Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-05-15 14:02:54 

15 мая в Уфе завершилась работа седьмого Совещания министров транспорта государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)


Версия для печати 
Обсудить  

15 Мая 2015

В совещании, прошедшем под председательством Министра транспорта РФ Максима Соколова, приняли участие Генеральный секретарь ШОС Д. Мезенцев, Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан А. Исекешев, Министр транспорта Китайской Народной Республики Ч. Ян, Министр транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики А. Малабаев, Министр транспорта Республики Таджикистан Ш. Ганджалзода, первый заместитель председателя правления ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" Д. Дехканов, Министр транспорта Исламской Республики Афганистан Б. Мохаммадуллах, Министр дорог и транспорта Монголии Н. Тумурхуу, заместитель Министра транспорта Республики Шри-Ланка Т. Мухаммед Шарифф, Министр транспорта Республики Беларусь А. Спивак. В совещании также участвовали Генеральный секретарь МСАТ Д. Прето Умберто, представители ЭСКАТО.

Главы делегаций обсудили состояние и перспективы развития многостороннего транспортного сотрудничества в рамках ШОС. Было подчеркнуто, что ключевой задачей транспортного сектора является развитие транспортной инфраструктуры и реализация крупномасштабных совместных проектов в сфере транспорта, логистики и коммуникаций, что позволит значительно расширить взаимный товарооборот, создаст новые рынки, придаст существенный импульс региональному развитию и создаст современную и разветвленную системы транспортных маршрутов на Евроазиатском континенте. Участники совещания отметили достигнутое взаимопонимание по вопросам сотрудничества в рамках ШОС в транспортной сфере и подтвердили практическую реализацию целей и задач, поставленных в ходе заседаний Совета глав государств-членов ШОС, состоявшегося 12 сентября 2014 г. в Душанбе, а также заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС, состоявшегося 15 декабря 2014 г. в Астане.

Отмечена необходимость продолжения работы по реализации Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, подписанного на заседании Совета глав государств-членов ШОС 11-12 сентября 2014 г. в Душанбе. Главы делегаций договорились определить своих представителей для включения в Совместную комиссию по созданию благоприятных условий для международных автомобильных перевозок на уровне заместителей руководителей ведомств государств-членов, ответственных за выработку государственной политики в области транспорта и поручить провести формирование национальных частей упомянутой Совместной комиссии. В целях последовательного развития международного автомобильного сообщения в регионе стороны отметили необходимость продолжения работы по созданию необходимой автодорожной инфраструктуры, развитию многофункциональных сервисных центров на трассах международных автомобильных маршрутов ШОС, внедрению экологичных технологий и более широкому использованию газового топлива. Достигнута договоренность предпринять необходимые усилия по скорейшему принятию Программы скоординированного развития автомобильных дорог государств-членов ШОС. В этих целях с учетом развития торгово-экономического сотрудничества в ШОС, подчеркивающего необходимость обеспечения потребностей экономик государств-членов ШОС в конкурентоспособных транспортных услугах, стороны отметили целесообразность продолжения проработки предложений сторон по разработке проекта Программы в рамках Рабочей группы по транзитному потенциалу ШОС. Совещанию министров, отвечающих за внешнеэкономическую деятельность, рекомендовано рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в круг ведения данной Специальной рабочей группы.

Стороны отметили в качестве приоритетных задач на перспективу деятельность по реализации представляющих общий интерес инфраструктурных проектов, обеспечивающих расширение транспортно-коммуникационных возможностей региона, развитие железнодорожного транспорта, включая высокоскоростные магистрали, создание международных мультимодальных логистических центров, внедрение на транспорте передовых и инновационных технологий. В этих направлениях целесообразно активно использовать потенциал государств-наблюдателей и партнеров по диалогу, а также возможности международных банков развития, таких как Банк развития ШОС. Главы делегаций с удовлетворением отметили успешные результаты проведенных в 2014 году крупных спортивных мероприятий в государствах-членах ШОС и организации их транспортного обеспечения, обсужденные в ходе международной конференции по обмену опытом организации транспортного обеспечения крупнейших спортивных мероприятий 15 мая в Уфе. Стороны договорились продолжить работу по обмену информаций и опытом организации транспортного обеспечения крупнейших спортивных мероприятий. По итогам Совещания стороны договорились продолжить реализацию мероприятий по расширению взаимовыгодного сотрудничества в транспортной сфере в соответствии с Программой многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС, включая «пилотные» проекты в сфере транспорта.

В целях дальнейшего развития сотрудничества в регионе ШОС стороны подготовят к очередному Совещанию министров транспорта национальные предложения по формированию общей транспортной системы ШОС с использованием потенциала Транссиба и БАМа, сопряженной с развитием Экономического пояса Шелкового пути. Будет продолжена работа по скоординированному развитию транспортной инфраструктуры, в том числе путем реализации совместных проектов по строительству и вводу в эксплуатацию объектов железнодорожного транспорта, включая развитие ВСМ. Государства-члены ШОС продолжат работу по оптимизации тарифов при перевозке грузов железнодорожным транспортом и комплексных ставок при обработке грузов в портах и пограничных переходах.

Достигнута договорённость по обмену информацией в области обеспечения безопасности на транспорте, внедрения инноваций и интеллектуальных транспортных систем. В этой связи стороны отметили важность предоставления субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками государств-членов ШОС, осуществляющих международные перевозки пассажиров, данных, содержащихся в проездных документах, в формируемые национальные автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств.

Стороны продолжат развитие сотрудничества в области воздушного транспорта путем взаимодействия в сфере аэронавигации, обмена передовым опытом по созданию и управлению международными аэропортами, проработки перспектив открытия новых и экономически эффективных авиамаршрутов между государствами-членами ШОС. В целях повышения конкурентоспособности и наращивания транзитного потенциала государств-членов ШОС отмечена важность создания новых и эффективного использования возможностей действующих в регионе международных интермодальных логистических центров.

Стороны продолжат работу по дальнейшему совершенствованию международных автомобильных маршрутов, в том числе путем осуществления и мониторинга реализации отобранных «пилотных» проектов, включая строительство и реконструкцию участков автомобильных дорог в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» и Е-40, а также приступят к формированию новых многосторонних проектов взаимовыгодного сотрудничества в рамках ШОС в целях опережающего развития транспортной инфраструктуры.

Продолжится сотрудничество с государствами-наблюдателями при ШОС и партнерами по диалогу ШОС и Республикой Армения, они будут привлечены к участию в процессе развития многостороннего сотрудничества в сфере транспорта в рамках Организации. Дата и место проведения очередного Совещания будут согласованы дополнительно по дипломатическим каналам.

По итогам Совещания министров подписан протокол.

В этот же день М. Соколов и главы делегаций приняли участие в работе международной конференции по обмену опытом в организации транспортного обеспечения крупных спортивных мероприятий. В приветственном слове М. Соколов отметил, что среди участников конференции есть специалисты, которые на высшем уровне организовали транспортное обеспечение Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, Универсиады в Российской Федерации, Летних Олимпийских игр и Универсиады в Китае, Чемпионата мира по футболу в Бразилии, чемпионата мира по хоккею в Беларуси, Азиатстких игр в Казахстане. "Крупные спортивные соревнования – это мегасобытия, которые становятся вызовами не только для спортсменов, но и для транспортной отрасли, - сказал Министр. - Пиковые нагрузки, необходимость перевозки за короткое время миллионов людей – это системные задачи, решение которых позволяет существенно повысить эффективность работы транспортной системы. Благодаря современным транспортным технологиям мир стал по-настоящему глобальным".

По мнению М. Соколова, подготовка к массовым международным спортивным мероприятиям является драйвером для развития транспортной инфраструктуры и внедрения современных технологий управления транспортными системами в принимающем государстве. В качестве примера он назвал Олимпийские, Паралимпийские игры в Сочи и Универсиаду в Казани. "Благодаря проделанной работе городам удалось решить проблему пробок в периоды пиковых нагрузок, транспортные системы Сочи и Казани стали более удобными и комфортными", - подчеркнул Министр. В настоящее время Россия находится в фазе активной подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 г. Это будет чрезвычайно масштабное спортивное событие, таких транспортно-логистических проектов в нашей стране еще не было, считает М. Соколов. "Наша цель - обеспечить комфортное передвижение участников и гостей чемпионата как между городами, так и внутри них, - сказал Министр. - Наши партнёры по Шанхайской организации сотрудничества и группе БРИКС имеют такой опыт, нам важно изучить его для создания надежной, современной, безопасной транспортной системы предстоящих международных спортивных мероприятий, включая Чемпионат мира по футболу 2018 г.".

 

По материалам Пресс-службы Министерства транспорта Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .