Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-05-29 23:01:32 

Вступительное слово и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Казахстана Е.А.Идрисовым, Горно-Алтайск, 29 мая 2015 года


Версия для печати 
Обсудить  

Уважаемые дамы и господа,

Мы провели очень насыщенные переговоры. Прежде всего, хотели бы выразить признательность администрации Республики Алтай за гостеприимство и хорошую организацию нашей работы в этом замечательном краю. Мне очень приятно, что мы можем ответить взаимностью на гостеприимство наших казахстанских друзей, которые год назад также на природе, в Усть-Каменогорске, провели нашу очередную встречу на уровне министров иностранных дел.

Сегодня мы констатировали поступательное развитие наших отношений. Они получили новую очень мощную «подпорку» в виде вступившего в силу в декабре прошлого года Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Рассмотрели ход выполнения решений, принятых нашими президентами, в том числе в ходе их последней встречи в рамках официального визита Президента Казахстана Н.А.Назарбаева в Россию 8-9 мая. Мы также обсудили график предстоящих контактов. В числе мероприятий с участием президентов – предстоящий осенью этого года в Уфе XII Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном.

Особое внимание мы традиционно уделили взаимодействию внешнеполитических ведомств в рамках работы по дальнейшему укреплению Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Мы едины в том, что евразийская интеграция отвечает коренным интересам народов России и Казахстана, а также других стран, входящих в ЕАЭС. О том, что эта структура очень перспективна, говорит тот факт, что интерес к сотрудничеству с ней в той или иной форме проявляют уже несколько десятков зарубежных государств.

Мы также рассмотрели наше сотрудничество в других интеграционных объединениях, включая СНГ, в котором сейчас председательствует Казахстан. В эти дни в Астане проходит Совет глав правительств СНГ, на котором также принимаются важные решения. Мы ознакомились с приоритетами Казахстана в СНГ на этот год и их полностью поддерживаем.

Договорились о том, чтобы и по линии дипломатических ведомств наших стран, и в рамках СНГ и ОДКБ уделять особое внимание 70-летию Великой Победы. Казахстан в лице своего Президента участвовал в мероприятиях 9 мая в Москве. Мы высоко оценили участие казахстанского воинского подразделения в параде на Красной площади, и сегодня мы подчеркнули важность продолжения активной работы, чтобы никто не смог забыть и, тем более, извратить итоги и значение Великой Победы.

На повестке дня – консультации между нашими ведомствами, многие вопросы, касающиеся региональной безопасности, сотрудничества на международной арене. Конечно же, в качестве союзников в рамках ОДКБ мы озабочены ситуацией в Афганистане и вокруг него,распространением терроризма, проблемами Ближнего Востока, Севера Африки, т.н. «Исламского государства» («ИГ»), провозглашением«халифата» на очень значительной территории Ирака и Сирии, проникновением эмиссаров «ИГ» в другие страны, включая Ливан и Ливию, да тот же Афганистан, где на севере страны в непосредственной близости от центральноазиатского региона (зоны ответственности ОДКБ) уже есть признаки появления т.н. посланцев «Исламского государства». В рамках ОДКБ разрабатываются конкретные меры по повышению эффективности обеспечения обороноспособности нашего региона.

Безусловно, мы говорили о ситуации на Украине. У нас единая позиция – необходимо в полном объеме выполнять Минские договоренности от 12 февраля. Высоко ценим роль Казахстана в создании правильной атмосферы вокруг международных дискуссий, чтобы направлять усилия всех международных игроков именно в русло побуждения сторон к неукоснительному выполнению того, о чем договорились. Важнейшей составляющей успеха является налаживание прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

Мы обменялись мнениями о текущих задачах нашего сотрудничества по проблематике Каспийского моря. Вслед за саммитом в Астрахани в сентябре прошлого года председателем очередного мероприятия на высшем уровне будет Казахстан. Все приняли приглашение Президента Казахстана Н.А.Назарбаева провести такой саммит. Надеемся, что он состоится в следующем году и увенчается новыми конкретными результатами.

Мы обсудили взаимодействие и координацию наших действий в рамках ООН и ОБСЕ. Все эти и другие направления нашего тесного взаимодействия отражены в только что подписанном нами Плане консультаций, который закладывает основу сотрудничества двух министерств на нынешний и следующий годы.

Я искренне благодарю Ерлана Абильфаизовича за плодотворную работу.

Вопрос: Есть ли шанс на освобождение задержанных на Украине российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева, и какие меры предпринимает российская сторона?

С.В.Лавров: Мы с первого же дня предприняли необходимые официальные шаги перед Министерством иностранных дел Украины, чтобы обеспечить незамедлительный доступ к нашим гражданам. Этот доступ был предоставлен только позавчера. По их словам, они чувствуют себя хорошо, но мы хотим убедиться, что на них не оказывается никакого давления, и их интересы полностью обеспечены. В частности, нашим гражданам были предоставлены казенные адвокаты, в то время как адвокат, который является предпочтительным, пока не может получить согласие украинских властей на их защиту. Надеюсь, они пойдут навстречу в этом вопросе, и будет сделано все, чтобы защита наших граждан была максимально объективной и эффективной. Мы, безусловно, будем добиваться их освобождения. Есть соответствующие правовые процедуры в украинском государстве, мы это понимаем. Пользуясь случаем, хочу еще раз подчеркнуть, что мы занимаемся их судьбой с первого дня, и, честно говоря, было немного обидно за некоторые СМИ, когда мы читали сообщения, что россияне были брошены в беде, и никаким консульству и посольству до них не было дела. Каким-то образом некоторые журналисты российских СМИ смогли проникнуть в больницу, где содержались россияне, гораздо раньше наших дипломатов, и именно эти журналисты потом говорили о том, что наши граждане обескуражены отсутствием какого-либо внимания со стороны российских дипломатических представителей. Это не очень чистоплотная игра, и, я надеюсь, никто не будет пытаться продолжать делать что-то подобное и спекулировать на ситуации, в которой оказались эти люди.

Вопрос: Какие меры может предпринять Россия в связи с подписанным вчера Президентом Украины П.А.Порошенко законом, дающем право Украине не платить по внешним долгам, в том числе по задолженности перед Россией?

С.В.Лавров: Сейчас на Украине принимается столько законов, что, наверное, нет смысла их комментировать. Упомянутый Вами закон, разрешающий не платить по долгам, был принят Верховной Радой несколько дней назад, и все комментарии уже были сделаны, в том числе на уровне Правительства России.

Здесь надо смотреть на то, как законы, принимаемые на Украине, корреспондируются с ее международными обязательствами. Это касается и закона, который объявляет национальными героями преступников, осужденных Нюрнбергским трибуналом, и многих других вопросов. Я бы не стал сейчас комментировать то, что, на мой взгляд, является всего лишь популистским и, если говорить о законе, который Вы упомянули, направленным на то, чтобы провоцировать напряжение вокруг ситуации на Украине, провоцировать кредиторов и, прежде всего, правительства западных стран на какие-то шаги, которые украинское руководство хочет от них видеть в ситуации, когда оно само не делает того, что требуется по имеющимся обязательствам.

Вопрос: Развитие приграничного сотрудничества между Республикой Алтай и Казахстаном тормозится из-за незавершенности транспортного проекта «Карагай-Риддер» с российской стороны. Будет ли решен этот вопрос?

С.В.Лавров: Обязательно будет. Я Вас могу заверить. Мы говорили об этом сегодня с Главой Республики Алтай А.В.Бердниковым. По понятным причинам я не могу отвечать за строительство дороги, но такие планы есть, они утверждены и будут реализованы.

Вопрос: Можно ли Вас спросить, как председателя попечительского совета Федерации гребного слалома России? Примерно с 2010 года ведутся разговоры о строительстве гребного канала в Республике Алтай. Проект пока не реализован. На сегодняшний день российские и казахстанские рафтеры ездят тренироваться в другие страны. Можем ли мы ожидать претворения в жизнь этого проекта?

С.В.Лавров: Этот вопрос находится несколько в стороне от основных тем наших сегодняшних переговоров. У Вас не совсем верная информация. Российские спортсмены из разных регионов России тренируются в том числе и здесь. Канал – важная вещь, мы сейчас в России строим несколько таких, в том числе под Москвой и, кстати, в Башкирии (сегодня мы обсуждали предстоящие мероприятия в Уфе). У нас есть договоренность с местными властями, что они поддержат энтузиастов, и канал будет построен. Ситуация связана, прежде всего, с финансами. Она должна решаться на основе объединения усилий тех, кто поддерживают этот вид спорта, властей, которые отвечают за развитие социальной сферы и, конечно же, энтузиастов.

Вопрос (обоим министрам): Сегодня уже звучала тема горы Белуха, по которой проходит граница России и Казахстана. Сейчас нет возможности подняться на эту гору на легальных основаниях, поскольку там нет пограничных переходов. Можно ли решить этот вопрос дипломатическими средствами?

С.В.Лавров: Я убежден, что его можно решить. Я просто не получал ни одной жалобы на эту тему ни от российских, ни от казахстанских туристов. Вы сделали для нас открытие. Посоветуйте им обратиться в министерства иностранных дел России и Казахстана. Я впервые об этом слышу. Посоветуйте, чтобы нас проинформировали, потому что до сих пор многие, даже россияне, забрасываются в верховья Катуни для сплава через территорию Казахстана – и никаких проблем не возникает.

 

По материалам Пресс-службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .