Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-05-14 22:01:51 

В МЧС России состоялось заседание Правительственной комиссии под руководством министра Владимира Пучкова


Версия для печати 
Обсудить  

Сегодня под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В нем приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, в частности, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов, заместитель руководителя Федеральной миграционной службы России Анатолий Кузнецов, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова, директор Департамента гражданской обороны и защиты населения Олег Мануйло, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

Открывая заседание Правительственной комиссии, министр Владимир Пучков отметил слаженную и профессиональную работу спасателей в майские праздники.

«Все министерства и ведомства, отвечающие за безопасность населения, отработали в праздничные дни на высшем уровне, с лучшими показателями за последние 15 лет», - подчеркнул министр.

Члены Правительственной комиссии заслушали и обсудили информацию заместителя председателя правительства Забайкальского края Геннадия Чупина, который доложил об организации первоочередных мер по тушению природных пожаров и недопущению несанкционированного выжигания сухой травянистой растительности на территории региона.

Глава МЧС России Владимир Пучков поручил всем заинтересованным структурам активнее включаться в вопрос восстановления инфраструктуры населенных пунктов Сибирского федерального округа после ликвидации там природных пожаров.

«Все работы по восстановлению инфраструктуры пострадавших населенных пунктов юга Сибири должны быть завершены к 1 сентября», - отметил министр в ходе заседания Правительственной комиссии.

Он поручил региональным подразделениям взять под особый контроль обстановку с лесными пожарами, особенно в тех местах, где сохраняется угроза населенным пунктам и социально уязвимым объектам.

«Возьмите под личный контроль организацию межведомственного взаимодействия при локализации и ликвидации лесных пожаров и проработайте вопросы по всестороннему соблюдению требований особого противопожарного режима в лесах с целью предотвращения возникновения новых очагов возгораний», - сказал министр Владимир Пучков.

На основе проведенного анализа Правительственная комиссия рекомендовала обеспечить своевременное наращивание сил и средств пожаротушения за счет привлечения дополнительных сил и средств в рамках межрегионального плана маневрирования противопожарными формированиями.

«Организуйте более тесное взаимодействие и обмен информацией в едином формате: ЕДДС с диспетчерами лесхозов, ЦУКС с региональными пунктами диспетчерского управления, в регионе созданы все условия организации эффективных действий», - подчеркнул министр.

В ходе мероприятия члены Правительственной комиссии обсудили ход восстановительных работ и строительства жилых домов, объектов жизнеобеспечения на территориях Республики Хакасия и Забайкальского края, пострадавших от природных пожаров, и предложили внести изменения в рекомендуемую форму государственного (муниципального) контракта строительного подряда, которыми предусматривается предоставление пострадавшим гражданам, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации в Забайкальском крае, единовременных денежных выплат на строительство (приобретение) жилого помещения в собственность, а также получения возможности альтернативного варианта урегулирования отношений в виде применения трехстороннего договора строительного подряда на строительство жилого дома.

В ходе заседания члены Правительственной комиссии одобрили предложение ФМС России об освобождении от уплаты государственной пошлины за выдачу документа удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность в результате чрезвычайных ситуаций и отметили, что данная мера необходима и направлена на социальную защиту населения, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций.

«Идея отменить пошлину для пострадавших граждан абсолютно правильная. Поддерживаем и готовы оказать помощь в ускоренном продвижении всех необходимых изменений в законодательстве и подготовке необходимых нормативных актов», - сказал Владимир Пучков.

В течение ряда последних лет на территории Российской Федерации в границах Волжского, Камского, Ангаро-Байкальского, Енисейского и Донского речных бассейнов складываются маловодные условия. Сложная водохозяйственная обстановка, связанная с маловодьем, сохраняется и в этом году.

«Попрошу руководство регионов юга Сибири и Дальнего Востока взять на особый контроль все опасные участки паводковых зон и проведите дополнительный космический мониторинг», -  добавил глава чрезвычайного ведомства.

Изучив информацию о маловодных условиях в бассейнах рек Волга, Ангара, Енисей и Дон и мерах по обеспечению водными ресурсами населения и объектов экономики правительственная комиссия рекомендовала заинтересованным министерствам и ведомствам провести комплекс дополнительных мероприятий по контролю планирования объёма грузопассажирских перевозок, организовать применение российскими судоходными компаниями способа караванных проводок судов через шлюзы-регуляторы, в случае необходимости, провести реконструкцию водозаборов для бесперебойной работы в условиях экстремально маловодных периодов, а также обеспечить гарантированные условия питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения и объектов экономики.

Заслушав доклад директора Департамента гражданской обороны и защиты населения Олега Мануйло, члены правительственной комиссии утвердили план мероприятий, направленный на завершение работ по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС, реконструкции существующих систем оповещения о них, а также на создание дежурно-диспетчерских служб, необходимых для функционирования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

В ходе практических мероприятий предусмотрено дальнейшее совершенствование системы КСЭОН, внедрение технологии комплексного взаимодействия органов повседневного управления РСЧС, систем оповещения населения, с учетом возможностей современных цифровых технологий, мультисервисных сетей связи, цифровых сетей теле- и радиовещания, обеспечение управления системами оповещения населения со всех запасных пунктов управления, а также разработка положения об использовании любых сетей и средств связи для целей оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Данные мероприятия направлены на повышение эффективности принимаемых мер по предупреждению и ликвидации ЧС, а также снижение количества пострадавшего населения и материального ущерба от чрезвычайных ситуаций.

В ходе заседания члены Правительственной комиссии заслушали доклад директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлии Шойгу, которая доложила о ходе выполнения мероприятий по повышению эффективности деятельности по оказанию экстренной психологической помощи населению, пострадавшему при чрезвычайных ситуациях и пожарах.

В целях поддержания готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации и отработки вопросов взаимодействия психологи РСЧС приняли участие в более 1 тысяче командно-штабных и полевых учений, провели 341 учебно-методическое занятие для специалистов – психологов. За период с мая прошлого года специалисты-психологи привлекались к оказанию психологической помощи пострадавшим более 1500 раз, всего было задействовано более 1 600 психологов системы РСЧС.

Большая часть привлечений специалистов-психологов произошла при оказании психологической помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Донбасса, с которыми психологи работали в пунктах временного размещения на территории РФ. Такую систему работы правительственная комиссия признала эффективной, а в целях дальнейшего повышения качества организации и оказания экстренной психологической помощи поручила доработать совместные проекты методических рекомендаций по взаимодействию между МЧС и Минздравом России, направленные на развитие единой системы психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и при пожарах.

По итогам изученных докладов и рассмотренных в проекте материалов члены правительственной комиссии сформировали основные выводы и предложения по организации первоочередных мер по тушению и ликвидации природных пожаров, по обеспечению водными ресурсами населения и объектов экономики в условиях маловодья в бассейнах рек, а также по развитию системы оказания помощи адресной поддержки каждого человека, оказавшегося в беде.

 

По материалам Пресс-центра МЧС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .