Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-05-06 18:02:51 

Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова приложению «Российской газеты» (Russia Beyond the Headlines) к газете «Хандельсблатт», 6 мая 2015 года


Версия для печати 
Обсудить  

Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова приложению «Российской газеты» (Russia Beyond the Headlines) к газете «Хандельсблатт», 6 мая 2015 года

871-06-05-2015

Вопрос: Отношениям с Германией в России исторически уделялось особое внимание, у нас давние и обширные связи в политике, культуре и, конечно – в экономике. Какую роль может и должен играть бизнес в укреплении доверия между нашими странами, особенно в период сокращения политических контактов, как это происходит в последнее время из-за введенных Западом санкций против России?

С.В.Лавров: На протяжении десятилетий отношения между нашими государствами являются важным фактором европейской политики. В последние годы наши связи носили действительно многогранный характер, охватывали практически все области сотрудничества – от политики и экономики до культуры и науки.

С сожалением констатируем, что в Берлине, используя в качестве предлога внутриукраинский кризис, пошли на свертывание основных двусторонних механизмов взаимодействия, приостановили реализацию ряда значимых совместных проектов и направлений сотрудничества. Впервые за многие годы зафиксировано падение товарооборота – по российским данным, на 6,5% – до 70,1 млрд. долл.

Очевидно, что в условиях заметного спада – не по нашей инициативе – интенсивности политического диалога объективно возрастает роль деловых кругов двух государств в деле сохранения атмосферы доверия и взаимопонимания, продвижения позитивной повестки дня, создания заделов для будущего наших отношений, которые, убежден, имеют огромный, фактически неисчерпаемый потенциал.

Со своей стороны ведем регулярный диалог с бизнес-сообществом Германии, обсуждаем перспективы совместной работы, конкретные проекты. За последние полгода дважды – в Москве и Мюнхене – встречался с «капитанами» германского бизнеса. Руководители ведущих германских компаний, действующих в России, не скрывают озабоченности в связи с раскрученной Евросоюзом санкционной спиралью, подтверждают готовность продолжать работать с российскими партнерами.

Хотел бы напомнить, что в начале 50-х годов прошлого века – еще до установления дипломатических отношений между СССР и ФРГ – именно представители германского делового мира стали первопроходцами в деле восстановления взаимовыгодного взаимодействия. Это в полной мере справедливо и в отношении периода «холодной войны», когда была заключена знаменитая сделка «газ-трубы», по сути заложившая фундамент нашего энергетического партнерства.

Уверен, что логика взаимовыгодного равноправного сотрудничества возобладает и сегодня. Именно такой подход отвечает коренным интересам бизнес-сообщества, народов России и Германии, да и Евросоюза в целом.

Вопрос: Какие общие интересы объединяют Москву и Берлин в стремлении преодолеть украинский кризис и переломить негативные тенденции в развитии международной обстановки?

С.В.Лавров: Внутриукраинский кризис занимает приоритетное место во внешнеполитическом диалоге между Россией и Германией. Мы едины в том, что эскалация напряженности имела бы самые негативные последствия как для самой Украины, так и для всей системы европейской безопасности.

Именно поэтому наши государства заинтересованы в скорейшем всеобъемлющем урегулировании кризиса на основе неукоснительного выполнения всех без исключения положений достигнутых в Минске 12 февраля договоренностей, плотно взаимодействуют в рамках так называемого «нормандского формата». 13 апреля в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел государств «нормандской четверки». По ее итогам принято заявление, в котором подтверждена приверженность Минским договоренностям, подчеркнута необходимость полностью выполнить решение о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений, начать заниматься острейшими гуманитарными проблемами, продвигать политический процесс и конституционную реформу с учетом интересов всех регионов и граждан Украины.

Хотелось бы думать, что в Берлине, как и в Москве, не заинтересованы в новом глубоком расколе Европы, что существенно снизило бы возможности народов и на западе, и на востоке континента по поиску надежных источников устойчивого развития.

Понятно, что расстройство в европейских делах не может не отражаться негативно на способности ведущих государства мира плодотворно взаимодействовать в интересах решения международных проблем, включая вопросы нераспространения и контроля над вооружениями, экстремизма и терроризма, региональные конфликты, прежде всего взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Ведь сегодня вся логика развития событий в мире свидетельствует о том, что найти эффективные ответы на многочисленные вызовы и угрозы можно лишь путем сопряжения усилий.

По нашему убеждению, необходимо избавиться от привычки рассматривать каждую проблему отдельно, не видя «за деревьями леса». Наш взаимозависимый мир проходит через сложный, турбулентный этап. В этих условиях отсутствие стратегического глобального видения чревато утратой способности принятия адекватных решений.

Мы от сотрудничества не отказываемся. Тем более что Россия – постоянный член Совета Безопасности ООН – несет особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Рассчитываем, что здравый смысл в конечном итоге возобладает.

Вопрос: Для преодоления разногласий с Берлином по таким вопросам, как присоединение Россией Крыма и решение внутриукраинского конфликта, необходимо искать новые точки соприкосновения. Ваш немецкий коллега, Ф.-В.Штайнмайер, не так давно выступил за проведение переговоров между ЕС и Евразийским союзом (ЕАЭС). Насколько реально восстановление российско-немецких партнерских отношений в рамках более широкого диалога ЕАЭС с Евросоюзом?

С.В.Лавров: С удовлетворением констатируем, что наши европейские, в том числе германские, партнеры, становятся все более восприимчивыми к идее гармонизации интеграционных процессов на европейском континенте. В качестве первого шага речь идет о налаживании прямого диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом.

Со своей стороны всецело поддерживаем этот настрой. Рассматриваем такую работу в качестве важнейшей вехи на пути создания единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана на основе принципов равной и неделимой безопасности и широкого сотрудничества. В этой связи хотел бы напомнить о выдвинутой Президентом России В.В.Путиным в январе прошлого года инициативе о начале переговоров о создании зоны свободной торговли между двумя интеграционными объединениями до 2020 года.

Для сближения между ЕС и ЕАЭС имеются все необходимые предпосылки, включая высокую степень взаимодополняемости экономик и приверженность единым правилам торговли. Тот факт, что евразийская и европейская интеграционные модели опираются на нормы ВТО, создает хорошую основу для предметной работы по снятию торговых и инвестиционных барьеров, гармонизации нормативно-правового регулирования, правил ведения бизнеса и технических стандартов.

Очевидно, что реализация на практике идеи «интеграции интеграций» способствовала бы укреплению доверия на нашем общем континенте, выводу экономического сотрудничества на принципиально новый уровень. В этом плане она пошла бы на пользу и российско-германским связям, поскольку ФРГ остается в числе крупнейших торгово-инвестиционных партнеров России.

Рассчитываем, что вслед за заявлениями политиков европейских стран, в том числе и Ф.-В.Штайнмайера, последуют конкретные шаги со стороны есовских институтов по установлению прямых рабочих контактов с исполнительными структурами ЕАЭС.

Вопрос: Многие эксперты, как немецкие, так и российские, говорят, что Германия отказывается от прежней политики в отношении России. Каковы, на Ваш взгляд, долгосрочные последствия данного процесса для российско-германских политических отношений и для экономического сотрудничества между нашими странами? Возможна ли дальнейшая эскалация украинского кризиса и возникновение на его основе военного конфликта в Европе?

С.В.Лавров: В истории отношений России и Германии немало крутых поворотов – в ней есть и трагические страницы, и впечатляющие достижения на благо наших народов и всего европейского континента. Наши государства в буквальном смысле слова выстрадали послевоенное примирение. В итоге нам удалось выйти на уровень стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Видим в этом залог как дальнейшего успешного развития наших двусторонних отношений, так и стабильности, и процветания Европы в целом.

Очевидно, что долгосрочный спад российско-германского сотрудничества имел бы негативные последствия не только для двух стран и их экономик, но и для всего региона Евро-Атлантики. Особое беспокойство вызывает опасность возникновения нового «отчуждения» россиян и немцев, высокий уровень уважения и доверия между которыми является нашим общим достоянием.

Вместе с тем убежден, что при наличии доброй воли совместными усилиями под силу переломить нынешний неблагоприятный тренд и вернуться к работе по дальнейшему развитию равноправного взаимовыгодного партнерства. Открыты к любым разумным инициативам с германской стороны, направленным на оздоровление ситуации. Важная роль в этих усилиях принадлежит широкой общественности наших государств, в том числе в рамках Форума «Петербургский диалог».

О перспективах урегулирования внутриукраинского кризиса я уже говорил – они напрямую связаны с неукоснительным выполнением всеми сторонами всех без исключения положений Минских договоренностей от 12 февраля. Любые попытки Киева возобновить боевые действия стали бы колоссальной, трагической ошибкой.

Повторю: мы с германскими партнерами хорошо осознаем, чем может обернуться эскалация конфликта для всей Европы и для международной ситуации в целом. Намерены и впредь координировать усилия на этом направлении.

 

По материалам Пресс-службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .