Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-06-05 13:02:23 

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации А.В.Келина на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей, Вена, 4 июня 2015 года


Версия для печати 
Обсудить  

Уважаемый господин Председатель,

В Москве крайне обеспокоены ухудшением ситуации в Донбассе, провокационными действиями со стороны Вооруженных сил Украины, массированными обстрелами населенных пунктов на территории ДНР, гибелью людей, детей. Будем внимательно наблюдать, как она развивается. У нас не вызвало удивление откровенное признание представителя Генштаба Украины Мазепы, объявившего, что вчера по Донецку обстрелы производились из тяжелых вооружений, которые ВСУ вывели из мест хранения вопреки Минским договоренностям. И, действительно, в докладах СММ за прошлую неделю говорится об отсутствии на украинских складах порядка 80-90 единиц тяжелых вооружений, включая РСЗО «Град», гаубиц «МСТА», «Гиацинт» и др. Все это вчера стреляло по Донецку. Доклады СММ не подкрепляют утверждения некоторых разжигающих страсти коллег о том, что доля нарушений со стороны украинских силовиков якобы ничтожно мала по сравнению с ополчением Донбасса. Это неправда.

За вчерашний день - по состоянию на вечер 3 июня - в больницы Донецка поступило более 90 раненых, погибло, по меньшей мере, 6 мирных жителей. Раненых, поступивших в больницу Петровского района, пришлось дальше эвакуировать в другие больницы, т.к. оставаться в этом районе под обстрелом было небезопасно. Огонь велся даже не по позициям ополчения, а по жилым кварталам, в том числе по городскому рынку.

Из-за обстрела повреждены электроподстанции шахт Скочинского и Засядько. Под землей находятся 375 шахтеров. Из-под земли удалось вывести 576 горняков. В Марьинском районе обстрелян поселок Старомихайловка. Обстреляно Дебальцево.

Всю неделю не прекращались провокации в Широкино. 30 мая снайпер с юго-западного направления убил местного жителя. 2 июня из-за обстрела ранено два мирных жителя.

Относительно событий вокруг Марьинки, хотел бы обратить внимание на то, что согласно меморандуму КГ от 19 сентября 2014 г. и прилагаемым к нему документам, этот населенный пункт остается на территории ДНР. Однако украинские военные оттуда не уходили, а, напротив, вели ночные обстрелы Донецка. Это было и в ночь накануне событий. 1 июня они предприняли несколько попыток прорвать линию обороны ополчения под Донецком - и в Марьинке, и в аэропорту, и в Спартаке. Поэтому реакция ополченцев удивлять не должна.

Обстрелы других городов также возобновились - в очередной раз под снаряды попали Горловка и жилые районы Донецка, погибли мирные граждане. Идут столкновения почти вдоль всей линии разведения сторон. Командиры украинских силовиков сами заявляют в соцсетях, что у них есть приказ на «демонстрационные действия». Последствия таких демонстраций мы видим. Т.н. добровольческие батальоны обещают, что будут исполнять только те приказы центрального командования, которые они сами сочтут «правильными».

Цель создающегося сейчас в информационном пространстве напряжения очевидна - получить подходящий фон для прикрытия вооруженных провокаций со стороны силовиков, внушить им уверенность, что «заграница, в частности США, им поможет» решить проблему Донбасса силой. Исключительно в этом ключе рассматриваем все воинствующие и конфронтационные заявления, которые раздаются как из Киева, так и из некоторых западных столиц.

Уважаемый господин Председатель,

Состоявшиеся 2 июня в Минске рабочие встречи показали, что стороны в принципе способны к конструктивному диалогу по практической реализации Минских договоренностей. По некоторым вопросам есть определенное продвижение вперед.

Рассчитываем, что будет, наконец, решена проблема демилитаризации Широкино, и в этом населенном пункте будет размещен пункт совместного наблюдения СММ и СЦКК.

Сделаны первые шаги в согласовании модальностей проведения местных выборов, как это определено в минском «Комплексе мер». Здесь предстоит еще большая работа. Односторонние несогласованные действия, связанные с внесенными изменениями в закон Украины об особом статусе, которые являются отходом от Минских договоренностей, затруднили прогресс на этом весьма важном направлении. Надеемся, препятствия будут преодолены через профессиональный и взаимоуважительный подход сторон.

Необходим прогресс и в остальных областях, в т.ч. по закону об амнистии и обмену удерживаемых лиц.

Особо остро стоит проблема введенной и усиливающейся со стороны Киева гуманитарно-экономической блокады, усугубляющей и без того катастрофическую гуманитарную ситуацию в регионе. Эти действия прямо противоречат логике Минских соглашений.

Вызывает недоумение, что некоторые наши коллеги и после подписания Минских договоренностей продолжают называть представителей ЛНР и ДНР сепаратистами. Такими заявлениями подрываются усилия, направленные на содействие реализации Минских договоренностей. То, что представители Донецка и Луганска согласились и подписали Минские соглашения, подтвердив, что будут частью Украины, если все договоренности будут выполнены, - результат очень серьезной работы, которую с ними проводит Россия.

Настоящие сепаратисты — это те, кто выталкивает Донбасс из экономического, правового, социального и культурного поля страны, кто разжигает ненависть к согражданам и продолжает их обстреливать, вызывая все новые жертвы среди гражданского населения. Единство страны нельзя обеспечить конфронтационными решениями по искажению истории народа и государства, героизацией пособников нацистов, нападками на родной для большинства населения целых регионов Украины язык.

В этом контексте еще раз вынуждены подчеркнуть, что для эффективной деятельности Контактной группы и ее подгрупп нужны не «процедурные танцы», а реальный прямой диалог конфликтующих сторон - Киева, Донецка и Луганска. Только таким образом можно решить стоящие вопросы. Другого пути дипломатия не знает. Контактная группа должна выполнять роль площадки для выработки практических решений по мирному урегулированию кризиса.

Уважаемый господин Председатель,

У нас вызывает обеспокоенность ряд тревожных моментов, которые заставляют сомневаться в приверженности украинского руководства мирному урегулированию конфликта. Очевидно, что «партия войны» в Киеве при поддержке из-за рубежа наращивает активность по мере того, как переговорный процесс в Минске постепенно встает на ноги.

В частности, обратили внимание на высказывания бывшего представителя Вооруженных сил Украины в СЦКК, а ныне зам.начальника Генштаба генерала Розмазнина, который призвал «сделать все, чтобы исключить представителей России» из числа наблюдателей СММ. Киев-де неудовлетворен работой тех групп наблюдателей СММ, в которых есть представители России или (цитата) «проявляющие сострадание к России». Украинскую сторону устраивают только те наблюдатели, которые (цитата) «относятся с большим пониманием и объективностью» к украинской версии событий в Донбассе.

Вспомним и про поиск «шпионов» среди наблюдателей СММ, кампанию по ее дискредитации в Мариуполе, изгнание украинскими силовиками наблюдательного пункта СММ под Широкино, куда наблюдатели уже больше недели не могут вернуться.

Давление на СММ оказывается и через непрекращающиеся требования декларировать гражданство наблюдателей на украинских блокпостах.

Мы уже достаточно давно обращаем внимание на сообщения о том, что только со стороны, контролируемой ополченцами, поступает информация о колоссальных разрушениях гражданской инфраструктуры - больниц, школ, детских садов, жилых домов. Почему-то только на той стороне гибнут мирные жители. Со стороны, контролируемой украинским правительством, поступают только сообщения о военных потерях.

Мы призываем СММ докладывать не только о том, кто, сколько раз и куда стрелял, но и каковы были цели этих обстрелов, кто от них страдает - мирные граждане или боевые подразделения, ведущие артиллерийский огонь по населённым пунктам. Убежден, что это очень простая задача, которую специальная мониторинговая миссия обязана выполнить, чтобы у всех была полная картина, что же там на самом деле происходит: кто нарушает не только Минские договоренности, но и нормы международного гуманитарного права, обстреливая населённые пункты с завидной методичностью.

Еще раз призываем коллег хорошо подумать, прежде чем идти по пути поощрения «партии войны». Иллюзии, что территориальную целостность можно восстановить не политическим процессом, а силой, обходятся очень дорого. Известный авантюрист, назначенный ныне губернатором Одесской области, наглядно доказал это всему миру несколько лет назад.

Тем не менее, по обе стороны линии разведения в Донбассе есть силы, заинтересованные в возвращении мира и спокойствия. Именно они прикладывают усилия для достижения практических результатов в рамках Контактной группы. Именно они, а не разжигатели войны, нуждаются в нашей общей поддержке.

Благодарю за внимание.

 

По материалам Пресс-службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .