Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-05-22 19:01:44 

Международный салон «Комплексная безопасность – 2015» завершил работу


Версия для печати 
Обсудить  

Завершил свою работу VIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность -  2015». Как и в прошлые годы, форум представил насыщенные экспозиционную, деловую, конкурсную и демонстрационную программы, решая одну из важных задач – развития передовых технологий в сфере безопасности, формирования новых подходов к решению проблем внедрения интегрированных систем безопасности государства и личности. Участникам выставки были вручены 55 медалей и более 100 дипломов.

Продукция и перспективные разработки были представлены более чем 400 фирмами и компаниями из семи стран мира в 11 тематических разделах Салона: пожарная безопасность, средства спасения, техника охраны, транспортная безопасность, защита и оборона, промышленная безопасность, безопасность границы, ядерная и радиационная безопасность, информационные технологии, экологическая безопасность; медицина катастроф.

День первый: открытие

В церемонии открытия приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти – заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, заместитель Председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев, глава МЧС России Владимир Пучков, заместитель министра внутренних дел России Александр Махонов, а также представители других министерств и ведомств.

Открывая мероприятие, глава МЧС России Владимир Пучков отметил его значимость в повышении безопасности каждого россиянина и всей страны, а также огромный интерес отечественных производителей техники и технологий.

Министр подчеркнул, что «Комплексная безопасность - 2015» имеет важное значение для повышения технической оснащенности подразделений МЧС России и эффективности их действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Принципиальное отличие этого года в том, что мы планируем, используя комплексный подход, реализовывать на инновационных платформах проекты по развитию систем антикризисного управления и повышению систем реагирования, а также внедрять новые технологии экипировки и оснащения. Рассчитываем, что уже завтра все это будет на службе у МЧС России», - сказал глава чрезвычайного ведомства.

Экспозиции участников Салона стали универсальной площадкой для мониторинга образцов новой продукции.

Отбор и оценка отечественных и зарубежных разработок проводились с возможностью практического ознакомления с техническими характеристиками образцов, непосредственного обсуждения сфер внедрения и тактики применения.      

Обширная деловая программа

Диалог между разработчиками и специалистами был продолжен в рамках деловой программы Салона: более 35 международных и всероссийских конгрессно-выставочных мероприятий, около 2 000 делегатов и более 300 докладчиков.

Ключевым мероприятием деловой программы Салона стала Международная научно-практическая конференция «Глобальные и национальные стратегии управления рисками катастроф и стихийных бедствий». Ведущие сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России обсудили актуальные вопросы безопасности жизнедеятельности.

Состоялись конференции и круглые столы, посвященные обсуждению специфических особенностей оснащения специальным оборудованием спасателей, пожарных и других представителей силовых структур. Их тематика была разнообразна: «Актуальные вопросы горноспасательного обслуживания», «Робототехника, спецтранспорт и беспилотные системы в интересах силовых структур» и пр.

«Безопасный город»

Одной из главных тем мероприятия, которой на выставке был посвящен специализированный раздел экспозиции, стало воплощение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Был представлен пилотный проект внедрения комплекса на примере города Нижний Тагил.

Его отличительной особенностью является полное соответствие утвержденному и рекомендуемому для регионов проекту. В городе уже созданы 2 мониторинговых центра, установлены 353 камеры видеонаблюдения в местах массового пребывания людей, а также оборудованы 20 рубежей автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Также в городе развернута Единая дежурно-диспетчерская служба. При этом многое из задействованного оборудования является продукцией отечественного производства.

По итогам осмотра экспозиции Дмитрий Рогозин сделал следующее заявление: «России требуются новые нетрадиционные разработки в сфере обеспечения безопасности граждан и государства и предотвращения чрезвычайных ситуаций».

План реализации Концепции АПК «Безопасный город» распределяет мероприятия по реализации проекта на 3 этапа до 2020 года.

Международное сотрудничество

Большой интерес вызвала проведенная в рамках Салона научно-практическая конференция на тему «Проблемы психологических последствий, связанные с радиационными авариями и другими чрезвычайными ситуациями», в которой кроме россиян приняли участие специалисты в области психологии из Белоруссии, Турции, Индии, Франции, Голландии и Японии.

Глава МЧС России Владимир Пучков провел конструктивные переговоры с руководителями иностранных организаций и чрезвычайных ведомств, в частности, с заместителем Генерального директора по вопросам общественной безопасности МВД Австрийской Республики –   руководителем управления полиции по делам иностранцев, государственного урегулирования кризисных ситуаций, гражданской обороны Йоханном Бездека. Владимир Пучков и Йоханн Бездека достигли договоренности об обмене информацией научно-технического характера, выполнении совместных научно-исследовательских и образовательных программ, проведении специальных курсов и учений, в ходе которых будет отрабатываться совместное оперативное реагирование на современные природные и техногенные угрозы и риски.

Беседуя с главой МЧС Абхазии Львом Квициния, министр Владимир Пучков отметил, что в этом году на черноморском побережье региона ожидается большой поток туристов из России.

«Мы проработали все модели обеспечения безопасности туристов. Уверен, что курортный сезон будет проведен на высоком уровне и безопасность будет обеспечена в полном объеме», - сообщил Владимир Пучков.

МЧС России и Международная организация гражданской обороны способствовали оснащению пожарно-спасательной службы Абхазии.

На встрече с генеральным секретарем Международной организации гражданской обороны Владимиром Кувшиновым глава МЧС России обсудил совместные проекты, которые позволили сформировать современную пожарную службу в Тунисе, Камеруне и ряде других стран африканского континента.

«В эти страны не только поставлялась российская техника и экипировка, но и были организованы обучение различных групп населения и подготовка специалистов. Для этого изданы учебные пособия на английском, арабском и китайском языках, готовится перевод этих изданий и на другие языки», - отметил Владимир Пучков.

Во время двусторонней встречи с белорусским коллегой - министром по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимиром Ващенко глава МЧС России обсудил перспективы сотрудничества, совершенствования деятельности Совместной коллегии МЧС России, МЧС Белоруссии, а также общие вопросы взаимодействия в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Важным событием Международного салона «Комплексная безопасность -  2015» стало подписание соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о создании Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования. По словам министра Владимира Пучкова, первый этап создания центра завершится к концу 2015 года, а на 2016 - 2017 годы запланирован целый комплекс мероприятий по его развитию.  

Дух соревнования

Кроме того, в первый день Салона состоялись соревнования по пожарно-прикладному спорту на Кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка» среди представителей подразделений МЧС России и ближнего зарубежья.

Тяжело в учении…

Масштабным по составу участников и привлеченной техники стало также демонстрационное учение в Ногинском спасательном центре МЧС России с применением новых технических средств в подмосковном городе Ногинске.

В учении были задействованы более 1200 человек, в том числе сотрудники МЧС России, МВД России, Минздрава, Авиалесоохраны, Россоюзспаса, свыше 190 единиц техники и более 23 воздушных судов.

В ходе демонстрационного учения были показаны возможности и практические действия сил и средств МЧС России и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при реагировании на возникновение возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Ноу-хау» безопасности

Во время работы Салона состоялось награждение победителей III Всероссийского конкурса МЧС России «Есть идея!». Лучшими были признаны 8 разработок из более чем 200, поступивших в жюри.

Масштабность и большое значение проведенного в этом году Международного салона «Комплексная безопасность» подтверждают результаты аудита, проведенного представительством Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI: участниками выставки стали 551 экспонент, в том числе 40 иностранных из 14 зарубежных стран. Для демонстрации своей продукции ими было занято 16429 кв. м. площади. За все время салон посетило более 15 000 посетителей.

Для освещения хода Международного салона «Комплексная безопасность-2015» было аккредитовано 312 журналистов из 132 отечественных и зарубежных средств массовой информации. В их числе информационные агентства ТАСС и «Россия сегодня», телерадиокомпании «РОССИЯ-1», «РОССИЯ-24», «МИР», Гостелерадио Ирана, «Russia Today», ТВ-Центр, «Москва 24», РЕН-ТВ, ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА», «Петербург – 5 канал», а также «Оружие России», «Росинформбюро» и другие.

 

По материалам Пресс-центра МЧС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .