Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-06-05 20:01:42 

В МЧС России состоялось заседание Правительственной комиссии под руководством министра Владимира Пучкова


Версия для печати 
Обсудить  

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В нем приняли участие руководство МЧС России, представители заинтересованных министерств и ведомств РФ, руководители структурных подразделений чрезвычайного ведомства.

Члены Правительственной комиссии заслушали и обсудили информацию заместителя Министра энергетики Российской Федерации Андрея Черезова и первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого, которые доложили об итогах прохождения отопительного сезона 2014-2015 годов субъектами электроэнергетики и организациями жилищно-коммунального хозяйства и внесли свои предложения в перечень основных задач по подготовке к очередному отопительному сезону.

Владимир Пучков отметил, что число аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства сократилось в прошедший отопительный сезон. «В основном все задачи, поставленные в сфере ЖКХ, были решены. Общая статистика положительная. Работа по подготовке к очередному отопительному сезону 2014-2015 годов была проведена лучше, чем зимой 2013-2014 годов», - сказал глава чрезвычайного ведомства.

В целом все субъекты Российской Федерации полностью реализовали на практике комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций. Несмотря на принимаемые меры, в период с 1 октября 2014 г. по 1 мая 2015 г. в субъектах Российской Федерации на системах жизнеобеспечения населения произошло 158 аварийных ситуаций и 6 чрезвычайных ситуаций.

При этом на Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ленинградскую область, Ставропольский край и Хабаровский край приходятся 42 аварийные ситуации или 27 % от их общего количества по стране. В остальных 80 субъектах Российской Федерации данные нарушения были единичны и не носили системного характера.

«Я хочу еще раз обратить внимание всех членов правительственной комиссии - внимательно посмотреть все планы и осуществить подготовку систем ЖКХ, а также разработать необходимые меры контроля", - сказал министр.

Члены Правительственной комиссии выделили ряд регионов, в которых были проведены дополнительные предупредительные мероприятия по недопущению чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период.

Так, в Дальневосточном регионе в связи с наступлением холодного времени года сотрудниками управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Камчатскому краю совместно с сотрудниками социальной сферы были проведены профилактические рейды по частному жилому сектору с обхватом мест проживания неблагополучных и многодетных семей с провидением противопожарных и противоаварийных инструктажей.

Правительственная комиссия в числе первоочередных мероприятий по подготовке к очередному отопительному сезону поручила Минэнерго России провести комиссионную проверку готовности субъектов электроэнергетики.

«Необходимо усилить контроль за функционированием субъектов электроэнергетики в пожароопасные, грозовые периоды, а также при прохождении возможных паводков», - сказал министр Владимир Пучков.

Он отметил, что в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуации Минстрою РФ необходимо продолжать постоянный мониторинг оперативной информации диспетчерских служб ЖКХ субъектов России, направленный на создание нормативных запасов материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварий на социально значимых объектах с учетом опыта предыдущего отопительного сезона.

«Я попрошу все службы проверить готовность аварийно-восстановительных бригад, наличие расходных материалов и обеспечить устойчивое энергоснабжение Крыма, работы малой энергетики, автономных систем энергоснабжения крымского полуострова», - подчеркнул министр.

В ходе заседания Правительственной комиссии были рассмотрены вопросы оказания помощи пострадавшим в результате природных пожаров на территориях Республики Хакасия и Забайкальского края.

Утверждены списки пострадавших граждан и адресный перечень поврежденных жилых помещений, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры региона, подлежащих капитальному ремонту и уничтоженных в результате чрезвычайной ситуации и не подлежащих восстановлению.

Совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в чрезвычайном ведомстве организована работа по оказанию материальной и финансовой помощи пострадавшим гражданам. Правительством Российской Федерации, приняты два распоряжения о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда на компенсационные выплаты и материальную помощь пострадавшему населению на общую сумму более 798 млн. рублей.

«В настоящее время практически завершены выплаты материальной помощи и выплаты компенсаций в этих регионах. Полным ходом идет строительство жилья, и я уверен, что мы его завершим до 1 сентября», - сказал министр.

Жилье для пострадавших граждан строится площадью более утраченной, но не более ближайшего по значению типоразмера жилого дома, определенного исходя из социальных норм. Для этого утверждены пять типоразмеров жилых домов.

Определены и адресно закреплены все земельные участки под строительство жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, возводимых взамен утраченных в результате чрезвычайной ситуации.

В настоящее время в Хакасии и Забайкальском крае продолжают работать восемь пунктов временного размещения, в которых находятся 526 человек, в том числе 116 детей. Их обеспечивают всем необходимым. Из государственного резерва силами авиации МЧС и автомобильным транспортом доставлено более 400 тонн гуманитарных грузов, строительные работы начаты на 280 объектах Республики Хакасия и 39 объектах Забайкальского края.

Несмотря на сжатые сроки восстановительных мероприятий министр Владимир Пучков поручил всем заинтересованным министерствам и ведомствам ускорить работы по восстановлению инфраструктуры населенных пунктов и обеспечению полноценной жизнедеятельности населения Сибирского федерального округа после ликвидации там чрезвычайной ситуации, а также активизировать работу по повышению качества предоставления государственных услуг пострадавшему населению в зоне чрезвычайной ситуации и оперативности выдачи утраченных документов (паспортов граждан, свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество, водительских удостоверений, паспортов транспортных средств, свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных знаков).

«Возьмите на особый контроль вопросы обеспечения жизнедеятельности отселенного и пострадавшего населения в пунктах временного размещения и местах временного пребывания. В приоритете - оказание адресной помощи лицам с ограниченными возможностями, пожилым людям и многодетным семьям», - отметил глава чрезвычайного ведомства.

В ходе заседания члены Правительственной комиссии согласовали объездные пути для частного и общественного транспорта с целью разгрузки основных автомобильных магистралей для провоза строительных материалов и специальной техники к местам строительства новых жилых домов, приняли дополнительные меры по обеспечению пострадавших граждан лекарственными препаратами и расходными медицинскими материалами и проработали вопрос организации мероприятий по обеспечению отдыха и оздоровления неработающих пенсионеров, семей с детьми, пострадавших от крупномасштабного природного пожара.

Заслушав доклад заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрия Костина об обеспечении перевозок опасных грузов через лимитирующие участки внутренних водных путей Российской Федерации в условиях малой водности и об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации природного характера для внутреннего водного транспорта в навигацию 2015 года члены Правительственной комиссии определили с учетом возможных рисков упрощенный порядок согласовательных процедур при утверждении планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при выполнении организациями внутреннего водного транспорта сезонных, периодических или разовых работ по погрузо-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в условиях маловодья и снижения глубин на участках внутренних водных путей Российской Федерации, утвердили комплекс мероприятий, направленный на предупреждение чрезвычайных ситуаций на лимитирующих участках внутренних водных путей в условиях маловодья, на базе специально образованных межведомственных рабочих групп по регулированию режимов работы водохранилищ и водохозяйственных систем рекомендовали организовать осуществление навигационных пропусков опасных грузов через лимитирующие участки внутренних водных путей Российской Федерации, а также поручили провести водохозяйственные расчеты в целях создания оптимальных условий необходимых для прохода судов, перевозящих опасные грузы.

В ходе заседания Правительственной комиссии были утверждены планы мероприятий по развитию территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Крым и г. Севастополе на 2015-2017 годы.

МЧС России совместно с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской федерации Крымского федерального округа разработало комплекс мероприятий, направленный на завершение формирования органов повседневного управления - центров управления кризисных ситуаций в составе территориальных органов МЧС России, а также дежурно - диспетчерских служб органов исполнительной власти и ЕДДС субъектов РФ, создание пожарно-спасательных служб, содержащихся за счёт бюджетов субъектов Российской Федерации, развитие добровольческого и волонтёрского движений, а также на формирование систем связи и оповещения и их интеграцию в существующую единую систему государственного и военного управления Российской Федерации.

В Крымском федеральном округе продолжается работа по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, формируется система - «112», для организации мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций формируется резерв финансовых и материальных ресурсов.

В целях исключения дублирования полномочий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Крымского федерального округа и Главных управлений МЧС России по Республике Крым и по г. Севастополю подписаны и утверждены распоряжениями Правительства Российской Федерации соглашения о передаче осуществления части своих полномочий между МЧС России и высшими должностными лицами Республики Крым и г. Севастополя. Данные соглашения позволили организовать единое управление силами и средствами территориальных подсистем РСЧС Крымского федерального округа.

На сегодняшний день в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах крымского полуострова задействованы 18 комиссий муниципального уровня и более 120 комиссий объектового уровня по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации и обеспечению пожарной безопасности субъектов Российской Федерации. Общая группировка сил и средств РСЧС в Крыму составляет более 44 тысяч человек и более 4 тысяч единиц техники, в том числе от МЧС России более 3290 человек личного состава и 491 единица техники.

Спланированный и проведенный комплекс мероприятий позволит на более высоком организационном уровне провести работу по формированию территориальной подсистемы РСЧС, тем самым обеспечить безопасность жизнедеятельности населения на территории Крымского федерального округа.

По итогам изученных докладов и рассмотренных в проекте материалов члены правительственной комиссии сформировали основные выводы и предложения по организации первоочередных мер по подготовке очередного отопительного сезона, по перевозке опасных грузов в условиях маловодья, а также по развитию системы оказания помощи адресной поддержки каждого человека, оказавшегося в беде.

 

По материалам Пресс-центра МЧС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .