Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-05-13 18:01:15 

Дневное пленарное заседание Госдумы 13 мая


Версия для печати 
Обсудить  

На дневном пленарном заседании председательствовали Сергей Нарышкин , Александр Жуков.

В рамках «Правительственного часа» Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень представил отчет о результатах деятельности министерства за 2014 год.

Министр начал свое выступление «со слов благодарности в адрес депутатского корпуса за конструктивное взаимодействие и помощь в совершенствовании законодательного регулирования в сфере строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства».

По основным направлениям деятельности в 2014 году: построено рекордное количество жилья – 83 млн квадратных метров; по реализации программы «Жилье для российской семьи» предусмотрено введение дополнительно 25 млн. квадратных метров жилья экономического класса по цене 35 тыс. рублей за квадратный метр, 65 регионов включены в реализацию программы с общим объемом ввода жилья более 19 млн квадратных метров.

Расширяется, по словам министра, «поддержка института жилищной кооперации, как альтернативного способа приобретения жилья гражданами». Минстроем совместно с Минэкономразвития прорабатываются механизмы регистрации прав членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов на создаваемые объекты недвижимого имущества. При содействии Фонда РЖС в разной стадии реализации сейчас находится 132 проекта создания кооперативов в 54 субъектах Российской Федерации, более 13 тыс. человек претендует на вступление в них.

Докладчик остановился на ипотечном кредитовании, как одном из механизмов обеспечения доступности жилья, отметив рекордное число взятых за последние 10 лет кредитов - более 1 трлн 750 миллиардов рублей, в новые квартиры въехало более 1 млн семей.

Министр особо отметил, что с учетом экономической ситуации было принято решение оказать поддержку ипотечным заемщикам. Помощь будет осуществляться по двум направлениям: первое -субсидирование процентной ставки до 12% годовых, и второе - помощь гражданам, взявшим ипотеку и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На эти цели выделено 4,5 млрд рублей, реализация будет проходить через механизмы АИЖК, по его словам, без разницы между рублевыми и валютными.

Касаясь развития рынка арендного жилья, М.Мень рассказал, что программа утверждена в 32 регионах, его объем на сегодняшний день составляет 931 тыс. квадратных метров, и посетовал, что основным сдерживающим фактором развития «является высокая цена финансов», а задача – 7% от общего объема.

В поддержке отдельных категорий граждан в преддверии 70-летия Победы приоритет был отдан улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны (ВОв): более 280 тысяч ветеранов за весь период работы программы улучшили свои жилищные условия, в 2014 году - порядка 10 тысяч. Оказывается помощь многодетным семьям, северянам и вынужденным переселенцам: выделено порядка 30 млрд рублей, 35 тысяч семей улучшили свои жилищные условия, 7,5 тысяч многодетных семей получили жилье по договорам соцнайма, 113 тысяч многодетных семей получили земельные участки.

Коротко министр остановился на привлечении негосударственных инвестиций в ЖКХ. Стратегическими решениями по положительному эффекту на инвестиционную привлекательность сектора ЖКХ в 2014 году назвал «введение долгосрочного тарифного регулирования с установлением ответственности власти за нарушение параметров уже утвержденных тарифов, закрепление в тарифе предпринимательской прибыли и переход конституционным соглашениям». Более 125 млрд рублей вложено в ЖКХ частных инвестиций в минувшем году. Нужна финансовая поддержка программ ЖКХ в малых городах: сейчас в Минстрое этот вопрос прорабатывается.

Говоря о прозрачности образования тарифов, министр отметил принятые на федеральном уровне меры: введен механизм ограничения роста оплаты граждан за коммунальные услуги, установлена обязанность коммунальных организаций публиковать в открытом доступе и размещать в сети Интернет свою тарифную заявку и тарифные решения, введен стандарт раскрытия информации организациями, оказывающими коммунальные услуги.

О ликвидации аварийного жилья: в 2014 году расселили более 2,9 млн квадратных метров, ранее - по миллиону в год. Этому способствовало увеличение софинансирования – на сегодняшний день, по словам докладчика, регионы софинансируют не более 50%, кроме того, при госзаказе усилен контроль подготовки проектной документации.

Касаясь широко обсуждаемого в стране капремонта жилого сектора и перспектив накопления средств для него на отдельном счете или на счете регионального оператора, министр заявил, что в перспективе в Минстрое видят поэтапный переход к увеличению индивидуальных счетов.

Завершена работа по лицензированию управляющих компаний: 11 тысяч управляющих компаний, подавших заявки до 1 апреля, уже получили лицензии, около 12% не прошли лицензирование по разным причинам. «Вопрос очень острый, серьезный», - подчеркнул М.Мень.

По сокращению административных барьеров: введен в действие исчерпывающий перечень административных процедур в сфере жилищного строительства; сокращены процедуры на выдачу разрешения на строительства с 220 до 142, до конца года запланировано сократить еще на 40 процедур; актуализирован перечень национальных стандартов и сводов правил; внесены изменения и дополнения в сметные нормативы на современные технологические строительные работы; актуализирована сметная нормативная база и другое.

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Юрий Росляк, в своем выступлении подчеркнул, что «в текущем году Минстроем была проведена значительная работа: впервые за многие годы в течение 2014 года закончено строительство и передано под заселение 81 млн квадратных метров жилья», «впервые выполнено задание по вводу жилья при переселении из аварийного», «организована и налажена серьезная работа по подготовке необходимых нормативно-правовых актов».

По мнению аудитора, еще необходимо: совершенствовать техрегулирование в сфере градостроительной деятельности; продолжить работу по устранению административных барьеров, по формированию системы территориального зонирования, по формированию современной улично-дорожной сети, по резервированию и оформлению территорий будущего развития, по разработке градостроительных планов.

Финансовая и инвестиционная политика также нуждается в совершенствовании, нужно реформировать систему ценообразования в строительстве на всей территории Российской Федерации, разработать методики ведения региональных баз данных, ввести обязательную государственную экспертизу, расширить условия для строительства жилья эконом-класса. «Необходимо «прекратить практику расходования бюджетных средств на приобретение жилья на вторичном рынке, сделав основной упор на финансирование нового строительства доступного жилья», - подчеркнул Ю.Росляк.

Также, по его мнению, необходимо проработать и создать «единую систему оценки технического состояния жилого фонда, систему архивирования и накопления данных техинвентаризации».

Вопросы задали депутаты: Василий Иконников (КПРФ) о ситуации с капремонтами в различных регионах и внедрения механизмов федерального со-финансирования; Антон Ищенко (ЛДПР) об укомплектованности штатов органов госжилнадзора и установлении нормативов при формировании служб; Елена Вторыгина (ЕР) о финансировании региональных программ капремонтов; Федот ТумусовТумусов

Федот СемёновичФракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"

(СР) о временных домах и планах по расселению из такого жилья; Алексей Русских (КПРФ) о планах по увеличению строительства социального жилья; Максим Щепинов (ЛДПР) о сроках 100% обеспечения жильем ветеранов ВОв и сирот; Валерий Гальченко (ЕР) об установлении норм штрафов по неуплате ЖКХ для граждан; Евдокия Бычкова (СР) о мерах по пересмотру программ расходования средств на капремонт, о поэтапном переходе на спец-счета, о страховании вкладов на спец-счетах, о льготном кредитовании на капремонт; Сергей Гаврилов (КПРФ) о рисках СРО и «наведении порядка в этой сложной сфере»; Михаил Дегтярев (ЛДПР) о кризисе доверия в сфере ЖКХ, о позиции Минстроя по ужесточению контроля за финансовой деятельностью управляющих компаний; Александр Хинштейн (ЕР) о ситуации с обманутыми дольщиками и грядущих банкротствах, в том числе крупнейшего строительного холдинга в стране - СУ-155, о предложении создания санатора и перестраховании; Олег Нилов (СР) о предложении фракции бесплатного предоставления земли гражданам России.

От фракций выступили: Александр Абалаков (КПРФ), Сергей Катасонов (ЛДПР), Мартин Шаккум (ЕР), Галина Хованская (СР).

Александр Абалаков (КПРФ) предложил при формировании госпрограмм перейти к формированию и планированию их от потребности, а обеспечение жильем всех граждан сделать приоритетом экономического развития в стране. Граждан призвал «голосовать и уходить на спец-счета для капремонта».

Сергей Катасонов (ЛДПР) отметил, что выделение государственных средств должно идти из «единого котла», единого госзаказчика, что обеспечит и контроль, и профессионализм, и качество. Предложил запустить «социальную ипотеку». По тарифам предложил перейти к нормированию затрат и взять под муниципальную ответственность капремонт.

Мартин Шаккум (ЕР) одобрил деятельность Минстроя за полтора года и законотворческую деятельность вновь образованного Министерства, отметив необходимость концентрации внимания министерства на решении трех первоочередных проблем: информационной открытости, ликвидации масштабной задолженности в ЖКХ и защите граждан.

Галина Хованская (СР) посвятила свое выступление комплексу проблем в ЖКХ, отсутствию средств на капремонт и перекладывании финансовой нагрузки по содержанию жилья на собственников. Предложила сделать акцент в решении проблем по индивидуальным счетам на льготном кредитовании для собственников (не более 8%), страховании, а также управлении жилищным фондом. Депутат особо отметила коррупцию, проблемы с ресурсоснабжающими организациями и неплатежами в сфере ЖКК.

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .