Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-05-21 22:01:20 

21 мая С.Нарышкин выступил на Третьем Российско-Японском форуме на тему «Взгляд на будущее российско-японских отношений»


Версия для печати 
Обсудить  

С.Е Нарышкин и П.А Негоица (Генеральный директор ФГБУ «Редакция «Российской газеты») на торжественной церемонии открытии Третьего Российско-Японского форума.

21 мая Председатель Госдумы Сергей Нарышкин выступил на Третьем Российско-Японском форуме на тему «Взгляд на будущее российско-японских отношений».

Уважаемые организаторы форума!

Дамы и господа!

Дорогие друзья!

Я рад возможности выступить перед столь представительной и уважаемой аудиторией. В зале вижу старых знакомых, с кем встречался и с кем имел удовольствие беседовать во время Второго форму в Москве, вижу и новые лица.

Это свидетельствует о том, что форум живёт, форум является очень авторитетной площадкой для диалога представителей власти, бизнеса, культуры и общественности, журналистов и экспертов по ключевым вопросам двусторонних отношений между нашими двумя странами. И в этой связи я хотел бы прежде всего поблагодарить организаторов Форума, руководителей двух крупнейших медиа-холдингов Японии и России за эту блестящую идею и его последовательную и настойчивую реализацию.

Прошлый год выдался непростым для российско-японских отношений. Это тем более заметно по контрасту с 2013 годом, когда состоялись визит Премьер-министра Японии господина Абэ]в Москву, принятие Совместного заявления лидеров двух стран, проведение первых в истории переговоров министров иностранных дел и обороны наших двух стран в формате «2+2» и другие крупные события.

У нас есть хороший потенциал для наращивания сотрудничества, чувствуется и взаимный интерес наших народов к расширению контактов. Уверен, мы могли бы добиться большего, но, к сожалению, этому препятствуют факторы, напрямую не связанные с отношениями между Россией и Японией, препятствуют действия отдельных стран, находящихся на тысячи километров и от России, и от Японии.

Кто-то считает, что следует взять паузу и отложить общие широкие планы в сторону. Я думаю иначе: сейчас особенно необходимо сконцентрировать внимание на главном – самоценности отношений. Подчеркиваю – их особой ценности для народов наших двух стран, для японцев и россиян. А люди именно так и считают. Важно улавливать импульсы, исходящие от общественности, деловых, научных и культурных кругов, прилагать более энергичные усилия для движения вперёд.

В России нацелены на развитие многогранного двустороннего взаимодействия. И в их основе – регулярный диалог между руководителями наших стран. Общение лидеров ранее всегда помогало лучше понять, на каком этапе находятся современные российско-японские отношения и каковы наиболее перспективные направления их развития. Возможность такой встречи совсем недавно была – 9 мая этого года в Москве на праздновании 70-й годовщины Победы Советского Союза в войне против гитлеровской Германии. Эта возможность к сожалению не была использована.

Планируемый ранее визит Президента России Владимира Путина в Токио мог бы обеспечить качественный рывок двусторонних отношений, но для этого необходима большая подготовительная работа, прежде всего по содержательному наполнению этого визита. Выполнить ее в одиночку конечно же не возможно, для этого необходима поддержка партнеров. Мы готовы двигаться вперёд, надеемся, что и Токио определится со своими планами. По выражению Президента России, «шайба сейчас – на стороне Японии».

Нет сомнений, что «локомотив» двусторонних связей – это экономика. Нам импонирует твёрдая заинтересованность японских деловых кругов в реализации торгово-инвестиционных проектов в России, в том числе крупных, достаточно крупных. Видим мы и готовность концентрировать усилия на таком перспективном направлении, как промышленная кооперация.

Всё сильнее интерес компаний двух стран к высокотехнологичной сфере, включая автомобилестроение и телекоммуникационную отрасль, энергетику. Достаточно вспомнить, проект Ямал – СПГ, в рамках которого японские компании «Джей-Джи-Си» и «Тиёда» участвуют в решении сложнейшей инжиниринговой задачи по созданию высокоэффективного производства сжиженного газа в климатических условиях крайнего севера.

Или же разработки разрабатываемые российской компанией «Русгидро» вместе с японскими партнерами. Такой масштабный проект строительства энергомоста Россия – Япония, который должен надежно обеспечить электроэнергией города и населенные пункты Японии.

Объединив конкурентные преимущества друг друга, российская и японская стороны могут укрепить общие позиции на глобальном рынке, вместе стать сильнее. Думаю, бизнесмены наших стран хорошо знают, как и на каких направлениях расширять сотрудничество. Главное – не мешать им делать свою работу и всячески поддерживать такой настрой. Откровенно обсуждать проблемы, повышать эффективность делового взаимодействия, чутко прислушиваться к мнению бизнеса, чтобы совершенствовать инструменты нормативного регулирования и в целом бизнес-климат и бизнес-среду. Именно так мы всегда старались взаимодействовать с японскими компаниями, и, по-моему, это неплохо получалось.

Добавлю, что товарооборот прошлого года удалось сохранить на уровне рекордного 2013-го – немногим более 30 млрд. долл. США. И надо вместе выводить двустороннюю торговлю на устойчивую траекторию роста, задействовав все резервы для углубления сотрудничества.

Следует помнить, что экономическое сотрудничество, взаимовыгодное по своей сути, создает новые деловые возможности для бизнес-сообщества обоих стран. Ну а если связи компаний России и Японии будут искусственно сдерживаться, испытывая негативное политическое влияние с другого берега океана, это неизбежно ослабит позиции на мировых рынках, где правят жестокие и жесткие принципы конкуренции. В таком сценарии нет выгоды ни для России, ни для Японии. Мы будем и далее поддерживать усилия деловых кругов по реализации действующих и перспективных проектов сотрудничества. Надеюсь, что и наши японские партнеры будут поступать аналогичным образом.

Уважаемые коллеги!

Наряду с политикой и экономикой, не могу не сказать о культурном диалоге. Нет нужды перечислять все направления и примеры гуманитарных контактов между Россией и Японией, молодёжных обменов. Их очень много, и они ширятся – ибо такова воля самих людей, самого гражданского общества. Посмотрите хотя бы – какой резонанс всегда вызывают такие крупные события, как показательные выступления по традиционным российским видам борьбы в Токио или мастер-классы по японским боевым искусствам в Москве или в других городах Российской Федерации.

А в эти дни проходит Фестиваль российской культуры в Японии – 2015. Он юбилейный, десятый, по счету, и вот эта цифра говорит очень о многом, прежде всего о том, что этот масштабный культурный проект имеет большой успех в Японии, а значит – его можно рассматривать как определённый рубеж, позволяющий не только оглянуться назад, но и подвести определенные итоги культурных проектов и наметить планы на будущее. Рад сообщить, что вчера состоялось подписание новой пятилетней Программы фестивалей российской культуры в Японии, начиная с 2017 года.

Я убеждён, что успешное проведение таких мероприятий – несмотря на сложности в современной международной среде – не только укрепит традиционный интерес общественности двух стран к богатым культурным традициям друг друга, но и обеспечит солидный запас прочности российско-японских связей в целом.

У наших стран – замечательный потенциал сотрудничества, вопрос в том, как он будет использован. И говоря о будущем в российско-японских отношениях, призываю крепко подумать о том насколько ровно и без неприемлемого для нас ущерба мы пройдем нынешний очень непростой этап.

Сам этот год, на который приходится 70-летие Победы над германским фашизмом, и 70-летие окончания Второй мировой войны призываю не допустить новых трагедий и настраивать всех нас на конструктивный диалог во имя мира, партнерства и дружбы. В этот год юбилей еще одного трагического события – 70-летие атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки, бомбардировки американскими военными по приказу американских политиков. И это, по сути, преступление против человечности, сожалению, так и не имеет правовой оценки. Знаю, что в Японии будет проведено большое количество траурных, памятных мероприятий в начале августа месяца, в те дни когда было совершена эта варварская и бесчеловечная бомбардировка. И мы будем скорбеть вместе с нашими японскими друзьями. Мы, политики и общественные деятели, лидеры бизнеса XXI века, эксперты несём особую ответственность перед нашими народами – в память о жертвах минувших войн и ради мирной жизни нынешнего и будущих поколений.

Спасибо за внимание. Аригато.

Организаторами Российско-японского форума «Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, спорт» являются два медиа-холдинга «Российская газета» и японская национальная газета «Майнити синбун». Форум объединяет на независимой коммуникационной площадке для прямого диалога представителей власти, бизнеса и спорта России и Японии. 

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .