Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-05-27 21:01:19 

Встреча Дмитрия Медведева с участниками VI Международного молодёжного юридического форума


Версия для печати 
Обсудить  

Стенограмма:

Встреча с участниками VI Международного молодёжного юридического форума

2 часа назад

Д.Медведев:

Ну что, вы смотрели пленарную сессию?Реплики:

Да.Д.Медведев:

Я всё сидел и думал, правильно ли я профессию выбрал? Где-то после двух часов я понял, что мы, конечно, юристы очень любим выступать, любим тщательно аргументировать свою позицию, и когда это продолжается больше, чем отведённые академические полтора часа, выдержать это не очень просто. Но вам понравилось?Реплики:

Да.Д.Медведев:

Хорошо, тогда вы мне об этом и расскажете. Расскажите, что вам понравилось, в чём состоит, на ваш взгляд, миссия права в эпоху перемен, ну и каких вы хотели бы успехов добиться. Я посмотрел, вы все ещё учитесь, видимо, на разных курсах и, что самое приятное, в разных университетах. Здесь не только родной мне

Санкт-Петербургский университет, но и масса других хороших наших университетов и юридических факультетов. Расскажите, что было интересного в тот период, когда часть зала, благополучно закрыв глаза, размышляла о праве. Расскажите.

Пожалуйста.

Участники встречиСписок участников встречи со студентами – участниками VI Международного молодёжного юридического форума, 27 мая 2015 года

Н.Бартеньева:

Здравствуйте! Я Бартеньева Наталья, студентка Южного федерального университета.

На этом пленарном заседании выступили представители самых разных стран, и нам понравилось (я уверена, что нам всем понравилось) то, что правовая позиция, пускай таких разных стран, разных политически направленных, совпадает. Мы все стремимся защитить те права и свободы, которые закреплены во всех нормативных документах. И самое интересное, наверное, на этом пленарном заседании было то, что получился диалог. Несмотря на то что мы говорили на разных языках, что мы из разных правовых систем – разные нормы, разные страны, – мы все ратуем за то, чтобы в первую очередь человек был обеспечен теми правами и свободами, которые сегодня существуют и которых мы добились таким тяжёлым трудом. Именно этот дух пронизывал всё пленарное заседание.

Д.Медведев:

Наталья, ну а вы-то как считаете, в чём миссия права в эпоху перемен? Вы же, я так понимаю, все даже на эту тему эссе писали? Необязательно цитировать целиком ваши выводы, просто вкратце скажите.

Поездка

Дмитрий Медведев посетил отреставрированный Петропавловский собор и возложил цветы к памятнику Петру I – Медному всаднику

Дмитрий Медведев принял участие в церемонии вручения премии Петербургского международного юридического форума «За вклад в развитие правовой интеграции на евразийском пространстве»

Рабочая встреча Дмитрия Медведева с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко

V Петербургский международный юридический форум

Н.Бартеньева:

Я думаю, что миссия права заключается в реализации не только традиционных функций, но и в обеспечении новых процессов, которые сейчас наступают. И я вижу руководящими процессами в обществе глобализацию и становление информационного общества, и в первую очередь вопросы информационной безопасности. То есть именно эти вопросы должны регулировать право более тщательно в этот момент развития общества.

Д.Медведев:

Спасибо. Кто ещё чего-то хотел добавить? Пожалуйста. Прошу вас.

В.Дианова:

Дмитрий Анатольевич, меня зовут Виктория Дианова, Санкт-Петербургский государственный университет, юридический факультет. Начну, наверное, со своего видения миссии права в эпоху перемен. На мой взгляд, она состоит в том, что право – это тот самый драйвер развития общества и всего мира, который должен обеспечить именно устойчивое развитие, для того чтобы в эпоху перемен, когда всё может измениться внезапно, в любую секунду, в любую минуту, мы понимали, что есть то самое надёжное основание, тот самый, можно сказать, базис, который будет нас поддерживать в любую минуту, к которому мы можем обратиться и на который мы можем положиться в трудную минуту. Спасибо.

Встреча с участниками VI Международного молодёжного юридического форума

2 часа назад

Д.Медведев:

Спасибо.

Кто ещё что думает? Пожалуйста.А.Осипчук:

Осипчук Александра, Владимирский государственный университет. Мне было очень важно услышать с трибуны взрослого форума о том, что международное право до сих пор у нас остаётся в цене, его значение и предназначение нельзя переоценить. И моё видение современного права именно сфокусировано на международном, поскольку, на мой взгляд, процессы глобализации, которые сегодня очень активно идут в обществе, не оставляют нам другого шанса, кроме как международного права, с помощью которого мы можем разрешать те или иные проблемы и конфликты в международных отношениях. Поэтому сегодня первоочередным становится именно защита международного права, поскольку многие акторы, субъекты несколько пренебрегают им. Д.Медведев:

Это скажем так мягко.А.Осипчук:

Да-да.Д.Медведев:

Многие политические акторы просто даже не вспоминают о нём.

Ретроспектива

Дмитрий Медведев встретился с участниками V Международного молодёжного юридического форума

А.Осипчук:

Да.

И поэтому мне было очень важноуслышать о том, что международное право до сих пор является крайне важным и всё-таки на него обращают внимание. Спасибо.Д.Медведев:

Понятно.

Знаете, ребят, я вот о чём думаю. Когда я был студентом, аспирантом, такой форум себе представить было невозможно. Он у нас сейчас такой уже рутинный даже в известной степени. На улице весна, прекрасная погода, мы сидим в лучшем музее нашей страны, выступают, скажем прямо, выдающиеся юристы, которые занимают ключевые позиции по отдельным отраслям права. И мы так достаточно спокойно, с некоторой даже долей лени воспринимаем их выступления. Когда я был аспирантом, студентом, ничего подобного не было, форумов таких не было. Представить себе выступление руководителя Комиссии по международному праву или профессоров из Оксфорда или же заместителя генерального секретаря ООН по правовым вопросам было просто невозможно. Один раз, когда я ещё был аспирантом, к нам по какой-то случайности заехал один американский профессор. И это было, так сказать, по сути, феерическим событием, потому что можно было вживую пообщаться с иностранным юристом, да ещё и имеющим профессорские регалии. Мне это запомнилось именно потому, что это было большое событие. Сейчас всё это стало совсем иным, и это здо?рово. Помимо того что к нам приезжают на форум наши коллеги, с удовольствием выступают, скажем прямо, этот форум, наверное, самый большой юридический форум в мире. Если не брать какие-то специализированные форумы, посвящённые отдельной специальности или какой-то отдельной теме, то как общий юридический форум наш питерский – самый большой. Это здо?рово, это залог его успеха.

Поэтому я считаю, что для вас это уникальная возможность посмотреть на тех, кто в юридическом мире либо генерирует позиции, либо принимает решения, и действительно понять основные тренды развития современного правового мира, включая и национальное право, и право международное.

Мы действительно живём в глобальную эпоху. Практически всё, что принимается в той или иной стране, моментально становится достоянием мирового сообщества. Стираются границы. Такая система общения, как интернет, по сути, поставила на повестку дня вопрос о создании новых правовых конструкций, которые могут регулировать международные коммуникации. Кстати сказать, здесь всё ещё впереди. Может быть, и кто-то из вас внесёт свою лепту, потому что, надо признаться, пока регулирование в этой сфере находится в зачаточном состоянии. Я об этом говорил сегодня, выступая на форуме. Я несколько раз на «двадцатке», на «восьмёрке» обращался к коллегам с предложением всё-таки заняться проблемой авторских прав в интернете на более глубинном уровне и, естественно, вопросами безопасности, вопросами персонализации и так далее. Пока это не находит отклика. Но нет никаких сомнений, это всё равно будет сделано, так, как, например, это происходило с традиционным авторским правом в конце XIX столетия, когда копились позиции, подходы, вырабатывались точки зрения. И всё это в конечном счёте привело к принятию целого ряда международных конвенций в конце XIX века и в ХХ веке. Так же будет и с интернетом, я в этом абсолютно уверен, потому что бесконтрольным это правовое поле бесконечно оставаться не может. Но это не значит, конечно, что там нужно всё зарегулировать и превратить интернет в рутинную скучную историю, нет, конечно. Но здесь нужно будет правовые формы нам ещё всем вырабатывать.

Встреча с участниками VI Международного молодёжного юридического форума

2 часа назад

Поэтому мне кажется, что форум – это на самом деле интересная хорошая история. И ещё раз хочу сказать вам, что здесь действительно собираются уникальные люди. Может быть, сейчас это не кажется таким, как я сказал, как это нам казалось в 80-е годы, но это именно так. И если вам удастся с кем-то из них пообщаться, если вы что-то запомните из этих выступлений, то, мне кажется, это будет очень полезно для вас как для будущих юристов.

Поэтому я всем желаю понять всё-таки, в чём состоит миссия права в эпоху перемен. На мой взгляд, здесь ответ может быть очень кратким: эта миссия заключается в том, чтобы следовать этим переменам. Право должно быть актуальным вне зависимости от того, когда это право создаётся.

Что является примером, может быть, самого актуального права на сегодняшний день? Римское право.

Почему? Да потому что сделали качественно. И поэтому и романо-германская правовая семья, и даже англо-саксонская правовая семья всё равно в значительной мере базируются на ценностях римского права.

Я желаю всем вам работать над созданием таких правовых моделей, которые выдержат проверку временем и в тот же момент всё-таки будут актуальными, соответствовать глобальному миру, соответствовать тем переменам, в которых мы бесконечно находимся.

Желаю вам хорошей учёбы и хорошего настроения. И

Питер посмотрите, город того стоит. Он точно не хуже форума. До свиданья!

 

По материалам Пресс-службы правительства Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .