Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-06-08 16:06:24 

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Белоруссии В.В.Макеем, Москва, 8 июня 2015 года


Версия для печати 
Обсудить  

Уважаемые дамы и господа,

Мы провели очень содержательные переговоры. Наши контакты носят регулярный и плодотворный характер. Подчеркнули сохранение подлинно союзнического характера наших отношений, который постоянно обеспечивается диалогом на высшем уровне и в полной мере распространяется на работу министерств иностранных дел наших государств. Мы ежегодно обмениваемся рабочими визитами, проводим совместные заседания коллегий министерств иностранных дел России и Республики Беларусь.

Сегодня мы констатировали наличие значительного потенциала у Союзного государства в различных сферах, в том числе внешнеполитической. Рассмотрели вопросы, которые связаны с реализацией Программы согласованных действий в области внешней политики на 2014-2015 годы. Обсудили ход работы над проектом такой же Программы на 2016-2017 годы.

Рассмотрели подготовку к запланированному на октябрь очередному совместному заседанию коллегий министерств иностранных дел, которое состоится в Москве. Проанализировали ход выполнения договоренностей, которые мы достигли на предыдущем совместном заседании коллегий в Минске в ноябре 2014 г. В частности, позитивно оценили выполнение принятого тогда Плана реализации на международной арене инициатив, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Последовательно наращиваем совместные усилия по противодействию попыткам фальсификации истории и пересмотру итогов Второй мировой войны. Сегодня мы достигли договоренности, что эта работа не завершается в нынешнем юбилейном году, а будет продолжена в предстоящий период.

Высоко оцениваем работу Минска по осуществлению функций председателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). В контексте последних решений, принятых в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета 8 мая, мы нацелены на продолжение совместных усилий по внешнеполитическому сопровождению евразийской интеграции. Рассчитываем, что на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН ЕАЭС получит статус наблюдателя. Координируем работу по продвижению в ООН соответствующего проекта резолюции с нашими белорусскими, казахстанскими, армянскими и киргизскими друзьями.

Сегодня мы рассмотрели развитие нашего взаимодействия в рамках ОДКБ и СНГ.

Разумеется, достаточно подробно говорили о ситуации на Украине. У нас единая позиция, что ключом к урегулированию украинского кризиса является полное всестороннее выполнение «Комплекса мер», который был одобрен в Минске 12 февраля с.г. и предполагает безальтернативность прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. Этому призвана способствовать достигнутая 6 мая в ходе заседания Контактной группы в Минске договоренность о создании рабочих подгрупп, которые уже приступили к работе – 2 июня провели заседания в Минске, наметили график дальнейших контактов.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить искреннюю признательность белорусским друзьям за всестороннее содействие функционированию Контактной группы, предоставление удобной и традиционно гостеприимной площадки для контактов, обеспечение организационно-технического обслуживания всех мероприятий. Не всем сторонним наблюдателям это, наверное, заметно, но мы знаем, насколько важно иметь четкое и бесперебойное содействие со стороны организаторов такого рода мероприятиям.

Подтвердили взаимную заинтересованность в наращивании координации действий на международной арене, включая ООН, ОБСЕ, а также по вопросам деятельности Совета Европы и т.н. «Северного измерения». Обменялись оценками относительно итогов Рижского саммита «Восточного партнерства». Наша общая позиция заключается в том, что мы должны всячески избегать создания новых разделительных линий в Европе, напротив, стирая остающиеся. У нас общее мнение, что в интересах стабильности и процветания всего европейского континента важно приступить к откровенному, незаформализованному диалогу о путях формирования единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока с опорой на принципы равной и неделимой безопасности. Мы также обратили внимание, что сигналы, которые ЕАЭС подает в адрес Европейского союза об установлении контактов между двумя структурами, в ЕС начинают воспринимать все более заинтересованно.

В целом удовлетворены итогами переговоров, которые в очередной раз подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем углублении российско-белорусского партнерства.

Вопрос: Многие наблюдатели связывают уход Х.Тальявини с поста спецпредставителя ОБСЕ в Контактной группе по Украине с ее неудовлетворением ходом реализации Минских договоренностей. Учитывая нынешнюю ситуацию на Юго-Востоке Украины, можно ли, по Вашему мнению, говорить, что эти договоренности не работают, и ситуация зашла в тупик?

С.В.Лавров: Я бы не сказал, что уход Х.Тальявини связан с ее разочарованием в перспективах выполнения Минских договоренностей. Наверняка, у нее есть какие-то личные причины. Она долго работает в качестве посредника на самых различных направлениях европейской политики.

Не сказал бы, что на заседаниях рабочих подгрупп 2 июня в Минске произошло какое-то торможение процесса. Напротив – шла довольно заинтересованная профессиональная дискуссия. Есть определенные позитивные наработки в группе по безопасности, а также в группе по политическим вопросам. Сторонам удалось кое-что предварительно согласовать, какие-то вещи были оставлены для последующих контактов. Безусловно, очень сложно после весьма конфронтационного периода взаимных обвинений сразу перейти к абсолютно беспроблемной работе. Переговоры были полезными и заложили неплохую основу для достижения целого ряда договоренностей, которые предусмотрены в Минских соглашениях. Другое дело, что, возможно, это не всех устраивает, так как сразу после заседаний рабочих подгрупп 2 июня в Минске резко возросла эскалация, возобновились обстрелы, и из Киева зазвучала очень громкая агрессивная и воинственная риторика, дескать «не будем разговаривать ни с Донецком, ни с Луганском и снимать экономическую блокаду, пока не сменим власть на Донбассе» и т.д. Это прямое противоречие Минским договоренностям, мы здесь усматриваем связь с проходящим сейчас саммитом «семерки». Наверное, им хотелось предельно обострить ситуацию к его началу, памятуя о том, что члены «семерки» заявили, что антироссийские санкции будут действовать до тех пор, пока Россия не выполнит Минские соглашения. Это своего рода «джокер» в руках украинской власти – мы, украинцы, будем саботировать исполнение Минских договоренностей, а страдать от этого будет Россия, так как с нее не будут снимать санкции. Заняв такую позицию и увязав санкции против нашей страны с выполнением одной Россией Минских договоренностей, наши западные партнеры стали кем-то вроде заложников нынешнего украинского правительства. Поэтому мы исходим из того, что Германия, Франция и другие коллеги в ЕС, а также США (по крайней мере, Госсекретарь Дж.Керри, когда он был в Сочи 12 мая) заверили нас, что они будут работать с украинскими властями, побуждая их честно и всесторонне выполнять Минские договоренности. Считаем, что это теперь их обязанность, так же как мы будем продолжать работать с Донецком и Луганском, побуждая их продолжать конструктивно выступать за всестороннее выполнение «Минска 2». Только такими совместными усилиями, когда все, кто влияют на стороны конфликта извне, будут «бить в одну точку» – в направление выполнения Минских соглашений – можно достичь результата и добиться урегулирования кризиса мирным путем. Альтернатива, о которой периодически вспоминают в Киеве, это военный сценарий. Мы призываем наших западных коллег не допустить рецидивов силовых решений.

Вопрос: Каким образом уход Х.Тальявини скажется на мирном урегулировании на Украине в целом?

С.В.Лавров: Конечно, ей будет найдена замена. Это дело ОБСЕ. Она является специальным представителем Действующего председателя ОБСЕ. Насколько мы знаем, сейчас подбираются кандидатуры. Когда назначали Х.Тальявини, несмотря на то, что мы ее давно и хорошо знали, она приехала в Москву и представила свое видение работы, которую ей предстояло выполнять, рассказала о том, как ее планируют организовывать. Конечно, мы рассчитываем, что кандидат на ее замену также посетит Москву и Киев и проведет какие-то контакты с Донецком и Луганском. Наверное, не сразу новый человек сможет обеспечить бесперебойное выполнение работы, но мы рассчитываем, что Х.Тальявини поможет ему (или ей) в переходный период.

Вопрос (адресован В.В.Макею): В июле предстоят саммиты БРИКС и ШОС в Уфе. Каковы Ваши ожидания от этих мероприятий, учитывая статус Белоруссии как партнёра по диалогу ШОС?

С.В.Лавров (добавляет после В.В.Макея): Во время последнего саммита между Президентом России В.В.Путиным и Председателем КНР Си Цзыньпином в Москве среди одобренных главами государств документов было заявление, в котором Россия и Китай высказались за сопряжение процессов евразийской экономической интеграции и выдвинутой Пекином инициативы об «экономическом поясе шёлкового пути». Наши партнёры по ЕАЭС выступают в пользу именно такой логики. Более того, как сейчас сказал В.В.Макей, мы и белорусские друзья видим большой потенциал Шанхайской организации сотрудничества в этом контексте. Приветствуем активную роль Республики Беларусь в накоплении практических идей для реализации подобного масштабного проекта. Россия активно поддерживает обращение Белоруссии за статусом наблюдателя в ШОС.

Вопрос: Если раньше по итогам работы Контактной группы в Минске проводились полноценные брифинги для журналистов, то сейчас эти встречи становятся всё более закрытыми для прессы: проводятся за закрытыми дверями, по итогам делаются короткие заявления. Свидетельствует ли такая закрытость о том, что предпринимаемые для деэскалации украинского конфликта шаги становятся всё менее заметными?

С.В.Лавров: Я думаю наоборот – это хороший сигнал, хороший знак. Помню предыдущие контакты в Минске между участниками данного процесса. На тех этапах (кроме встречи 12 февраля с.г., когда были приняты документы, сразу предъявленные общественности и СМИ) переговоры особо ни к чему не приводили, участники выходили к микрофонам, и каждый излагал свою позицию, обвиняя другую сторону в отсутствии подвижек. То, что после встреч рабочих подгрупп 2 июня немного информации было сообщено прессе, я рассматриваю как сигнал, что есть наработки, и все стороны подходят ответственно к тому, о чём удалось хотя бы предварительно договориться, а также к тому, что ещё необходимо досогласовать кое-какие моменты, и не хотят, если угодно, «спугнуть», чтобы преждевременные, «скороспелые» оценки повлияли на ход переговоров. У меня есть основания полагать, что так оно и есть, потому что, как я уже сказал, в группах по безопасности и политическому урегулированию наметились взаимные договорённости, которые ещё требуют дополнительных и серьёзных согласований, но всё это в руках участников и вполне достижимо. Надеюсь, что последние провокации вокруг Марьиновки и воинственные заявления в публичном пространстве не сорвут этот процесс, и рабочие подгруппы встретятся, как и условились, в ближайшее время для продолжения работы.

 

По материалам Пресс-службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .