Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-05-27 18:02:41 

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Венесуэлы Д.Родригес, Москва, 27 мая 2015 года


Версия для печати 
Обсудить  

Уважаемые дамы и господа,

Венесуэла – один из наших ключевых партнеров в Латинской Америке. В текущем году мы отметили 70-летие установления дипломатических отношений. Сложившиеся между нашими странами связи отличают чувства дружбы и взаимной симпатии. У нас очень высокая степень взаимопонимания, готовность координировать подходы по широкому спектру вопросов, которые представляют взаимный интерес в региональном и международном разрезе. С моей коллегой Д.Родригес мы сегодня подчеркнули, что в этом проявляется в том числе наследие искреннего друга нашей страны У.Чавеса, который вместе с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным закладывал основы нынешнего этапа нашего стратегического партнерства.

Мы рассмотрели развитие двусторонних отношений, прежде всего, с учетом договоренностей, достигнутых в ходе переговоров президентов В.В.Путина и Н.Мадуро летом прошлого года в Бразилиа и в январе 2015 г. в Москве.

С удовлетворением отметили успешное проведение вчера XI заседания Межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня под сопредседательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозина и Министра иностранных дел Венесуэлы Д.Родригес.

Мы обсудили вопросы двусторонней повестки дня в рамках гуманитарного сотрудничества, обменов в сферах образования, науки и культуры. Есть планы, которые, без сомнения, будут позитивно встречены гражданами наших стран, поскольку предполагают существенное расширение гуманитарных контактов.

Д.Родригес информировала нас о развитии ситуации в Венесуэле, планируемых и осуществляемых социально-экономических преобразованиях. Мы подтвердили нашу солидарность с народом Венесуэлы, твердую поддержку курсу правительства Президента Н.Мадуро на недопущение дестабилизации обстановки, организацию общенационального диалога с конструктивной оппозицией с тем, чтобы любые возникающие вопросы решались в конституционном русле, без какого-либо вмешательства извне.

По международным делам у нас совпадение позиций по ключевым аспектам мироустройства. Мы выступаем за неукоснительное соблюдение международного права, уважение центральной координирующей роли ООН и принципов, заложенных в ее Уставе. На этой основе мы взаимодействуем в СБ ООН, непостоянным членом которого Венесуэла стала на период 2015-2016 гг.. Тесно сотрудничаем в Совете ООН по правам человека и в других международных организациях.

Мы ценим взаимодействие с Венесуэлой в продвижении таких важных решений ГА ООН, как резолюции по противодействию героизации нацизма, укреплению доверия в космосе и продвижению принципов международной информационной безопасности на демократической универсальной основе.

Мы обменялись мнениями о развитии ситуации в регионе Латинской Америки. Приветствуем инициативную роль Венесуэлы в процессах развития латиноамериканской интеграции. Считаем, что это особенно важно на фоне тенденции к повышению значимости региона в международных делах. Заинтересованы в дальнейшем продвижении сотрудничества с Каракасом в формате различных субрегиональных и региональных организаций в Латинской Америке, прежде всего, такого объединения, как Сообщество латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК). Ценим поддержку Венесуэлы и большинства других стран Латинской Америки нашего предложения, которое уже было в принципе одобрено – сформировать регулярный механизм политического диалога и сотрудничества между Россией и СЕЛАК.

Мы затрагивали ситуацию на Украине в общем контексте задачи недопущения отхода от принципов международного права, невмешательства в дела суверенных государств и тем более недопущения провоцирования государственных переворотов с целью смены легитимных правительств. В том, что касается Украины, у нас единая позиция – необходимость неукоснительного, полного выполнения Минских договоренностей от 12 февраля с.г. путем прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском, включая решение экономических вопросов, гуманитарных проблем, проведение конституционной реформы и в целом организации политического процесса. Мы признательны нашим венесуэльским партнерам за поддержку наших принципиальных подходов.

В целом мы довольны итогами переговоров. Уверен, что визит Д.Родригес – сегодняшние переговоры и вчерашнее проведение заседания Комиссии высокого уровня – придадут дополнительный импульс развитию наших партнерских связей по всем направлениям.

Вопрос: На протяжении последних тридцати-сорока дней проводились заседания ряда межправительственных комиссий России с Аргентиной, Кубой, Эквадором и Венесуэлой. Является ли сегодня Латинская Америка приоритетом для России?

С.В.Лавров: Отношения с Венесуэлой, Аргентиной, Кубой, Бразилией и всеми странами Латинской Америки действительно являются для нас одним из внешнеполитических приоритетов, что отражено в Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом России В.В.Путиным, и в Указе Президента России от 7 мая 2012 г. «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации».

Нам импонирует уверенный рост авторитета и влияния Латинской Америки на международной арене. Это очень важная тенденция, важный компонент объективного процесса формирования многополярной, более справедливой и демократичной полицентричной системы мироустройства. Сегодня отношения России со странами Латинской Америкой выходят на качественно новый уровень. Это подтвердилось в ходе визитов Президента России В.В.Путина в ряд государств континента в июле 2014 г., его контактов с латиноамериканскими лидерами в Москве и на «полях» различных международных мероприятий, включая саммит БРИКС в г.Бразилиа, где состоялась встреча государств-членов БРИКС с ведущими региональными объединениями Латинской Америки. Повторю, мы приветствуем усилия по продвижению этих интеграционных процессов, включая инициативную роль Венесуэлы на этом направлении.

У нас много сложившихся партнеров в Латинской Америке – как по линии двустороннего взаимодействия, так и из числа региональных объединений. Я уже упоминал развитие контактов с СЕЛАК, в том числе с целью подготовки подписания документа о создании механизма регулярных консультаций в рамках политического диалога и сотрудничества. У нас устойчивый диалог с Боливарианским альянсом (АЛБА), который был создан по инициативе Президента Венесуэлы У.Чавеса, есть контакты с УНАСУР, идет процесс подготовки документа о сотрудничестве с Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР), причем не только по линии Россия-МЕРКОСУР, но и в складывающемся формате ЕАЭС-МЕРКОСУР. Мы будем продолжать эту линию, которая не носит конъюнктурный характер. У нас в Латинской Америке хорошие отношения не только со странами, которые полностью разделяют наши подходы к международным делам, но и с теми, у кого есть свои нюансы, кого раньше было принято считать «прозападными».

Мы ощущаем, что вся Латинская Америка движется в направлении взаимной солидарности, что проявилось в связи с эмбарго, которое многие десятилетия продолжает действовать в отношении Кубы – члены АЛБА и УНАСУР высказали принципиальное неприятие попыток вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы. Повторю, нам очень импонирует, что Латинская Америка переживает период становления в качестве самостоятельного и важного полюса нового мироустройства.

Вопрос (адресован Д.Родригес): Ваш нынешний приезд связан в т.ч. с проведением 26 мая заседания Межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня. Какие договорённости, достигнутые на заседании, Вы могли бы выделить? Обсуждались ли на нём вопросы цен на нефть? Какую позицию представит Венесуэла на заседании ОПЕК 5 июня?

С.В.Лавров (добавляет после ответа Д.Родригес): Поддерживаю то, что сказала Д.Родригес. У нас налажен диалог по мониторингу ситуации на мировом рынке нефти. Россия и Венесуэла являются очень крупными производителями углеводородов, поэтому естественно и внимание, которое мы уделяем положению дел в этой сфере. Действует механизм регулярных консультаций (такие встречи проходят примерно раз в квартал), на которых наши эксперты обмениваются мнениями о результатах мониторинга ценообразования на мировых рынках. Это очень полезный инструмент, который будет нами использоваться и далее.

Вопрос: В этом году Венесуэла вошла в состав СБ ООН в качестве непостоянного члена. Существуют ли планы совместных действий Москвы и Каракаса в Совете Безопасности и в других международных структурах?

С.В.Лавров: Планы не только существуют, но и активно реализуются. Во-первых, у нас есть документ, фиксирующий на ближайшие три года план наших консультаций, координацию действий между министерствами иностранных дел Российской Федерации и Венесуэлы на 2015-2017 гг. Во-вторых, с избранием Венесуэлы в СБ ООН поле нашей координации в Организации существенно расширилось. До этого мы тесно согласовывали наши действия на ГА ООН при принятии многих важных докумнетов, включая уже упомянутые мной резолюции о противодействии героизации нацизма, о развитии сотрудничества в сфере международной информационной безопасности, по укреплению мер доверия в космосе и многие другие. Кроме того, мы также сотрудничали и продолжаем сотрудничать в Совете ООН по правам человека (СПЧ), где отстаиваем принцип равноправия, заложенный в основу этого органа, который означает, что каждый член ООН с одинаковой периодичностью проходит процедуру универсального периодического обзора своих действий в сфере обеспечения прав человека. Это позволяет избегать политизации и готовиться заранее к таким обзорам. Россия и Венесуэла активно поддерживают эту процедуру, отстаивая данный принцип.

До того, как состоялась реформа СПЧ, наши западные партнёры явно злоупотребляли попытками продвижения «страновых резолюций», когда выбиралась какая-то «цель» и в адрес конкретной страны выдвигались никем не проверяемые и не поддающиеся проверке обвинения. Теперь всё по-другому: процедура готовится заранее и, главное, все её проходят.

С избранием Венесуэлы в СБ ООН возможности нашего взаимодействия расширились на ближайшие два года. Мы тесно сотрудничаем по всем вопросам повестки дня Совета Безопасности ООН. За первые пять месяцев членства Венесуэлы в этом органе мы сотрудничали при принятии ряда резолюций и решений по проблематике антитеррора применительно к региону Ближнего Востока и Северной Африки. Выступаем с единых позиций по большинству стоящих в СБ ООН вопросов, включая такие актуальные в последнее время, как сирийский кризис, ситуация в Йемене и вокруг него и многие другие.

На остальных международных площадках (я уже упомянул о сотрудничестве с многосторонними структурами в Латинской Америке) у нас также абсолютное взаимопонимание. Признательны Венесуэле за последовательную поддержку, углубление и структуризацию связей России с Латинской Америкой.

 

По материалам Пресс-службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .