только медицинскую, но и фармацевтическую деятельность.

Отмечу также, что маломобильные, одинокие граждане пожилого возраста и инвалиды обеспечиваются услугой по доставке лекарственных препаратов на дом. В аптечной сети ОГУП «Липецкфармация» организовано внеочередное обслуживание работников социальных служб, находящихся при исполнении служебных обязанностей по доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий на дом таким гражданам.

В регионе обеспечен контроль качества лекарств. Для этого у нас создано подведомственное управлению здравоохранения области ОГУ «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств». Все лекарственные препараты, поступающие в Липецкую область для льготной категории граждан, подвергаются здесь дополнительной экспертизе. Таким образом,  поступление в государственную аптечную сеть фальсификатов исключено.

- Как идет оптимизация системы здравоохранения региона?

За минувшие два года в Липецкой области реализована практика объединения маломощных поликлиник и больниц с многопрофильными межмуниципальными медицинскими центрами и создания крупных отраслевых кластеров. Проводимые мероприятия обеспечили эффективную загрузку развернутых поликлинических и стационарных мощностей и устойчивое финансирование лечебной сети в соответствии с установленной структурой расходов на оказание медицинской помощи.

В области создана трехуровневая система медицинской помощи, позволяющая людям, независимо от места жительства, создать одинаковые условия для лечения на современном оборудовании. В регионе отработана маршрутизация пациентов.

На сегодняшний день региональная лечебная сеть вполне сбалансирована и соответствует сложившемуся уровню и структуре заболеваемости населения. Расположение медицинских организаций, компактные размеры области, развитость транспортной инфраструктуры обеспечивают возможность в оптимально короткие сроки получать медицинскую помощь.

- Недавно Президент РФ поручил рассмотреть вопрос создания государственной сети аптек. Как решается этот вопрос в регионе, когда будут созданы муниципальные аптеки и кто займется их созданием?

Липецкая область – одна из немногих, где в структуре государственной системы здравоохранения сохранено ГУП «Липецкфармация».

Сегодня  «Липецкфармация» объединяет 132 розничных и современный аптечный склад площадью более 8 тысяч квадратных метров, способный вместить необходимые для больниц и аптек запасы лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента. Особое внимание на предприятии уделяется наличию полного ассортимента всех фармакологических групп лекарственных препаратов, доля которых в общем ассортименте аптечной продукции составляет более 70%.

- Какая ситуация в регионе с первичным звеном?

Наша область традиционно характеризуется расширенным применением общих врачебных практик. Обеспеченность врачами ОВП у нас по итогам прошедшего года составила 1,4 на 10 тыс. населения, что выше среднероссийского уровня.  В ряде муниципальных районов или полностью, или в основном первичная медико-санитарная помощь организована по принципу врача общей практики.

Внедрение общеврачебных практик не ограничивается только сельскими территориями. Активно они развиваются и в городских округах. Создание новых центров ОВП  предусматривается на первых этажах многоэтажек в новых микрорайонах областного центра. 

В амбулаторном сегменте развиваются стационарозамещающие технологии. Только за три последних года количество мест в дневных стационарах области увеличилось с 1936 до 2356, что привело к увеличению обеспеченности  населения данным видом медицинской помощи на 30%.

Кроме того, при организации первично медико-санитарной помощи активно используются передвижные формы работы в виде выездных поликлиник, мобильных медицинских комплексов. Примером такой организации работы является регулярная массовая профилактическая акции «Маршрут здоровья - Кардиомаршрут».  Благодаря этой акции сельские жители получают реальную возможность пройти инструментальное и лабораторное обследование, предусмотренные программой диспансеризации, получить рекомендации по здоровому образцу жизни и сохранению здоровья.

С целью уменьшения нагрузки на службу скорой медицинской помощи в области продолжается работа по расширению услуг, оказываемых службой неотложной медицинской помощи. В текущем году за счет средств областного бюджета будет закуплено 19 автомобилей для отделений неотложной медицинской помощи на местах.

- Какие специальные программы для пенсионеров и ветеранов войны существуют в регионе?

Доступность медицинской помощи жителям старших возрастных групп обеспечивается через проведение их углубленного диспансерного обследования.  Широкое распространение получила новая форма обслуживания в виде выездов на дом специализированных медицинских бригад для обследования пациентов с обязательным участием врачей-специалистов по профилю заболевания.

По результатам диспансеризации все нуждающиеся ветераны получают необходимое лечение и оздоровление в специализированных отделениях государственных учреждений здравоохранения. Организован активный патронаж одиноких ветеранов, в том числе проживающих в отдаленных пунктах.

За счет средств областного бюджета финансируется медицинская помощь престарелым гражданам на койках сестринского ухода, а также паллиативная помощь тяжелым хроническим больным.

В государственной аптечной сети предусмотрены специальные скидки на весь ассортимент, не предназначенный для льготного амбулаторного отпуска.

- Работаете ли вы с ОНФ? Какие проекты реализуете?

Мы активно сотрудничаем с региональным отделением Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Во втором полугодии 2014 года в наш адрес поступило обращение регионального ОНФ с просьбой оказать содействие в ремонте детской поликлиники и  рассмотреть возможность увеличения мощности действующего дневного стационара в одной из отдаленных районных больниц региона.

Мы приняли оперативное решение о выделении дополнительного финансирования  на ремонт поликлиники и  закупку для ее нужд новой мебели и медицинской техники. Кроме того,  были предприняты дополнительные меры по доукомплектовании больницы врачебными кадрами.

Благодаря принятым мерам в апреле текущего года после капитального ремонта состоялось торжественное открытие отремонтированного здания детской поликлиники мощностью на 70 посещений в смену. Полностью закрыта проблема укомплектования районной больницы врачами-педиатрами. На базе поликлиники больницы организован  дневной стационар на 13  коек, работающий в две смены. 

 

По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .